OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
переплётный клей, сохраняющий гибкость (Прочитано 8098 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
переплётный клей, сохраняющий гибкость
03.06.2008 :: 10:36:12
 
Взял книжку Г.Бестона, она - клееная. Разорвалась при открытии, еще до сканирования Печаль клей старый. Шить "ласточкиным хвостом" (прорези по торцу и обмотка нитками) не хочу, там фотографии на разворот, а бумага очень плотная, "хвост" придётся делать глубокий. Сижу в раздумье. Делать "как положено" - подклеить к каждой странице полоску-надставку и сброшюровать - опыта нет и трудоёмко.
Услышал от знакомой что существует клей, которым можно полностью восстановить книгу, как в типографии, но марку или состав она не знает. Кое-что я читал про переплётные работы, но там состав такого клея не попадался. Инет тоже не помог. Есть мысли?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5903
Москва
Пол: male
Re: переплётный клей, сохраняющий гибкость
Ответ #1 - 03.06.2008 :: 18:46:40
 
Лет 15 назад, попробовал на страх и риск вот так.
Зажал книгу в тиски с широкими губками корешком вверх, чтобы выступала на 3...5мм, срезал все что выступает, и, не вынимая из тисков, промазал ПВА.
Через сутки разжал тиски, вынул книгу и по корешку наклеил декоративную полоску с заворотом на обложки - до сих пор держит.

Забыл, но наврное перед тем как наносить ПВА чуть приподнял корешок, чтобы немного распушился, а потом опять зажал плотно в тиски, что бы клей дальше не шёл.
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2008 :: 18:54:46 от pohorsky »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: переплётный клей, сохраняющий гибкость
Ответ #2 - 03.06.2008 :: 18:49:28
 
Значит карма такая у этой книжки - переродиться в качественный скан.

Ну или ласточкин хвост делай помельче. Или собирай хвостом отдельные тетради.
Наверх
 
 
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: переплётный клей, сохраняющий гибкость
Ответ #3 - 03.06.2008 :: 19:10:53
 
pohorsky писал(а) 03.06.2008 :: 18:46:40:
... срезал все что выступает, и, не вынимая из тисков, промазал ПВА...

Делал так же. Уже лет 15 прошло, а книга ещё не развалилась. Только ПВА сейчас развелось много всякого, порой жутко левого. Надо выбирать тот, который при высыхании образует тонкую эластичную плёнку. При покупке в супермаркете, можно  обсмотреть все банки и найти потёки клея. Остаётся толко колупнуть их ногтем, чтобы узнать качество клея.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: переплётный клей, сохраняющий гибкость
Ответ #4 - 03.06.2008 :: 20:19:43
 
Теряя 3-5 мм с корешка - можно без особых проблем ласточкин хвост делать. Не уповая на суперклей.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: переплётный клей, сохраняющий гибкость
Ответ #5 - 04.06.2008 :: 08:16:36
 
Ага! Всё-таки ПВА, значит! Спасибо, о нём и думал. Про его "варианты качества" я знаю Улыбка мебель сам делал в середине 90х. Есть дома запасец хорошего ПВА. Конечно, надо будет распушить торец чтоб ПВА лучше пропитал, либо ножовкой по металлу, либо металлической же щеткой, либо драчёвым напильником. Попробую, наверное. На крайний случай пойду с повинной Улыбка

Ласточкин хвост не очень подходит - фотка на разворот, если сантиметр (5+5мм) центральной части уйдет "в невидимку" то шарм пропадёт. То что мне приходилось сшивать таким способом потом не посмотришь у корешка, как ни разгибай. Не та книжка чтоб наплевать на потери. Если только поделить на тетради по границам фоток - да, тоже вариант.
Спасибо!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: переплётный клей, сохраняющий гибкость
Ответ #6 - 25.06.2008 :: 11:09:56
 
Проверял вчера (на ксерокс носил) - хорошо получилось, не лопнул корешок! Спасибо за советы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать