OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Метод подклейки фона (Прочитано 39156 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #30 - 16.07.2009 :: 13:07:10
 
оп-па! а где подробнее узнать про эту возможность СК? Иногда надо бы, например заголовки статей в книге выделены были цветом, и как правило это пропадает при обработке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Метод подклейки фона
Ответ #31 - 16.07.2009 :: 14:03:25
 
Выделяете нужный текст и создаете из выделения picture-зону. В свойствах зоны указываете:
DPI= default (!) (это означает, что dpi будет как и у остальной страницы)
Color = BW (!)
Thr = default
Despeckle = default (на закладке Filters свойств зоны)
На закладке Paint свойств зоны ставите галку на Text enable, щелкаете по черному квадрату и выбираете нужный цвет, которым будут раскрашены буквы.
Если включить Background enable, то раскрасится и фон, цвет его задается аналогично. Можно задать градиент.
В опции Corner можно задать, чтобы фон был не прямоугольным, а с закругленными углами. Радиус закругления задается. Закруглить можно как все четыре угла, так и любую их комбинацию. Для этого нужно щелкнуть по соответствующему углу нарисованной книги.
После обработки получите на выходе раскрашенный результат. Если цвет не понравится, можно снова зайти в свойства зоны и менять цвет, при этом переобработка не нужна (!), все происходит тут же.
После этого можно слить зоны с получением sep-файла.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #32 - 16.07.2009 :: 14:32:00
 
хм... вот про зоны-то я не вчитывался... Улыбка ладно, разберусь. Thanks.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #33 - 16.07.2009 :: 15:24:36
 
Валентин Бородей
Цитата:
И зачем я учился делать маленькие примеры? Теперь это не понадобится.

Ну, это я с прицелом на будущее - когда найдёте еще глюки где-нибудь в моих программах. Подмигивание
Цитата:
Всё заработало!!! 143 страницы программа проглотила и не поперхнулась, причём входные ч.б. файлы были созданы и в DjVuSmall и  в DjVuSolo.

Ну вот, наконец-то. Улыбка Проблема была в том, что я немного не учёл вариации структуры dump-файла: каждый 10-ый файл в Вашем примере имел метку "FORM: DJVI" вместо "FORM: DJVU" - т.е. это было вхождение словаря. В маленьких примерах на 1-3 страницы мне такой тег просто ни разу не попался - потому я его и не учёл - отсюда был баг.
Цитата:
А про цвета я наверное немного невнятно спросил. Спрошу несколько по другому. Если, допустим, взять ч.б. картинку и сделать из неё две - на первой одна часть текста, а на второй другая (некое подобие разделения на картинки и текст в SK). Каждую картинку кодировать в ч.б. DjVu. Можно ли их как-то слить в одностраничный DjVu файл (копию исходной картинки)? И если можно, то может ли одна из частей быть не ч.б., а раскрашенная цветная монохромная?

Нет, именно так сделать нельзя. Но это и не нужно делать. Реально то же самое можно сделать так: просто сформировать ЧБ скан, на котором будут также и блоки с моноцветным текстом - и задежавючить этот скан в DjVu Small с профилем типа "user b/w (300)". При этом кодёр сам раскрасит нужные участки ЧБ-маски (посредством FGbz) так, как это выглядело на исходном скане.
Цитата:
спрошу - намного ли вырастает размер файла? Если он меньше, чем полученный DjVu-принтером или DjVuSep, то это уже достижение.

Тут трудно понять. В пробном примере (один и тот же скан закодировал по-разному) у меня получилось в "Свойства страницы" в WinDjView, что чанк FG44 = 2,9 КБ, а чанк FGbz = 0,1 КБ.
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2009 :: 15:35:46 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #34 - 16.07.2009 :: 15:27:45
 
AAW
Цитата:
оп-па! а где подробнее узнать про эту возможность СК?

Довольно невнятное описание есть тут: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/cla_melirius.htm
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #35 - 16.07.2009 :: 17:02:08
 
Я оформил все исправления в новую подверсию:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_imager_v1_3.rar ; (1,16 МБ)

Исходники:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_imager_v1_3_src.rar ; (66 КБ)

Валентин Бородей, nbl
Большое спасибо за обнаруженные глюки!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #36 - 17.11.2012 :: 22:32:20
 

bolega писал(а) 16.07.2009 :: 14:03:25:
Выделяете нужный текст и создаете из выделения picture-зону. В свойствах зоны указываете:
DPI= default (!) (это означает, что dpi будет как и у остальной страницы)
Color = BW (!)
Thr = default
Despeckle = default (на закладке Filters свойств зоны)
На закладке Paint свойств зоны ставите галку на Text enable, щелкаете по черному квадрату и выбираете нужный цвет, которым будут раскрашены буквы.
Если включить Background enable, то раскрасится и фон, цвет его задается аналогично. Можно задать градиент.
В опции Corner можно задать, чтобы фон был не прямоугольным, а с закругленными углами. Радиус закругления задается. Закруглить можно как все четыре угла, так и любую их комбинацию. Для этого нужно щелкнуть по соответствующему углу нарисованной книги.
После обработки получите на выходе раскрашенный результат. Если цвет не понравится, можно снова зайти в свойства зоны и менять цвет, при этом переобработка не нужна (!), все происходит тут же.
После этого можно слить зоны с получением sep-файла.


а подскажите, пожалуйста, как можно поредактировать картинки (выделенные в зоны "картинка") перед слиянием зон?
Допустим, я хочу подправить уже слитую картинку - убрать мусор, подрисовать утраченный фрагмент, или повернуть, если  в сыром скане она кривая.
При этом sep-файл же не изменится синхронно, и файл  "pic.0???.tif" не изменится ? И как вообще править sep-файлы ?

(чтобы потом, пользуясь djvu_imager' ом, подшить уже отредактированную картинку)

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #37 - 18.11.2012 :: 08:19:43
 
в графредакторе любом, так наверное. главное - размеры не менять.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #38 - 18.11.2012 :: 08:22:35
 
AAW писал(а) 18.11.2012 :: 08:19:43:
в графредакторе любом, так наверное. главное - размеры не менять.


точно ли в любом можно? и только ли размеры контролировать?
не меняют ли редакторы dpi с 300/600 dpi на 96 ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #39 - 18.11.2012 :: 08:56:46
 
Непрямоугольные картинки я не смог редактировать в GIMP-е.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #40 - 18.11.2012 :: 09:16:10
 
я видимо отстал от жизни. Разве бывают форматы, позволяющие хранить непрямоугольные картинки?? Например, хранить звезду в виде контура звезды, а не прямоугольника с рисунком звезды?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #41 - 18.11.2012 :: 10:02:08
 
Видимо, бывают. Улыбка В SK можно выделить зону (в том числе картиночную) практически любой формы. Как она хранится в файле, не знаю, но, наверное, в виде прямоугольной картинки и непрямоугольной маски.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #42 - 18.11.2012 :: 11:47:15
 
аа. ну да, маска. похоже на правду.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #43 - 18.11.2012 :: 16:54:50
 
Зачем править файлы pic.***? Они же временные. После слияния зон их можно преспокойно удалить, чтобы глаза не мозолили. (Кстати, если зона непрямоугольная, получаются двухстраничные tif'ы, на одной странице картинка, на другой - битовая маска)

Если нужно что-то подправить в картинках, радактируйте файлы .sep в любом графическом редакторе. Только при поворотах, сдвигах и т.д. нужно эти операции продублировать и для соответствующих файлов foreground, чтобы текст на графику не наехал etc.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #44 - 18.11.2012 :: 17:19:24
 
dns писал(а) 18.11.2012 :: 16:54:50:
Зачем править файлы pic.***? Они же временные. После слияния зон их можно преспокойно удалить, чтобы глаза не мозолили. (Кстати, если зона непрямоугольная, получаются двухстраничные tif'ы, на одной странице картинка, на другой - битовая маска)

Если нужно что-то подправить в картинках, радактируйте файлы .sep в любом графическом редакторе. Только при поворотах, сдвигах и т.д. нужно эти операции продублировать и для соответствующих файлов foreground, чтобы текст на графику не наехал etc.

более-менее понятно

остается вопрос о сохранности dpi после разных редакторов
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Метод подклейки фона
Ответ #45 - 18.11.2012 :: 17:43:29
 
Dmitry7 писал(а) 18.11.2012 :: 17:19:24:
более-менее понятно

остается вопрос о сохранности dpi после разных редакторов

В опциях DjVu Imager можно выставить dpi принудительно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать