OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Оптимальная обложка DjVu книги (Прочитано 47090 раз)
Ретро РЗиА
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 19
Санкт-Петербург
Пол: male
Оптимальная обложка DjVu книги
11.05.2009 :: 21:46:02
 
Здравствуйте

Если как делать сами книги в DjVu более менее понятно и материала по этому поводу достаточно, то как делать хорошие и небольшие по размеру обложки мне лично не совсем понятно. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Для примера привожу обложку книги,  которая у меня сейчас в обработке, хотелось бы услышать что и как с такой обложкой можно сделать, и если можно пример.

Скачать обложку можно отсюда
http://depositfiles.com/files/x28wda4px
Но так как у Вас тут depositfiles.com не очень любят загрузил еще сюда
http://www.onlinedisk.ru/image/137680/222.jpg
и сюда
http://ifolder.ru/12062657
Размер 6,1 мБ.

Заранее спасибо
С уважением, Никита
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2012 :: 21:53:42 от Dmitry7 »  

Ретро РЗиА – в помощь коллегам, все для технического обслуживания УРЗА
WWW 366627471  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #1 - 12.05.2009 :: 06:54:48
 
сделал для Забавы вариант:
http://pld.arturfoto.net.ru/pic/222_out.jpg

как делать обложки инструкции я тоже не нашел, придумал свой способ (срабатывает для большинства обложек) -
перерисовать. Ваша обложка простая, всего на глаз 3 цвета, нужно на выходе чтоб действительно для кодировщика было 3 цвета (так получится маленький размер). В программе irfanview вкладка Paint - инструмент "Замена цвета". Выбираю пипеткой какой-нибудь оранжевый из рисунка, выбираю другой оранжевый (на который заменить), в настройках разброс по-больше и закрашиваю всё. Так же и остальные цвета на этом рисунке - черный и бежевый. Это вообще-то работы на полторы минуты.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #2 - 12.05.2009 :: 13:25:45
 
zaaley, можно немного подробнее? Что-то не выходит. В 3.98 вообще не нашел пункта Paint, а в 4.20 не вижу "настроек разброса". Да и вообще как-то странно - вижу что можно поточечно заменять цвета левой или правой кнопкой мыши, но ведь сдохнешь раскрашивать всю картинку поточечно... Помогите. В PSP7 делается элементарно, в ФШ тоже, а тут "не догоняю" Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #3 - 12.05.2009 :: 14:02:42
 
irfanview 4.23 у меня, фотошоп вообще деинсталировал (грузится по 3 минуты и  весь диск забивает своими временными файлами). Paint вызывается кнопкой F12.
http://pld.arturfoto.net.ru/pic/irfanview_paint.png вот рисунок полноэкранный, думаю так понятней будет Улыбка. с "разбросом" нужно экспериментировать, бывает рядом разные, но похожие цвета. А когда стоит разброс 100% они сливаются.
Наверх
 
 
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #4 - 12.05.2009 :: 17:58:59
 
Посмотрите эти топики:
http://natahaus.info/forums/showthread.php?t=6222
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1110891069/60
Может что-нибудь пригодится.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #5 - 13.05.2009 :: 06:19:43
 
Спасибо, получилось. Да, полторы минуты. Прикольный метод. Елозь по картинке и всё Улыбка У меня так сын раскраски мажет - одним цветом, не скупясь Улыбка
И за ссылки спасибо. И Минор опять был помянут Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #6 - 13.05.2009 :: 06:31:41
 
Там (на Нате) предлагали еще 2 софта для обработки таких нехитрых обложек: MagicMap и Vector Magic
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #7 - 14.05.2009 :: 11:23:32
 
Здравствуйте

Прошу простить меня, что не сразу ответил, какая та бяка с паролями. Пришлось заново регистрироваться.

Всем большое спасибо за ответы и за ссылки, есть следующие вопросы.

Для zaaley

За полторы минуты не получилось, но все одно очень быстро. У меня вот какой вопрос. Я, перед тем как заменять цвета в irfanview 4.23 в фотошопе повышаю контрастность, что бы цветов поменьше стало, но при этом края букв и рисунков становятся очень ступенчатые. Как их сглаживать?
И вообще, какой формат картинки делать на выходе, перед тем как уже конвертировать, я попробовал с gif, так как в фотошопе можно удалять ненужные цвета или просто заменять их, а как делаете Вы?

Для Валентин Бородей
По вашему хитрому методу с переименованием файла и использованием программы DjVu Sep у меня все получилось и  размер меня удовлетворяет, но опять же вопрос какой нужно формат входного файла, что бы размер на выходе был оптимальным?

Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #8 - 14.05.2009 :: 13:09:55
 
когда контрастность повышается и цвет становится другой, это устраивает?
Я такие эффекты не делаю.
на выходе по-моему любой формат сойдет - бмп, тифф. быстро закодировать  и стереть. Оптимальный размер это меньше 100 Кб?
Давайте ещё обложки.
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #9 - 14.05.2009 :: 13:34:33
 
Нет, конечно, не устраивает, я просто открываю в фотошопе тот же файл и копирую с нее нужные цвета на обложку, которой я повысил контрастность. Ваш принцип мне понятен, просто считаю, что бы было проще заниматься раскраской надо перед этим минимизировать цвета, то есть сделать их как можно меньше. В общем, ту обложку, которую я представил в начале, я сделал по вашему и Валентин Бородей способу, размер DjVu получился 103 кБ. Для меня оптимальный это до 100 кБ. Результат выложу позже, на работе с собой нет. Можно ли эту обложку сделать еще меньше? Формат 3000 х 4700. Или больше биться не стоит?
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #10 - 14.05.2009 :: 14:19:53
 
Есть у меня еще одна книга в очереди, отсканировал её обложки. Что с такими обложками можно сделать? Может кто-то покажет на примере моих. Это как- раз случай с теснением.
http://ifolder.ru/12109766  - 30,17 мБ. Доступен до: 2009-06-13 15:19:17



И еще вопрос:
Просто читал где- то но не помню где. Какой программой  выпрямлять строки, пляшущие буквы?

Наверх
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 15:01:23 от RZIA »  

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #11 - 14.05.2009 :: 19:20:07
 
Всегда использую формат TIF LZW, про другие форматы сказать ничего не могу, опытов не проводил. Повышать контрастность при изготовлении обложек не имеет особого смысла - можно просто поменять коэффициент отклонения(разброса) цвета при закраске.
А кривые строки правит Book Restorer. По моему, у Monday2000 на сайте есть.

Попробовал вариант картинки, предложенный Zaaley в первом ответе. Вот что получилось:
http://www.onlinedisk.ru/file/139520/
Результат около 50кб.
Наверх
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 19:35:56 от Валентин Бородей »  
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #12 - 14.05.2009 :: 22:35:38
 
Большое спасибо, получил тот же результат, как и у Вас,  размер на 1 кБ. больше
Вот мой экземпляр обложки прошу посмотреть профессиональным взглядом  и высказать замечания
http://ifolder.ru/12118984

С уважением, Никита
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #13 - 15.05.2009 :: 06:56:12
 
В файле IV2.tif цвет фона (желтоватый) нужно заменитьт на белый, а опцию ДЭФ в DjVu Sep.exe поставить 12, в этом случае рамер выходного файла станет 31,7КБ вместо 49,7КБ, а результат тот же.
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #14 - 15.05.2009 :: 07:33:38
 
Для pohorsky
Спасибо, но это уже будет уход от оригинальных цветов. Для меня 50 кБ. это уже верх счастья. Раньше на малоцветных обложках я такого не добивался.
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #15 - 15.05.2009 :: 08:52:52
 
Да нет, оригинальные цвета остаются теже, просто цвет фона уже содержится в файле IV2.sep.tif и через белый (нет цвета) он будет виден. Такая особенность кодирования в djvu.
Для более сложных обложек выигрыш в размере можеть быть значительным.
Успехов!
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #16 - 15.05.2009 :: 10:48:22
 
ААА,  я просто Вас не понял, спасибо за подсказку. Я так понимаю в таком случае надо брать цвет, которого больше всего, я попробовал с оранжевым и у меня получился размер 32,9 кБ. против 33,1 кБ. с желтоватым оттенком (как утверждает яндекс это цвет Слоновой кости)
И почему- то у меня размер больше чем у всех остальных?
Мой результат http://ifolder.ru/12124900
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #17 - 15.05.2009 :: 12:11:40
 
И еще подскажите, пожалуйста, как работать в Book Restorer v.4.2.
Почитал вот это http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/curved_text.htm (Устранение кривизны строк и перекоса текста в Book Restorer 4.1)
Но так нечего и не понял. Книгу создал, наполнил тифами, а дальше что? Где это меню «Геометрической коррекции»? Нечего не понимаю.
Не думаю, что в версии 4.2 все кардинально изменилось по сравнению с версией 4.1.
Еще вопрос
В какой формат сканировать обложки, я всегда сканировал в .jpg. Как это делают другие? Какой формат предпочтителен и почему?
Наверх
« Последняя редакция: 15.05.2009 :: 12:27:15 от RZIA »  

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #18 - 15.05.2009 :: 14:54:43
 
Только bmp или  tif.
.jpg - заточен под цветные картинки, а текст он уродует страшно.
Некоторые, правда, устанавливают в опциях степень сжатия малую, чтобы не корежить текст.
По Book Restorer сказать ни чего не могу. Я пользуюсь для устранения кривизны строк отдельных страниц Файнридером-9.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #19 - 15.05.2009 :: 14:55:11
 
RZIA писал(а) 15.05.2009 :: 12:11:40:
Еще вопрос
В какой формат сканировать обложки, я всегда сканировал в .jpg. Как это делают другие? Какой формат предпочтителен и почему?


Всегда предпочтительней сканировать в формате без искажающего сжатия. Т.е. tiff, png. В принципе возможно сканирование в bmp, но там будет пропадать разрешение сканирования - обычно сбрасывается в 72 dpi.

Поэтому выбор - это tiff или без сжатия, или с LZW сжатием.

При желании экономить место и забивать на возможные малые искажения - можно использовать jpg с качеством 92-100. В принципе это даст некий выигрыш при  сканировании в 600 dpi - компьютер распакует файл быстрее, чем прочитает несжатый с диска.
Но это подходит для хранения начального или конечного файлов, а при промежуточных сохранениях нужен формат без искажений - они накапливаются.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #20 - 15.05.2009 :: 14:56:54
 
Никогда не сканируйте в JPEG. Это формат с потерей информации. Если место на диске есть, то выбирайте BMP. Его ВСЕ программы понимают.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #21 - 15.05.2009 :: 16:34:25
 
Эээ.... насчёт "плохости" jpg... подскажите, кому попадались реальные примеры что сжатые в джипег сканы с ИСХОДНО высоким коэффициентом ("92-100") потом трудно обрабатывать (вылазят артефакты или еще что-то). Я в основном про текст, ибо давал Jurka62 МРБ0488, так вот ему не подошли джипеги для фотографий. Коэф был 94-95, пережато для уменьшения размера файлов из BMP. Не вышло качественно обработать т.к. исходные фотки плохого качества были, джипег их еще ухудшил до неразборчивости.
Владимиру передавал "Справочник по пайке" в джипегах, специально обращал внимание на особо мелкий шрифт примечаний, нет нареканий на обработку.
Я не говорю о каких-нибудь программах-драйверах сканеров, которые Бог знает что сохраняют со сканера в промежуточном формате "jpeg" с неясным коэффициентом. Тут дело ясное. И amyatishkin правильно говорит что промежуточные искажения накапливаются. Но вот если делать как я сейчас делаю - с оптикбука в полноцветный BMP, потом в jpeg, и так хранить? А то грустно будет... Страницы с фотографиями я как правило пережимаю в PNG, действительно самый экономный формат.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #22 - 15.05.2009 :: 17:39:03
 
Всем еще раз спасибо за ответы.
Сразу уточню, я спрашивал только об обложках.
То есть если место позволяет, то обложки предпочтительней сканировать в tiff с сжатием  LZW или без него.

Большая просьба, если есть возможность, выложите, пожалуйста, пример ХОРОШЕЙ малоцветной обложки, для сравнения, есть у меня кое какие сомнения.

Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #23 - 22.10.2011 :: 23:17:43
 
Картонная обложка для обложки книги.
Её в djvu вставлять первой картинкой или склеить с задом (всю обёртку) и в конец файла?
Можно ли использовать картинку с такой обложки, как представление книги в публикации на сайте? Просто, у самой книги ничего не написано на лицевой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #24 - 23.10.2011 :: 08:37:59
 
папаВлад писал(а) 22.10.2011 :: 23:17:43:
Картонная обложка для обложки книги.

Что скрывается под этими словами? Суперобложка? Картонная коробка, в которую вложена вся книга?
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #25 - 23.10.2011 :: 11:43:08
 
Kis писал(а) 23.10.2011 :: 08:37:59:
Что скрывается под этими словами? Суперобложка? Картонная коробка, в которую вложена вся книга?

Да это без разницы, в моём случае наверное суперобложка, т.к. она не коробка.
Посмотрел кто/как/где оформляет, из того что попалось получается, что сайты типа озон дают безликую обложку оригинала книги, а в местах, где можно скачать, чаще вывешивают красивую.
Внутрь djvu/pdf кто как хочет кладёт, и с дополнительной обложкой и совсем без всех обложек (голый текст).
Короче, я так понял, никаких правил пока не сложилось, и можно оформлять на свой вкус.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #26 - 23.10.2011 :: 12:14:58
 
Ретро РЗиА писал(а) 11.05.2009 :: 21:46:02:
Но так как у Вас тут depositfiles.com не очень любят загрузил еще сюда


depositfiles.com не любят по 2 причинам:

1. скорость скачивания ограничена
2. подряд несколько закачек скачать нельзя без больших пауз (до 45 мин!)

гораздо лучше в этом плане onlinedisk, ifolder, narod.ru (особенно, если нет задачи хранить файл очень долго)

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #27 - 23.10.2011 :: 16:26:17
 
папаВлад писал(а) 23.10.2011 :: 11:43:08:
Короче, я так понял, никаких правил пока не сложилось, и можно оформлять на свой вкус.

Так можно придумать и принять правила. Улыбка На этом сайте+форуме сложился такой коллектив любителей электронных и бумажных книг, что многих "профессионалов" можно заткнуть за пояс. На мой взгляд, если есть суперобложка, то автор и издатель хотели видеть "лицо" книги именно таким, как на этой суперобложке, а не как на основной обложке. Поэтому в э-книге, IMHO, надо поместить на первой странице вырезанную лицевую сторону суперобложки, а в конце файла надо добавить полную суперобложку, готовую к печати на хорошем большом принтере. Собственно, пример такой книги я уже делал, результат можно посмотреть здесь (только я был уверен, что Вадим в качестве обложек разместит именно лицевые стороны суперобложек, но ему виднее). А если у книги есть картонная коробка, то можно решить по ситуации. Если она очень красивая, то это значит, что она выполняет функцию суперобложки и ее лицевая сторона должна оказаться первой в файле. Если она совсем простенькая, то можно разместить в конце. А если она из обычного картона (как на БСЭ 3-го издания), то о ней можно вообще забыть.
Со всем этим связана еще проблема нумерации страниц в э-книге. На мой взгляд, ее надо безоговорочно решить в пользу точного воспроизведения бумажного оригинала. То есть, если в бумаге есть иллюстрация между 64 и 65 страницей, то она должна быть на этом месте и в электронной копии, невзирая на "сбитую" нумерацию страниц в файле. А если есть обложки, фронтисписы и т.д., то они тоже должны быть точно там же, где и в оригинале. Суперобложка тут стоит особняком, потому что она находится одновременно в начале и в конце, что и позволяет с чистой совестью разместить ее так, как предлагаю я. А проблему нумерации надо возложить на софт.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #28 - 23.10.2011 :: 16:32:38
 
Kis писал(а) 23.10.2011 :: 16:26:17:
Со всем этим связана еще проблема нумерации страниц в э-книге. На мой взгляд, ее надо безоговорочно решить в пользу точного воспроизведения бумажного оригинала. То есть, если в бумаге есть иллюстрация между 64 и 65 страницей, то она должна быть на этом месте и в электронной копии, невзирая на "сбитую" нумерацию страниц в файле.


я в этом случае добавляю еще белую чистую страницу (обратную сторону иллюстрации, чтобы при просмотре "2 страницы на экран" нечетные страницы всегда были справа (т.к. часто бывают рисунки "на разворот")

вот сложнее ситуация, когда книгу начинают печатать на обратной стороне 1-й  обложки уже. тут надо переходить в режим просмотра "1-я страница Отдельно"
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #29 - 23.10.2011 :: 20:04:51
 
Dmitry7 писал(а) 23.10.2011 :: 16:32:38:
я в этом случае добавляю еще белую чистую страницу

Всецело поддерживаю (что видно по книгам, сделанным мною за последние год-два). Я сторонник воспроизведения вообще всех пустых страниц в книге, даже если такие страницы кажутся излишними 99.9 процентам населения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать