OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Пирогов Н.И. "Идеал женщины" (Прочитано 11596 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
13.02.2010 :: 10:10:05
 
В биографии Пирогова (в ЖЗЛ, есть на Либрусеке) указано что очерк "Идеал женщины" ходил по России в списках примерно в 1850м году. Я почти полный профан в жизни людей XIX века, но всё же здравый смысл говорит мне, что этот текст должен быть где-то кроме как в рукописном отделе РГБ Улыбка  Кто-то что-то может подсказать как хотя бы подступиться к поиску текста??
Что я уже сделал: перебрал карточки каталога РНБ, и взял книжку проф.Геселевича "Научное, публицистическое и эпистолярное наследие Н.И.Пирогова. Библиографический указатель" (цитирую название по памяти). Там перечислено более 450 документов с участием Н.И., но никаких указаний на очерк нет (или не заметил). Причём многие ссылки приводятся на архив Пирогова, что в общем навевает уныние - раз уж в архиве этого очерка нет, то...
В ЖЗЛ в конце есть список литературы, но непохоже что текст работы приводится в этих документах, скорее оттуда цитированы упоминания об очерке.
Что могу придумать:
1. написать библиографам РНБ Улыбка
2. наверное существуют врачебные сообщества, где кто-то что-то может знать, из старичков/академиков/петербуржцев
3. найти автора книги ЖЗЛ и спросить. где искать ума не приложу
Улыбка хитрый вопрос поставил, да?
А, еще: 4. Прочесть "Вопросы жизни", может там сделана вставка. Вроде бы текст мне попадался в сети.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
Ответ #1 - 18.02.2010 :: 18:10:25
 
Вопрос снят Улыбка Рукопись в копии имеется в ИРЛИ. Об этом написано в статье А.Кацнельбогена в "Советском здравоохранении" 1982-11 (стр.61-64). Автор её там разыскал, задавшись тем же вопросом что и я Улыбка
Запросил ИРЛИ, пока молчат. Но у них мейл на mail.ru ... Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
Ответ #2 - 04.03.2010 :: 00:58:54
 
иди к нам, в контрразведку
Круглые глаза
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
Ответ #3 - 06.03.2010 :: 06:22:40
 
А платят много в контрразведке? Что толку в знании "где есть информация" если нельзя ее использовать. Печаль  А то на рукописи никаких финансов не хватит. 1200рэ за 14 листочков фотокопии попросили Печаль  Я без претензий на дороговизну, понятно что рукопись штука крайне ценная и хранить ее дорого, но денег-то где взять Печаль Это как альбом репродукций в книжном купить, я на это никогда не был способен.
Говорят, текст не издавался, и копия только в музее Пирогова под Винницей. Запросил еще и музей...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Pripan
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
Ответ #4 - 18.10.2012 :: 15:53:45
 
Идеал женщины?Это книга Кьеркегора, разве нет?
Наверх
 
 
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
Ответ #5 - 25.02.2013 :: 20:58:45
 
Подниму старую тему - список ИРЛИ опубликован в 2012 году в журнале Пространство и Время №1 (7) - 2012.
Ветрова М.Д. Миф о статье Н.И. Пирогова «Идеал женщины».
http://www.space-time.ru/assets/files/1-7-2012.pdf
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Пирогов Н.И. "Идеал женщины"
Ответ #6 - 27.02.2013 :: 11:22:48
 
спасибо!!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать