OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др. (Прочитано 37524 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #30 - 24.07.2009 :: 08:32:28
 
ммм? Зачем "хотеть", у вас же оф.диск ХиЖ есть?? или там не с первого номера? Насколько помню - с первого... А, может факсимиле нужно, не дежавю? Кстати, насчёт реального принтера - а что, защита такая умная что скажем галочку "печать в файл" отслеживает? Так то настроили принтер PostScript, галочку, и получается файл ps, который берут многие программы типа полиграфических. Я особо не возился с таким извратом, но немножко приходилось в конце 90х сталкиваться, когда надо было импортную документацию из спецформата перегнать в пдф.

НиЖ я отсканил, но архив великоват чтобы загонять в инет из дома (дорого, при 1,60р за Мб и 341Мб тиффов, это под 60 рублей download-а). На следующей неделе заброшу на фтп или на выходных загоню на онлайндиск, ОК?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #31 - 24.07.2009 :: 08:44:58
 
I'm sorry! Забыл. 1966-04 содержит "Красные буки". Этот рассказ потом вышел в собрании Огонька (там в предисловии к рассказу написано что "рассказ неизвестен сов.читателю, но в этом году выходит в б-ке журнала Огонёк"). Я его (рассказ) знаю под титулом "Медные буки". Переводчик В.Штенгель. Стоит ли сканить?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #32 - 24.07.2009 :: 09:20:31
 
AAW писал(а) 24.07.2009 :: 08:44:58:
I'm sorry! Забыл. 1966-04 содержит "Красные буки". Этот рассказ потом вышел в собрании Огонька (там в предисловии к рассказу написано что "рассказ неизвестен сов.читателю, но в этом году выходит в б-ке журнала Огонёк"). Я его (рассказ) знаю под титулом "Медные буки". Переводчик В.Штенгель. Стоит ли сканить?

Не нужно сканить. Это уже Валентин сделал, а я в своем посте UPD добавил. Кстати, сейчас его вычищаю как раз.

AAW писал(а) 24.07.2009 :: 08:32:28:
ммм? Зачем "хотеть", у вас же оф.диск ХиЖ есть?? или там не с первого номера? Насколько помню - с первого... А, может факсимиле нужно, не дежавю? Кстати, насчёт реального принтера - а что, защита такая умная что скажем галочку "печать в файл" отслеживает? Так то настроили принтер PostScript, галочку, и получается файл ps, который берут многие программы типа полиграфических. Я особо не возился с таким извратом, но немножко приходилось в конце 90х сталкиваться, когда надо было импортную документацию из спецформата перегнать в пдф.

НиЖ я отсканил, но архив великоват чтобы загонять в инет из дома (дорого, при 1,60р за Мб и 341Мб тиффов, это под 60 рублей download-а). На следующей неделе заброшу на фтп или на выходных загоню на онлайндиск, ОК?

Диск ХиЖ у меня есть, но прога не позволяет на софтовые принтеры печатать. Правда, я давно пробовал. На выходных еще помучаю, может получится ее "убедить".
Файлы подожду. Не к спеху. С тем, что уже есть отработаю пока.


Мне еще ссылок на публикации подкинули. Вдруг у кого завалялись журналы?

Буйда Юрий      Калигари        повесть ж. "Октябрь" № 11/94

В.С.    Двадцатипятилетний юбилей ШХ    рассказ         ж."Мир приключений" № 1/24
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #33 - 24.07.2009 :: 11:16:03
 
да, 66-04 я упустил в перечне Валентина. Много материала здесь перечислено Улыбка

Насчёт принтера: вы ставьте обычный реальный принтер, версия драйвера должна быть "с поддержкой PostScript". Насколько помню, это старые лазерники Хьюлетта - LaserJet 5, LaserJet 6, 4P, что-то в этом роде. Раньше, в 95ой винде, да и в 2000й, можно было выбрать принтер из списка, вот там некоторые хьюлеттовские (и не только) имели название со словом PostScript в конце. Это то что нужно. Это обычный принтер, но когда при печати вы ставите в свойствах этого принтера "печать в файл" то сохраняемый файл имеет структуру на языке PS. В отличие от всех других, которые получаются бинарными "PRN", т.е. грубо говоря по-точечным изображением листа. {Хотя м.б. и векторное содержимое prn - как раз и зависит от конкретной модели принтера, что ей на вход требуется то в prn и сохранится.} А PostScript, насколько я в курсе, это текстовый машиннонезависимый язык для полиграфических машин, может описывать как кривые так и битовые массивы, но стандартным образом, чем и хорош. Соответственно, далеко не всякий принтер имел внутри декодер языка PS - дорого это, ресурсоёмко. Поэтому и дрова особо помечались. Должно помочь. Если на оф.диске вообще хранится что-то приемлемое по качеству. Мне копию в djvu передавали, наверное как раз с оф.диска выдрано, я полистал - грустно. разрешение низкое, сканы засвечены, блёклые.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #34 - 24.07.2009 :: 11:57:02
 
IMHO, на официальном диске ХиЖ сканы вполне приемлемого качества -- 300 dpi, хоть и "scanned". Пиратами этот диск давно распотрошен на отдельные дежавюшки. Вот выдранные из них рассказы: http://rapidshare.com/files/259429628/Ch_and_L.rar .
Надеюсь, принтер PostScript теперь не понадобится. Кстати, я встречал рекомендацию ставить драйвер от принтера Linotronic (должен быть в любом Виндоусе). И даже сам пару раз им пользовался.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #35 - 24.07.2009 :: 13:00:11
 
Вот спасибо за рассказы! Не придется мне диск мучить Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #36 - 24.07.2009 :: 16:32:22
 
Kis писал(а) 24.07.2009 :: 11:57:02:
IMHO, на официальном диске ХиЖ сканы вполне приемлемого качества -- 300 dpi, хоть и "scanned". Пиратами этот диск давно распотрошен на отдельные дежавюшки. Вот выдранные из них рассказы: http://rapidshare.com/files/259429628/Ch_and_L.rar .

Еще просьба вытащить рассказ Конан-Дойля из номера 6 за 1965 год.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #37 - 24.07.2009 :: 19:47:32
 
Из номера 6 за 1965 год: http://rapidshare.com/files/259572767/1965-06.rar .
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #38 - 25.07.2009 :: 05:19:47
 
Спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #39 - 26.07.2009 :: 13:30:37
 
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #40 - 26.07.2009 :: 18:08:44
 
Спасибо! Скачал.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #41 - 04.10.2009 :: 15:30:21
 
НиЖ 1964-02
http://www.onlinedisk.ru/file/233581/
позволил себе перевести bmp в джипег, т.к. качество скана с ксерокса всё равно неважнецкое.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #42 - 04.10.2009 :: 16:45:24
 
Спасибо! Теперь у меня будет два варианта сканов этого рассказа. Причем, оба в формате jpeg. Буду надеяться, что мне удастся что-то приличное из них вытянуть.


Давно хотел спросить, после того, как я со всеми рассказами закончу, сюда их выкладывать? Кому-то будет это интересно?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #43 - 04.10.2009 :: 18:04:57
 
Если бы эти рассказы можно было тут разыскать поисковиками из интернета - то очень желательно. А то похоже многое с "книжных полок" не видно извне, так? Или только изнутри не ищется?
(Лично я точно прочту все что выложите, ибо к рассказам о Холмсе неравнодушен. Потому и сканировал Улыбка  )
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #44 - 29.11.2010 :: 15:06:24
 
Уважаемые коллеги! Еще раз хочу поблагодарить тех, кто откликнулся и помог мне найти нужные публикации. И еще сильно извиняюсь за свой долгострой, что только сегодня заставил себя доделать последнюю повесть. Теперь все найденные и пожатые в DjVu материалы я выложил на обменник одним архивом (10.5 Мб). Содержимое архива:

Беспроигрышное пари (Наука и жизнь, 1984-09).djvu
Бриллианты лорда Сэндвича (Химия и жизнь, 1965-10).djvu
Восковые игроки (Наука и жизнь, 1968-06).djvu
Знаменитый клиент (Наука и жизнь, 1993-12).djvu
Красные буки (Наука и жизнь, 1966-04).djvu
Машина Эрика Свенсона (Химия и жизнь, 1965-06).djvu
Неизвестная рукопись доктора Уотсона (Наука и жизнь, 1982-08,09,10).djvu
Ошибка Шерлока Холмса (Наука и жизнь, 1965-08).djvu
Побелевший воин (Наука и жизнь, 1965-08).djvu
Послание из ада (Наука и жизнь, 1999-09).djvu
Происшествие в Вистерия-Лодж (Наука и жизнь, 1990-11,12).djvu
Пьяный паук (Химия и жизнь, 1965-12).djvu
Пятно Пуассона и Шерлок Холмс (Квант, 1990-04).djvu
Рубин 'Абас' (Наука и жизнь, 1964-03).djvu
Серебряное зеркало (Наука и жизнь, 1992-07).djvu
Тайна закрытой комнаты (Наука и жизнь, 1964-02).djvu
Человек, который был Шерлоком Холмсом (Наука и жизнь, 1965-10).djvu


http://narod.ru/disk/518194001/SherlockHolmes.rar.html
Наверх
 
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #45 - 01.12.2010 :: 16:04:32
 
nbl писал(а) 29.11.2010 :: 15:06:24:
Теперь все найденные и пожатые в DjVu материалы я выложил на обменник одним архивом


Шикарная подборка, у меня руки так и чешутся распознать всё это и сделать одну книжку с нормальными шрифтами.

P.S. Только "Машина Эрика Свенсона" не в тему.
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2010 :: 10:21:41 от ramirez »  
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #46 - 02.02.2011 :: 16:21:20
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Ищу рассказы из журнала "Наука и жизнь" и др.
Ответ #47 - 06.12.2011 :: 10:23:22
 
Есть еще в газете "Советский спорт" 1987 10 11 рассказик:
Тило Матерн "Рокировка с Холмсом"
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать