OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Серия "Математическая мозаика" и близкие к ней (Прочитано 6672 раз)
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Серия "Математическая мозаика" и близкие к ней
19.09.2009 :: 01:57:52
 
...

Многим известны книги по занимательной математике из знаменитой серии "Математическая мозаика", выпускаемой с 1971-го года издательством "Мир". Наверняка те, кто в детстве любил математику, читал хотя бы парочку книг из этой серии. Возможно, кому-то они даже помогли выбрать профессию. И наверняка те, кто читал эти книги, до сих пор вспоминают о них с теплотой и с легким щемящим чувством. Не буду скрывать, что при написании этих слов под "кем-то" я имел в виду в первую очередь себя, но, надеюсь, я такой не уникален.
Порыскав по Интернету, я составил близкий к полному список книг этой серии. И даже нашел э-версии этих книг. Некоторые э-версии сделаны хорошо, но многие -- плохо, некоторые -- очень плохо, а некоторые -- вообще html-ный новодел. После этого (не обошлось тут без перекидывания словечком с AAW) возникла идея сделать хорошие э-версии. Цель -- почитать их, пораскинуть как следует мозгами, получить возможность распечатать, показать детям, показать им красоту математики, и т. д., и т. п. А начать можно просто со списка, содержащего
  • обложку,
  • номер издания,
  • автора (авторов),
  • название,
  • год издания,
  • ссылку для скачивания,
  • возможно, еще что-нибудь.

Хочу еще по личным мотивам добавить ссылку на издание без OCR. Просто я недавно начал читать/перечитывать эти книги, пользуясь КПК (дома читать некогда, а в метро -- очень даже есть когда). А на КПК самой удобной программой для меня оказалась Smart DjVu, которая очень криво отображает книги с OCR-слоем. Поэтому у нескольких книг я просто выкинул этот слой, и даже в некоторых из них порезал развороты и минимально обработал в СканКромсаторе. Думаю, что ссылки на эти обработанные версии тоже стоит дать.
Возможно, в будущем стоит расширить этот список другими книгами по занимательной математике, в том числе, конечно, наших авторов (кое-что, например, выпускала "Наука"), но это в будущем, если "мировская" часть "проекта" пойдет.
Привожу ниже черновую таблицу с нужными данными. Возможно, очень полезной окажется ссылка на оригинальное издание (хотя бы для того, чтобы увидеть нормальные иллюстрации, сильно запорченные в некоторых местах нашим издательством). Две строчки с американскими изданиями в таблице, идущие сразу после "Математических досугов" -- это как раз два оригинальных источника (сделано отдельными строчками для того, чтобы таблица не раздувалась по горизонтали).
Добавлю еще, что у меня в бумаге есть только "Флатландия / Сферландия", "Россыпи головоломок" (1987), "Путешествие во времени", "Мозаики Пенроуза" и "Крестики-нолики". И только последняя книга -- возле меня на столе, остальные -- в другом городе.
Обложка Издание Автор Название Год I K
1 ... Мартин Гарднер Математические головоломки и развлечения 1971 - -
2 ... Мартин Гарднер Математические досуги 1972 R R
2 ... Martin Gardner New Mathematical Diversions 1995 R -
2 ... Martin Gardner The Unexpected Hanging and Other Mathematical Diversions 1995 R -
3 ... Льюис Кэррол История с узелками 1973 R R
4 ... Гуго Штейнгауз Задачи и размышления
1974 R R
5 ... Мартин Гарднер Математические новеллы 1974 R R
6 ... Генри Э. Дьюдени Пятьсот двадцать головоломок 1975 новодел -
7 ... Д. Бизам, Я. Герцег Игра и логика 1975 R R
8 ... С.В. Голомб Полимино 1975 R R
9 ... Э. Эбботт / Д. Бюргер Флатландия / Сферландия 1976 R R
10 ... Г. Линдгрен Занимательные задачи на разрезание 1977 R R
11 * ... Мартин Гарднер Математические чудеса и тайны 1978 R R
12 ... Д. Бизам, Я. Герцег Многоцветная логика 1978 - R
- ... 1 Стивен Барр Россыпи головоломок 1987 - -
13 ... Генри Э. Дьюдени Кентерберийские головоломки 1979 R R
14 ... Сэм Лойд Математическая мозаика 1980 новодел
15 ... Рэймонд М. Смаллиан Как же называется эта книга? 1981 новодел
16 ... Мартин Гарднер Есть идея! 1982 - R
17 ... Жан-Клод Байиф Логические задачи 1983 R R
18 ... Мари Беррондо Занимательные задачи 1983 R R
19 ... Математический цветник 1983 R -
- ... 2, стер. Стивен Барр Россыпи головоломок 1984 - -
20 ... Мартин Гарднер А ну-ка, догадайся! 1984 R R
- ... Сэм Лойд Математическая мозаика 1984 -
21 ... Рэймонд М. Смаллиан Принцесса или тигр? 1985 R R
22 ... У. Болл, Г. Коксетер Математические эссе и развлечения 1986 R R
23 ... 3, стер. Стивен Барр Россыпи головоломок 1987 R -
24 ... Рэймонд М. Смаллиан Алиса в стране смекалки 1987 R R
25 ... Мартин Гарднер Крестики-нолики 1988 R R
26 ... Мартин Гарднер Путешествие во времени 1990 R R
27 ... Мартин Гарднер От мозаик Пенроуза к надежным шифрам 1993 R R
Еще я забыл в первой редакции этого поста упомянуть, что в "Публичной библиотеке" уже есть некоторые книги.
Если даны сразу две ссылки (на версии с и без OCR), то версия без OCR сделана мной либо просто выдиранием распознанного текста, либо с разрезанием разворотов на страницы (наскоро, без особых проверок, лишь бы читалось с экрана 240x320). В книге "Крестики-нолики" последние три главы сделаны очень плохо, но я их пока не трогал, они требуют полного пересканирования.
* Книга Мартина Гарднера "Математические чудеса и тайны" была издана "Наукой", но уж очень хорошо она в эту серию вписывается!
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2015 :: 12:23:50 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Научная и Техническая литература для библиотек - 3
Ответ #1 - 22.10.2015 :: 06:25:49
 
...
Математическая мозаика. Издание 2 . Лойд С., составитель и редактор М. Гарднер


Сборник математических задач и головоломок одного из основоположников занимательной математики в США, классика этого жанра Сэма Лойда, содержащий лучшие из его задач, отобранные и отредактированные Мартином Гарднером. Книга рассчитана на самые широкие круги читателей, особенно любителей занимательной математики.

9,2 МБ, сканировал AAW

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Серия "Математическая мозаика" и близкие к ней
Ответ #2 - 30.12.2019 :: 20:51:02
 
Сто лет хочу переделать, но видимо руки так и не дойдут.


Кэрролл Л. История с узелками
серия Математическая мозаика:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Matematicheskaya_mozaika''/_''MM''.html


там красненькие кружочки переданы тонами серого.
Надо либо пересканить, либо раскрасить уже имеющееся. (Выложено 300, а хорошо бы сделать 600 дпи, поэтому напрашивается перескан).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Математическая мозаика" и близкие к ней
Ответ #3 - 31.12.2019 :: 15:06:19
 
xyz писал(а) 30.12.2019 :: 20:51:02:
поэтому напрашивается перескан

все книги серии, в 2010м примерно году, были отсканированы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать