OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г (Прочитано 24221 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
30.12.2009 :: 10:26:49
 
Была в детстве книжка, увели одноклассники Печаль
Взял, отсканил своим детям:
http://www.onlinedisk.ru/file/307565/
http://www.onlinedisk.ru/file/307572/
http://www.onlinedisk.ru/file/307578/
http://www.onlinedisk.ru/file/307583/
http://www.onlinedisk.ru/file/307591/

400Мб джипеги высокого качества. Надеюсь, авторские права на книгу никто не предъявит. В сети нашёл только версию doc с кусочком иллюстраций. Сам обрабатывать её не буду, а книжка опять же Улыбка хорошая.
С Новым Годом!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 195
Ответ #1 - 30.12.2009 :: 12:46:52
 
Великолепно!
А у меня никто эту книжку не увел. Остались и она, и ее более молодая сестра (70-ых или 80-ых годов издания).
По данным википедии, Андрей Некрасов умер в 1987 году, так что наследнички вполне могут права предъявить. Но мы никому не скажем, кто на их права посягнул.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 195
Ответ #2 - 30.12.2009 :: 12:55:57
 
Слышал, что внесена поправка.
Через два года после выхода книги из печати, библиотеки могут делать электронные копии.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 195
Ответ #3 - 30.12.2009 :: 13:57:34
 
Kis писал(а) 30.12.2009 :: 12:46:52:
Великолепно!
... (70-ых или 80-ых годов издания)...

В том-то и дело, что я брал свежие издания - и 80х, и 92го года (тюменское), это сильно "не то". Убраны картинки, неправильно форматирован текст относительно картинок и разворотов. Это ведь отдельное важное искусство - оформить книгу, особенно детскую.
Поэтому вчера принёс, а сегодня встал пораньше, и посканил, чтоб на новый год не переносить долги Улыбка
И жена как это увидела - сразу подошла и попросила книжку распечатать и сшить, у неё оказывается в детстве тоже именно такая была Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 195
Ответ #4 - 30.12.2009 :: 16:10:40
 
Здорово, именно такую я и читал в детстве. Я сделаю из него текстовой PDF с иллюстрациями, будет неотличим от оригинала.
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2009 :: 13:07:47 от ramirez »  
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #5 - 30.01.2010 :: 21:08:02
 
Книга готова, пришлось, конечно, повозиться. Особенно много времени отняла обложка, которая представляла собой жалкое зрелище, и которую пришлось, фактически, восстанавливать с нуля:

... ...

Также были обработаны черно-белые иллюстрации и подобраны шрифты. Иллюстрации находятся на тех же самых местах, где они находились в бумажной версии. Шрифты были подобраны точно такие же, какие использовались в книге, причем не только для основного текста, но и для вообще всего текста использовавшегося в книге, включая заголовки, нумерацию страниц и выходные данные книги. Размеры шрифтов и строк тоже были приближены к оригиналу, за счет чего электронная версия содержит столько же страниц, что и бумажный оригинал. Текст оставлен в виде текста, можно использовать копирование и поиск по книге.

Ссылка на скачивание в соответствующей теме.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #6 - 31.01.2010 :: 11:10:47
 
Оо! Thanks!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #7 - 31.01.2010 :: 12:43:42
 
В книжке получилось две главы II и ни одной главы III.

З.Ы. Интересно, чем версталась книга?
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2010 :: 13:08:08 от nbl »  
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #8 - 31.01.2010 :: 14:18:54
 
И еще эта книжка кривейше отображается в FoxIt и в Solid PDF Tools. В итоге получился плохой новодел, а не факсимильная э-книга. Впрочем, любителям сойдет.
Наверх
 
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #9 - 04.02.2010 :: 00:16:13
 
Хочется ответить вашими же словами: Kis опять проявил себя во всей красе. Опять неадекватная злоба и желание унизить. Я уже начинаю думать, что вы школьного возраста, взрослый бы уже давно понял, что со стороны ваше поведение мелкого пакостника выглядит неадекватно и нелепо. Ну да ладно, из школьников тоже иногда вырастают хорошие люди, перейдем к сути вашей претензии (хотя какие могут быть претензии, я вам ничего не обещал и ничего не должен):

Kis писал(а) 31.01.2010 :: 14:18:54:
И еще эта книжка кривейше отображается в FoxIt и в Solid PDF Tools.

Не знаю что за вторая программа, а с FoxIt знаком, поэтому скачал, установил и проверил, что там "кривейше отображается". Оказалось, что все отображается отлично (скриншот).

Цитата:
В итоге получился плохой новодел, а не факсимильная э-книга.

В итоге того, что все отлично отображается в Foxit вы делаете вывод, что получился плохой новодел. Забавно, или у вас странная логика, или вы намеренно клевещите в надежде на то, что вам поверят те, кто не качали.

Цитата:
Впрочем, любителям сойдет.

Да, я делал книгу именно для любителей. Любителей чтения. Боюсь, профессионалам по раздуванию щек и растопыриванию пальцев она не подойдет.
Наверх
 
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #10 - 04.02.2010 :: 00:18:00
 
nbl писал(а) 31.01.2010 :: 12:43:42:
В книжке получилось две главы II и ни одной главы III.


Спасибо, исправил. Ссылку на скачивание обновил.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #11 - 04.02.2010 :: 15:36:29
 
Хочу попросить еще собрать эту книгу, но с белым цветом фона страниц. Никак не могу избавиться от дискомфорта из-за коричневатого фона.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #12 - 04.02.2010 :: 16:21:54
 
nbl писал(а) 04.02.2010 :: 15:36:29:
Хочу попросить еще собрать эту книгу, но с белым цветом фона страниц. Никак не могу избавиться от дискомфорта из-за коричневатого фона.


Поддерживаю nbl.
Моожет быть, сделать фон светлее.
А, в целом, работа отличная. Класс
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #13 - 05.02.2010 :: 01:29:51
 
Во-первых, вот в чем кривизна отображения:
...
Может, конечно, это и ошибка программы FoxIt (конкретного релиза), но если картинка неправильно отображается (причем по разному) в двух разных программах, то дело, видимо, в неправильно сделанном pdf.
Во-вторых, гражданин ramirez, перестаньте переходить на личности и строить сказочные догадки обо мне. У меня претензии не к вам, а к вашим делам. Если я перейду на вашу личность, вам мало не покажется. И, кстати, ни с кем я вас не спутал (тот, на кого вы указываете, некто А., вообще фигура абсолютно невменяемая, а вы в том топике выступали на ее стороне).
В-третьих, у меня не было противопоставления "любитель - профессионал". Я упоминал просто о любителях! Любителях такого рода файлов, которые кое-где кое-как кое-когда отображаются. Файлов, про которые можно сказать "проведена большая работа", и не более того. Что содержится в вашем файле? Текст и картинки? Картинки в интернете уже были (сейчас мне лень искать, но я их видел несколько лет назад). Если не устраивает обычный оптимизированный для браузеров jpg, то достаточно было бы просто сделать их заново в tiff в хорошем качестве (при навыке это 20-30 минут с размышлениями). Текст тоже давно есть. И, возможно, более приличный, чем ваш. Не верите? А выделите часть текста, переходящую с одной страницы на другую. Получите текст со вставленным номером страницы. Это кому-то надо? Наверное. Любителям, которым наплевать на качество. Это ведь не научный текст, для которого в некоторых случаях нужны ссылки на страницы. Если скопировать ваш текст в какую-нибудь программу-читалку, то эти номера страниц будут мешать нормальному человеку, любящему качество. Понимаете? Вы отняли у нормальных людей (неважно, один такой в мире, или сто миллионов) возможность качественно прочитать эту книгу из вашего файла. А "любителям" же все равно, есть там вставки номеров страниц или нет. Так что лучше бы их не было. Ведь если читать из pdf-вьюера (наверное, именно так вы и планировали?), то собственно текст вообще не нужен, достаточно изображения страницы без OCR.
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2010 :: 01:40:06 от Kis »  
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #14 - 05.02.2010 :: 09:32:03
 
Интересная шняга на скриншоте. У меня такой штуки не выявилось. Вот скриншот из моего основного просмотровщика pdf. Кстати, рекомендую всем к нему присмотреться. На мой взгляд, лучшая программа в этой категории. В adobeReader'е тоже нормально все отображается.
...

По поводу качества pdf не могу согласиться с kis. По моему мнению, качественный pdf и должен быть такой - картинки отдельно, текст отдельно. При выделении в таком pdf текста, номера страниц и, вообще, колонтитулы будут копироваться вместе с самим текстом. Именно такие pdf получаются на выходе pdf(La)TeX, XeLaTeX и, скорее всего, других программ верстки. Это такая фича, а не бага, и бороться с этим не нужно.

В принципе, можно такой pdf отрендерить в картинки, собрать их в djvu или pdf и прикрутить текстовый слой... Но, думаю, не стоит такой геморрой себе устраивать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #15 - 05.02.2010 :: 14:59:04
 
Согласен, практически полностью. Pdf ради pdf-а -- это получилось качественно. Но э-копия ради сохранения бумажного оригинала -- это не выполнено вообще. Картинки есть, текст халтурный (не только копируются номера страниц, но и знаки переноса).
Интересно, pdf-ы поддерживают нормальные переносы строк, чтобы при копировании страницы не вылезали ли- шни- е де- фи- сы?
А у TeX-а цель исключительно одна (по крайней мере, задумывалась одна): получить качественный полиграфический продукт на бумаге (все возможности копирования текста, передачи статей и книг через интернет и т. д. получились как побочный результат).

Добавление через час. Pdf-ы, полученные из TeX-а, практически никогда не являются целью. Это побочный продукт, служащий для просмотра и для распространения научных текстов там, где нет компилятора TeX-а и всех сопутствующих программ (обрабатывающих шрифты, dvi, при необходимости ps и пр.). А если скопировать текст из исходного tex-файла, то никаких страниц там не будет (и быть не должно).
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2010 :: 16:12:10 от Kis »  
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #16 - 07.02.2010 :: 13:41:26
 
nbl, pohorsky, сделал на белом фоне:
http://www.onlinedisk.ru/file/602560/
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 23:05:53 от ramirez »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #17 - 07.02.2010 :: 13:52:43
 
ramirez писал(а) 07.02.2010 :: 13:41:26:
nbl, pohorsky, сделал на белом фоне:
http://depositfiles.com/files/afrn8z8pq


Спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #18 - 07.02.2010 :: 19:49:30
 
Kis писал(а) 05.02.2010 :: 01:29:51:
Может, конечно, это и ошибка программы FoxIt (конкретного релиза), но если картинка неправильно отображается (причем по разному) в двух разных программах, то дело, видимо, в неправильно сделанном pdf.

Дело в ваших кривых программах просмотра. Для формата PDF существует только одна официальная программа просмотра от создателя формата PDF фирмы Adobe - это Acrobat. Только фирма Adobe имеют полную спецификацию на формат PDF и только Acrobat является мерилом правильности PDF. Все остальные программы - это программы третьих сторон, которые не имеют к формату PDF никакого отношения и судить на их основании о правильности сделанного PDF нелепо. Fixit, в разных своих версиях показывающий разный результат на одном и том же PDF, прекрасное тому подтверждение. 

Цитата:
Во-вторых, гражданин ramirez, перестаньте переходить на личности...

И это говорит тот, кто лезет в каждую тему, переходиит на личности и пытается всячески унизить любого, кто ему не нравится? Ваше сообщение вот в этой теме  вообще является классикой перехода на личности, неадекватности и чванливости.

Цитата:
У меня претензии не к вам, а к вашим делам.

Какие у вас могут быть претензии к моим делам? Вы мне кто, работодатель? Как я уже говорил, у вас неадекватное восприятие реальности.

Цитата:
Если я перейду на вашу личность, вам мало не покажется.

А теперь еще и угрозы. У вас определенно что-то не так с  уровнем злобы и агрессии. Хочу вам напомнить, что вы уже давно перешли на личности. А если вы думали, что из-за этой угрозы я испугаюсь и перестану отвечать на ваши нападки, то вы ошибаетесь.

Цитата:
И, кстати, ни с кем я вас не спутал (тот, на кого вы указываете, некто А., вообще фигура абсолютно невменяемая, а вы в том топике выступали на ее стороне).

То есть вы начали на этом форуме на меня нападать только за то, что я попытался в одной из тем защитить человека, которого вы травили? Тогда с вами все еще хуже, чем я думал.

Цитата:
В-третьих, у меня не было противопоставления "любитель - профессионал". Я упоминал просто о любителях! Любителях такого рода файлов, которые кое-где кое-как кое-когда отображаются.

Мои файлы отображаются всегда, если пользоваться программой Acrobat, а не сторонними программами, которые кое-где кое-как кое-когда отображают. Мой файл просто не может отображаться неправильно, так как сделан с помощью софта фирмы Adobe. Моя книжка, как я уже говорил, предназначена для любителей чтения, а не для тех, кто копается в форматах файлов и изо всех сил пытается опустить чужую работу. Комплексы не дают вам жить спокойно.

Цитата:
Что содержится в вашем файле? Текст и картинки? Картинки в интернете уже были (сейчас мне лень искать, но я их видел несколько лет назад). Если не устраивает обычный оптимизированный для браузеров jpg, то достаточно было бы просто сделать их заново в tiff в хорошем качестве (при навыке это 20-30 минут с размышлениями). Текст тоже давно есть.  И, возможно, более приличный, чем ваш.

Найдите мне в интернете картинке в разрешении хотя бы близком тому, который сделал  AAW. Я такого нигде не видел. Что касается текстов, то их в интернете навалом, но меня не устраивает ситуация, что где-то там есть картинки в смешном качестве, которые я видел несколько лет назад, а где-то еще валяется текст. Я хочу здесь и сейчас нормальную электронную книгу с хорошими иллюстрациями и текстом внутри одной книги. И когда AAW выложил свои сканы я понял, что это можно осуществить. Уверен, что такие же мотивы пристуствуют у большинства изготовителей электронных книг, если им нравится какая-то бумажная книга, то они делают ее электронную версию. Тем более если эта книга существует только в виде текста, а полноценную электроную книгу еще никто не делал.

Цитата:
Не верите? А выделите часть текста, переходящую с одной страницы на другую. Получите текст со вставленным номером страницы. Это кому-то надо?

Я уверен что это никому кроме вас не надо, да и вам надо лишь для того, чтобы опустить чужую работу. Вы сейчас так же смешны со своей демогогией, как покупатель рубашки, который высказывает претензию магазину за то, что купленная рубашка марается, если ее облить краской. Я могу сделать так, что номеров страниц не будет в скопированном тексте, но это глупо, если вам нужен голый текст берите его на том же lib.ru, а электронная книга предназначена для чтения и, максимум, поиска какого-либо места в тексте.

Цитата:
Наверное. Любителям, которым наплевать на качество.

В своем желании унизить оппонента вы доходите до абсурда. Качество чего? Мы же не о мясе рассуждаем, а об электронных книгах. Электронные книги предназначены для чтения с экрана бумажной версии книги и мой файл справляется с этим на 100%.

Цитата:
Если скопировать ваш текст в какую-нибудь программу-читалку, то эти номера страниц будут мешать нормальному человеку, любящему качество.

Может вы придумаете менее смехотворную причину того, почему вам не нравится то, что я сделал? Так и скажите, что вы считаете себя на этом форуме главным, а я посмел вам перечить и за это вы будете обливать грязью всё, что бы я ни сделал.

Цитата:
Понимаете? Вы отняли у нормальных людей (неважно, один такой в мире, или сто миллионов) возможность качественно прочитать эту книгу из вашего файла.

Вы меня пугаете. Я все больше убеждаюсь в вашей неадекватности.

Цитата:
А "любителям" же все равно, есть там вставки номеров страниц или нет. Так что лучше бы их не было.

Я не знал, что профессионалы скачивают электронные книги лишь для того, чтобы скопировать из них текст и потом читать его отдельно от электронной книги. А вершина профессионализма, я так понимаю, это файл в формате ТХТ без номеров страниц. На всякий случай напоминаю, что книга в текстовом виде есть на lib.ru, хотя наверное настоящий профессионал легких путей не ищет и признаком профессионализма является копирование именно из электронной книги.

Цитата:
Ведь если читать из pdf-вьюера (наверное, именно так вы и планировали?), то собственно текст вообще не нужен, достаточно изображения страницы без OCR.

Я думал это очевидно, но раз уж вы задаете такой вопрос, то скажу вам, что текст в виде шрифта одинаково безупречно выглядит при любом масштабировании исходного документа, у него четкие края, высокий контраст к фону и однородная черная заливка по всей площади буквы, плюс в текстовом варианте возможен поиск.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #19 - 28.06.2019 :: 07:54:33
 
AAW писал(а) 30.12.2009 :: 10:26:49:
Была в детстве книжка, увели одноклассники Печаль
Взял, отсканил своим детям:
http://www.onlinedisk.ru/file/307565/
http://www.onlinedisk.ru/file/307572/
http://www.onlinedisk.ru/file/307578/
http://www.onlinedisk.ru/file/307583/
http://www.onlinedisk.ru/file/307591/

400Мб джипеги высокого качества. Надеюсь, авторские права на книгу никто не предъявит. В сети нашёл только версию doc с кусочком иллюстраций. Сам обрабатывать её не буду, а книжка опять же Улыбка хорошая.
С Новым Годом!


Какая прелесть !
В библиотеке со сканов aaw лежит галимый  с любовью сделанный  OCR:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NEKRASOV_Andrey_Sergeevich/_Nekrasov_A.S..html

ОСR-щики, такие OCR-щики.

Наверх
 
 
IP записан
 
Karna
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 10
Re: Приключения капитана Врунгеля, А.Некрасов, 1958г
Ответ #20 - 09.08.2019 :: 11:23:48
 
ОООО, я и сама с удовольствием перечитаю
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать