OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Активный шумоподавитель (Прочитано 8724 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Активный шумоподавитель
20.03.2008 :: 12:13:40
 
Вопрос вызван сильно шумящим вентилятором системного блока. Ведь очень давно реализованы были системы активного подавления шума, подачей противофазного звукового сигнала. Годах в 70х пробегала по "Радио" заметка, в других источниках было что используется военными например в вертолетах, а последние годы так и вообще довольно часто упоминается, но всегда вскользь.

Есть ли сейчас что-нибудь доступное для применения дома на этом принципе?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Активный шумоподавитель
Ответ #1 - 21.03.2008 :: 19:17:09
 
Во всяком случае один знакомый перфекционист полностью отказался от вентиляторов. Всё тепло выносится тепловыми трубками на радиатор по всей задней стенке стола.

А что делал для снижения звука? Чистку/смазку, большие тихоходные вентиляторы, звукоизоляцию?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Активный шумоподавитель
Ответ #2 - 22.03.2008 :: 05:50:20
 
Сам ещё только планирую купить новый комп, это у брата шумит. Боюсь заранее. Я ставил брату ограничительный резистор в 12вольтовую цепь питания вентилятора, снижал обороты. Не сильно помогло, а после ремонта платы в сервисцентре резистор они убрали.
В теперешнем моем компе увы, подобная мера не помогла - при интенсивной нагрузке (Сканкромсатор например) пониженного вращения не хватает и проц виснет от перегрева. А стандартный регулятор оборотов на плате не помогает, потому что у меня самодельно доработанный переходник с Пнем-III воткнут в плату Пня-II, сигнал от термодиода проца до платы не доходит и плата всегда 12В выдает. Звукоизоляция тоже не поможет, потому что SATA-диски висят снаружи корпуса. Крышка снята.
Тепловые трубки это вещь... что-то я не знал что их можно покупать метрами и самостоятельно к радиаторам крепить... От жизни отстал? За технологиями не слежу, последний раз вдумчиво изучал что там происходит в 2003м году, тогда тепловые трубки только начинали применять в виде готового набора а-ля вентилятор. Придется поизучать. Но с шумодавом было бы технологично и "круто" Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Активный шумоподавитель
Ответ #3 - 22.03.2008 :: 09:08:46
 
Для начала надо новый вентилятор (на блок питания) поставить. Ничего особо свистеть не должно.

С процом хуже, но вначале советую обдумать, как поток воздуха движется. Мб. чего мешает. У меня на старом корпусе, например, вентилятор закрывался блоком питания, а на большинстве современных корпусов - боковой воздухозаборник перед вентилятором проца, иногда с трубой до самого вентилятора. И современные кулеры шумят много меньше старых. Ну и чистить от пыли хоть раз в год - если открыт корпус, то пыль он сосет вовсю.

А знакомый, по моему, таки гонит и планирует старый добрый водяной радиатор Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Активный шумоподавитель
Ответ #4 - 23.03.2008 :: 18:52:17
 
Текущий вентилятор проца тоже шумит, собака. Но что ж с ним сделаешь - передвинуть плату, гнездо проца или БП невозможно Улыбка  И в новом ведь то же самое.
Вот разве только пыль с лопастей смахнуть надо будет. Открытый корпус и верно, сосет в себя пыль как пылесос.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Активный шумоподавитель
Ответ #5 - 24.03.2008 :: 17:22:50
 
Сейчас в больших корпусах блок питания полностью вынесен выше матери. Что уже лучше.
Если сильно шумит именно кулер - можно попробовать купить новый, сейчас даже дешевый работает потише дорогих 5-6 летней давности. Тем более за 5-6 лет он вполне мог ресурс выработать.
Можно (мб и нужно) его помазать, но если высокооборотистый вентилятор - лучше таки покупать новый с оборотами помене.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать