OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
И снова о размере одной страницы (Прочитано 5017 раз)
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
И снова о размере одной страницы
29.07.2008 :: 12:29:34
 
Добрый день!

Вот пример одной отсканированной мной  
страницы
(114 кБ.)
, возможно ли сделать её меньше по объему? Ну, уж очень получается большой размер всей книги сделанной  из таких вот страниц. Книга из  216 одиночных разворотов при переводе в DjVu весит примерно 10 мБ. И это еще без OCR и всего прочего. Разве это нормально? Что делать?
Книгу делал по методике Scan and Share v1.061. единственное, что, сканировал не в 300 dpi , а в 600 dpi. А в остальном точно по рекомендации. Есть предположение, может это из-за толщины шрифта исходника? Проконсультируйте, пожалуйста.

С уважением, Никита
Плачущий
Наверх
 

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: И снова о размере одной страницы
Ответ #1 - 29.07.2008 :: 12:52:21
 
Перевод в дежавю дал 11 кб (12144 байта, с помощью Соло3.1, битонал). Приемлемый средний объём, насколько я понимаю. Это 2,5Мб при 216 страницах книги (не очень понял что такое "одиночный разворот" - либо одиночный, либо разворот...).
Откуда 10Мб?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: И снова о размере одной страницы
Ответ #2 - 29.07.2008 :: 19:06:51
 
Если преобразовать исходную картинку в картинку с удвоенным dpi, а, затем снова в картинку с исходным разрешением, то размер выходного DjVu файла несколько уменьшается. Происходит это за счёт сглаживания неровностей шрифта. На данном примере у меня получилось 12 797 байт до обработки и 11 885 байт после. Разница около 8 %. Немного, но всё-таки выигрыш.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: И снова о размере одной страницы
Ответ #3 - 29.07.2008 :: 21:03:23
 
Большое спасибо за ответы, я понял свою ошибку. Дело в том, что я всегда переводил в DjVu в программе Document Express Editor 6.0.1 Build 1320. Сохранял в черно-белом 300 dpi без потери качества. Упомянутая выше страница в этой программе и этими параметрами получилась 64 кБ. После ваших сообщений попробовал в Document Express Enterprise Workflow Manager Version  5.1.0 Build 946  сохранял в 600 dpi bitonal та же страница получилась размером 11,7 кБ. Правда как мне кажется, качество немного ухудшилось, а именно как бы текст стал светлее чтоли. Почти тогоже результата по качеству и по размеру ( 12,1 кБ.) я получил в Document Express Editor 6.0.1 Build 1320 но только сохранял в «почти без потерь»
Еще раз спасибо, буду экспериментировать.
Наверх
 

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать