OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Сканер с автосрабатыванием (идея) (Прочитано 3487 раз)
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Сканер с автосрабатыванием (идея)
17.07.2009 :: 21:45:20
 
Сканировал я сегодня одну книгу и мне в голову пришла одна идея.

Как известно, есть 2 основные стратегии поточного сканирования:

1. Ручной запуск каждого скан-прогона.

2. Автоматический запуск каждого скан-прогона.

При полностью автоматическом запуске каждого скан-прогона в программе выставляется пауза, через которую новый скан-прогон запускается сам.

Обе эти стратегии имеют достоинства и недостатки. Кому-то лень всякий раз нажимать на "Пробел" на клавиатуре - чтобы запустить очередной скан-прогон (мне вот не лень), а зато при полностью автоматическом запуске каждого скан-прогона, думаю, нужно постоянно нервничать и суетиться - чтобы не пропустить запуск очередного скана-прогона (ИМХО ужасно нелепо и неудобно - но вот, кому-то же нравится превратиться в "робота").

Я придумал, как совместить достоинства обоих подходов!

Идея в следующем: пусть сканирующая головка сканера, находясь в состоянии покоя (ожидания начала очередного скан-прогона), ПОСТОЯННО, скажем, несколько раз в секунду, "сканирует" то, что над нею, и передаёт эти данные в компьютер (достаточно лишь по центру лампы "снимать" точечный сигнал).

Когда мы снимаем-кладём книгу на сканер - понятно, что изображение, "снятое" с неподвижной головки сканера, будет разниться - и, таким образом, компьютер может получить надёжную обратную связь - чтобы уловить момент очередного (ручного) укладывания книги на стекло сканера, и автоматически запустить очередной  скан-прогон.

Данная идея теоретически может быть реализована даже без переделки сканера (!). Достаточно лишь модифицировать сканерный драйвер. Не знаю, даёт ли столь низкоуровневые возможности TWAIN. Но можно попросить, например, Гаврика, реализовать подобную фичу в его VueScan'е - поскольку там используется не TWAIN, а некий собственный драйвер, дающий Гаврику полный контроль над сканером. Ну, и в SANE под Linux тоже подобное, быть может, удастся кому-нибудь сделать.
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2009 :: 21:53:55 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Сканер с автосрабатыванием (идея)
Ответ #1 - 31.07.2009 :: 21:14:12
 
У меня в сканере сканирующая головка паркуется под пластмассу корпуса сканера. Клади, не клади сверху книгу информация со сканера не изменится...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать