OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.) (Прочитано 25928 раз)
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #30 - 25.11.2009 :: 20:51:10
 
Alex55 писал(а) 25.11.2009 :: 20:35:11:
Это же Вы про диск упомянули.

Факты таковы: диск существует, с него можно скопировать все (и текст, и картинки), и на этом диске можно использовать поиск хоть по всем статьям сразу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #31 - 25.11.2009 :: 21:02:09
 
Kis писал(а) 25.11.2009 :: 20:51:10:
Факты таковы: диск существует, с него можно скопировать все (и текст, и картинки), и на этом диске можно использовать поиск хоть по всем статьям сразу.

Это не факты, а пока только Ваше многообещающее сообщение, извините.
У Вас этот диск есть?
Какой формат данных, каковы возможности скопировать текст, как обстоят дела со специальными обозначениями - они в картинках или в тексте, таблицах etc - все это остается неясным.

Если среди найденных мной электронных версий оказалась и версия с этого диска, то она небезупречна. А если я не нашел ее в интернете, то как насчет доступности?
Сколько стоит этот кот в мешке, где его купить?
Короче, нам с Вами нелегко понимать друг друга - наши стилевые навыки общения и интересы очень различаются.
Я не настаиваю на продолжении пикировки.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #32 - 25.11.2009 :: 21:53:14
 
Видимо, имеется ввиду продукт 2002 года от "Золотого фонда"
Есть на торренте:

1 DVD
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=160432
3 CD
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1968810
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #33 - 25.11.2009 :: 22:53:36
 
amyatishkin писал(а) 25.11.2009 :: 21:53:14:
Видимо, имеется ввиду продукт 2002 года от "Золотого фонда"
Есть на торренте:

1 DVD
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=160432
3 CD
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1968810

Большое спасибо!
На торрент я, увы, не ходок.
И, судя по откликам, данные закрыты от редактирования и программной обработки.
HTML с картинками, на мой взгляд, предпочтительнее - открыто и полностью подконтрольно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
anpe0681
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 6
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #34 - 30.01.2011 :: 22:21:39
 
legion писал(а) 25.11.2009 :: 19:18:37:
Ну, вики это полная помойка, начиная с т.н. "голодомора" и других событий нашей или иностранной истории. Но чтобы получить более-менее вразумительную информацию по какому-либо вопросу сойдет как источник Со сжатыми губами
По поводу устаревания информации в БСЭ я с Kis  не согласен. Почитал бы он тома Большой российской энциклопедии, тут даже вики отдыхает. Круглые глаза Да и в БСЭ можно найти много чего интересного, что сейчас почему-то забыто и типа открывается по новому. У меня дома лежат тома сельскохозяйственной энциклопедии 1,2 и 3 изданий. Так там вся информация по 1930-1940-м и что самое интересное если приводить только ее, то от мифов сегодняшнего времени, типа "голодомора", организованного послевоенного голода места мокрого не останется. Но только кто среди "информационного шума", организованного в интернете и в издательском бизнесе, сможет с этими сведениями пробиться. Сейчас рекламируются совсем другие идеалы. Для меня лично энциклопедии интересны списком литературы, даваемыми после каждой статьи.
2 Kis. Вы ведь, например, занимаетесь НБП. А ведь это всего лишь приложения к журналу "Наука и жизнь" послевоенного времени, которые представляют собой те же статьи "НиЖ" без сокращений или по какой-либо причине не пошедшие в печать. Так почему человеку не сделать на основе БСЭ что-то типа вики.
Я бы посоветовал, кроме статей из БСЭ третьего издания, давать статьи из более ранних изданий, чтобы видеть, как на протяжении нескольких десятков лет менялось в лучшую или худшую сторону описание.


Мне лично Большая российская энциклопедия нравится, хотя я вырос на БСЭ и она для меня — родная и самая любимая. В томе «Россия» — много интересной информации из различных областей знания. А пару месяцев назад я буквально зачитывался в БРЭ статьёй о Китае: более сотни страниц современной, всесторонней, объективной (включая историю! — не чета вики), обстоятельной,  профессиональной во всех отношениях информации. Где-то половину прочитал, когда-нибудь буду дочитывать в библиотеке. Что-что, а страноведческая информация там на уровне, цветные фото представителей различных народностей мира радуют глаз. Биографические статьи хорошие. По научным терминам статей там читал мало, не могу судить. Конечно, это моё представление, субъективный взгляд.
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1179
Москва
Пол: male
Re: БСЭ(3изд.), ДЭ(2 изд.)
Ответ #35 - 06.03.2011 :: 20:21:42
 
Alex55 писал(а) 25.11.2009 :: 20:50:08:
legion писал(а) 25.11.2009 :: 20:27:39:
Просто на одном из форумов я схлестнулся со свидомым укром, доказывающим, что Сталин виноват в "голодоморе" на Украине, а я ему в ответ главу из книги Веббов "Был ли голод на Украине в 1932 году". А  там в отличие от голословных утверждений сегодняшних апологетов "голодомора" указано множество книг, посвященных тому времени,...

Не в службу, а в дружбу - дайте ссылку или пришлите упомянутую книгу Веббов. Впервые о ней слышу. Пока не сориентировался здесь.

Выложил на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3238078
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать