OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать
Книги по электро-, радиотехнике: классика. (Прочитано 280075 раз)
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #180 - 26.07.2010 :: 03:57:26
 
AAW писал(а) 20.07.2010 :: 14:03:17:
Насчёт Ван-Триса, 4ый его том... нету его вроде в природе.

В русском переводе, - возможно. Английский вариант содержит все 4 тома и в 2002 году все они были переизданы.
Наверх
 
 
IP записан
 
serega1986
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #181 - 25.03.2011 :: 10:58:18
 
Прежде чем браться за ремонт предварительных усилителей на интегральных схемах без технического описания, полезно знать общие принципы их построения и работы. Простейшая компоновка была рассмотрена ранее, а на рис. 1 приведена схема более сложного предварительного усилителя. Эта схема включает в себя регуляторы тембра высоких и низких частот и регулятор баланса в дополнение к регулятору громкости. Путь сигнала начинается с входных разъемов через микросхему на регуляторы тембра. Далее сигнал проходит через регуляторы громкости и баланса и снова возвращается в микросхему. После этого сигнал подается на выходные разъемы устройства. ... Соответственно при нормальной работе уровень сигнала выше на регуляторах тембра, чем на входе. Естественно, на выходе уровень сигнала выше, чем на регуляторах тембра. Если усилитель неисправен и на выходе слабый сигнал, то необходимо определить, что является причиной выхода из строя:

микросхема или внешние элементы. Не вдаваясь в подробности, укажем, что в первую очередь следует проверить электролити­ческие конденсаторы. Изношенные и (или) разболтанные регу­ляторы громкости также должны быть проверены. Если же на­весные элементы схемы выдержали проверку, то, по логике, причиной выхода из строя является микросхема.
Наверх
 
 
IP записан
 
Борик
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #182 - 13.04.2011 :: 23:31:49
 
Современная теория фильтров и их проектирование. Под ред. Г. Темеша, С. Митра. — М.: Мир, 1977.

Нужна эта книга....help me please!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #183 - 14.04.2011 :: 06:29:22
 
на рутрекере лежит в подборке фильтров. id1390558.
Выдрал: http://www.onlinedisk.ru/file/645395/
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
blagoda07
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #184 - 18.08.2011 :: 21:34:32
 
Где посмотреть?:
Пространственные вероятностно временные характеристики эффективности станций ответных помех при подавлении систем радиосвязи. Борисов, Зинчук, Лимарев, Немчилов. Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #185 - 19.03.2012 :: 19:27:02
 
Давно ищу:
Миллер В.А., Куракин Л.А. Приемные электронно-лучевые трубки,  М.: Энергия, 1971 – 360 с.
Может быть есть у кого?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #186 - 21.03.2012 :: 09:55:16
 
Взял. Первый читатель экземпляра за 40 лет.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #187 - 21.03.2012 :: 16:59:28
 
Цитата:
Первый читатель экземпляра за 40 лет.

Не понимаю, почему.   Классика - для конструирования электронно-лучевых трубок.   Когда-то до дыр зачитывали. 
Там, правда, немало опечаток (особенно, в формулах).
Помнится, вывод одной формулы обосновывается неправильно, но ответ верный (кажется, модуляция яркости на растре точек).
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #188 - 02.02.2014 :: 12:46:52
 
Очень долго не могу найти книгу, в которой описывались бы универсальные функциональные узлы "Элемент-2". Пользовался этой книгой году в 1970 (студентом 3 курса). В названии ничего из слов "универсальные функциональные узлы "Элемент-2"" вроде бы и не было, что, собственно, и затрудняет поиск этой книги. Кроме того были и ТУ на Элемент-1,2. Эти узлы были предтечей гибридных микросборок и сегодня представляют исторический, ну, может быть, и учебный материал. Хотелось бы найти. Улыбка
...
Левый рисунок с радиолампой - это "Элемент-1". Правый с транзисторами - "Элемент-2"
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #189 - 08.03.2014 :: 15:26:31
 
Более четкие рисунки:
Элемент-1
...
Элемент-2
...
Неужели никто, нигде и никогда... не видел.
Книга или ТУ нужны с описанием, пожалуйста, вспомните.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #190 - 18.06.2014 :: 13:38:52
 
Вовращаясь к классике. Недавно pohorsky представил книгу:
pohorsky писал(а) 14.06.2014 :: 05:20:05:
http://i6.pixs.ru/storage/9/5/4/1jpg_3135761_12544954.jpg
Лампы электронные различного назначения и электронно-лучевые трубки. 1960

Сборник «Лампы электронные различного назначения и электронно-лучевые трубки» составлен Государственным
издательством «Стандартгиз» и содержит стандарты, утвержденные на 1 мая 1960 г.

Вроде бы скучный ГОСТ, но в этом сборнике помещено много справочных данных. Поэтому просто обращайте внимание на ГОСТы, часто там попадаются сведения очень полезного свойства.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #191 - 27.06.2014 :: 20:55:26
 
Недавно выложил каталог -  Радиодетали. http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1357646717/690#701
Прошу взять на заметку, что творение Н. С. Хрущёва - Совнархозы тоже делали полезное дело. Приводимые в этих каталогах номера ТУ позволяют более подробно ознакомиться с предлагаемыми изделиями, что является само по себе ценным. Выпускали такие вот каталоги. Улыбка Интересно, в других регионах (кроме Харькова) такое тоже выпускалось?
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #192 - 04.07.2014 :: 17:21:54
 
Выложил книгу:
Диоды, тиристоры, транзисторы и микросхемы широкого применения. Справочник. / Б. Ф. Бессарабов, В. Д. Федюк, Д. В. Федюк (составители).  Воронеж: ИПФ "Воронеж", 1994 г. - 720 с.

http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1357646717/690
Она интересна тем, что издана в областном издательстве. А как в других областных центрах?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #193 - 05.07.2014 :: 07:20:46
 
Да, были - Уфа, Пермь, Свердловск, Новосибирск, Красноярск видел. Но, по-моему,оригинальных подборок одна на сотню копий центральных издательств.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #194 - 06.07.2014 :: 21:45:01
 
AAW писал(а) 05.07.2014 :: 07:20:46:
Да, были - Уфа, Пермь, Свердловск, Новосибирск, Красноярск видел. Но, по-моему,оригинальных подборок одна на сотню копий центральных издательств.

Копии центральных изданий тоже видел много, особенно Узбекистан увлекался. Я имел ввиду что-нибудь оригинальное, своё.
Наверх
 
 
IP записан
 
Oaks
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #195 - 09.07.2014 :: 19:20:34
 
Помогите,пожалуйста, найти книги:

Balabian. Fundamentals of Circuit Theory [1961]
Friedland. Principles of Linear Network [1961]
Stewart. Circiut Theory and Design [1956]
Valkenburg. Network Analysis [1955]
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2014 :: 21:19:12 от Oaks »  
 
IP записан
 
MIHAIL62
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #196 - 25.07.2014 :: 14:10:50
 
zsa777 писал(а) 02.02.2014 :: 12:46:52:
Очень долго не могу найти книгу, в которой описывались бы универсальные функциональные узлы "Элемент-2". Пользовался этой книгой году в 1970 (студентом 3 курса). В названии ничего из слов "универсальные функциональные узлы "Элемент-2"" вроде бы и не было, что, собственно, и затрудняет поиск этой книги. Кроме того были и ТУ на Элемент-1,2. Эти узлы были предтечей гибридных микросборок и сегодня представляют исторический, ну, может быть, и учебный материал. Хотелось бы найти. Улыбка


Думаю, есть смысл задать этот вопрос на Форуме про Радио: http://www.pro-radio.ru/
Там уже много лет тусуются радиолюбители с очень большим стажем и могут ответить на многие вопросы.
В свое время, когда я  занимался ремонтом, меня выручали много раз.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #197 - 03.08.2014 :: 10:15:40
 
Вот здесь http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1357646717/750#756
выложено: Установочные изделия. Т.  II (Ламповые панели). МЭП. ВНИИ ''Электронстандарт'' 1977. 270 c.
Знаменитые справочные перекидные листки ВНИИ "Электронмаш".
Было их напечатано, по моим подсчётам, что-то около 60 томов (работы по сканированию, даже не очень напрягаясь, на пару-тройку месяцев).
Одно но, - повыбрасывали их как не нужную макулатуру. Где не пытался разыскивать, - глухо.
А там всё чем было богато министерство электронной промышленности. Все популярные справочники по комплектующим повыростали оттуда.
Пытался купить http://www.radiostation.ru/home/forum7/messages/22.html но тоже опозал лет на 7. Улыбка
Что-то обнаружилось в Воронеже, но когда туда попаду не понятно, - стреляют, однако. Печаль
Поэтому большая просьба: у кого есть возможность - отсканируйте, пожалуйста.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #198 - 03.08.2014 :: 10:25:58
 
недавно три тома отсканировал: НЧ разъёмы, выключатели и переключатели, ещё что-то. могу отдать. В оригинале есть ещё томик на оптоэлектронные приборы. тоже посканить недолго и несложно. только первые три когда-то были взяты с производства, часть страниц сильно пожульканная.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #199 - 04.08.2014 :: 07:33:38
 
AAW писал(а) 03.08.2014 :: 10:25:58:
недавно три тома отсканировал. Могу отдать.

Беру. И оптоэлектронику тоже.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #200 - 22.08.2014 :: 11:44:47
 
Инженерная культура
http://habrahabr.ru/post/233851/
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #201 - 22.08.2014 :: 16:00:21
 
В 1987 году мне довелось разговаривать с главным энергетиком Новосибирска. Он мне показал схему, где осветительные лампы были включены в трехфазную сеть звездой. Между нейтралью и искусственной нейтралью был нарисован рубильник. Главный энергетик утверждал, что если замкнуть рубильник, то лампы загорят, а если разомкнуть, то погаснут. Будучи студентом, я тогда постеснялся указать ему на ошибку…
Наверх
 
 
IP записан
 
TTpank
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #202 - 25.09.2017 :: 22:19:04
 
zsa777 писал(а) 19.06.2009 :: 19:49:37:
И, чтобы закончить (на сегодня Улыбка) с литературой начала прошлого века, ещё небольшой список.
Поищите, пожалуйста, в библиотеках - вдруг что-то сохранилось.
1.      Асеев Б. П. Физические процессы, основные характеристики и параметры катодных ламп. Вып. I. С 23 чертеж. в тексте. Стр. 29.
2.      Бронштейн С. Н. «Дорожный радиоприемник с двухсеточной лампой». (Дешевая библиотечка «Радио Всем».)
3.      Бронштейн С. Н. Терменвокс и электрола. Изд-во НКПТ. 1930. Стр. 74.
4.      Бунимович Д. Радиотелеграфная трубка. Стр. 11.
5.      Ганс Гюнтер. Радиотехника. Общедоступный очерк истории ее возникновения и значения. Перевод с немецкого В. О. Хвольсон, просмотренный заслуж. проф. О. Д. Хвольсоном. С предисловием, заключительной статьей и примечаниями инженера Я. Г. Абрамсона. Изд. „Начатки знаний" Ленинград 1927 г. стр. 94 рис. 24.
6.      Гинкин Г. Г., Шевцов А. Ф. Как выбрать схему. По какой схеме приемник сделать, какого типа приемник купить. Издательство «Труд и книга», Москва, 1928 г. Стр. 26.
7.      Горячкин Е. Н. Радио в школе. Работы по радио лабораторного и демонстрационного типа в школе II ступени. Ч. 1 и 2. ГИЗ, 1927 и 1928 гг.
8.      Джемс. Радио для любителей и практиков. В переводе проф. В. П. Федорова. Изд. «Московский Рабочий». М, — Л. 1927 г., стр. 286, рис. 300.
9.      Дерстроф. Что каждый должен знать о радио. Перев. с нем. Н. П. Вызова. Под ред. и с пред. проф. Фреймана. С 14 рис. в тексте. Стр. 121.
10.      Корн А.и Неспер Э. «Передача изображений по телеграфу и радио».
11.      Листов В. Н. «Справочник радиолюбителя».
12.      Нюренберг М. А. Волномер, его устройство и применение. (Общество друзей радио РСФСР). Стр. 23.
13.      Никитин Н. Физические основы радио. Стр. 16.
14.      Никифоров Н. С. Как организовать ячейку Общества друзей радио в деревне. (Общество друзей радио РСФСР). Стр. 26.
15.      Нюренберг М. Как установить радиоприемник и как им. пользоваться. С предисловием и под редакцией инж. А. Шевцова. Изд. «Книгосоюза». Москва 1927 г. Стр. 55.
16.      Нюренберг М. А. Усилитель низкой частоты, его устройство и включение в детекторный приемник. (Дешевая библиотека журнала „Радио всем". Выпуск XIII). Стр. 29.
17.      Остроумов Б. Физические проблемы современной радиотехники. (Общество друзей радио РСФСР). Стр. 16.
18.      РОЗЕНБЕРГ Э. и др. ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА СИЛЬНЫХ ТОКОВ В ОБЩЕДОСТУПНОМ ИЗЛОЖЕНИИ. Пособие для техников и самообразования. Пер. с посл. 8 нем. изд. инж.-элект. И. Б. Мендельштама. Ред. проф. Ф.И. Холуянова. Стр. 304.
19.      Рексин С. и Менщиков И. Что такое радио. 2-е дополненное и переработанное издание. «Московский рабочий» 1928 г. Стр. 185.
20.      Смиренин Б. Азбука радиотехники. Изд. «Время». Ленинград, 1926 г. Стр. 158.


Есть
3.      Бронштейн С. Н. Терменвокс и электрола. Изд-во НКПТ. 1930. Стр. 74.

Если надо, сообщение дублировать в личку.
Наверх
 
 
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #203 - 26.09.2017 :: 20:24:59
 
AAW писал(а) 22.08.2014 :: 11:44:47:
Инженерная культура
http://habrahabr.ru/post/233851/



я работаю на заводе
разрабатываем и выпускаем сложную электронику, на экспорт.
средний возраст инж. состава - лет 25-28
так что в процентном соотношении за 50 лет ничего не поменялось.
что при СССР, что сейчас процент дураков одинаков
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #204 - 06.07.2018 :: 11:35:17
 
Нашлись книги про "Элемент-2", на форуме http://kxk.ru подсказали:
"Ищите книги Верхопятницкого, есть на publ.lib.ru",
и, таки да, есть две его книги и в обеих искомые элементы.
Вот такой извилистый был путь поиска. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #205 - 18.06.2019 :: 22:05:28
 
Приобрел редкое издание (тираж 10тыс) В.Вознюка "В помощь юному радиолюбителю" Новосибирского книжного издательства, 1958г. с целью оцифровки. Но обложки книги в жутком состоянии. Есть ил у кого возможность доступа к такой же книге, но с обложками в хорошей сохранности?
Аналогичная ситуация и с первоизданием Шевцова "Юный радиолюбитель", 1935г. - обложки сильно вытерты. К сожалению не смог выкупить предтечу этой книги того же автора - "Первые шаги радиолюбителя", 1933г. по тупой причине окончания торгов в очень неудачное для меня время, когда я был в дороге и без интернета. А драчка за нее была знатная! Хотя всего два человека и участвовало.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #206 - 19.06.2019 :: 06:50:31
 
Владислав_72 писал(а) 18.06.2019 :: 22:05:28:
В помощь юному радиолюбителю

Я гляну.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #207 - 19.06.2019 :: 18:12:20
 
AAW писал(а) 19.06.2019 :: 06:50:31:
Я гляну.

Я ее случайно увидел на торгах, и даже в каталогах РНБ и РГБ как-то не обратил внимания.
Хотите, я ее в полноцвете отсканю (хотя она ч/б, но вот с обработкой там возиться придется, сохранность книги неважная), вот только кто за ее обработку возьмется?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #208 - 19.06.2019 :: 18:42:30
 
Владислав_72 писал(а) 19.06.2019 :: 18:12:20:
вот только кто за ее обработку возьмется?

а то ж Улыбка
в обработчиках и проблема. а книга прекрасная, я сегодня пролистал её. хороший язык, много хороших иллюстраций.
у вас комплект вклеек полный, три штуки? и лист опечаток не утрачен?
можете сосканить листок 117-118, а то вырезан.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #209 - 19.06.2019 :: 19:53:25
 
Вклейки все в наличии, правда немного порваны по местам сгиба, местами залиты, лист опечаток в наличии, страница 117/118 тоже в наличии. Тиф с lzw на 600 точек подойдет? В полутонах или в цвете сканить? А в вашем экземпляре обложка более-менее нормальная?
У меня она вот в таком состоянии:
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать