OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Странности в последнем обновлении (Прочитано 6744 раз)
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Странности в последнем обновлении
16.06.2007 :: 02:14:58
 
"Фонтаны рая" Кларка, "Из моей копилки" Коничева и куча сценариев Лавровых были давно отсканены и выставлены на покойном сайте Некстера. В чем был смысл делать эти книжки по-новой, не понял. Напоминаю: Есть файла: http://libelli.ru/z/full.zip. Можно также справляться на сайте Змия, там есть большие списки того, что уже сделано. Если гуманитарно-научная литература, которой у меня нет, то у Ихтика. А потом уже определяться, стоит по-новой делать то, что сделано, или не стоит. Хотя, конечно, doc предпочтительнее txt, не спорю. Но стоит ли это потраченных трудозатрат?
Наверх
« Последняя редакция: 16.06.2007 :: 02:28:16 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: Странности в последнем обновлении
Ответ #1 - 16.06.2007 :: 20:49:36
 
Отвечаю:
1. "Фонтаны Рая" Кларка не сканились, а были взяты готовыми с сайта http://fantast2.spb.ru  и переоформлены Хасом. Просто вся "ЗФ" собирается из Инет и выкладывается в одном месте и в одном формате.
2. Сборник "Из моей копилки" Коничева. Андрей из Архангельска его сканил довольно давно, но сейчас он нашел полный вариант сборника, отсканил и прислал. Потрудитесь, сравните содержание!..
3. Олег-FIXX утверждает, что Лавровых сканил он. Сейчас он присылает мне свои старые сканы в подправленном виде. Не нужно - не берите.
4. Песня о том "зачем сканить то, что уже отсканено" и "зачем переделывать то, что уже сделано" - старая. Вопрос этот лично для меня странный. Почему вы не задаете подобные вопросы издательствам? Зачем они издают то, что уже издавалось раньше? Почему не переиздают старые, привычные издания, а делают новые с другим оформлением?..
Наверх
« Последняя редакция: 16.06.2007 :: 20:56:03 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Странности в последнем обновлении
Ответ #2 - 17.06.2007 :: 02:18:27
 
Вадим писал(а) 16.06.2007 :: 20:49:36:
Отвечаю:
4. Песня о том "зачем сканить то, что уже отсканено" и "зачем переделывать то, что уже сделано" - старая. Вопрос этот лично для меня странный. Почему вы не задаете подобные вопросы издательствам? Зачем они издают то, что уже издавалось раньше? Почему не переиздают старые, привычные издания, а делают новые с другим оформлением?..


Я никого ни в чем не упрекаю. Дело обычное. Просто я сходу сунул Коничева в раздел детской литературы. Потом смотрю, а у меня оно уже есть в другом дизайне в разделе взрослой. Знаю, что кроме Андрея из Архингельска этого никто не мог делать. Отсюда вопрос: "Що це таке?" Хорошо, что Вы мне сейчас разъяснили, а если б не разъяснили и я подправленную версию просто не стал бы закачивать? Мы же работаем для читателя, которому эти ребусы разгадывать (какая из версий лучше, если лучше, и почему?) ни к чему. Зачем напрягать рядового читателя сверкой заниматься или довольствоваться худшей версией при наличии лучшей? Поэтому имеет смысл, наверно, делать пметки типа "подправленная версия" или что-то в таком роде. И повторяю: я ничего не имею против повторных изданий в разных форматах, скорее даже положительно к этому отношусь, а не отрицательно. Хотя, представляя затраты труда, могу и сочувствовать, как в случае с Кларком, например. Стоило ли пересканивать целиком всю книжку, чтоб только одну картинку добавить? Не уверен. Хотя дополнительная вычитка точно никогда не повредит. В общем, вопрос этот совсем не такой простой, каким на первый взгляд кажется.
Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2007 :: 02:29:15 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать