OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanTailor (кроме её модификации!) (Прочитано 45638 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #30 - 16.01.2019 :: 19:28:03
 
Какие именно "нецветные" ?
Если они в градациях серого, то нужен режим Mixed (смешанный). Далее, возможно, пункт "В".

Если же они ч/б, то могут быть варианты:
а) толстые штрихи, СТ справляется;
б) тонкие штрихи, СТ не справляется (жирнит) - вывести в цвете, бинаризовать в СК;
в) дизеринг  (ч/б точки разной плотности) - вывести в цвете (или как смешанный), дальше думать. Я обычно в СТ делаю разделение на субсканы, затем в СК делаю перевод задников (картинок) в градации серого и блур, потом пихаю в кодер. Это даёт нормальный результат для 90% сканов. Но может потребоваться и дескрин и другие фильтры. Зависит от исходного материала.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #31 - 17.01.2019 :: 11:26:15
 
kamenkapenza писал(а) 16.01.2019 :: 18:19:59:
На страницах книги имеется текст и нецветные рисунки. В программе ScanTailor такую страницу выводить в режиме "черно-белый" ? Или применять режим "смешанный", то есть делать зону картинки?


Смотря какие рисунки и насколько они важны. Можно сделать Ч/Б режим и посмотреть, устраивает ли результат. В этом режиме может сливаться штриховка, если она есть. И вообще рисунок может терять в качестве. Если такое происходит, то можно попробовать уменьшить порог бинаризации (но он применяется ко всей странице и подъест текст). Если ничего хорошего не выходит, можно использовать режим малоцвета из STA или Foreground layer (слой всего контента) в STU.
В случае STU странице выставляется смешанный режим, отключаются все слои, включается слой Foreground layer. Это приводит к тому, что все, что в режиме ЧБ на странице отображалось бы черным, вместо этого считается картинкой и не бинаризуется. По сути, в этом состоянии просто фон зачищается на белый цвет. Потом на текст наносится зона со свойством "Вычесть из всех слоев". Это приводит к тому, что текст будет черным, фон белым, а все остальное (рисунок) - в градациях серого на белом фоне. К рисунку бинаризация, естественно, не применяется и штрихи не слипнутся. В дальнейшем с такой страницей можно работать так же, как с любой другой страницей в смешанном режиме, содержащей иллюстрацию. Т.е. можно скормить в кодировщик djvu, а можно экспортировать по методу раздельных сканов. Получится вот так:
...
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #32 - 21.01.2019 :: 17:40:54
 
Я сделал все в смешанном стиле, получилось так: https://yadi.sk/d/MdzXfEnt2wnriw
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #33 - 22.01.2019 :: 15:18:16
 
Плохо получилось.

Перегнал вашу поделку через STU и FSD, получилось так.

https://dropmefiles.com/PBGqY

Маленькое домашнее задание:
1) Сравнивая ваш и мой вариант, укажите свои основные ошибки.
2) Я сделал неидеально, брать мой вариант в библиотеку всё равно нельзя. Укажите, что и где я не доделал.

Одна из ваших проблем: там где были светлые фотки, чисто смешанный вариант при 100% авто теряет куски неба. Их вам надо было руками захватить в рамку. А раз вы их уже потеряли, то вылизывать файл бесполезно.


Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #34 - 17.02.2019 :: 10:30:57
 
xyz писал(а) 22.01.2019 :: 15:18:16:
Плохо получилось.

Перегнал вашу поделку через STU и FSD, получилось так.

https://dropmefiles.com/PBGqY

Маленькое домашнее задание:
1) Сравнивая ваш и мой вариант, укажите свои основные ошибки.
2) Я сделал неидеально, брать мой вариант в библиотеку всё равно нельзя. Укажите, что и где я не доделал.

Одна из ваших проблем: там где были светлые фотки, чисто смешанный вариант при 100% авто теряет куски неба. Их вам надо было руками захватить в рамку. А раз вы их уже потеряли, то вылизывать файл бесполезно.




Знать бы ещё что такое STU и FSD. Ужас
Уроком не заняться, там уже задание пропало.
Руками захватывал, каждую картинку обводил рамочкой. Может, что и пропустил, поверил автомату.
Нормально книга получилась,  не нравится. Ничего там плохого нет.


Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 10:44:15 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #35 - 17.02.2019 :: 10:42:49
 
Что делать, как быть?  Печаль Столкнулся с такой проблемой: При загрузке файлов в Скан Тейлор, программа выдает табличку "Править ДПИ", какие то там цифры поставил (может, неправильно). Программа на каждом файле в окне работы с файлами пишет, что данный файл не может быть загружен,  там просто белые листки.  Плачущий  До этого файлы у одного товарища брал, всё гоже было,  программа никакой таблички не выдавало, что дпи негодное, теперь у другого (тоже с этого сайта), у него файлы пнг. Чтобы не быть голословным, о чем идет речь, прикрепляю файлы .  Вот здесь собака зарыта https://yadi.sk/d/zfXGpHUQrf9HQw
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #36 - 17.02.2019 :: 12:02:55
 
@
kamenkapenza
Просто назначьте разрешение 300dpi через ИрфанВью или другой и всё образуется. Там разрешение 1dpi из-за этого все проблемы.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #37 - 17.02.2019 :: 14:01:01
 
slava_kry писал(а) 17.02.2019 :: 12:02:55:
@
kamenkapenza
Просто назначьте разрешение 300dpi через ИрфанВью или другой и всё образуется. Там разрешение 1dpi из-за этого все проблемы.


Большое спасибо!!! Получилось
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #38 - 18.02.2019 :: 05:03:50
 
kamenkapenza
kamenkapenza писал(а) 17.02.2019 :: 10:30:57:
Уроком не заняться, там уже задание пропало.


Это?
https://yadi.sk/i/UhmSwFRLF15cNA
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #39 - 18.02.2019 :: 14:07:49
 
AAW писал(а) 18.02.2019 :: 05:03:50:


Этот капец не мой. Мой получше был, покрасивше, на 80 Мб. Тут блеклое всё, точно  капец-писец!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #40 - 19.02.2019 :: 13:48:09
 
Такой вопрос: можно ли в меню "Зоны картинок" скорректировать и убрать то, что программа автоматически определила, как картинку, а на самом деле это текст. Я так понимаю, что можно самому добавить зону картинок, а то что  программа определяет как зона картинок, то это уже не скорректировать и не убрать?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #41 - 19.02.2019 :: 17:34:32
 
kamenkapenza писал(а) 19.02.2019 :: 13:48:09:
Такой вопрос: можно ли в меню "Зоны картинок" скорректировать и убрать то, что программа автоматически определила, как картинку, а на самом деле это текст. Я так понимаю, что можно самому добавить зону картинок, а то что  программа определяет как зона картинок, то это уже не скорректировать и не убрать?


Создайте новую зону вокруг ошибочно попавшего в зону картинки текста (на соотв закладке), нажмите на ней правой кнопкой и укажите ей статус "Вычесть из слоя картинок" или что-то типа того.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #42 - 20.02.2019 :: 12:51:31
 
Большое спасибо!
Еще один вопрос. Может, кто-то комбинирует создание книг в двух программах? Можно ли страницы обрезать и поля делать в Тейлоре, а потом перенести полуготовые файлы в Кромсатор, буквы делать получше и рисунки в Кромсаторе? То есть сделать так, чтобы Кромсатор не изменял размеры страниц. Только работа с содержимым.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Вопросы по программе ScanTailor (кроме её модификации!)
Ответ #43 - 11.12.2020 :: 04:25:05
 
Кстати об оригинале. Я за ним слежу, чтобы тырить Pull Requestы подходящие. Да и у меня самого там 5 непринятых Pull request'ов на исправление мелких багов найденных в оригинальном коде висело. И тут в конце ноября появляется долгожданный ментейнер Nate Craun, пишет в readme проекта: "This project is no longer maintained, and has not been maintained for a while." и переводит проект в состояния архива, т.е. read-only. Т.е. даже безответно пожаловаться туда теперь нельзя. И в новостях на сайте по этому поводу ничего не написал. Досадно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать