OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.) (Прочитано 25936 раз)
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
25.11.2009 :: 07:13:58
 
Уважаемые товарищи!
Приветствую всех и надеюсь познакомиться.
Я занимаюсь для себя приведением в порядок найденных в интернете электронных версий БСЭ (30 томов) и ДЭ (12 томов)
БСЭ у меня есть, так что сверить и досканировать некоторые места я могу.
ДЭ - только электронная.

Формат и той, и другой - HTML с картинками.

По БСЭ есть много мест, где вместо формул и специальных обозначений использованы tif-картинки, что не очень удобно.

Состояние на сегодня - полная и довольно читабельная версия БСЭ и ДЭ. Со ссылками, в БСЭ - с межстатейными гиперссылками.
Прошу откликнуться всех, кто заинтересован в сверке, или хочет получить мой вариант, а может быть и распределить работу по выверке.
А может есть уже достаточно хорошая версия, и я занимаюсь зряшным делом?
PS
Ищу также и многое другое, но об этом - позже.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #1 - 25.11.2009 :: 12:13:45
 
Зачем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #2 - 25.11.2009 :: 13:09:38
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 12:13:45:
Зачем?

Вы - постмодернист ?
Или намекаете, что все и так имеется, чем я занимаюсь?
Мой ответ: чтоб было, и было легко доступно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #3 - 25.11.2009 :: 13:44:10
 
это ведь жутко трудоёмкая работа, а перекрестные ссылки особенно, а целесообразность? Гугль да википедия дадут смежные темы легко. IMHO. "Правильнописание"... кто лезет в энциклопедию вряд ли оттуда будет брать верное написание слова, на то словари есть. Дело почётное, конечно, выверить... но затраты... да и соотношение "цена/польза"...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #4 - 25.11.2009 :: 13:50:38
 
AAW писал(а) 25.11.2009 :: 13:44:10:
это ведь жутко трудоёмкая работа, а перекрестные ссылки особенно, а целесообразность? Гугль да википедия дадут смежные темы легко. IMHO. "Правильнописание"... кто лезет в энциклопедию вряд ли оттуда будет брать верное написание слова, на то словари есть. Дело почётное, конечно, выверить... но затраты... да и соотношение "цена/польза"...

Эка Вы колею намечаете для самостоятельно мыслящих людей.
А если я скажу Вам, что википедия - ненадежный источник, а гугл - свалка, где может найтись многое, но что именно - заранее неизвестно?
Одно другому не мешает.

Насчет же перекрестных ссылок - я это делаю при помощи своей программы обработки текстов.
Гиперссылки в БСЭ уже готовы, с этим нет проблем.
Каждый том - 3 больших HTML-файла.
Всего около 100 файлов  и много (40тыс.) картинок, половину из которых надо бы перевести в тело HTML в виде формул и пр..

Могу прислать для ознакомления один html-файл (примерно 2 Мб)
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2009 :: 14:17:31 от Alex55 »  
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #5 - 25.11.2009 :: 14:15:40
 
Сужу по собственному опыту. Пацанами с братом ковырялись в БСЭ 2го издания - кроссворды гадали - да без проблем было полазить по томам, и интересно. Слово разыскивали за две-три минуты когда насобачились. Повторяю, делаемая вами работа крайне почётна, но затраты непомерно велики, что тут из "колеи"? Надо найти материал - нашёл нужную страничку, прочел, нашел страничку по упомянутой в статье смежной теме, прочел... не хватило информации - залез в сеть, подчитал, понял что-то, появились новые термины и темы, обратно в энциклопедию... Но 40тыс картинок... И это ведь по сути эквивалент вики... "Пусть будет", конечно. А по мне дак хватило бы (высоко)качественных дежавю-страничек, все эти гипертекстовые прибамбасы малополезны и отучают от клавиатуры Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #6 - 25.11.2009 :: 14:24:08
 
AAW писал(а) 25.11.2009 :: 14:15:40:
...Надо найти материал - нашёл нужную страничку, прочел, нашел страничку по упомянутой в статье смежной теме, прочел..

Есть еще одна очень интересная возможность:
Если Вы собираете материал по какой-либо тематике у себя на лок.диске, то можете в "моей" БСЭ делать входящие ссылки из других материалов и исходящие на другие материалы.
Удобно и надежно.
Как записная супер-книжка получается.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #7 - 25.11.2009 :: 14:44:23
 
AAW писал(а) 25.11.2009 :: 13:44:10:
это ведь жутко трудоёмкая работа, а перекрестные ссылки особенно, а целесообразность? Гугль да википедия дадут смежные темы легко.


Вот тут не соглашусь, главная особенность и отличительная черта бумажной энциклопедии уровня БСЭ - это то, что каждая статья там проверена. По каждой области знаний там были научные консультанты из соответствующих областей, плюс редакторы самой энциклопедии с соответствующим образованием.
Беда гугля и википедии в том, что нужный материал они выдадут легко, только вот за достоверность этого материала никто не отвечает и использовать их в серьезных иследованиях невозможно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #8 - 25.11.2009 :: 14:51:52
 
А вы что, думаете, материал из БСЭ кто-то будет использовать в научных исследованиях??! Это справочные данные, "для широких масс", не более. Да, они должны быть достоверны.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #9 - 25.11.2009 :: 16:03:45
 
Я понял, что ответ автора топика на мой вопрос "Зачем?" -- "чтоб было". Главная особенность и отличительная черта БСЭ 3-его издания -- это то, что изрядная часть статей устарела. А для поиска мне хватает Ctrl+F в html.
Наверное, не очень удивительно то, что и я в детстве искал слова для кроссвордов в БСЭ 3-его издания. Но далеко не всегда хватало нескольких минут, особенно если неизвестны первые 1 или 2 буквы. Еще пользовался Грамматическим словарем А.А. Зализняка.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #10 - 25.11.2009 :: 17:18:43
 
Простите, кто может привести пример вранья в вики или гугле? С подтверждением, не голословно. Не встречал. Мало информации - да, есть такое, некоторый перекос в сторону личного мнения автора бывает заметен, именно перекос, что-то автор знает лучше, и про то и поёт в статье, но чтоб сознательно/несознательно врали - не приходилось. Под "гуглем" я понимаю найденные им статьи, примерно эквивалентные энциклопедическим, или обзорным статьям, книги-брошюры, либо собственно копии энциклопедических же статей из бумажных словарей-энциклопедий. Не новости, и не форумные "мнения" "конкретных пацанов" и им подобных, Улыбка там встретишь всё что угодно, отсеивать "мусор" сколько-нибудь понимающий человек должен уметь, на уровне фуфло/не фуфло. (Да и зачем ему выверенные данные, если он их от ерунды, сказанной "деревенщиной", отличить не умеет...)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #11 - 25.11.2009 :: 18:37:37
 
AAW писал(а) 25.11.2009 :: 17:18:43:
Простите, кто может привести пример вранья в вики или гугле? С подтверждением, не голословно. Не встречал.


Да в принципе все политизированные статьи в Вике являются враньем в какой-то степени  Смех
Просто если смотреть в БСЭ - увидишь официальную советскую  точку зрения на тот период. А в Вики - точку зрения, победившую в "войне правок".
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #12 - 25.11.2009 :: 18:46:40
 
AAW писал(а) 25.11.2009 :: 17:18:43:
Простите, кто может привести пример вранья в вики или гугле? С подтверждением, не голословно.

Встречал немало антисоветских искривлений и мифов.
Последнее на памяти - о речи Черчилля в Фултоне в 1946 году:

"Сталин предъявлял территориальные претензии к соседним странам: требовал у Турции Карсской области и военной базы в проливах и уже создал независимое просоветское государство в аннексированном им Азербайджане (в марте 1946 г., когда Черчилль произносил свою речь, азербайджанский кризис достиг высшего накала, и президент Трумэн даже грозился применить против СССР атомное оружие. Был даже подготовлен план „Boiler“ атаки на 22 крупнейших города Советского Союза, если Сталин не выведет войска).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #13 - 25.11.2009 :: 19:03:39
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 16:03:45:
Я понял, что ответ автора топика на мой вопрос Главная особенность и отличительная черта БСЭ 3-его издания -- это то, что изрядная часть статей устарела.

Можно подумать, что у Вас есть новейший аналог БСЭ с "неустаревшими" статьями, и Вы провели сопоставление и установили, что устарела "изрядная часть".
Дело в том, что про БСЭ заранее известно, кто и когда ее издавал, так что сориентироваться читатель имеет все возможности. И при столь благоприятном положении с новейшей информацией, как Вы говорите,  - легко найдет более свежую и даже сможет проследить, как развивается мысль от БСЭ к энциклопедиям и энциклопедистам 21 века.

В этом смысле - для понимания развития мысли, - этот материал актуален и сейчас. И весьма.
И очень интересен. И поучителен.

Цитата:
А для поиска мне хватает Ctrl+F в html.
Наверное, не очень удивительно то, что и я в детстве искал слова для кроссвордов в БСЭ 3-его издания. Но далеко не всегда хватало нескольких минут, особенно если неизвестны первые 1 или 2 буквы. Еще пользовался Грамматическим словарем А.А. Зализняка.

Вам в детстве повезло - идея приватизации знаний тогда еще не пробила себе дорогу.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #14 - 25.11.2009 :: 19:11:44
 
AAW писал(а) 25.11.2009 :: 14:51:52:
А вы что, думаете, материал из БСЭ кто-то будет использовать в научных исследованиях??! Это справочные данные, "для широких масс", не более. Да, они должны быть достоверны.

Это как минимум:
1) объединенный предметный указатель по очень широкой области знания,
2) весьма информативный глоссарий,
3) очень полезное издание для расширения кругозора учащихся и студентов,
4) неплохой библиографический указатель, особенно в плане ретроспективы и истории науки...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #15 - 25.11.2009 :: 19:18:37
 
Ну, вики это полная помойка, начиная с т.н. "голодомора" и других событий нашей или иностранной истории. Но чтобы получить более-менее вразумительную информацию по какому-либо вопросу сойдет как источник Со сжатыми губами
По поводу устаревания информации в БСЭ я с Kis  не согласен. Почитал бы он тома Большой российской энциклопедии, тут даже вики отдыхает. Круглые глаза Да и в БСЭ можно найти много чего интересного, что сейчас почему-то забыто и типа открывается по новому. У меня дома лежат тома сельскохозяйственной энциклопедии 1,2 и 3 изданий. Так там вся информация по 1930-1940-м и что самое интересное если приводить только ее, то от мифов сегодняшнего времени, типа "голодомора", организованного послевоенного голода места мокрого не останется. Но только кто среди "информационного шума", организованного в интернете и в издательском бизнесе, сможет с этими сведениями пробиться. Сейчас рекламируются совсем другие идеалы. Для меня лично энциклопедии интересны списком литературы, даваемыми после каждой статьи.
2 Kis. Вы ведь, например, занимаетесь НБП. А ведь это всего лишь приложения к журналу "Наука и жизнь" послевоенного времени, которые представляют собой те же статьи "НиЖ" без сокращений или по какой-либо причине не пошедшие в печать. Так почему человеку не сделать на основе БСЭ что-то типа вики.
Я бы посоветовал, кроме статей из БСЭ третьего издания, давать статьи из более ранних изданий, чтобы видеть, как на протяжении нескольких десятков лет менялось в лучшую или худшую сторону описание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #16 - 25.11.2009 :: 19:22:11
 
Цитата:
Вы провели сопоставление и установили, что устарела "изрядная часть".
Вы бы сами открыли да почитали БСЭ. Любая статья про города или страны устарела навсегда. Про людей -- многие (особенно про политиканов). Про технику -- почти нет (но по технике есть много отсканированных хороших книг, в том числе энциклопедий). Про медицину -- очень много устаревшего (недавно убеждался на примерах). Про науку -- много частично устаревшего (и физика, и биология, и др.). Не убеждайте меня, пожалуйста, в том, что за 35-40 лет не было существенных пополнений знаний в существенных областях знаний (марксизм к ним не относится). IMHO, лучше иметь несколько нагугленных свежих мнений о чем-либо, чем одно устаревшее "типа правильное" из БСЭ.
И еще: был официальный диск с БСЭ третьего издания с очень удобной системой навигации и с практически реализованными кросс-ссылками между статьями. Зачем делать то, что уже сделано?
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #17 - 25.11.2009 :: 19:37:54
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 19:22:11:
Вы бы сами открыли да почитали БСЭ. Любая статья про города или страны устарела навсегда. Про медицину -- очень много устаревшего (недавно убеждался на примерах).

То-то у нас спортсмены, как только какая-либо серьезная травма, сразу в Германию лечиться и на операцию едут. Раньше при СССР почему-то к нам, а сейчас мы уже кроме прикладывания льда и шины, судя по всему уже ни на что не способны. В этом что тоже БСЭ виновата? Круглые глаза Про политиканов, я ничего нового, кроме перепевов эмигрантского вранья нового не прочитал. Даже при всех своих недостатках БСЭ больше дает информации.
Особенно интересно сравнивать статьи про города из БСЭ с сегодняшней ситуацией в этих городах. А принимая во внимание, что некоторых из них уже нет на карте Злой Да на ее основе по городам  можно обвинительное заключение предъявлять власть имущим.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #18 - 25.11.2009 :: 19:42:20
 
Про политиканов что ни напиши, все равно хоть кому-нибудь не понравится. Даже про всяких Киров и Александров Македонских.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #19 - 25.11.2009 :: 19:49:21
 
Alex55 писал(а) 25.11.2009 :: 13:09:38:
Вы - постмодернист ?

Не знаю, что вы имеете в виду под этим словом, но мне оно нравится. Если в смысле Битлз-Виан-Помпиду-Поппер-Дали-etc, то "да, я постмодернист".
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #20 - 25.11.2009 :: 19:52:14
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 19:42:20:
Про политиканов что ни напиши, все равно хоть кому-нибудь не понравится. Даже про всяких Киров и Александров Македонских.

Для сравнения
http://wapedia.mobi/ru/%D0%92%D0%B5%D0%B1%D0%B1,_%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%...
и посмотрите статью про Вебба в БСЭ.
В вики статья до этого была из БСЭ. Как у Вадима в библиотеке появилась отсканированная мной  книга Веббов "Коммунизм-новая цивилизация?" та статья резко куда-то исчезла, а появилось, то что объявилось. Особенно мне нравится фраза:
"В 1932 году посещал СССР со своей женой Беатрисой. Прославились ярко выраженной просоветской позицией."
При этом Вебб именно в этом году был колониальным министром (министром доминионов). Ну ладно не уважает вики и ее авторы бывших "совков", ну хоть англичан бы  что-ли пожалели Улыбка Что англо-саксы настолько дебилами были, чтобы министром по делам колоний назначать человека с "ярко выраженной просоветской позицией". Да он же во всех колониях антиколониальному движению сочувствовать будет. Что от Британской империи останется Смущённый
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2009 :: 20:00:10 от legion »  
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #21 - 25.11.2009 :: 20:01:04
 
legion писал(а) 25.11.2009 :: 19:52:14:
Прославились ярко выраженной просоветской позицией.

А что конкретно они говорили?
Очень уж напоминает "советский спортсмен пришел к финишу вторым, американский -- предпоследним".
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #22 - 25.11.2009 :: 20:15:29
 
legion писал(а) 25.11.2009 :: 19:52:14:
Что англо-саксы настолько дебилами были, чтобы министром по делам колоний назначать человека с "ярко выраженной просоветской позицией". Да он же во всех колониях антиколониальному движению сочувствовать будет. Что от Британской империи останется Смущённый


Ну если так смотреть - от UK к его смерти уже немного осталось.
"Человек, разрушивший империю"  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #23 - 25.11.2009 :: 20:15:57
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 19:22:11:
...
И еще: был официальный диск с БСЭ третьего издания с очень удобной системой навигации и с практически реализованными кросс-ссылками между статьями. Зачем делать то, что уже сделано?

Вы запамятовали, что с  этого уже начали в этой теме:
чтоб было и было доступно.
Мне, в частности, необходима текстовая версия для моих исследований терминологии.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #24 - 25.11.2009 :: 20:27:39
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 20:01:04:
А что конкретно они говорили?
Очень уж напоминает "советский спортсмен пришел к финишу вторым, американский -- предпоследним".

Просто на одном из форумов я схлестнулся со свидомым укром, доказывающим, что Сталин виноват в "голодоморе" на Украине, а я ему в ответ главу из книги Веббов "Был ли голод на Украине в 1932 году". А  там в отличие от голословных утверждений сегодняшних апологетов "голодомора" указано множество книг, посвященных тому времени, при этом со степенью достоверности каждой из них. Плюс расписано про сабботаж украинцев, воровство с колхозных полей (о том, что даже китайцы с винтовками охраняют свои поля и т.д.).Заткнулись сразу. Через неделю захожу на вики вижу вместо статьи из БСЭ то что есть сейчас со ссылкой на какой-то реферат (к сожалению не работающей). Попытался исправить (возможность исправления отключена). После уже не пытался. Плюнул.
  Хорош человек с "ярко выраженной просоветской позицией", про которого даже Сталин на одном из съездов упоминал в одном ряду с Каутским. Высказывался Вебб и про ирландцев с расистских позиций. Одна из книг Веббов о положении рабочего класса в Великобритании выходила в царской России с переводом Ульянова (Ленина). Один из основателей Фабианского общества, лейбористской партии Великобритании, сторонник  "перманентной постепенной мирной революции","мирного врастания рабочего класса в капитализм", но при этом человек, которого за всю его жизнь ни разу не  уличили хоть в какой-то мере во лжи. Во время второй мировой с женой выпустили еще одну книгу, посвященную сталинскому СССР. Но тогда и Черчилль в любви к Сталину признавался. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #25 - 25.11.2009 :: 20:28:13
 
Alex55 писал(а) 25.11.2009 :: 20:15:57:
чтоб было и было доступно.

А что, информация с упомянутого диска разве недоступна?
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #26 - 25.11.2009 :: 20:31:02
 
amyatishkin писал(а) 25.11.2009 :: 20:15:29:
Ну если так смотреть - от UK к его смерти уже немного осталось.
"Человек, разрушивший империю"  Очень довольный

К тому времени Вебб был рядовым членом палаты лордов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #27 - 25.11.2009 :: 20:31:17
 
2 legion
Тогда уж это не "просоветская" позиция, а позиция человека, пытающегося установить истину.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #28 - 25.11.2009 :: 20:35:11
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 20:28:13:
А что, информация с упомянутого диска разве недоступна?

Это Вы меня спрашиваете? Это же Вы про диск упомянули. Не знаю, у меня и знакомых нет этого диска, я его не видел.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #29 - 25.11.2009 :: 20:50:08
 
legion писал(а) 25.11.2009 :: 20:27:39:
Просто на одном из форумов я схлестнулся со свидомым укром, доказывающим, что Сталин виноват в "голодоморе" на Украине, а я ему в ответ главу из книги Веббов "Был ли голод на Украине в 1932 году". А  там в отличие от голословных утверждений сегодняшних апологетов "голодомора" указано множество книг, посвященных тому времени,...

Не в службу, а в дружбу - дайте ссылку или пришлите упомянутую книгу Веббов. Впервые о ней слышу. Пока не сориентировался здесь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать