OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Послать Тему Печать
Книги по электро-, радиотехнике: классика. (Прочитано 280068 раз)
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #30 - 24.04.2009 :: 23:54:46
 
pohorsky писал(а) 24.04.2009 :: 18:21:01:
Введение в Фурье-оптику, Дж.Гудмен 1970 год. Введение в Фурье-оптику, И.Г.Стюард 1985 год. Если эти книги Вас заинтерисуют, то выложу.

Спасибо! Это интересные книги, они у меня есть. По Гудмену даже учился... Но... это опять теория. Подобных книг много выложено на Колхозе (зеркало):
http://lib.homelinux.org/_djvu/_catalog/index_1.html
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #31 - 25.04.2009 :: 16:31:30
 
pohorsky писал(а) 24.04.2009 :: 18:21:01:
Собираю, всё что есть в Интернете по оптике.

Не мешало бы в библиотеке Ершова открыть раздел "Физика" с подразделом "Оптика" и выложить туда, всё что собрано Вами.
Я понимаю, что в сети много уже библиотек, но иметь максимальное количество книг в одном месте это удобно. Оптика сейчас востребована специалистами по WDM (Wavelength Division Multiplexing), а это уже практически относится ко всей МРБ. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #32 - 26.04.2009 :: 08:51:18
 
zsa777 писал(а) 25.04.2009 :: 16:31:30:
Не мешало бы в библиотеке Ершова открыть раздел "Физика" с подразделом "Оптика" и выложить туда, всё что собрано Вами.
Я понимаю, что в сети много уже библиотек, но иметь максимальное количество книг в одном месте это удобно. Оптика сейчас востребована специалистами по WDM (Wavelength Division Multiplexing), а это уже практически относится ко всей МРБ. Улыбка

Сейчас есть радел "Физико-математической" литературы. Он разделен на 3 части 1.Математика, 2.Физика, 3. Астрономия.
Их вполне уже можно выделить в самостоятельные разделы и тогда в разделе "Физика" можно выделить "Оптика", как отдельный подраздел. Главное, чтобы литературы было достаточно для этого.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #33 - 26.04.2009 :: 18:54:47
 
Вадим писал(а) 26.04.2009 :: 08:51:18:
Сейчас есть радел "Физико-математической" литературы... Главное, чтобы литературы было достаточно для этого.

Мною собрано более 1 Тб физмат и технической литературы, из этого на русском около 300 Гб, ну и оптики около Гб наберётся. Надо только собраться залить это...
Похорский ещё поможет Улыбка вот и библиотека создана! ААW никогда от работы не отказывался Улыбка, скоро уже читателей не наберёмся Улыбка. А, если серьёзно, то материал, конечно, есть! Вадим, как Вы относитесь к размещению англоязычных книг 19 века?
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2009 :: 19:13:40 от zsa777 »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #34 - 26.04.2009 :: 23:09:55
 
zsa777 писал(а) 26.04.2009 :: 18:54:47:
Вадим, как Вы относитесь к размещению англоязычных книг 19 века?

К размещению книг на других языках я вообще-то отношусь отрицательно.
Проблематично выкладывать книги на языках, которые не понимаешь или понимаешь с трудом.
Я уж не говорю об улаживании конфликтов с иноземными правообладателями. Правда, к книгам 19 века это вряд ли имеет отношение...

Но как дополнение к русским изданиям это возможно. Т.е. выкладывается русское издание и рядом издание, с которого делался перевод. Это было бы полезно...
Если у вас есть русские переводы этих книг, то давайте. Попробую пойти таким путем...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #35 - 27.04.2009 :: 06:17:05
 
zsa777 писал(а) 26.04.2009 :: 18:54:47:
ААW никогда от работы не отказывался Улыбка

Один раз отказывался Улыбка zaaley сказал что за БА я не возьмусь. Еще ~400 книг в одиночку неподъемно.

Варакина "Системы связи с ШПС" я отсканил в субботу. Отдать? Кому?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #36 - 27.04.2009 :: 23:11:16
 
Вадим писал(а) 26.04.2009 :: 23:09:55:
К размещению книг на других языках я вообще-то отношусь отрицательно...Если у вас есть русские переводы этих книг, то давайте. Попробую пойти таким путем...

Ясно, Вадим. Перевод и книга м-м..., ну это с десяток, не более. Причем это, пожалуй, когда русский автор переводился на английский. Нет, есть и наоборот, но это больше современные (проблемные с точки зрения авторского права).
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #37 - 27.04.2009 :: 23:15:12
 
AAW писал(а) 27.04.2009 :: 06:17:05:
Один раз отказывался Улыбка

Один раз не считается! Улыбка
Цитата:
Варакина "Системы связи с ШПС" я отсканил в субботу. Отдать? Кому?

Мне. Пока далеко не полный генерал, но явного брака не сделаю Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #38 - 29.04.2009 :: 03:39:02
 
Разыскиваются:
1.      Л.В. Кубаркин "Одноламповый регенератор", 1929.
2.      Момот Е. Г. Проблемы и техника синхронного радиоприема, М., 1961;
3.      Бухвинер В. Е., Дискретные схемы в фазовых системах радиосвязи, М., 1969;
4.      Шахгильдян В. В., Ляховкин А. А. Системы фазовой автоподстройки частоты, 2 изд., М., 1972;
5.      Время и частота, пер. с англ., М., 1973; Гусятинский И. А., Пирогов А. А., Радиосвязь и радиовещание, М., 1974.
6.      Б.Б.Штейн, Н.А.Черняк "Однополосная модуляция с помощью фазовых схем" 1959г.
7.      Боде Генрик. Теория цепей и проектирование усилителей с обратной связью. ИЛ, 1948
8.      Цыкин Г.С. Отрицательная обратная связь и её применение. Связьиздат, 1940.
9.      Тэлер Дж.,Пестель М.Анализ и расчёт нелинейных систем автоматического управления. М-Л; Энергия;1964;488 стр.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #39 - 29.04.2009 :: 06:28:35
 
№№7 и 8 в сканах у Владимира, я передавал. №9 на столе на работе лежит подставкой под монитор, дожидается очереди.
Момота видел в сети, если не путаю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #40 - 29.04.2009 :: 12:06:21
 
zsa777 писал(а) 24.04.2009 :: 17:50:28:
Есть ли учебники по обработке фотоснимков с точки зрения двумерного преобразования Фурье или Фурье-оптики (в ней фильтры заменяются масками, фазовыми запаздываниями (стекла различной толщины и с разными показателями преломления) и линзами).

Вы имеете в виду линзы/зеркала Френеля?

По поводу Фурье: ищите Яне Б. Цифровая обработка изображений (была на натахаус)

Кажется, что-то было у Сойфера, Ярославского, Гонсалеса, Хуанга (все есть в сети)
А вообще, сейчас шире используется не Фурье, а вейвлеты
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #41 - 29.04.2009 :: 15:37:05
 
bolega писал(а) 29.04.2009 :: 12:06:21:
А вообще, сейчас шире используется не Фурье, а вейвлеты

Спасибо bolega, да современная техника преобразований использует более широко вейвлеты (djvu формат, в частности Улыбка ), но мы же собираем классику! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #42 - 29.04.2009 :: 15:39:09
 
AAW писал(а) 29.04.2009 :: 06:28:35:
Момота видел в сети, если не путаю.

Момот в сети не обнаружен Печаль Нашёл только ссылки, что его никто не делал.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #43 - 29.04.2009 :: 21:45:33
 
bolega писал(а) 29.04.2009 :: 12:06:21:
По поводу Фурье: ищите Яне Б. Цифровая обработка изображений (была на натахаус). Кажется, что-то было у Сойфера, Ярославского, Гонсалеса, Хуанга (все есть в сети).

Фамилии на слуху, нашёл всех. Буду теперь читать и смотреть на предмет практической направленности и "классичности" Улыбка
Большое спасибо, bolega, за подсказки!
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #44 - 29.04.2009 :: 23:36:18
 
bolega писал(а) 29.04.2009 :: 12:06:21:
Вы имеете в виду линзы/зеркала Френеля?

Наконец-то понял Ваш вопрос. Нет, речь не идёт о специальных линзах/зеркалах Френеля. Просто любая линза имеет плоскость изображения (где мы видим чёткое изображение предмета) и Фурье плоскость, где мы имеем пространственное (двумерное) преобразование этого изображения. Такой подход позволяет использовать линзу в качестве "естественного" построителя двумерного преобразования Фурье. Разместив в плоскости Фурье непрозрачные/полупрозрачные маски получаем обработку изображения в пространственных координатах. Вот книги об этом и разыскиваются...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #45 - 30.04.2009 :: 09:03:36
 
zsa777 писал(а) 29.04.2009 :: 23:36:18:
Такой подход позволяет использовать линзу в качестве "естественного" построителя двумерного преобразования Фурье

Насколько я помню, в оптике (в оптических программах) качество изображения так и считается. Сначала - БПФ, потом делается свертка. Тут надо читать Родионов. Автоматизация проектирования оптических систем (есть в сети, я когда-то в незапамятные времена делал). Это одна из немногих "наших" книг, где расписана дифракционная модель оптики, во всех остальных - чисто геометрическая и аберрационная.
Ну и конечно, самый классический учебник - это Борн-Вольф. Тоже есть в сети, на гигапедии, правда, проходило более свежее издание, но на английском.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #46 - 30.04.2009 :: 11:58:59
 
bolega писал(а) 30.04.2009 :: 09:03:36:
Такой подход позволяет использовать линзу в качестве "естественного" построителя двумерного преобразования Фурье


Есть такая книга "Системы тепловидения", Д.Ллойд, 1978 год.
Третья глава полностью посвящена этим вопросам. Коротко, понятно и применимо на практике.

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #47 - 30.04.2009 :: 16:01:14
 
bolega писал(а) 30.04.2009 :: 09:03:36:
Тут надо читать Родионов. Автоматизация проектирования оптических систем. Ну и конечно, самый классический учебник - это Борн-Вольф.

Спасибо, bolega. Всё найдено, где и было указано, - в сети. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #48 - 30.04.2009 :: 16:04:51
 
pohorsky писал(а) 30.04.2009 :: 11:58:59:
Есть такая книга "Системы тепловидения", Д.Ллойд, 1978 год. Третья глава полностью посвящена этим вопросам. Коротко, понятно и применимо на практике.

Спасибо, Владимир. Интересная книга. Mного книг (и программ) по оптике найдено  на
http://optdesign.narod.ru/book.htm
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #49 - 16.05.2009 :: 13:38:07
 
Вот эту:
Гюнтер Г. и Фаттер Г. Книга радио-строителя. Как сделать самому отдельные части радиоприемного устройства. Пер. с нем. Г. А. Разоренова. Под ред. инж. О. М. Штейнгауза. Стр. 269
я взял в публичке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #50 - 16.05.2009 :: 18:05:50
 
AAW писал(а) 16.05.2009 :: 13:38:07:
Вот эту: Гюнтер Г. и Фаттер Г. Книга радио-строителя... я взял в публичке.

Спасибо AAW, только на Вас и надежда Улыбка Будем делать!
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #51 - 16.05.2009 :: 18:14:00
 
Человек-оркестр, - практически все вопросы современной электроники описаны одним автором. Имя его - Howard M. Berlin. Некоторые из книг несколько раз переиздавались в разные годы, то есть востребованы. К сожалению в сети ничего не нашёл, придётся воспользоваться публичкой Улыбка Данная подборка является хорошим введением в современную электронику.
1.      Design of Phase-Locked Loop Circuits, with Experiments by Howard M. Berlin 1981
2.      The Illustrated Electronic Dictionary by Howard M. Berlin 1990
3.      555 Timer Applications Source Book by Howard M. Berlin 1979
4.      The 555 Timer Applications Sourcebook, with Experiments. Techniques, Applications, and Experiments Using the 555 IC Timer. by Howard M. BERLIN 1977
5.      The 555 Timer Applications Source Book with Experiments by Howard M. Berlin, David G. Larsen, and Peter R. Rony 1976
6.      Op-Amp Circuits and Principles by Howard M. Berlin 1991
7.      Experiments in Electronic Devices by Howard M. Berlin 1988
8.      Experiments in Electronic Devices: To Accompany Floyd's Electronic Devices and Electron Devices, Electron-Flow by Howard M. Berlin and Thomas L. Floyd 1999
9.      Design of active filters, with experiments by Howard M Berlin 1979
10.      Active Filters Heath kit by Howard M Berlin 1981
11.      Design of Operational Amplifier Circuits by Howard M. Berlin 1979
12.      Principles of Electronic Instrumentation and Measurement by Howard M. Berlin and Frank C. Getz 1988
13.      The design of operational amplifier circuits, with experiments by Howard M Berlin 1978
14.      Experiments in Instrumentation and Measurement by Howard M. Berlin and Frank C. Getz 1988
15.      Guide to CMOS Basics, Circuits & Experiments by Howard M. Berlin 1979
16.      The design of active filters with experiments: Introduction to theory, implementation, and design of active filters using the 741 operational amplifiers by Howard M Berlin 1977
17.      Digital electronics: Fundamentals, applications, and experiments by Howard M Berlin 1985
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #52 - 16.05.2009 :: 20:00:03
 
Да нет, если намек на меня, то я тут не помощник. Не столица, иностранных специальных книг здесь практически нет (или я не знаю где искать). А из первичного списка есть только Гюнтер.
Вы уверены что этот Berlin писал что-то толковое, сами читали? То что мне попадалось переводного популярного (кроме Титце и Шенка, пожалуй) если тонкая - то фуфло. Всякие "Оптоэлектроники" японцев, "Таймер 555 и схемы на нем" англичан, и так далее. Не впечатлило. Хорошие вещи, серьезные учебники/пособия, у нас бы издали. А тут судя по названиям типа современных "500 схем радиосигнализации на 128 страницах". Сомневаюсь я что в книге "Расчет и эксперименты с ФАПЧ" есть зерно истины. IMHO, сугубо специальная это тема. Тем более в 1981г, микросхем для цифровой ФАПЧ нет. Я не представляю, что в этой книге изложено. Две формулы? Если больше, то это учебник для ВУЗов. А у нас они уж не хуже точно. Или "Теория и расчет активных фильтров тра-та-та". Вроде нам давали пару-тройку солидных трудов по этой теме, переводных, не помню  уже авторов. Чего ж Берлина не перевели?
Повторяю, IMHO, основываясь на названиях.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #53 - 16.05.2009 :: 20:27:32
 
AAW писал(а) 16.05.2009 :: 20:00:03:
Да нет, если намек на меня, то я тут не помощник.

Нет, это намек на меня. У меня в публичке только англоязычные книги Улыбка. На русском много художественной (в том числе и перевод англоязычных), но я сейчас в другой теме Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #54 - 16.05.2009 :: 20:45:05
 
AAW писал(а) 16.05.2009 :: 20:00:03:
Вы уверены что этот Berlin писал что-то толковое, сами читали?

Да, иначе бы не цитировал. На английском языке книг по теме на два порядка больше, чем на русском. Мог бы что-то другое процитировать.
Цитата:
Сомневаюсь я что в книге "Расчет и эксперименты с ФАПЧ" есть зерно истины. IMHO, сугубо специальная это тема. Тем более в 1981г, микросхем для цифровой ФАПЧ нет.

Много зерен истины и приведены конкретные схемы. И это не узкоспециализированная тема, без неё не понять современных устройств связи (имеется ввиду схемотехника). В 1981 годы в США схемы digital PLL уже были, увы! Кстати ФАПЧ не очень удачный перевод, значение понятия PLL шире (например, в проводной связи в PDH технологии).
Цитата:
Или "Теория и расчет активных фильтров тра-та-та". Вроде нам давали пару-тройку солидных трудов по этой теме, переводных, не помню  уже авторов. Чего ж Берлина не перевели?

Очень доступная и приятная книга с практическим уклоном. Сколько раз на других форумах пытался доказать, что проблема ФСС, вплоть до нескольких сот МГц, в современных радиоприемных устройствах - это проблема грамотного применения активных фильтров на операционниках  (есть с граничной частотой 3 ГГц), нет кварцевые и электромеханические - милее. А по-поводу перевода, у нас и книгу Зверева (Zverev) о фильтрах не перевели, а это классика. Да и других классиков, русского (советского) происхождения тоже, к сожалению. (В частности С. Щелкунов, - классик по коаксиальным кабелям). Но это так, в скобках Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 16.05.2009 :: 21:09:04 от zsa777 »  
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #55 - 16.05.2009 :: 21:22:49
 
AAW писал(а) 16.05.2009 :: 20:00:03:
Я не представляю, что в этой книге изложено. Две формулы? Если больше, то это учебник для ВУЗов. А у нас они уж не хуже точно.

Трудно не согласится Улыбка.
Алексей, не Вы ли мне цитировали Галича, когда я предлагал ограничиться первыми 300 книгами МБР, а остальное - только достойное?
К сожалению, многие темы в наших вузовских учебниках по современным подходам к проектированию электронных устройств просто отсутствуют. Я думаю, что не стоит отказываться от мирового знания и уровня в науке и технике. Нет, я не имею ввиду цитированную выше литературу, но литературу на английском, - безусловно.
Что касается приведённого списка, - то это книги типа МБР.
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2009 :: 04:23:34 от zsa777 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #56 - 17.05.2009 :: 07:06:51
 
OK, убедили Улыбка "Трудно спорить о вкусе устриц с теми кто их ел". Англоязычные я не читал почти.
А как насчёт авторских прав в вашей публичке? Это тут "страна непуганых идиотов", а там проследят и засудят.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #57 - 17.05.2009 :: 13:33:20
 
AAW писал(а) 17.05.2009 :: 07:06:51:
Это тут "страна непуганых идиотов", а там проследят и засудят.

Нарушение авторских прав наступает при получении коммерческой прибыли нарушителем, либо при не получении прибыли правообладателем в результате действий нарушителя. Оба эти условия не выполняются при опубликовании списка литературы Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #58 - 17.05.2009 :: 14:03:56
 
Эта серия книг была издана в Великобритании. Это тоже нечто, подобное МРБ.
206      First Book of Hi-Fi Loudspeaker Enclosures
221      28 Tested Transistor Projects
222      Solid State Short Wave Receivers for Beginners
223      50 Projects Using IC CA3130
224      50 CMOS IC Projects
225      A Practical Introduction to Digital IC's
226      How to. Build Advanced Short Wave Receivers
227      Beginners Guide to Building Electronic Projects
226      Essential Theory for the Electronics Hobbyist
RCC      Resistor Colour Code Disc
BP1      First Book of Transistor Equivalents and Substitutes
BP6      Engineers and Machinists Reference Tables
BP7      Radio and Electronic Colour Codes and Data Chart
BP14      Second Book of Transistor Equivaients and Substitutes
BP24      52 Projects Using IC741
BP27      Chart of Radio Electronic Semiconductor and Logic Symbols
BP32      How to Build Your Own Metal and Treasure Locators
BP33      Electronic Calculator Users Handbook
BP34      Practical Repair and Renovation of Colour TVs
BP36      50 Circuits Using Germanium, Silicon and Zener Diodes
BP37      50 Projects Using Relays, SCR's and TRI ACs
BP39      50 (FET) Field Effect Transistor Projects
BP40      Digital IC Equivalents and Pin Connections
BP41      Linear IC Equivalents and Pin Connections
BP42      50 Simple L.E.D. Circuits
BP43      How to Make Walkie-Talkies
BP44      IC555 Projects
BP45      Projects in Opto-Electronics
BP47      Mobile Discotheque Handbook
BP48      Electronic Projects for Beginners
BP49      Popular Electronic Projects
BP50      IC LM3900 Projects
BP51      Electronic Music and Creative Tape Recording
BP52      Long Distance Television Reception (TV — DX) for the Enthusiast
BP53      Practical Electronic Calculations and Formulae
BP55      Radio Stations Guide
BP56      Electronic Security Devices
BP57      How to Build Your Own Solid State Oscilloscope
BP58      50 Circuits Using 7400 Series IC's
BP59      Second Book of CMOS IC Projects
BP60      Practical Construction of Pre-amps, Tone Controls, Filters & Attn
BP61      Beginners Guide to Digital Techniques
BP62      Elements of Electronics - Book 1
BP63      Elements of Electronics - Book 2
BP64      Elements of Electronics - Book 3
BP65      Single IC Projects
BP66      Beginners Guide to Microprocessors and Computing
BP67      Counter Driver and Numeral Display Projects
BP68      Choosing and Using Your Hi-Fi
BP69      Electronic Games
BP70      Transistor Radio Fault-Finding Chart
BP71      Electronic Household Projects
BP72      A Microprocessor Primer
BP73      Remote Control Projects
BP74      Electronic Music Projects
8P75      Electronic Test Equipment Construction
BP76      Power Supply Projects
BP77      Elements of Electronics - Book 4
BP78      Practical Computer Experiments
BP79      Radio Control for Beginners
BP80      Popular Electronic Circuits - Book 1
BP81      Electronic Synthesiser Projects
BP82      Electronic Projects Using Solar-Cells
BP83      VMOS Projects
BP84      Digital IC Projects
BP85      International Transistor Equivalents Guide
BP86      An Introduction to Basic Programming Techniques
BP87      Simple L.E.D. Circuits - Book 2
BP88      How to Use Op-Amps
BP89      Elements of Electronics — Book 5
BP90      Audio Projects
BP91      An Introduction to Radio DX ing
BP92      Electronics Simplified - Crystal Set Construction
BP93      Electronic Timer Projects
BP94      Electronic Projects for Cars and Boats
BP95      Model Railway Projects
BP96      C 8 Projects
BP97      IC Projects for Beginners
BP98      Popular Electronic Circuits — Book 2
BP99      Mini-Matrix Board Projects
BP100      An Introduction to Video
BP101      How to Identify Unmarked IC's
BP102      The 6809 Companion
BP103      Multi-Circuit Board Projects
BP104      Electronic Science Projects
BP105      Aerjal Projects
BP106      Modern Op-Amp Projects
BP107      30 Solderless Breadboard Projects — Book 1
BP108      International Diode Equivalents Guide
BP109      The Art of Programming the 1K ZX81
BP110      How to Get Your Electronic Projects Working
BP111      Elements of Electronics - Book 6
BP112      A Z 80 Workshop Manual
BP113      30 Soiderless Breadboard Projects - Book 2
BP114      The Art of Programming the 16K ZX81
BP115      The Pre-Computer Book
BP116      Electronic Toys Games and Puzzles
BP117      Practical Electronic Building Blocks - Book 1
BP118      Practical Electronic Building Blocks - Book 2
BP119      The-Art of Programming the ZX Spectrum
BP120      Audio Amplifier Fault-Finding Chart
BP121      How to Design and Make Your Own PC8s
BP122      Audio Amplifier Construction
BP123      A Practical Introduction to Microprocessors
BP124      How to Design Electronic Projects
Слева условный номер книги в серии, - существовали ли пропущенные номера, мне не известно.
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Книги по электро-, радиотехнике: классика.
Ответ #59 - 17.05.2009 :: 14:15:03
 
Среди авторов этой серии есть очень плодотворный - R.A. Penfold. Написал большую часть серии. Одна из его книг широко представлена в сети. Это Electronic Security Devices (Bernard Babani Publishing Radio & Electronics Books) By R.A. Penfold (BP56). Краткое оглавление книги:
Introduction
CHAPTER 1: Switch Activated Burglar Alarms
Basic Alarm
Exit Delay
Entry Delay
Tone Generator
Modulated Tone Generator
CHAPTER 2: Other Types of Burglar Alarm
Infrared Transmitter
Infrared Receiver
Ultrasonic Transmitter
Ultrasonic Receiver
Doppler Shift Alarm
Light Detector
Automatic light
CHAPTER 3: Other Types of Alarm
Smoke/Gas Detector
Water Activated Alarm
High Temperature Alarm
Under – Temperature
Alarm Baby
Alarm/Door phone
Semiconductor Connection Details
Не бог весть что, но читай, собирай устройства и думай. Для начинающих очень полезно и ... интересно. История переиздания книги такова:
First Published February 1979
Reprinted - June 1982
Reprinted - September 1983
Reprinted January 1985
Повторю, книга очень распространена в сети. Есть, в частности, на рапиде. AAW может легко ознакомиться с англоязычным вариантом Улыбка. Перевода не нашёл Печаль.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Послать Тему Печать