OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Библиотечка пионера "Знай и умей" (Прочитано 24555 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Библиотечка пионера "Знай и умей"
08.06.2008 :: 13:09:26
 
Страничка серии здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/%27%27Znay_i_umey%27%27/_%27%27Znay_i_umey%27%27.h...

Список свежеприготовленный. Неточный по ряду обстоятельств. Не включает данные из спр-ков Кн.палаты после 1990г., только с alib.ru
Извините, никак не удалось форматировать его чтоб было красиво (выгрузка-экспорт ни с табуляцией ни с пробелами не помогла). Файл выложен по ссылке http://aaw.pochta.ru/%c7%ed%e0%e9_%e8_%f3%ec%e5%e9_%f5.xls

Первый столбец: если что-то в нём есть значит оригинал имеется или скоро будет, или есть другое издание.
Последний столбец - отметка звёздочкой.


Бумагой      Авторы      Название      Год (плюс-минус 1 из-за разных данных алиба и спр-ков Кн.палаты)      Есть ТОЛЬКО на алиб.ру, НЕТ в спр-ках серий Кн.палаты
                                Весёлый театр                                         1960
 Деммени С.                     Школьный кукольный театр                              1960
 Пыльнев В.                     Удивительные половинки                                1960
 Яковлев Ю                      Совет знаменосцев                                     1960
                                Гордимся тобой, пионер!                               1961
 Акентьев В.                     Смекалка.                                            1961
 Алексеев С.                    Упрямая льдина                                        1961
 Васильев В                     Баскетбол - это великолепно!                          1961
2Герд С.                        Мой живой уголок                                      1961
 Гершензон                      Весёлый час                                           1961
 Губин В.А.                     Школьная пасека                                       1961
 Карпенко Г.                    Красный платочек                                      1961
 Косвинцев Б                    Юному лыжнику                                         1961
 Косинский И                    Юному фотолюбителю                                    1961
 Леонтьев П                     Работы по металлу                                     1961
 Либерман Л.Н.                  Машины на стройке                                     1961
 Нестеров В                     В часы досуга                                         1961
1Павлович С                     Самодельные коллекции по ботанике и зоологии          1961
 Рабиза Ф                       Техника твоими руками                                 1961
 Седов А.                       За рулём велосипеда                                   1961
 Смирнов Н.                     Яблоня                                                1961
 Стрелков П.                    Пионер-электротехник                                  1961
2Цветов А                       Юный редактор стенной газеты                          1961
 Якобсон А.Х.                   Буду электротехником                                  1961
                                Мы не скучаем                                         1962
2                               Путь отважных                                         1962
 Беляков Н                      Юным птицеводам                                       1962
2Гальперштейн Л., Хлебников П.  Лаборатория юного физика                              1962
 Дроздов Л.Н.                   Советы пионеру и школьнику по сельскому хозяйству     1962
2Жукова О                       Плавать может каждый                                  1962
 Лапина Е., Паволит А., Шиллингер О. В дружбе с книгой                                     1962
 Леонтьев                       Работы по дереву                                      1962
1Рапков В., Пекелис В           Юный киномеханик                                      1962
 Фридман М                      Штаб вашей дружины                                    1962
 Шепелев А.                     Юным мастерам                                         1962
 Волков А.А.                    Источник здоровья и силы                              1963
 Герцензон Б.                   На шашечной доске                                     1963
 Кожедуб И.                     Праздник Победы. Рассказ о 9 мая                      1963
 Колпакова Н.                   Охотники за песнями                                   1963
1Лившиц В                       Утренник                                              1963
 Некрасов А.                    Танины игрушки                                        1963
 Скачинский А.                  Отчего - почему?                                      1963
1Суслова Е                      Эстафета поколений                                    1963
                                Юным растениеводам                                    1964
 Акентьев В.                    Весёлые тайны                                         1964
 Барабанов Б.                   Клуб юных геологов                                    1964
 Богданов Н.                    День славы                                            1964
 Гиссен Л.Д.                    Стартует скиф                                         1964
 Губин В.А.                     Школьная пасека                                       1964
 Дмитриев Ю.                    Чему верить, что проверить?                           1964
 Зорин Ф.                       Волшебный ножичек                                     1964
 Каменева Е.О                   Твоя палитра                                          1964
 Пыльнев В.                     Удивительные половинки                                1964
 Симонович И.                   Пионер - судостроитель                                1964
 Студенецкий Н.В                Мастерская головоломок                                1964
 Чусов Ю.                       Ты не бойся ни жары и ни холода                       1964
 Якобсон А.Х.                   Буду электротехником                                  1964
 Батуев А.                      Мартик и другие                                       1965
 Беляков Н                      Юным птицеводам                                       1965
 Богаткова Л.                   И мы танцуем                                          1965
2Жукова О                       Плавать может каждый                                  1965
 Лапин А.                       Ледовые крылья                                        1965
 Либерман Л.                    Автомобили на столе                                   1965
 Отряшенков Ю                   Азбука радиоуправления моделями                       1965
 Берзин А.,Лукашин Ю.           Сто игр на нашем дворе                                1966
1Васютин Н                      Выступают юные гимнасты                               1966
 Вахмистров Д.                  Растения без почвы                                    1966
 Косинскиq И.А                  Зоркий объектив                                       1966
 Леонтьев П                     Работы по металлу                                     1966
 Негримовский И.                В школьной мастерской                                 1966
 Орлова А.                      Школьная агрохимическая лаборатория                   1966
2Рапков В.,Пекелис В            Юный киномеханик                                      1966
 Сухоцкая Н.,Терешкович В.      Как читать стихи                                      1966
2Чубенко П                      В мире неожиданных загадок                            1966
 Шкурко Д.                      Забавная химия                                        1966
 Беляков Н                      Юным птицеводам                                       1967
 Бульванкер В.                  Праздники нашей улицы                                 1967
 Гальперштейн Л                 Здравствуй, физика!                                   1967
 Церлинг В                      Растения рассказывают                                 1967
 Щербаков А.                    Путешествия около твоего дома                         1967
 Каменева Е.О                   Твоя палитра                                          1968
 Негримовский И.                В школьной мастерской                                 1968
 Нестеров В.                    Знаешь ли ты свой город?                              1968
 Отряшенков Ю.                  Азбука телеавтоматики                                 1968
 Седов А.,Седов Ал              Здоровье и сила - в твоих руках                       1968
2Аранович Л                     Удивительное рядом                                    1969
 Шлыкович А.                    Нам не скучно                                         1969
2Попов Б                        Самодельные оптические и электрохимические приборы    1970
 Ювенальев                       Юному конструктору аэросаней                         1970
 Борноволоков Э.П.,Кривопалов В.Военные радиоигры                                     1971
 Лапин А                        Паролем будет `Ракета`                                1971
 Негримовский М.И               Инженер начинается в школе                            1974
2Рапков В., Пекелис В.           Юный киномеханик                                     1974
3Седов А.                       Сила и мужество (о трех ступенях комплекса ГТО)       1974
1Глязер С.В                     Ларчик с играми                                       1975
2Ерлыкин Л.А                    Послушный металл                                      1975
 Клименко А.И                   Карта и компас -мои друзья                            1975
1Михайлов М.,Соколов О.         От дракара до крейсера                                1975
 Рабиза Ф                       Техника твоими руками                                 1975
 Тетюрев В.А.                   Родные поля                                           1975
 Церлинг В                      Растения рассказывают                                 1975
2Валентинов А А                 Твои друзья и помощники                               1976
1Ухатин Н.Р                     Друзьям птиц                                          1976
 Шкурко Д.                      Забавная химия                                        1976
2Ерлыкин Л                      Пионер-умелец                                         1977
 Каменева Е.О                   Твоя палитра                                          1977
 Кивотов С.А                    Юному садоводу                                        1977
3Чусов Ю.                       Ты не бойся ни жары и ни холода                       1977
1Школьник К                     Графическая грамота                                   1977
2Леонтьев Д                     Сделай сам                                            1978
2Нехаев В                       Воспитай себе друга                                   1978
2Рабиза Ф                       Космос у тебя дома                                    1978
1Васютин Н                      Выступают юные гимнасты                               1979
 Газарян                        Прекрасное своими руками                              1979*
 Городецкий В.Б                 Книга о шашках                                        1980*
1Полканов Ф                     Подводный мир в комнате                               1981
2Якубенко А                     Солнце на обед                                        1981
2Гершензон М.А                  Головоломки профессора Головоломки                    1982
 Литинецкий И.Б.                Барометры природы                                     1982
 Литинецкий И.Б                 Барометры природы                                     1982
2Седов Ал.В., Седов Ар.В.       Быстрые километры                                     1982
 Балк М.Б.,Балк Г.Д.            Поиск решения                                         1983
2Альтов Г.                       И тут появился изобретатель.                         1984
 Боярский П.В                   Седлайте коней!                                       1984
 Городецкий В.Б                 Книга о шашках                                        1984
2Рабиза Ф.В                     Космос у тебя дома                                    1984
2Ерлыкин Л.А.                    Послушный металл                                     1985
2Комаров В.Н                    Приглашение к звездам                                 1985
 Небесный С                     Юным овощеводам                                       1985*
 Попов Е.Б                      Сад и огород в доме                                   1985
 Тетюрев В.А.                   Спросим мнение у самого растения                      1985
2Боброва Г.                     Искусство грации                                      1986
2Ерлыкин Л                      Пионер-умелец                                         1986
 Косинский И                    Зоркий объектив                                       1986*
1Ханашевич Д                    Учитесь вязать крючком                                1986
2Альтов Г.                       И тут появился изобретатель.                         1987
 Ольгин О.М.                    Чудеса на выбор или Химические опыты для новичков     1987
2Рабиза Ф                       Космос у тебя дома                                    1987
2Ерлыкин Л.А                    Пионер - умелец                                       1988
 Небесный С                     Юным овощеводам                                       1988
 Якуб С К                       Вспомним забытые игры                                 1988
2Альтов Г.                      И тут появился изобретатель.                          1989
1Аракчеев Ю.                     Путешествие в удивительный мир.                      1989
 Герцензон Б.М., Напреенков А.А Шашки-это интересно                                   1989
2Гершензон М                    Головоломки профессора Головоломки                    1989
2Зак В., Длуголенский Я         Отдать, чтобы найти!                                  1989
 Рабиза Ф.                      Опыты без приборов                                    1989
 Залесский М.З                  Стань сильным                                         1991
 Крапивник В.В., Усвицкий И.М   Будь сильным, здоровым!                               1991
2Нехаев В                       Воспитай себе друга                                   1991
2Савин А.П                      Математические миниатюры                              1991
2Нехаев Виталий                 Воспитай себе друга                                   1992
 Боярский П.В                   Седлайте коней!                                       1994
2Гершензон М                    Головоломки профессора Головоломки                    1994
Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 06:52:59 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Б-чка пионера "Знай и умей"
Ответ #1 - 21.05.2009 :: 08:25:26
 
Ищу недостающее, остальное есть в сканах:

Карпенко Г.      Красный платочек      1961
Косвинцев Б      Юному лыжнику      1961
Косинский И      Юному фотолюбителю      1961
Юным растениеводам      1964 - составитель В.Пыльнев
Лапин А.      Ледовые крылья      1965
Орлова А.      Школьная агрохимическая лаборатория      1966
Седов А.,Седов Ал      Здоровье и сила - в твоих руках      1968
Газарян      Прекрасное своими руками      1979

Поскребите по сусекам! Замечательные ведь книжки!
Наверх
« Последняя редакция: 07.07.2012 :: 10:01:38 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Б-чка пионера "Знай и умей"
Ответ #2 - 19.04.2010 :: 16:23:20
 
списочек несделанного постепенно уменьшается Подмигивание
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Б-чка пионера "Знай и умей"
Ответ #3 - 20.04.2010 :: 10:27:07
 
А сканы где?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Б-чка пионера "Знай и умей"
Ответ #4 - 20.04.2010 :: 10:31:07
 
? у меня, если вы о первичных сканах.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Б-чка пионера "Знай и умей"
Ответ #5 - 06.02.2011 :: 23:19:01
 
серия до 1994 года выходила только?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #6 - 07.02.2011 :: 07:10:46
 
кажется да, потом я видел только перепечатки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #7 - 15.03.2011 :: 06:56:43
 
Раскопал ещё одну книгу из серии:
Павлов И.П. Про твою книгу. 1991г
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #8 - 29.03.2011 :: 18:36:30
 
Прислали ещё и Нестерова 1968г. Остаются совсем "копейки", если не искать разные издания одной книги.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
serj
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 10
Омск
Пол: male
знай и умей
Ответ #9 - 13.02.2012 :: 09:51:56
 
отсканировал книгу из серии "знай и умей" - Ерлыкин Л. - Послушный металл (Знай и умей) 1974.
данной книги нет в вашей библиотеке.

книга отсканированна но не обработана (набор JPG картинок в архиве).
если кто-то обработает и приведёт книгу в более нормальный вид буду очень благодарен.

ссылка на скачивание архива: http://ifolder.ru/28667167
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #10 - 14.03.2012 :: 08:20:15
 
Заказал оригинал Орловой.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #11 - 07.07.2012 :: 10:01:02
 
Купил Косинского, 1961г.
...Улыбка...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #12 - 31.07.2014 :: 16:43:16
 
Дополнение к списку серии:
Рабиза Ф. Простые опыты. Забавная физика для детей. М. Детская литература. 1997г.

...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #13 - 30.08.2014 :: 11:11:05
 
...
Серия Знай и умей. И тут появился изобретатель: Научно-популярная книга. Альтов Г. С., 1987


Автор знакомит школьников с основами решения изобретательских задач. Книга принадлежит к той разновидности научно-художественного жанра, которую называют «приключением мысли». Автор приводит большое количество задач, взятых из реальной практики изобретательства.

15 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #14 - 04.09.2014 :: 08:35:17
 
...
И тут появился изобретатель.. Издание четвертое, переработанное и дополненное. Знай и умей. Альтов Г. С., 2001


Автор знакомит школьников с основами решения изобретательских задач, для понимания которых не требуется каких-либо специальных знаний. Занимательные задачи подготовлены на основе реальных технических решений, официально признанных изобретениями. Их можно решать в рамках школьной программы по физике, а также использовать для проведения интересных вечеров.

24 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles

Скачать с BornCash

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #15 - 04.09.2014 :: 09:01:12
 
с коллегами на работе обсуждали эту книгу, и сам ТРИЗ. Обратили внимание, сколь низко упала квалификация оформителей. В старых изданиях рисунки соответствовали смыслу и цели текста, а в этом, 2001г, просто комиксы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #16 - 07.10.2014 :: 07:44:40
 
...
И тут появился изобретатель. Г.Альтов. 1989


Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #17 - 23.10.2014 :: 11:11:47
 
...
Головоломки профессора Головоломки. Знай и умей. Гершензон М. А., 1982



Сборник затей, фокусов, самоделок, занимательных задач

Перу Михаила Абрамовича Гершензона принадлежит несколько книг игр, затей, фокусов, занимательных задач, самоделок, научных опытов: «Веселый час», «Только сколько», «Всезнайкины загадки», «Головоломки профессора Головоломки» и другие. Ему доставляло большую радость писать такие книги. Как же они создавались? В послесловии к книге «Веселый час» Михаил Абрамович говорит: «Эту книгу мне помог написать мой сын Светик. У него было много свободного времени, у меня — поменьше; все-таки почти каждый день находили часок для всяких затей... Иногда мы сами придумывали новые затеи; иногда разыскивали их в старых книжках. Мне приходилось нелегко: каждый день нужно было придумывать что-нибудь новое! Я записывал все, что мы делали, — так и получилась эта книжка...». И вот что еще там говорится: «В этой книжке есть разные затеи — и легкие и трудные, выбирай, что захочешь. Если сам не осилишь, попроси старших помочь тебе. Взрослые люди, по правде, тоже любят всякие затеи, только они перезабыли, чем развлекались, когда были детьми. А ведь ты тоже старший, если есть у тебя маленькие братья и сестры. Может быть, эта книжка поможет тебе провести с ними не один веселый час»...

17 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
« Последняя редакция: 24.10.2014 :: 13:40:09 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #18 - 23.10.2014 :: 17:49:49
 
Головоломки профессора Головоломки. Знай и умей. Гершензон М. А., 1982

Исправил небольшой дефект на 48 стр.
Ссылку обновил.
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #19 - 24.06.2021 :: 14:27:55
 
Скопипастил с рутрекера комментарий:

...Для меня было сложно ориентироваться в этой серии, т.к. книг больше 120, и по названию не всегда было понятно, что внутри. Поэтому по описаниям на лайвлибе собрал краткие описания, а также сгруппировал все книжки по группам. Это если вдруг кому пригодится.

ГРУППИРОВКА КНИГ И КРАТКИЕ ОПИСАНИЯ:

Активности на улице
− «Вспомним забытые игры» — правила, приёмы и условия русских народных игр
− «Детский народный календарь» (в раздаче нет, постсоветское издание) — праздники, обряды, сезонные игры и забавы, игрушки из природных материалов, игровой и обрядовый фольклор
− «И мы танцуем» — танцы и игры для детей младшего школьного возраста
− «Ларчик с играми» — игры для организации отдыха в лагерях и на природе
− «Праздники нашей улицы» — организовать праздник, отметить юбилейные дни, провести костры
− «Сто игр на нашем дворе»

Активный отдых и спорт
− «Путешествия около твоего дома» — походы, путешествия, прогулки, экскурсии на районе
− «Баскетбол — это великолепно!»
− «Быстрые километры» — велосипед и коньки, практические советы и рекомендации
− «Выступают юные гимнасты» — программы для выступлений, упражнения с мячом, гимнастическими палками, лентами, несложные акробатические номера, пирамиды
− «За рулём велосипеда» — велосипед, история, производство, ПДД, починка
− «Искусство грации» — художественная гимнастика, упражнения, советы, рекомендации
− «Ледовые крылья» — коньковый спорт: скоростной бег, фигурное катание, хоккей
− «Плавать может каждый» — плавание: история, учёба, игры, сделать бассейн
− «Седлайте коней!» — конный спорт: породы лошадей, правила обращения и ухода, советы и рекомендации
− «Стартует скиф» — гребной спорт: как стать, выдающиеся мастера, значительные соревнования
− «Юному лыжнику» — лыжный спорт

Активности военной направленности
− «Военные радиоигры» — описания, чертежи и схемы самодельных конструкций приборов на электронной базе для игры "Зарница", радиолюбительство
− «Паролем будет "Ракета"» — сбор материалов о героях, создание музеев, военные виды спорта (парашют, авиамоделирование, планеры, стрельба)

Геологу, топографу и туристу
− «Карта и компас — мои друзья» — о геодезии и картографии для геолога, топографа, ботаника, краеведа, спортсмена, туриста
− «Клуб юных геологов» — о геологии

Животные, птицы и рыбы
− «Восемь лап, четыре уха» (в раздаче нет, как я понял это постсоветское переиздание «Воспитай себе друга») — советы по воспитанию, уходу, лечению, дрессировке и содержанию кошек и собак
− «Воспитай себе друга» (2 издания) — советы и рекомендации по воспитанию собак
− «Друзьям птиц» — построить птичьи домики, кормушки, чем подкормить, советы для комнатных птиц и диких птиц в искусственных условиях
− «Мартик и другие» — как приручить недомашних животных и птиц
− «Мой живой уголок» — домашние животные
− «Подводный мир в комнате» — комнатный авариум, его обитатели
− «Юным птицеводам» — домашние птицы, как кормить, наблюдения и опыты

Задачи и головоломки
− «В мире неожиданных загадок» — рассказы-задачи логического характера
− «В часы досуга» — ребусы, головоломки, кроссворды, задачи
− «Весёлые тайны» — остроумные загадки, ловко составленные задачи
− «Головоломки профессора Головоломки» (2 издания) — затеи, шутки, фокусы, любопытные самоделки, занимательные задачи и головоломки
− «Занимательные игры и развлечения» — занимательные игры и развлечения, интеллектуальные, логические, математические, настольные
− «Крепкий орешек: Сто задач-головоломок» (в раздаче нет, постсоветское издание) — крепкие задачи и закономерности их решения
− «Мастерская головоломок» — научиться самостоятельно и технически правильно составлять и придумывать занимательные задачи
− «Нам не скучно» — задачи, ребусы, кроссворды, криптограммы и головоломки
− «Отчего — почему?» — занимательные задачи и головоломки на логику, физику, математику, географию, смекалку
− «Смекалка» — ребусы, головоломки, кроссворды, задачи

Застольные активности
− «Как читать стихи»
− «Охотники за песнями» — русские народные частушки, загадки, пословицы, игры и сказки. как работать с фольклором
− «Прекрасное — своими руками» — возникновение и развитие народных художественных ремёсел, технология работы: филигрань, витраж, мозаика, резьба по дереву, игрушки из соломки, чеканка, ткачество, кружево, шаль и др.
− «Про твою книгу» — продлить жизнь книги, восстановить переплёт, отремонтировать листы и изготовить книгу собственными руками
− «Самодельные коллекции по ботанике и зоологии»
− «Твоя коллекция монет: Из истории российских денег» (в раздаче нет, постсоветское издание) — занимательная нумизматика, собирательство монет и банкнот, правила работы с ними, хранение и реставрация
− «Твоя палитра» — о первых рисунках, творчестве мастеров, что такое живопись, как рисовать, подготовить холст и бумагу
− «Учитесь вязать крючком» — вязание крючком, практические советы по окраске ниток, подбору крючков, построению выкроек и т.д.
− «Штаб вашей дружины» — оформление пионерского уголка
− «Эстафета поколений: По следам истории школы» — работа с архивами
− «Юный редактор стенной газеты»

Здоровый образ жизни
− «Ты не бойся ни жары и ни холода» — как закаливать организм, как стать сильным, ловким и выносливым
− «Будь сильным, здоровым!» — различные типы гимнастических снарядов и спортивных тренажёров, советы и рекомендации, правила пользования
− «Здоровье и сила — в твоих руках» — как стать здоровым и сильным, научиться никогда не болеть
− «Источник здоровья и силы» — про физкультуру, спорт и подготовку к нормативам ГТО
− «Солнце на обед» — полезные сведения и рекомендации, связанные с пищей и питанием
− «Стань сильным» — для чего нужен спорт, какие физические тренировки позволяют стать выше, выносливее, сильнее, как укрепляют здоровье, ответы и рекомендации, как тренироваться

Истории
− «Гордимся тобой, пионер!» — о делах пионеров
− «День славы» — о рождении Красной армии
− «Знаешь ли ты свой город?» — организовать вечер-сбор-викторину о истории, архитектуре, достопримечательностях Ленинграда
− «Красный платочек» (в раздаче нет) — о восьмом марта
− «Праздник Победы» — о 9 мая
− «Путь отважных» — рассказы о подвигах обычных ребят
− «Совет знаменосцев» — истории знамён
− «Упрямая льдина» — о первомае

Математика
− «Математические миниатюры» — рассказы о математических объектах: числах, фигурах, математические игры, математические понятия, занимательные задачи
− «Поиск решения» — лаборатория мышления математика (эвристические приёмы): контрпримеры, аналогии, индукция и другие методы поиска решения

Моделизм
− «Автомобили на столе» — автомотокружки, устройство автомобиля, мотоцикла, трактора, учиться ими управлять, моделизм
− «Азбука радиоуправления моделями» — радиолюбительство и моделизм
− «Машины на стройке» — типы строительных машин и как они работают
− «От дракара до крейсера» — судомоделизм
− «Техника твоими руками» (2 издания) — из подручных материалов построить различные модели, иллюстрирующие принципы работы настоящих машин и приборов

Наблюдения за природой
− «Барометры природы» — метеорология, бионические исследования синоптических способностей животных и растений
− «Чему верить, что проверить?» (в раздаче нет) — рассказы о том, чего не бывает и о том, что бывает, о правильных и неправильных народных приметах

Песни, стихи, пьесы
− «В дружбе с книгой» — стихи, рассказы, как делать инсценировки, проводить литературные и театральные игры
− «Весёлый театр»
− «Мы не скучаем» (в раздаче нет) — новогодние песни-стихи-пьесы
− «Утренник» — стихи, песни с нотами, клоунады, ёлочное представление, пьесы для театра
− «Школьный кукольный театр»

Поделки
− «Весёлый час» — развлечения, самоделки и затеи
− «Танины игрушки» — игрушки своими руками

Сад и огород
− «Агрохимическая лаборатория» (в раздаче нет) — агрохимическое оборудование, анализы, опыты, наблюдения
− «Волшебный ножичек» — селекционерство, мичуринские методы прививок
− «Всякому овощу — своё время» (в раздаче нет, как я понял это постсоветское переиздание «Юным овощеводам») — основные овощные культуры, история распространения, биологические особенности, агротехнические приёмы возделывания
− «Растения без почвы» — гидропоника (выращивание растений без почвы)
− «Растения рассказывают» — питание растений
− «Родные поля» — зерновые культуры, возделывание, посев, уборка, наблюдения
− «Сад и огород в доме» — какие фрукты и овощи можно выращивать в помещении даже зимой и что для этого надо знать
− «Сад и огород на подоконнике» (в раздаче нет, как я понял это постсоветское переиздание «Сад и огород в доме») — практические советы, как вырастить в комнате, на балконе овощные, плодовые и красивоцветущие растения
− «Советы пионерам и школьникам по сельскому хозяйству»
− «Спросим мнение самого растения» — опыты и наблюдения над сельскохозяйственными растениями
− «Удивительные половинки» — факты и опыты с картофелем
− «Школьная пасека» — пчеловодство
− «Юному садоводу» — биология фруктовых и ягодных культур, советы, как вырастить высокий урожай, опыты и наблюдения
− «Юным овощеводам» — основные овощные культуры, история распространения, биологические особенности, агротехнические приёмы возделывания
− «Юным растениеводам» (в раздаче нет) — уход за растениями
− «Яблоня» — уход за яблоней

Физика, химия и астрономия
− «Давайте похимичим!» (в раздаче нет, как я понял это постсоветское переиздание «Чудеса на выбор») — интересные и безопасные химические опыты
− «Забавная физика» — доступные занимательные опыты и самоделки, связанные с физическими явлениями
− «Забавная химия» (2 издания) — химические опыты, фокусы, советы, тайны
− «Здравствуй, физика!» — фокусы, истории, опыты
− «Космос у тебя дома» — дома из подручных материалов построить модели и приборы для занимательных опытов, связанных с космосом
− «Лаборатория юного физика» — физические опыты
− «Опыты без приборов» — опыты, которые легко можно проделать без сложных лабораторных приборов
− «Приглашение к звёздам» (в раздаче нет) — начинающим астрономам-любителям, изготовление простейших приборов для астрономических наблюдений
− «Простые опыты. Забавная физика для детей» (в раздаче нет, как я понял это постсоветское переиздание «Опыты без приборов») — около двухсот опытов, основанных на физических явлениях
− «Час Звездочёта. Астрономия для любознательных» (в раздаче нет, как я понял это постсоветское переиздание «Приглашение к звёздам») — начинающим астрономам-любителям, изготовление простейших приборов для астрономических наблюдений
− «Чудеса на выбор. Забавная химия для детей» — занимательное введение в химию, специфика науки, роль химии в жизни, полезные, весёлые и безопасные опыты

Фотография
− «Зоркий объектив» — о многочисленных изобразительных приёмах фотоискусства
− «Путешествие в удивительный мир» — научиться фотографировать растения, цветы, насекомых, профессиональные советы
− «Юному фотолюбителю» (в раздаче нет) — фотопроцессы, построение кадра, фотоаппараты, их устройство

Шашки и шахматы
− «Книга о шашках» (2 издания) — шашечное творчество: примеры, партии, комбинации, композиции
− «На шашечной доске» (в раздаче нет)
− «Отдать, чтобы найти» — интуитивные жертвы в шахматах (не поддающиеся точному расчёту), творческий подход, о "шахматной смелости"
− «Шашки — это интересно» — учебный материал, исторические новеллы о происхождении шашек и развитии шашечной игры в разных странах

Юный инженер
− «Графическая грамота» — решать графические задачи и строить чертежи
− «И тут появился изобретатель» — основы решения изобретательских задач, ТРИЗ для детей
− «Инженер начинается в школе» — техническое творчество

Юный мастер
− «В школьной мастерской» — о механическом оборудовании школьных мастерских, что и как на нём можно изготовить
− «Пионер-судостроитель» — строительство байдарок, шлюпок, парусников и моторных лодок
− «Пионер-умелец» (2 издания) — прикладное искусство технологии изготовления поделок из различных материалов: металл, дерево, янтарь, пластмасса и др.
− «Послушный металл» — техника работы по металлу
− «Работы по дереву»
− «Работы по металлу»
− «Сделай сам» — сделать оборудование для садовода и скульптора, выжигание и резьба по дереву, оборудование игровых площадок, воздушные змеи
− «Твои друзья и помощники» — инструменты, правильное пользование, свойства материалов, правила сборки и отделки изделий из металла, дерева, проволоки и пластмассы
− «Удивительное рядом» — скульптуры из лесных материалов
− «Юным мастерам» — малярные, лакировочные, полировочные работы

Юный техник
− «Юный киномеханик» (2 издания)
− «Азбука телеавтоматики» — транзисторная автоматика
− «Буду электротехником» — электротехника
− «Пионер-электротехник» — электротехника
− «Самодельные оптические и электрохимические приборы» — юным техникам
− «Юным конструкторам аэросаней» (2 издания) — конструирование и постройка аэросаней, юным техникам
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #20 - 30.06.2021 :: 01:38:54
 
На всякий случай, недавно наткнулся на свои заметки про серию, из наиболее плохих:

Акентьев В.      Смекалка.      1961            
Нестеров В      В часы досуга      1961            
Полканов Ф      Подводный мир в комнате      1966            Оч. Плохо, но есть хороший вариант 1981
Павлович С      Самодельные коллекции по ботанике и зоологии      1961            
Шкурко Д.      Забавная химия      1976            Оч. Плохо, но есть хороший вариант 1966

Записям лет 10, но, насколько я знаю, обновленные варианты не появлялись.
Еще у кучи книг грязные\плохие обложки, ну тут уж не до жиру.
Еще непонятное с Газаряном "Прекрасное своими руками", есть 1979 вариант, но 1987 с убитыми иллюстрациями, причем обе книги, почему-то офрмлены не так как остальные книги серии.
Вобщем если вдруг кому попадутся и захочется посканировать Улыбка - имейте в виду.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #21 - 30.06.2021 :: 03:53:57
 
Газарян в указателе серий Книжной палаты помечен. Им виднее. На страничке серии его нет почему-то. 1986й год - "Библиотека для родителей", не ЗиУ. А 1979 где-то дома стоит.
Мне тогда не удалось достать сканы Шкурко, заказал сейчас на алибе, а остальное вроде есть в архивах.
ziu_akentiev_smekalka
nesterov1961_v_chasy_dosuga_(znaj_i_umej)
pavlovich1961_samodelnye_kollekcii_(znaj_i_umej) - помечен что без титула и пары страниц, но я вроде в РНБ тогда заказывал утраты.
причем Нестерова переделывал bolega в 2017. Похорский Павловича делал.
Полканова я отсканирую себе, в каталогах он есть. Странно, почему нет сканов на дисках. Но он прекрасно сделан - на полку в 2020м присылали.
Старая у вас бумажка Улыбка

Наверх
« Последняя редакция: 01.07.2021 :: 03:50:15 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #22 - 01.07.2021 :: 00:58:32
 
Нестерова нашел у себя, действительно переделан, забыл один диск проверить, Аксентьева и Павловича действительно пропустил, спасибо! Хотя обложка у Нестерова все равно ужасная.
Про Полканова не понял "прекрасно сделан - на полку в 2020м присылали", тот что здесь лежит - еще с перерисованной мной же лет 12 назад обложкой.
Газарян 79, насколько помню, с вашим "scan aaw" ростком.
Если будет нужна моя помощь в обработке Полканова и Шкурко - дайте знать. У меня не в хорошую годину видюха сдохла, но на встроеной не быстро делать можно Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #23 - 01.07.2021 :: 03:52:13
 
joker2156 писал(а) 01.07.2021 :: 00:58:32:
лежит - еще с перерисованной мной же лет 12 назад обложкой

а меня больше привлекает содержимое Улыбка К djvu Полканова (16Мб) претензий ведь нет?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #24 - 01.07.2021 :: 23:23:25
 
AAW писал(а) 01.07.2021 :: 03:52:13:
К djvu Полканова (16Мб) претензий ведь нет?

Нет, внутри все хорошо, даже очень, пометка неправильная, вместо "Оч плохо" должно быть "заменить обложку", извините за недосмотр.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Библиотечка пионера "Знай и умей"
Ответ #25 - 29.09.2021 :: 01:40:29
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать