OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Кто может физически появиться в здании РГБ? (Прочитано 12685 раз)
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Кто может физически появиться в здании РГБ?
23.02.2009 :: 15:49:08
 
я нашел интересную книгу на сервере РГБ, но скачать извне ее не дают Плачущий
вот линк:
http://orel721.rsl.ru/pdf/eu-81-23.pdf
кто сможет туда прийти, скачать и выложить тут? Озадачен
заранее очень благодарен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #1 - 23.02.2009 :: 21:55:54
 
А можно поподробнее? Что за книга, чем интересна, и, если известно, как взять электронную книгу из РГБ?
Наверх
 
 
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #2 - 24.02.2009 :: 11:11:16
 
книга - Вацлав Серошевский, "Якуты.Опыт этнографического исследовния". давно искал, но в инете нашел только по вышеназванной ссылке. как взять - скорее всего прийти с личным носителем и скопировать.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #3 - 24.02.2009 :: 12:18:46
 
IMHO, проще будет найти контакт в Якутском универе и т.п. сообществе, и попросить отсканить переиздание 1993 года, чем чего-нибудь допроситься в РГБ. Кабы дореволюционные книги можно было вот так запросто "прийти с личным носителем и скопировать"!
"IMHO", т.к несколько раз пробовал подымать этот вопрос в местной публичке. Разговоры тухнут не начавшись, как попытка разжечь сырую древесину - пока горит бумага, тлеет и дерево.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #4 - 24.02.2009 :: 13:35:15
 
Потренировался в поиске в обеденный перерыв Улыбка А то совсем закисаю за сканером.
Интересно было поискать эту книжку по интернет-ресурсам. Гугль-бук, "Встречи на границах", и так далее ничего не дали, б-ка Конгресса тоже. Обнаружил её (книгу) по адресу
http://dlib.rsl.ru/rsl01003000000/rsl01003945000/rsl01003945263/rsl01003945263.p...
через каталог http://www.ribk.net/
Страница требует установки просмотрщика defview, расположенного на главной страничке dlib.rsl.ru
У меня нет прав на компе чтоб проинсталлировать прогу, но может быть найдутся заинтересовавшиеся?..
Единственное что - может потребоваться лицензия. Вряд ли эту прогу сломали вездесущие пираты Улыбка
Разработчик хвастает этим проектом: http://www.shoft.ru/ но не говорит есть ли тестовый режим.
Более того, сайт разработчика даёт ссылку на страничку регистрации РГБ: http://www.rsl.ru/register/
Где "черным по русскому":
--------
Для использования Электронной библиотеки диссертаций вам необходимо приобрести лицензию на программу защищенного просмотра документов DefView (программа позволяет исключить нарушение закона об авторском праве). Данная лицензия позволит бесплатно просматривать 10% в начале каждой диссертации или автореферата.
--------
Так что я не удивлюсь если и упомянутых "Якутов..." можно читать только 10%, затратив "всего" 1300 рублей на лицензию.

Господи!.. Ну зачем! Зачем все эти ограничения?!! 75 лет авторского права от смерти автора! 10% ознакомления!! "Копировать с помощью технических средств читателя запрещено" (на стене публички)!!!.. Как это бесит...
Растят "кадры колониальной администрации" (http://knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=545&view=article) ?

Но может всё и не так плохо. И за 1300 родных рублей можно за год выдрать все фонды РГБ Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #5 - 26.02.2009 :: 14:17:15
 
хм... по идее, в Якутском универе эта книга должна быть уже отсканирована. часть ЭУМК, так сказать. но живу я сейчас в Минске, так что трудновато будет найти там контакты...

что касается "Копировать... запрещено" - какие обещают санкции?

что касается ДефВью - http://lib.rus.ec/node/123583
что-то там как-то сломали...
вот только каким боком эта книга относится к диссертациям?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #6 - 26.02.2009 :: 17:17:00
 
Да ничего не трудно - нашёл же я автора книжки по психологии 1981 года, В.Сафина, хоть он в Уфе живёт а я в Ебурге. И даже по телефону переговорил дважды. Через три прыжка, через Пермь, но ведь нашёл, и всего за один день. Язык до Киева доведёт, а с интернетом и подальше.
Подозреваю что поскольку в новостных лентах про этот проект РГБ регулярно поминают строчку из ГК, мол, "...при обеспечении запрета на копирование просматриваемого материала...", то возможность копирования и "обеспечена" этим дефвью наглухо (в паре презенташек на эту тему даже написано такими словами что кажется что запрет на не более 15% прямо в код программы вшит). Сходить, конечно, надо в РГБ, проверить "лбом", да кто пойдёт. Я уж пытался здесь в публичке вчера поспрошать, типа, а нету ли доступа к этому проекту. "Проект есть, знаем, а доступа нет. Диссеры - пожалуйста, вот вам терминал, а больше ничего выбрать нельзя кроме диссертаций".
"Свобода информации", блин.
Санкции, вероятно, последуют если автор возмутится Улыбка Что некий прокурор от имени государства станет искать а кто ж это такая дрянь, что книжку выложил - я не верю. А автор в 1945м году окончил земной путь.
Может уж тогда ответственному за проект лицу в РГБ напишете? Прямой запрос: "хочу, дайте, чё за фигня" и всё такое Улыбка  Люди - они везде люди. Один раз из десяти мне отказ дают, но в девяти-то - делают.
Удачи!
Добавлено
:
Пардон, я уж потом залез по ссылке на либрусек. Порадовало "С диссертаций можно копировать только 13 %, остальное за взятку."
Еще добавлено:

Две зацепки касательно либрусека пришли на ум. Первое - человек пишет что как-то там поигрался с программой значит лицензия всё-таки не требуется. Второе - предположим, дефвью поставлен в библиотеке. Предположим первый человек заинтересовался книгой "Н" и просмотрел её содержимое на 10-15%. Более - нельзя. Далее _второй_ человек пришёл и решил просмотреть эту же книгу "Н" (пусть даже они не в сговоре, а просто книга популярная). Почему это ему дадут ТЕ ЖЕ 10-15% страниц а не другие?... Нестыковочка? Далее мысль можно развивать - предположим, в библиотеке имеется 10 (или 7) лицензий дефвью... Бред, а не алгоритм защиты от копирования Улыбка
И еще добавлено:

Извиняюсь вторично, туплю я что-то. Насчёт санкций - вы ж меня процитировали, я не сообразил. Работа утомляет, конец месяца авральный и люди задерганные. Санкции в нашей публичке элементарные: злостно нарушил -- лишён читательского билета. Прецеденты были даже на моих глазах, правда не за копирование, а за какую-то "хулиганку" (то ли страницы вырезали, то ли напакостили в туалете). Но за копированием бдят тоже, и, как я понял, в основном делают вид что не видят копирующего. Студенты же копируют, пристроятся со смартфоном на подоконнике в коридоре и делают вид что вдумчиво читают стоя Улыбка Хотя мне не давали даже справочники серий фотографировать. Один раз дали, а потом всё, "низзя".
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2009 :: 18:09:06 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #7 - 27.02.2009 :: 17:53:28
 
AAW писал(а) 26.02.2009 :: 17:17:00:
Может уж тогда ответственному за проект лицу в РГБ напишете? Прямой запрос: "хочу, дайте, чё за фигня" и всё такое Улыбка  


да пробовал я писать, видели наверное в либрусековской ветке...
послали непонятно куда, похоже - хотят спороть деньги...
так что, никто не возьмется? взамен могу предложить Тан-Богораз сканированного...
Наверх
 
 
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #8 - 28.02.2009 :: 17:02:49
 
куда послали - прошел. это просто п...ц(не считайте матом):

2.4. Копирование электронных версий документов из электронной библиотеки РГБ      
диссертации (при наличии договора с автором) и другие виды текстовых документов            
распечатка на черно-белом принтере (формат А4)      1 страница      5
перенос на электронный носитель информации      1 страница      2

2 рубля за страницу! причем уже готового файла! а в книге 736 страниц, это же минимум 1470 рублей...
и на книгу всей стипендии не хватит...

http://www.rsl.ru/index.php?f=330 - весь прайс на их услуги. интересно, почему файл оплачивается постранично?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #9 - 28.02.2009 :: 17:53:49
 
Нда...  Ну а что, собственно, если диссертации нужны по службе - да и потоньше они, так что терпимые расценки.
С т.з.бухгалтерии оплата постранично вполне адекватна - минимально возможная товарная единица. Допустим вам нужны страницы списка литературы, или выводы диссертации, надо дать возможность заказать их за приемлемые деньги, а не за усредненные человеко-сканеро-часы, деленные на число отсканенных страниц. А ничего, расценки-то... Я бы согласился получать 1рубль за страницу Улыбка 400страничная книжка делается за час, 3200 в день хорошие деньги.
Я ж говорил - в Якутию. Душевные там люди (я и сам в ЯАССР родился Улыбка )
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #10 - 02.03.2009 :: 12:34:20
 
допустим. но чем отличается скан с изображением текста от скана с изображением иллюстрации?
что касается "сообщества" - поднимал тему на Киргизе полгода назад, никто и не почесался...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #11 - 02.03.2009 :: 12:46:20
 
вероятно занимаемым местом на диске Улыбка

а что такое "Киргиз" ?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #12 - 02.03.2009 :: 14:42:47
 
насчет занимаемого места - соменваюсь, у них ПДФки с нераспознанным текстом, примерно по мегабайту на страницу.зато разница в цене - 50кратная...
"Киргиз" - www.kyrgyz.ru
написал на форуме Якутского универа, книга у них отсканирована. но для скачки извне недоступна...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #13 - 02.03.2009 :: 15:00:15
 
оо! дайте ссылку, плиз на якутский универ (на книгу). я там ничего подобного не нашел.
вдогонку:

может вам проще с внуком Вацлава, Анджеем, связаться? я находил ссылку, он профессор в университете каком-то в Польше.
Наверх
« Последняя редакция: 02.03.2009 :: 18:08:38 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
oleg235
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 134
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #14 - 04.03.2009 :: 12:11:57
 
ссылку? нате...
http://ysu.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=53&MID=s
что касается Анджея - зная, какое на Западе отношение отношение к авторским правам и в Польше - к русскоговорящим - буду скорее всего обложен и послан...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #15 - 06.03.2009 :: 06:28:16
 
oleg235, посмотрите личные сообщения, я вам переслал ответ одного журналиста, он предлагает с ним связаться и бесплатно перешлёт вам книгу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #16 - 06.03.2009 :: 09:23:56
 
ну вот, пожалуйста еще: две минуты назад пришло письмо:

"Здраствуйте, у нас в Якутске продается, она обойдется дешево,250-300 рб может быть. недавно видела в книжном магазине.
Григорьева  Вера [lo1983@inbox.ru] "

Так что не очень мне понятны эти "трудности" с поиском книги.
Успехов!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Кто может физически появиться в здании РГБ?
Ответ #17 - 21.06.2009 :: 16:41:55
 
интересно, чем дело успокоилось? 4 месяца почти прошло, книгу не встречал в сети.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать