OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как сделать качественный журнал (Прочитано 29207 раз)
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Как сделать качественный журнал
09.11.2009 :: 22:28:01
 
Добрый день

Раньше никогда не приходилось работать с цветными полутоновыми  изображениями и изображениями, в которых присутствуют не только черный текст, но и красный,  например.
Попался мне в руки журнал в pdf,  весит 70 мБ. очень хочется переделать его в DjVu.
Нуждаюсь в ваших советах, сам книги обрабатываю очень редко поэтому каждая книга для меня как в первый раз, а тем- более журналы которые я никогда не делал.
Пример страницы журнала
http://ifolder.ru/14915026  - формат tiff, размер 20 мБ.

Хотелось бы посмотреть, что с ней можно сделать и как именно, метод, читал про  Метод выборочной раскраски маски от monday2000. Думаю, он тут в самый раз?

Спасибо за помощь.
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2012 :: 21:53:09 от Dmitry7 »  

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #1 - 09.11.2009 :: 23:42:00
 
Зачем?
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #2 - 10.11.2009 :: 13:01:04
 
Kis писал(а) 09.11.2009 :: 23:42:00:
Зачем?

Что зачем?
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #3 - 10.11.2009 :: 13:25:36
 
Зачем перегонять pdf в djvu? Наоборот еще могу понять: для особо тупых, которые не в состоянии поставить программу-вьюер для djvu. (Предполагаю, что уж про Adobe Reader слышали даже клинические идиоты.)
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #4 - 10.11.2009 :: 13:49:39
 
Kis писал(а) 10.11.2009 :: 13:25:36:
(Предполагаю, что уж про Adobe Reader слышали даже клинические идиоты.)

Вместо этого монстра рекомендую http://www.docu-track.com/download/PDFX_Vwr_Port.zip
Быстрый и лишен одного существенного недостатка монстра. Adobe Reader некоторые pdf-файлы со шрифтами Type 1 показывает нормально, а печатает кракозябрами. А этот вьювер все печатает кошерно.
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #5 - 10.11.2009 :: 13:59:56
 
Знаете, я клинически не перевариваю pdf. О его недостатках говорить не буду все итак знают. В данном конкретном случае файл в pdf весит 70 мБ. для меня это не приемлемо. А контингент моего сайта не тупой и не клинические идиоты, поэтому для них не составит труда установить программу-вьюер для DjVu тем - более при нынешнем его повсеместном использование.
По- сему прошу помощи и советов (примеров) по существу поставленного вопроса.
Или лучше на инфаната обращаться?
Спасибо.
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #6 - 10.11.2009 :: 14:03:16
 
Спасибо, попробую. Я сам толком с pdf-вьюерами пока не разбирался. Когда надоел "монстр" (своей монструозностью), поставил Foxit Reader. Но бесплатная альтернатива всегда полезна.
Но "клинические идиоты" все равно будут ставить "монстра", потому что 1) он стоит на работе, 2) только про него и слышали, 3) браузер сам предложил, и еще по куче причин.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #7 - 10.11.2009 :: 14:04:32
 
Я, я не знаю о недостатках pdf! Просветите, пожалуйста!
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #8 - 10.11.2009 :: 14:06:10
 
nbl
Спасибо за вьювер
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #9 - 10.11.2009 :: 14:08:21
 
Kis
Вы книги сканируете? Обрабатываете? С каким форматом работаете?
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #10 - 10.11.2009 :: 14:33:09
 
Сканирую, обрабатываю, дежавюирую. Недостатки pdf при этом не выявляются.
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #11 - 10.11.2009 :: 15:04:07
 
Kis писал(а) 10.11.2009 :: 14:33:09:
Сканирую, обрабатываю, дежавюирую.


А почему не пдфируюте? Ответе себе на этот вопрос и тогда Вам не придет больше в голову задавать другим вопросы «Зачем?»
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #12 - 10.11.2009 :: 15:09:40
 
Потому что когда я учился делать э-книги, я нашел первым описание способа сделать djvu. Если бы я сначала нашел способ делать pdf, я бы сейчас "пдфировал". Не уходите от ответа, скажите: какие недостатки у pdf?
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #13 - 11.11.2009 :: 05:52:16
 
RZIA писал(а) 09.11.2009 :: 22:28:01:
Добрый день

Раньше никогда не приходилось работать с цветными полутоновыми  изображениями и изображениями, в которых присутствуют не только черный текст, но и красный,  например.
Попался мне в руки журнал в pdf,  весит 70 мБ. очень хочется переделать его в DjVu.
...
Хотелось бы посмотреть, что с ней можно сделать и как именно, метод, читал про  Метод выборочной раскраски маски от monday2000. Думаю, он тут в самый раз?

В данном случае, скорее всего, в PDF лежат просто сканы страниц, т.е. обычные битмапные картинки. Это все равно, что если бы эти самые картинки были собраны в DjVu в режиме "фото".  Никакой разницы между картинками в контейнере PDF и картинками в контейнере DjVu нет.

Я попробовал сделать обработку странички с примером в DjVu. Кратко, что я делал:
1. Загрузил страничку в СканКромсатор. Картинку в Picture zone 8-bit color. Остальной текст в B/W 600 dpi. Обработал, сделал Merge zones.
2. Выходной файл 0001.bmp из B/W  преобразовал в 16-цветный и в редакторе раскрасил темно красные плашки и буквицу.
3. Перевел полученные 0001.bmp и 0001.sep.bmp программой "DjVu Sep v2.3" в 0001.djvu.

Собственно, все. Только надо ли устраивать себе такой геморрой, если исходный PDF и так хорошо смотрится?

Выложил файлы 0001.bmp, 0001.sep.bmp и 0001.djvu сюда:
http://www.onlinedisk.ru/file/264403/
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #14 - 11.11.2009 :: 11:25:43
 
Здравствуйте, nbl
Спасибо за пример.
Вчера тоже начитавшись в очередной раз начал экспериментировать, но застрял на этих Picture zone. Не как не мог добиться, чтобы картинка в цвете сохранялась, все сохранялось в черно-белом варианте, а картинка в оттенках серого. Что я не так делал? Подскажите пошагово, как сделать, чтобы  Picture zone сохранялась в цвете?

Спасибо
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #15 - 11.11.2009 :: 12:34:07
 
RZIA писал(а) 11.11.2009 :: 11:25:43:
Вчера тоже начитавшись в очередной раз начал экспериментировать, но застрял на этих Picture zone. Не как не мог добиться, чтобы картинка в цвете сохранялась, все сохранялось в черно-белом варианте, а картинка в оттенках серого. Что я не так делал? Подскажите пошагово, как сделать, чтобы  Picture zone сохранялась в цвете?

Свойства зоны можно менять. Надо выделить зону и из контекстного меню выбрать пункт "Zone properties".
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #16 - 11.11.2009 :: 13:36:47
 
Спасибо
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #17 - 11.11.2009 :: 14:49:18
 
Так какие же недостатки у pdf?
Наверх
 
 
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #18 - 11.11.2009 :: 18:00:49
 
Kis
Цитата:
Так какие же недостатки у pdf?

1. БОльшая тормознутость при листании страниц (по сравнению с DjVu).
2. БОльшая сложность работы с PDF-форматом (см. в подтверждение http://natahaus.info/forums/forumdisplay.php?f=49 ).
3. Проблемы со шрифтами (особенно кириллица).
4. Отсутствие/сложность использования достаточно удобной программной PDF-библиотеки (ghostscript и poppler довольно неудобны каждый по-своему).
5. Проблемы с декодированием PDF (сколько есть файлов которые хрен чем корректно декодируешь в BMP).

См.

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/bookscan_pdf.htm

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/mupdf_info.htm

Короче, ИМХО - PDF - это огромный тупой монстр, а DjVu - изящное удобное изделие, гораздо  более простое для понимания и использования.

То, что PDF более распространён, чем DjVu - причины тут чисто политические. Чисто с технической точки зрения DjVu громит PDF-растровый в пух и прах.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #19 - 11.11.2009 :: 19:12:52
 
nbl и monday2000
Большое спасибо за уделенное внимание и примеры, отдельное спасибо monday2000 за его труды в области создания утилит для сканировщиков и оцифровщиков книг, особенно понравилось из последнего, раскрашивать (Метод выборочной раскраски маски) .
Вроде добился приемлемого для меня результата
Если интересно вот ссылка на получившуюся у меня страничку из примера выложенного мной выше (вместе с OCR) и максимально приближенная к оригиналу
http://ifolder.ru/14943383 ; -38 кБ.

P.S. Kis
Посчитайте, пожалуйста, какой получиться размер у DjVu файла, если страниц всего 71 а вес одной страницы 40 кБ. Так вот, для меня размер файла очень большой недостаток, а качество хочется хорошее.
И не надо относиться к людям как к быдлу.
Удачи Вам на дежавюирующем поприще.


С уважением, Никита
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #20 - 11.11.2009 :: 19:38:07
 
monday2000
Ну, в вас-то я не сомневался, что сумеете ответить. Просто на этом сайте был уже один, называвший всех зверями и требовавший хоть какой-нибудь pdf вместо djvu без OCR. А тут автор топика требует уже djvu с аргументом "грузины лучше, чем армяне".
Хотя я и с вами готов в мини-дискуссию вступить (но это уже на грани холивара).
1. Тормознутость незаметна на любой современной незагаженной машине. Да и на загаженной можно эту проблему решить подбором вьюера.
2. Сложность в смысле создания pdf? Большинству это до лампочки. А свежие версии ScanKromsator-а умеют не только обрабатывать сканы, но и собирать из них весьма аккуратный pdf (то есть работа с pdf для некоторых уже легче, чем с djvu). Да и infanata, IMHO, не авторитет (весьма дурной в некоторых отношениях сайт, тоже IMHO).
3. В правильно сделанных pdf проблемы со шрифтами нет. Она есть только с кривыми pdf и у кривых мозгов.
4. Я тут не Копенгаген. С Ghostscript (+GhostView) знаком, встречался только с проблемой цветопередачи в нем. Так что большинству это тоже до лампочки.
5. Это тоже с кривыми pdf. Разве формат-контейнер виноват в том, что разные идиоты суют в него всякую дрянь? Опять-таки, свежий ScanKromsator отлично "кушает" подавляющее большинство pdf-ок, как нормальных, так и "ненормальных".
Политические проблемы между pdf и djvu мне тоже до лампочки. В моей э-библиотеке примерно поровну того и другого, и это мне совершенно не мешает.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #21 - 11.11.2009 :: 19:47:07
 
monday2000 писал(а) 11.11.2009 :: 18:00:49:
Короче, ИМХО - PDF - это огромный тупой монстр

Это не про формат, а про AdobeReader. Возьмите другой вьювер, хотя бы тот, что я выше посоветовал, и вам полегчает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #22 - 11.11.2009 :: 19:50:47
 
RZIA
Что значит сравните? Вам надо, вы и сравнивайте. Я видел книги, сделанные одновременно в djvu и в pdf -- разница в размерах составляла считанные проценты. Правда, pdf обычно был чуть больше. Более того, кто-то мои djvu-файлы переделывал в pdf, и они тоже вырастали незначительно. Если вам критичны 5%, то так бы и сказали. Только, боюсь, такая цель не оправдывает средства (см. сообщение nbl). "Быдло" -- это на вашей совести.
Наверх
 
 
IP записан
 
RZIA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #23 - 11.11.2009 :: 20:10:46
 
Kis писал(а) 11.11.2009 :: 19:50:47:
RZIA Что значит сравните? "Быдло" -- это на вашей совести.


1.Где Вы увидели слово «сравните»
2.Это ваши слова?

для особо тупых;
даже клинические идиоты;
"клинические идиоты" все равно;
и у кривых мозгов;
разные идиоты суют;

И это только в одной теме, и после этого вы смеете утверждать, что для Вас люди не быдло?
Наверх
 

Музей-реле - описание, фотографии, характеристики и книги про реле
WWW 366627471  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #24 - 11.11.2009 :: 20:18:09
 
RZIA
1. Подсчитайте, сравните -- в этом контексте это не одно и то же?
2. Для вас все люди одинаково умны? Я по-разному отношусь к тем, кто в состоянии ткнуть мышью в "setup.exe" и к тем, кто это сделать не в состоянии. (Не надо приводить в пример пожилых людей, тут я имею в виду тех, кто сам обязан работать, по должности, например, на компьютере и не хочет понять элементарных вещей.)

Вам еще раз повторить вопрос: "Какие недостатки у pdf"?
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #25 - 11.11.2009 :: 20:47:50
 
Ну-у-у, вы еще подеритесь!!! И из-за чего? Из-за формата!.. Улыбка

От себя скажу.

Все , что я встречал в формате PDF было, как правило, большего объема (и значительно), чем в DJVU. Даже необработанные специально файлы DJVU занимают места меньше. Можно добиться, чтобы и PDF занимал места меньше, но для этого надо специально потрудиться.

Фирменный ридер PDF до такой степени тормознутый, что выводит из себя. Можно, конечно найти и менее тормознутый ридер, но его надо специально искать... А вот все ридеры DJVU порхают как бабочки...

Все это, конечно, можно решить... Бестолку спорить о вкусах и ГЛУПО убеждать друг друга при этом в своей правоте. Кому что нравится, тот это и использует...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Как сделать качественный журнал
Ответ #26 - 14.11.2009 :: 16:56:18
 
Kis
Да можно и PDF использовать... Это уж кому что нравится. Да и преобразовать PDF <-> DjVu всегда можно. Главное, чтобы становилось побольше скан-книг. Подмигивание

P.S. Я смотрю в "Быстрый Ответ" появились смайлы и т.п. - здорово! Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать