OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Качество? (Прочитано 10342 раз)
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
Качество?
21.05.2008 :: 15:05:09
 
Добрый всем день!

Я среди Вас недавно и не знаю, может тут уже обсуждалась эта тема, если так, то отошлите меня, пожалуйста, в ту степь, а если не обсуждалась, то я хотел бы ее с вами обсудить.

Тема о качестве конечного продукта книга дела, а именно сама книга:
Хотел бы спросить у Вас, что такое качественно сделанная книга, какими потребительскими качествами, кроме приятного на глаз вида, по - вашему, она должна обладать. Можно ли по такому  показателю книги, как размер, судить о ее качестве. В общем,  предлагаю создать (если еще не создана) систему по оценке качества отсканированной и конвертированной в DjVu книги и соответственно ранжировать каждую книгу по качеству, ну например 5 звезд самая крутая. Только для начала надо определиться с критериями.
Наверх
 

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #1 - 21.05.2008 :: 23:05:16
 
субъективно все,
а с возрастом - тем более (все суета Улыбка )

ЗЫ вообще-то мерило качества - ник автора документа, вот и все звезды,
кто-то лейтенант, а кто-то генерал-полковник уже.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: Качество?
Ответ #2 - 22.05.2008 :: 08:02:01
 
Нельзя не согласиться с Ustas - все относительно. Кто-то делает по принципу "разобрать текст можно и ладно", а кто-то вылизывает неделями и месяцами одну книгу. Пользователи тоже сильно различаются по привередливости.
Ретро РЗиА писал(а) 21.05.2008 :: 15:05:09:
Можно ли по такому  показателю книги, как размер, судить о ее качестве.

В каком-то смысле, можно. Тщательно обработанная книга (без грязи, выровненная и сглаженная) будет весить меньше из-за того, что сходных букв в ней будет больше.

Цитата:
какими потребительскими качествами, кроме приятного на глаз вида, по - вашему, она должна обладать

Моя точка зрения:
Очевидно, что крайне желателен текстовой слой для поиска по книге, для индексации в коллекциях книг, для Copy-paste.
Наличие навигации (гиперссылки в тексте и на странице содержания, панель дерева-содержания) тоже сильно облегчит работу с книгой.
Приятно, когда есть обложка (еще лучше - вместе с корешком).
Всяких глупых хвастливых штампов на каждой странице ("сделано Васей  Пупкиным", "www.super-puper-knizhki.ru" и т.д.) быть не должно, за исключением разве что единственного штампика на первой странице с указанием ника автора скана.
Графика (серые и цветные иллюстрации) должны быть разборчивыми и радовать глаз даже при увеличении страницы по ширине экрана.
Не должно быть "инь"-подобных замен букв (600 dpi тут сильно выручает).
Ну и желательно, чтобы распечатать это можно было быстро и выглядело после печати красиво. Имеется в виду, что черный (бинаризованный) сглаженный текст распечатывается гораздо быстрее.

Хотя я не всегда придерживаюсь таких строгих правил. Для какой-нибудь фигни навроде "Рецепты папуасской народной кухни" делать OCR и содержание я ленюсь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #3 - 22.05.2008 :: 10:32:11
 
Ustas писал(а) 21.05.2008 :: 23:05:16:
ЗЫ вообще-то мерило качества - ник автора документа, вот и все звезды,
кто-то лейтенант, а кто-то генерал-полковник уже.


Ну да, а кто-то штандартенфюрер или герой - советского союза…………...Я,  например никто среди Вас,  но это не значит, что я не могу сделать хорошую книгу, вот поковыряюсь маленько, посоветуюсь с вами  и буду делать сам хорошие экземпляры.
Понимаете вот если бы я не нашел Ваш форум, то я и не знал бы кто, откуда, куда, зачем. Ну, нанесен на книгу чей-то Ник, и откуда читатель знает кто это такой, а я, например, смотрю в интернете технические книги и большинство глаз режет из-за мусора и.т.д. А ведь когда я собираюсь скачивать книгу,  я не знаю о ее качестве, ладно я,  у меня безлимитка, а если человек за это немалые деньги платит, тогда что? Вы может,  скажете – «не хочешь не качай» так в таком случае для кого вы (мы) все это делаем? В конечном итоге для потребителей.
Конечно у каждого свое мнение по поводу качества, так для того я и предлагаю Вам специалистам сформулировать некие критерии и сформировать некий ГОСТ что ли.
В общем,  вижу,  не хотите  улучшать потребительские качества отсканированных  вами книг, ну ладно, тогда проехали, извините за беспокойство.

Улыбка
Наверх
 

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: Качество?
Ответ #4 - 22.05.2008 :: 10:59:53
 
Улыбка Не стоит обижаться на "утомленную сканером" старую гвардию. Баталии по поводу качества, о том, что и как делать, уже давно отгремели и каждый сам для себя из них сделал свои выводы и нашел свой путь. Даже на forum.ru-board.com и natahaus.info в последнее время тишина и покой.
Это не хорошо и не плохо, это - закономерно. Почти по Гумилеву: пик активности и выход на стационарную фазу. Хотя небольшие всплески, связанные с появлением новых сканеров или новых программ, еще конечно будут.
Сначала сканирование было в новинку и содержало элемент освоения и творчества, ну а теперь для большинства превратилось в рутину, электронные библиотеки сейчас неплохо наполнены, неблагодарные юзеры не сильно хвалят, ну и т.д. Все это расхолаживает многих.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #5 - 22.05.2008 :: 19:59:46
 
Ретро РЗиА писал(а) 22.05.2008 :: 10:32:11:
Конечно у каждого свое мнение по поводу качества, так для того я и предлагаю Вам специалистам сформулировать некие критерии и сформировать некий ГОСТ что ли.


Посмотрите на книги проекта "Вся МРБ", напишите, "что не так", пругайте, что плохо , похвалите , что хорошо, вот и будет Ваш вклад в "критерии качества".
Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #6 - 22.05.2008 :: 23:24:11
 
pohorsky писал(а) 22.05.2008 :: 19:59:46:
Посмотрите на книги проекта "Вся МРБ", напишите, "что не так", пругайте, что плохо , похвалите , что хорошо, вот и будет Ваш вклад в "критерии качества".
Подмигивание

Уважаемый, pohorsky!
Я Вам как-то обещал отсканировать пару выпусков МРБ, каюсь,  не выполнил свое обещание, и когда выполню,  не знаю, в прочим может быть они у Вас уже есть.
Ну,  это отступление от темы, а по вашему сообщению и по МРБ в целом хочу сказать, я взял  на угадь выпуск 6, для меня сразу минус, что нет OCR, и вот не пойму, по-моему, для 20 страниц размер слишком большой, хотя я могу ошибаться, хотя  у вас  в 600 dpi, а это лучше? Но зато большой Вам плюс за обложки, я так понимаю, вы их восстанавливаете основательно.
Критиковать мы все можем, но суть то не в этом, а в составлении стандарта (ГОСТа) и тогда буде до лампочки на любую критику, есть оценка библиотекаря и все.
Наверх
 

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #7 - 23.05.2008 :: 05:54:05
 
Чуток встряну: ГОСТы писали ведущие специалисты страны, ну и далее по теме (НИИ, отраслевые нормали, зарубежный опыт, традиции, НОТ, что тут еще можно приплести). Требовался ГОСТ для планового хозяйства и сокращения издержек при крупномасштабном производстве (допустим, болтов надо везде и много). А у нас производство штучное, индивидуальное, поэтому ГОСТ бессмыслен. Кто-то хочет OCR в своих книгах, делает OCR, а кто-то хочет делать 300дпи, и плюет на то что другой этим недоволен(все возможные совпадения примеров с реальными фактами являются случайными Подмигивание) - ибо нет силы заставить данного человека придерживаться допустим 600дпи, так как делает он это _добровольно_, и никто его книгу из сети не выкинет за "несоответствие стандарту". Поэтому понятие "ГОСТ на е-книгу" не будет иметь под собой питающей основы.
Попробуйте перечитать местный форум сначала, в разделах про технологию OCR, цвет и т.п. много интересных мнений про то что должно быть, чего не должно быть, что хочется но трудоемко.
Вы, Ретро РЗиА, сейчас недовольны тем что ВАШЕ вИдение идеала не совпадает с мнением других. Но свободу мнений никто не отменял Улыбка. Где-то тут пробегало сообщение, довольно давно: если вы хотите иметь в выложенной книге OCR, либо иметь книгу в другом формате, то возьмите то что сделано, вставьте текстовый слой сами, переделайте формат на желаемый и выложите свой вариант в сеть. Присоединяюсь. (Как там у любимого мной Галича - "но бойтесь того кто скажет "Я ЗНАЮ как надо"").

Простите за банальности.

Насчет МРБ: там списочек есть, в соответствующей теме за #332, может, сумеете помочь? А то кисло с этим списком, только десяток вычеркнули пока.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #8 - 23.05.2008 :: 06:14:43
 
Пока, в качестве некого "стандарта", мог бы предложить размеры страниц (в дпи) при 600 дпи, предложеные Minor-ом и принятые мной.

84х108 1/32      3000x4700
60х90  1/16      3400x5100
60х84  1/16      3400х4700
60x90  1/32      2550x3400
70x90  1/16      4000x5100
70x100 1/16      4000x5700
70x100 1/32      2850x4000
70x108 1/16      4000x6100
70x108 1/32      3050x4000 (если нет рисунков, заходящих на поля, я делаю его 3000х4000)
84x108 1/16      4700x6000
60x84  1/8       4700x6800
60x90  1/8       5100x6800
60х88  1/16      3400x5000
60х88  1/8       5000x6800

старые:
60x92  1/16      3400x5200
62x94  1/16      3500x5300
Наверх
« Последняя редакция: 23.05.2008 :: 11:09:25 от pohorsky »  
 
IP записан
 
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #9 - 23.05.2008 :: 07:43:56
 
AAW писал(а) 23.05.2008 :: 05:54:05:
Насчет МРБ: там списочек есть, в соответствующей теме за #332, может, сумеете помочь? А то кисло с этим списком, только десяток вычеркнули пока.


Как я уже писал (Никита это тоже я)  вот на этой  СТРАНИЦЕ  сообщение #268, а вы мне давали ответ на следующей странице сообщение #270 Все так и осталось без изменений? Уточните,  пожалуйста. А-то  судя по вашему списку, в сообщении #332 я Вам в этом деле уже не помощник.

pohorsky писал(а) 23.05.2008 :: 06:14:43:
Пока, в качестве некого "стандарта", мог бы предложить размеры страниц (в дпи) при 600 дпи


Вот, это уже что-то, спасибо, далее не буду на Вас наседать с этой темой, вижу,  каждый варится в собственном соку, значит, так тому и быть.

С уважением, Никита
Наверх
 

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Качество?
Ответ #10 - 23.05.2008 :: 08:50:39
 
Действительно, те 4 книги что я перечислил в #270, уже есть.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать