OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
замочил молоком край журнала, как быть? (Прочитано 14524 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
замочил молоком край журнала, как быть?
30.06.2009 :: 14:41:42
 
Сабж. Пролилось молоко из пакета на дно сумки, пока сообразил - край "Художественной галереи" по низу намок и слипся. Раздирать не стал, уже был печальный опыт, положил мокрым под пресс, сижу грущу что дальше делать... Современные журналы какие-то особенные, чем-то покрыты  и слипаются при намокании, но может есть "способ"?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #1 - 30.06.2009 :: 17:39:49
 
Наврятли что получится. Может быть проще купить это-же номер еще раз?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #2 - 30.06.2009 :: 18:07:19
 
ну, в теории - да, возможно. На крайний случай. Но жаба душит, замочено три журнала, два ХГ и последний Радио. Это ж под 500 рублей, если не больше. доставка почтой, и т.п. Вон, НиЖ1962 номер в Омске заказал, 50 журнал и 80 доставка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #3 - 30.06.2009 :: 20:04:01
 
Посмотри здесь
http://www.kodges.ru/47763-konservaciya-i-restavraciya-knig-metodicheskie.html
может поможет.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #4 - 30.06.2009 :: 21:15:23
 
Если три журнала, то можно экспериментировать.
По идее вариант раз - это в теплой воде отмочить и осторожно разлепить.
Выровнять нерально, так что разобрать по листам и сушить на прищепках.

А из-под пресса я бы посоветовал убрать - папье-маше получится.
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #5 - 30.06.2009 :: 23:22:20
 

Если книга, которая вышла из типографии и издательства, где собственно говоря и осуществляется печать книг, случайно промокла, ее необходимо сразу просушить, проложив между ее страницами фильтровальную бумагу или пересыпав их тальком, мелом или крахмалом, и поместить в таком виде под груз. Если при предварительном просмотре намокшей книги были обнаружены склеившиеся листы, то, осторожно перегибая их то в одну, то в другую сторону, надо постараться их расклеить. Когда разъединить слипшиеся листы таким образом не удается, следует подержать их над паром. Иногда делу может помочь пластмассовая или костяная тонкая пластинка. Когда фильтровальная бумага или гигроскопичный порошок впитают часть влаги, книгу раскрывают веерообразно и, поставив ее на нижний обрез, досушивают при комнатной температуре. Брошюры или отдельные тетради книг, выпавшие из блока, целесообразно досушивать, развесив их на веревке. Следует позаботиться о том, чтобы прямые солнечные лучи не попали на листы книги. Нельзя сушить книгу, у отопительных приборов. Однако ускорить процесс сушки можно, обдувая книгу воздухом при помощи фена или пылесоса.




Не пересушивая листов книги, их вновь прокладывают фильтровальной бумагой, проглаживают ее листы через двойной лист чистой гигроскопичней бумаги не очень горячим утюгом (в режиме «синтетика») до полного высыхания или поместив книгу под груз, чтобы избежать ее деформации. На подобных книгах, впоследствии может появиться плесень, поэтому за ними нужно некоторое время понаблюдать.


Если листы книги, деформировались и помялись, их прокладывают чистыми листами не очень плотной белой бумаги и проглаживают по очереди не очень горячим утюгом. Когда эта процедура не помогает, поступают следующим образом. Два листа плотной белой бумаги с одной стороны увлажняют смоченным водой тампоном, а излишки воды снимают сухой ватой. Не смоченными сторонами прикладывают эту бумагу к деформированному листу книги и добавляют к этому «сэндвичу» с каждой стороны еще по два листа такой же, но не влажной бумаги, после чего проглаживают горячим утюгом до полного высыхания бумаги. При этом следует соблюдать осторожность: пересушенные листы книги, часто становятся хрупкими.


Если же потребуется работать с листами мелованной бумаги, следует помнить, что она от нагрева может расслоиться, поэтому выпрямлять деформированные листы таких книг, следует только под прессом, предварительно увлажняя их над паром, следя за тем, чтобы капли воды не попадали на поверхность бумаги. Перед запрессовкой блока по обе стороны выпрямляемого листа следует проложить по одному листу чистой плотной бумаги.
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=39472

Для вас важен последний абзац, т.к. некоторые журналы в последнее время делают на мелованной бумаге.


Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #6 - 01.07.2009 :: 04:10:52
 
"Художественная галерея" на глянцевой тонкой бумаге. Если немедленно не разобрать, то она склеится, в том числе за счет красок.

"Радио" типа на мелованной, но его как раз спасти шансов больше.
А какой номер? №7? У нас один как раз покупает, при небольшом желании можно взять на посканить. Только он в отпуск ушел.
На инфанате  выкладывают, только ведь я не знаю, мб это как раз AAW их сканит Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #7 - 01.07.2009 :: 05:50:11
 
Спасибо всем, буду сегодня вечером экспериментировать с паром и с отмачиванием. Журнал 5-2009, современные я не сканю без крайней необходимости Улыбка, их ведь можно купить в киосках.
(где на офисной работе утром найти тальк, крахмал или фильтровальную бумагу?? А достал журналы из сумки - страницы _уже_ не разлеплялись.)
Поглядел сейчас с утра на текущее состояние оставленных на ночь на работе журналов. Видимо, всё-таки придётся купить дубли - слово папье-маше имеет основания стать реальностью Печаль
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: замочил молоком край журнала, как быть?
Ответ #8 - 27.08.2009 :: 07:50:41
 
Спасибо за ссылку в посте #3 - в принципе, помогло. Размачивал позавчера один номер ХГ на пробу (! полтора месяца прошло), результат намного лучше ожиданий. Да, переход краски на смежную страницу есть, но не так уж много чтоб просто выкинуть журнал. Сейчас подсохнет, попробую прогладить.
Насколько же тонкая основа бумаги у ХГ... чуть ли не половину составляет верхний слой, с краской. Чуть дёрнул-надавил и бумага расползается как сгнившая тряпочка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать