OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Оптимальная обложка DjVu книги (Прочитано 47088 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #30 - 18.03.2012 :: 14:36:34
 


Еще замечание по обложкам:

почему-то некторые размещают обе(!) обложки в конце книги. Считаю это неправильным, потому что :
1. теряется оригинальная компоновка книги
2. при включении отображения 2 страницы на экране (как я всегда делаю), развороты получаются неправильными, особенно, если там картинка или таблица занимает оба листа разворота. приходится включать режим отображения "1-я страница отдельно", а потом для другой, правильно скомпонованной книги, отключать опять.
3. и вообще мне не нравится искать обложку в конце файла Улыбка

а если серьёзно, нужно единообразие

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #31 - 18.03.2012 :: 14:49:05
 
Dmitry7 писал(а) 18.03.2012 :: 14:36:34:
а если серьёзно, нужно единообразие

и, конечно, Ваше мнение о единообразии - единственно верное. Инакомыслящих - ррастреллять!
Это я подшучиваю.
Кому "нужно" - тот пусть и делает. Перекинуть обложку с места на место - не проблема.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #32 - 18.03.2012 :: 14:58:39
 
AAW писал(а) 18.03.2012 :: 14:49:05:
и, конечно, Ваше мнение о единообразии - единственно верное. Инакомыслящих - ррастреллять!
Это я подшучиваю.
Кому "нужно" - тот пусть и делает. Перекинуть обложку с места на место - не проблема.

а я в последнем предложении своего поста о единообразии и не настаивал на правильности именно моего видения Улыбка
может оно и неверное.

просто удобнее, когда единообразно (ну мне так думается)

p.s. в скачанных к себе вариантах книг обложки перекидываю.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #33 - 18.03.2012 :: 15:24:41
 
Улыбка

я, вообще-то, тоже за то, чтобы первым листом шла обложка. "Лицо".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #34 - 18.03.2012 :: 16:20:14
 
Первая страница книги должна быть первой, а последняя - последней. Без купюр и вставок. Файл никогда не был и не будет точной копией бумажной книги, у цифры свои законы и каноны. Не надо приносить такие жертвы, как поехавшую нумерацию страниц в угоду непонятно каким понтам. Хорошо хоть то, что можно исправить подобные "изыски" и привести книгу в логический порядок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #35 - 18.03.2012 :: 18:34:37
 
да, кто-то как-то говорил, что обложку переносят в конец ради того, чтобы электронный номер страницы совпал с бумажным (а зачем это?). И интересно, а как они обходят многочисленные ненумерованные вклейки ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #36 - 18.03.2012 :: 23:15:55
 
Конечно все должно быть так, как в бумажном оригинале книги. Все остальное - это попытки, ради сиюминутного удобства, потделаться под несовешенное программное обеспечение. В результате таких попыток рождаются "кривые" книги, которые не лучшим образом влияют на тех, кто ими пользуется.

Могли бы, например, разработчики формата DJVU и программисты решить проблемму с нумерацией страниц? Конечно! Достаточно было бы ввести процедуру искусственной нумерации страниц. Тогда бы и читалки отображали бы нумерацию в соответствии с заданной оцифровщиком, т.е. правильно. Так нет, много лет совершенствуют формат, а такой ерунды сделать не могут (или не хотят?).
Но, вне зависимости чего они хотят или могут, мы следовать их "кривым" программам не должны. Программы рано или поздно доведут до ума, а ваши работы так "кривыми" и остануться. И опять придется все заново переделывать.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #37 - 19.03.2012 :: 09:29:27
 
Полностью согласен, что все страницы должны быть на своих местах. Чтобы не было такого, что djvu начинается с пустой страницы. Интересно, многим ли людям соответствие номеров страниц в книге и djvu сильно помогло?
Некоторые цветные страницы я объединяю, если вижу, что их нужно воспринимать целостно, а не разрезанными на две части. Просмотр по 2 странице на экране не помогает, т.к. вьюеры располагают страницы с промежутком между ними.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #38 - 19.03.2012 :: 09:34:58
 
Вадим писал(а) 18.03.2012 :: 23:15:55:
Так нет, много лет совершенствуют формат

В том то и дело, что формат как раз практически не совершенствуется и не меняется. Возможно, меняются алгоритмы сжатия, но не формат. Как был он убогим (по сравнению с pdf), так и остался.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #39 - 19.03.2012 :: 10:39:50
 
bolega писал(а) 19.03.2012 :: 09:34:58:
В том то и дело, что формат как раз практически не совершенствуется и не меняется. Возможно, меняются алгоритмы сжатия, но не формат. Как был он убогим (по сравнению с pdf), так и остался.

Так если  бы в него вложить все деньги вложенные в PDF...
Так если бы все деньги вложенные в ДВС были вложены в паровики... то была бы другая история техники.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #40 - 19.03.2012 :: 15:37:42
 
bolega писал(а) 19.03.2012 :: 09:29:27:
Некоторые цветные страницы я объединяю, если вижу, что их нужно воспринимать целостно, а не разрезанными на две части. Просмотр по 2 странице на экране не помогает, т.к. вьюеры располагают страницы с промежутком между ними.


Пользуюсь DjVu Browser Plug-in ver 6  LizardTech. В настройках можно указать показывать две страницы без промежутка. Как обстоят дела в других гляделках не знаю. 
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #41 - 19.03.2012 :: 20:19:14
 
AlVaKo
Спасибо за информацию. Не обратил на эту настройку внимания
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #42 - 20.03.2012 :: 10:00:18
 
Вадим писал(а) 18.03.2012 :: 23:15:55:
Все остальное - это попытки, ради сиюминутного удобства, потделаться под несовешенное программное обеспечение.

Ни в djvu, ни в pdf нет и быть не может другой нумерации страниц, кроме логической. Еще раз, файл - это не книга. Счетчик страниц будет показывать все по порядку, как бы ни изощрялись. Делать гиперссылки, особенно если их много, никто не будет. Умные издательства, когда публикуют свои книги и журналы в pdf, делают именно пустые страницы, иногда с примечанием, что страница отсутствует по таким-то причинам. Такой подход абсолютно правильный, незачем создавать проблемы читателю и лишать его возможности прямого перехода по счетчику страниц. Поглядел один из немецких журналов, в котором сквозная нумерация страниц годового комплекта. В каждом номере отсутствует по 20 с лишним страниц, они пустые с редакционным примечанием, зато нумерация страниц всех 12 номеров совпадает идеально, все 1364 страницы. Остальное - самодельщина, что бы и кто бы не утверждал.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #43 - 20.03.2012 :: 10:07:29
 
Вспомнилось. Вот тут: www.youtube.com/watch?v=jxng2RVcQrs
хорошо рассказано, чем отличается "истина" от "мнения".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #44 - 20.03.2012 :: 12:12:30
 
GMAP писал(а) 20.03.2012 :: 10:00:18:
Умные издательства, когда публикуют свои книги и журналы в pdf, делают именно пустые страницы, иногда с примечанием, что страница отсутствует по таким-то причинам. Такой подход абсолютно правильный, незачем создавать проблемы читателю и лишать его возможности прямого перехода по счетчику страниц.


Это всё замечательно. Так что делать с книгами и журналами, которые "глупые" издательства, в 1913 году выпустили не в pdf, а в бумаге?

GMAP писал(а) 18.03.2012 :: 16:20:14:
Файл никогда не был и не будет точной копией бумажной книги, у цифры свои законы и каноны. Не надо приносить такие жертвы, как поехавшую нумерацию страниц в угоду непонятно каким понтам.


У электронной книги могут быть свои законы и каноны. Но только у е-книги созданой с нуля по этим самым канонам. А вот у djvu(pdf)-образной(отсканированой) книги издания 1913 года, своих особых канонов быть не может. Это суррогат. И он, чего то там, диктовать первоисточнику(бумажной книге) не может. Его, суррогатово дело, по возможности, с оговорками, передать точно первоисточник.

Так вот, одна из оговорок. Многое зависит от того, кем делается djvu-книга и для чего.
И он, djvu-шник, сам решает, как будет выглядить книга на экране. У каждого djvu-шника свои приоритеты и взгляды на процесс изготовления djvu-шек.

Теперь по теме... обложка на первом месте смотрится лучше. Книга без обложки, выглядит как студеческий реферат.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #45 - 20.03.2012 :: 17:38:32
 
GMAP, познали истину? Подмигивание
"ИМХО" добавлять не забывайте, а то получается прям Roma locuta, causa finita, тоже мне, последняя инстанция Смех
У каждого есть право на свое мнение, что бы и кто бы не утверждал, даже если это утверждает GMAP Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #46 - 20.03.2012 :: 20:38:53
 
Нет у меня привычки постоянно имхать когда надо и не надо. Я высказал свое мнение, а дальше - дело хозяйское. Можно подумать, что каждого буду за руку держать и заставлять делать как мне хочется. Сам буду следовать тем принципам, как сказано выше, и мне тоже никто не указ. Если человек не в ладах с логикой, то пытаться ему что-то доказывать - бесполезно. Dixi.
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1179
Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #47 - 15.07.2022 :: 09:49:02
 
При переделывании обложки (перенос корешка с лицевой на заднюю обложку) и прилопачивании обновленной к дежавю через прогу DDE её параметры сильно изменяются

размер прикладываемой обложки: 3365х5215 dpi 599
после обработки: DJVU Image (10068x15645, 1797 dpi)

https://disk.yandex.ru/d/qz89j-XrBZIlWQ

отчего так?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #48 - 17.07.2022 :: 19:38:19
 
AbsurdMan писал(а) 15.07.2022 :: 09:49:02:
отчего так?

оттого.

Экстрасенсов нет, угадывать что вы сделали не так. Я проверил, у меня всё работает без проблем.

Что за прога "DDE"? Никогда про такую и не слыхал. Я использовал Doc.Express Editor версии 50016.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1179
Москва
Пол: male
Re: Оптимальная обложка DjVu книги
Ответ #49 - 18.07.2022 :: 14:23:01
 
DEE, верно.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать