OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Сканирование газет (Прочитано 82509 раз)
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #60 - 10.10.2013 :: 10:21:14
 
В принципе, вы меня убедили... "Мыльницей" отснять лист газеты формата А2 - занятие почти невозможное...
Тем более, что нашел тест выбранного фотоаппарата в уважаемом журнале http://www.ichip.ru/testy/foto-video/2013/06/test-cifrovaya-kamera-canon-powersh...;  Смущённый Посмотрел цены на сканеры такого формата... Даааа... Квартиру я не готов продавать.
Может быть попробовать портативный ручной сканер типа Bliss HandyScan A201? http://www.mobi.ru/Articles/5304/Obzor_portativnogo_ruchnogo_skanera_Bliss_Handy...
Из описания я правда не понял, есть ли там программа, которая будет автоматически склеивать отсканированные полосы? Если у кого есть опыт использования таких девайсов, было бы интересно услышать отзывы.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #61 - 10.10.2013 :: 10:48:50
 
@ Alex2013
Alex2013 писал(а) 10.10.2013 :: 10:08:26:
За искажение имени...

да нет же, за неуважение к участникам, не передергивайте.
slava_kry писал(а) 09.10.2013 :: 13:50:39:
это называется "учите матчасть!" прежде чем формировать требования и просить совета

Очень правильный совет, подтвержден личным опытом. Родители крепко впечатали мне в шаблоны поведения, что вначале я должен отработать все попытки самостоятельно решить проблему, а уж потом обратиться за помощью. Не отнимать время зазря. Бесценный навык.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Сканирование газет
Ответ #62 - 10.10.2013 :: 11:14:59
 
Alex2013 писал(а) 10.10.2013 :: 10:21:14:
Из описания я правда не понял, есть ли там программа, которая будет автоматически склеивать отсканированные полосы?

Нет там такой программы. Вам проще самому подобрать программу для этого, та которая будет "по нраву".

Alex2013 писал(а) 10.10.2013 :: 10:21:14:
Если у кого есть опыт использования таких девайсов, было бы интересно услышать отзывы.

По картинкам в статье и так всё понятно Улыбка
1. Результат CIS линейки - неравномерные "провалы" резкости, это родовое пятно технологии. Не лечится ничем.
2. Видны "сдвиги" частей изображения из-за неравномерного движения сканера по поверхности. Это самое грустное, возможно части которые отсканируете, потом не сможете склеить. Улыбка

Проще купить планшетник, гораздо качественней сканит и геморроя меньше со склейкой будет. Улыбка Только берите с CCD линейкой, а не CIS!
Как происходит склеивание частей показано тут на примере Шопа: http://youtu.be/DXQbfPlV9KM
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #63 - 10.10.2013 :: 16:36:39
 
Самый дешевый сканер с CCD линейкой, какой я нашел в розничной продаже недалеко от дома - HP "Scanjet G3110" A4. цена 3 637 pуб.

http://fcenter.ru/product/goods/76219-Skaner_HP_Scanjet_G3110_A4_USB2_0

Слайд-адаптер в нем для меня лишний - есть метод перевода слайдов в "цифру" простой мыльницей.

С другой строны - МФУ Canon "PIXMA MP230" стоит всего 1 700 руб. , хотя и с  с CIS-датчиком. Но он еще и печатает. Насколько я помню, недостаток CIS - малая глубина резкости. Но так ли это важно при работе с одним черно-белым листом газеты?

http://fcenter.ru/product/goods/110750-MFU_Canon_PIXMA_MP230_USB2_0

http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Printers/Inkjet/PIXMA_MP230/

Кстати, когда делал фотопанорамы, использовал программу ArcSoft Panorama Maker 3. Там есть функции собирания фотографий:
- по горизонтали
- по вертикали
- 360 градусов
- Собирание фотографии из картинок по вертикали и горизонтали. На рисунке там четыре фотки "слипаются" в одну.  Типа как пазл. Будет ли это работать с текстом - вопрос.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vozelen ZL
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Сканирование газет
Ответ #64 - 10.10.2013 :: 16:56:48
 
Alex2013, чтобы точнее определиться с аппаратом, я посоветую попробовать склеить пару, а лучше сразу 4 скана в лист А2. Поняв, какие есть сложности, возможно вы будете склоняться к сканеру А3 от Мустек, а возможно освоите фотографирование, хотя фотосканы на порядок хуже, но склеивание жутко муторное дело. Вам надо попробовать, возможно вы фотограф и обработкой занимались. Датчик CIS не так страшен, как о нём отзываются, думаю до сих пор их больше, чем CCD, тут важнее плотно прижимать газету к стеклу, для этого можно использовать фанеру или толстый пластик - разницу вы увидите. CCD хорош, но если газеты на А4 делать, то вам быстро надоест. Правильнее для вас сейчас начать обучение обработке, можно с разных источников (А4, А3, фотоаппарат), а пока учитесь подкопите на Мустек, он 7-10 т.р. Можно и б/у взять за 3-5, но это уже вам думать. Ну, а если вам нужен и принтер, то дело ещё хуже, придеться вам кропотливее обрабатывать, это действительно не так легко.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Сканирование газет
Ответ #65 - 10.10.2013 :: 17:26:19
 
@
Alex2013
Ваше право, берите на CIS. Улыбка

Склеивать можно многим, другое дело - чем проще всего. Улыбка Главное не забывайте про перекрытие, хотя бы 10-15%. Попробуете, поймёте.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #66 - 10.10.2013 :: 17:41:31
 
Я не очень понял, зачем в сканере документ ещё и фанерой прижимать. Там вроде у крышки пружинки есть? Есть одна просьба. Для тренировки и понятия процесса склейки картинок А4 в А2 нельзя ли  выложить тут ссылки (может они и были?) на сканированные исходники
страницы какой-нибудь газеты А2 и получившийся после склейки результат? И еще - какое разрешение должно быть у сканера для вышеозначенной задачи?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #67 - 10.10.2013 :: 20:46:56
 
@
Alex2013

Вам всё надо по два раза повторять?
slava_kry писал(а) 10.10.2013 :: 07:53:06:
Просто нужно подходить с головой, а не хотелкой.

Ещё не сообразили?
slava_kry писал(а) 09.10.2013 :: 13:50:39:
Теперь о А2. Вот пример фото сделанного Кэнон 7Д (18МП) и макрообъективом Кэнон 60мм газеты формата А2+:http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/krychenkov.4c/0_55cee_130bcced_orig

Всё ещё не сообразили?

Скачайте, отрежьте от большого файла четыре угла, каждый с запасом, да и попробуйте склеить. Потом поверните некоторые куски на несколько градусов, и снова попробуйте склеить. О результатах доложите. Улыбка
Неужели включение соображалки — это
Alex2013 писал(а) 09.10.2013 :: 13:15:43:
выше вашего достоинства?


Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #68 - 10.10.2013 :: 21:05:36
 
Alex2013 писал(а) 10.10.2013 :: 10:21:14:
Посмотрел цены на сканеры такого формата... Даааа... Квартиру я не готов продавать.

да уж - "всего-то" 780000 р.... ну или такого порядка
...
http://ru-scan.ru/Products2/5/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #69 - 10.10.2013 :: 21:15:15
 
да расслабьтесь вы. Второй kamenkapenza заглянул. Бывает.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #70 - 10.10.2013 :: 21:22:45
 
Ну, этот существенно поумнее выглядит. Поэтому и хочется дать пинок в нужную сторону.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Сканирование газет
Ответ #71 - 10.10.2013 :: 23:01:13
 
slava_kry писал(а) 10.10.2013 :: 07:53:06:
Нормально живётся. Не наводите тень на плетень.

Вы об чем? Вы хотите кого-то убедить, что 200 dpi снятые мыльницей в домашних условиях даст лучшие результаты чем 600 dpi на бытовом сканере? Или вы у меня еще что-то прочли? Ну так вы еще раз прочтите..
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #72 - 11.10.2013 :: 16:05:14
 
Очевидно, что кое-кому здесь корона на голову давит...
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #73 - 11.10.2013 :: 17:42:56
 
Alex2013 писал(а) 11.10.2013 :: 16:05:14:
Очевидно, что кое-кому здесь корона на голову давит...

ну так на чем Вы все-таки остановились? пробовали что-то уже сделать?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #74 - 11.10.2013 :: 18:28:19
 
Пока экспериментирую с распознованием разными программами, коих знаю  две:  CuneiForm и FineReader. Вторая кажется более продвинутой. Склоняюсь к тому, чтобы фотографировать лист А2 два раза, а затем совмещать изображения. Если работать со сканером, придется "лепить" 4 фото. Это более трудоемко. И вообще, подобное занятие требует большой усидчивости и внимательности. Но всё же - мы не привыкли отступать !

Dmitry7 писал(а) 11.10.2013 :: 17:42:56:
ну так на чем Вы все-таки остановились? пробовали что-то уже сделать?

Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #75 - 11.10.2013 :: 20:28:54
 
Alex2013 писал(а) 11.10.2013 :: 18:28:19:
Пока экспериментирую с распознованием разными программами, коих знаю  две:  CuneiForm и FineReader. Вторая кажется более продвинутой. Склоняюсь к тому, чтобы фотографировать лист А2 два раза, а затем совмещать изображения. Если работать со сканером, придется "лепить" 4 фото. Это более трудоемко. И вообще, подобное занятие требует большой усидчивости и внимательности. Но всё же - мы не привыкли отступать !


можете выложить на файлообменник и бросить сюда ссылку на файл-картинку фотографии газетного листа, чтобы оценить обрабатываемость ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #76 - 11.10.2013 :: 21:08:03
 
Dmitry7 писал(а) 11.10.2013 :: 20:28:54:
можете выложить на файлообменник и бросить сюда ссылку на файл-картинку фотографии газетного листа, чтобы оценить обрабатываемость ?



Когда куплю фотоаппарат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #77 - 11.10.2013 :: 21:11:57
 
М-да... Соображалка так и не включилась.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vozelen ZL
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Сканирование газет
Ответ #78 - 12.10.2013 :: 19:36:50
 
Alex2013, не спешите покупать такой фотоаппарат, с которого придеться потом клеить по 2 части. Склейка фототекста ещё сложнее, чем со сканера. Искажения по краям не дают ровно провести линию слеивания. Для пробы попробуйте щелкнуть на телефон, не обязательно полную страницу, для пробы достаточно будет 2-х кусков в любом месте. Заранее скажу, что фотоаппарат будет полезен лишь в случае фото полной страницы, без последующей склейки. И тут будет очень играть роль количество мегапикселей аппарата, т.к. на выходе очень хочеться бОльшую картинку. Склеить 4 части со сканера А4 тоже не просто, т.к. теже отклонения в долю градуса по вертикали не дадут потом ровной стыковки по горизонтали. Для тренировки скачайте http://mirknig.com/2010/11/16/gazeta-pravda-182-chetverg-30-iyunya-1988-goda.htm... , сканирование сделано не идеально, запаса пересечения мало, но этого файла будет достаточно, чтоб понять сложности склеивания 4-х частей. Потому оцифровку газет наиболее легко делать с фотоаппарата с достаточным числом мегапикселей, чтоб текст не сливался и был читаемый, либо использовать сканер А3, где достаточно одной линии склеивания, хотя и не всегда, иногда лучше сканировать лист А2 на 3 прохода в А3.
Про то, что вы пробуете распознавание это хорошо, но сейчас не так важно, как определиться с выбором аппарата. Яндекс и Гугл умеют индексировать файлы PDF и без распознавания и выдают содержимое при совпадении поискового запроса. Но это при условии, что к файлу будет прямая ссылка, без архива. Для точного распознавания будут в выигрыше копии именно со сканера, но сам процесс занимает слишком много времени, и если вы планируете оцифровать много материала, то нет смысла это делать.
Если вы склонны к покупке фотокамеры, чем сканера А3, то заранее дам ссылку на подборку статей "Сделай сканер своими руками:" http://atiz.ru/index.php?route=product/category&path=72 , хотя мне больше нравятся копии со сканера.
На сегодня самый дешевый сканер пригодный для сканирования газет - это линейка широкоформатных протяжных Colortrac SmartLF Sc 25m/c/e от 123 т.р. за монохромный, и пока ещё сохранились в продаже снятые с производства 24-х дюймовые http://www.prof-scan.ru/catalog/large_format_scanner/?f1=2az7buf0000e8garrd0z9cx... от 116 т.р. за монохром, хотя версия "e" наиболее привлекательна, он цветной-скоростной. За эти сканеры квартиру продавать не нужно, а достаточно найти единомышленников и скинуться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #79 - 12.10.2013 :: 19:40:12
 
Вежливость порождает и вызывает вежливость (с) Эразм Роттердамский
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #80 - 12.10.2013 :: 19:51:45
 
Vozelen ZL писал(а) 12.10.2013 :: 19:36:50:
Alex2013, не спешите покупать такой фотоаппарат, с которого придеться потом клеить по 2 части. Склейка фототекста ещё сложнее, чем со сканера. Искажения по краям не дают ровно провести линию слеивания. Для пробы попробуйте щелкнуть на телефон, не обязательно полную страницу, для пробы достаточно будет 2-х кусков в любом месте. Заранее скажу, что фотоаппарат будет полезен лишь в случае фото полной страницы, без последующей склейки. И тут будет очень играть роль количество мегапикселей аппарата, т.к. на выходе очень хочеться бОльшую картинку. Склеить 4 части со сканера А4 тоже не просто, т.к. теже отклонения в долю градуса по вертикали не дадут потом ровной стыковки по горизонтали. Для тренировки скачайте http://mirknig.com/2010/11/16/gazeta-pravda-182-chetverg-30-iyunya-1988-goda.htm... , сканирование сделано не идеально, запаса пересечения мало, но этого файла будет достаточно, чтоб понять сложности склеивания 4-х частей. Потому оцифровку газет наиболее легко делать с фотоаппарата с достаточным числом мегапикселей, чтоб текст не сливался и был читаемый, либо использовать сканер А3, где достаточно одной линии склеивания, хотя и не всегда, иногда лучше сканировать лист А2 на 3 прохода в А3.
Про то, что вы пробуете распознавание это хорошо, но сейчас не так важно, как определиться с выбором аппарата. Яндекс и Гугл умеют индексировать файлы PDF и без распознавания и выдают содержимое при совпадении поискового запроса. Но это при условии, что к файлу будет прямая ссылка, без архива. Для точного распознавания будут в выигрыше копии именно со сканера, но сам процесс занимает слишком много времени, и если вы планируете оцифровать много материала, то нет смысла это делать.
Если вы склонны к покупке фотокамеры, чем сканера А3, то заранее дам ссылку на подборку статей "Сделай сканер своими руками:" http://atiz.ru/index.php?route=product/category&path=72 , хотя мне больше нравятся копии со сканера.
На сегодня самый дешевый сканер пригодный для сканирования газет - это линейка широкоформатных протяжных Colortrac SmartLF Sc 25m/c/e от 123 т.р. за монохромный, и пока ещё сохранились в продаже снятые с производства 24-х дюймовые http://www.prof-scan.ru/catalog/large_format_scanner/?f1=2az7buf0000e8garrd0z9cx... от 116 т.р. за монохром, хотя версия "e" наиболее привлекательна, он цветной-скоростной. За эти сканеры квартиру продавать не нужно, а достаточно найти единомышленников и скинуться.



Спасибо за содержательный пост. Он требует некоторого времени на осмысление... У меня есть сомнения, что поисковые системы индексируют нераспознанные PDF...
PS. В телефоне у меня нет камеры. Никакой. Увы!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #81 - 12.10.2013 :: 20:02:25
 
Я был прав в своих сомнениях:

–В документах PDF индексируется только текстовое содержимое. Текст, представленный в виде картинок, не индексируется.
–Яндекс корректно индексирует документы в формате Open Office XML и OpenDocument (в частности, документы Microsoft Office и Open Office).

http://help.yandex.ru/webmaster/recomend.pdf

Не думаю, что у Гугла по другому.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #82 - 12.10.2013 :: 21:23:35
 
@
Alex2013

Задавание простеньких вопросов на серьёзном форуме серьёзным людям (при условии, что ответы на такие вопросы элементарно отыскиваются в интернете) и полное игнорирование полученных советов — это даже не невежливость, это ничем не прикрытое хамство. А уж оверквотинговый ответ "У меня есть сомнения, что поисковые системы индексируют нераспознанные PDF..." на серьёзный пост с технической информацией о сшивании кусков исходников, фотокамерах и сканерах, а также о том, что "Яндекс и Гугл умеют индексировать файлы PDF и без распознавания" — это вообще свидетельство того, что в адресованных вам посланиях вы вычитываете не то, что там написано, а какой-то собственный бред.
Тьфу на вас, Алекс Глупышкин 2013 года рождения, продолжайте создавать себе трудности, которых вы якобы не боитесь, но и никогда не преодолеете.
Можете ещё кликнуть сюда, но я не верю, что до вас хоть что-то дойдёт.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex2013
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 15
Re: Сканирование газет
Ответ #83 - 12.10.2013 :: 21:51:27
 
В свое время, еще при советской власти, я закончил Московский полиграфический институт, так что на ваши хамские бла-бла-бла мне глубоко плевать. Тешьте и дальше  свое самолюбие, это так смешно Смех!
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #84 - 12.10.2013 :: 22:09:36
 
Оно и видно: такой крЮтой профессиАнал с первого раза всё понял о геометрических искажениях и нашёл все способы решения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vozelen ZL
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Сканирование газет
Ответ #85 - 12.10.2013 :: 22:40:53
 
Alex2013, возможно что-то изменилось в политике Яндекса и теперь индексация не производится, во всяком случае у них некорректно настроена поисковая система по запросам, либо я его недолюбливаю. Про гугл могу точно утверждать, что в выдачу идут нераспознанные страницы, во всяком случае с гуглом всё гораздо проще, и найти нужное не так сложно. Для примера возьмём запрос по вашей теме, то есть именно на газеты. Допустим, в поисковую строку гугл вводим
pdf газета правда 1964
pdf - чтоб найти этот тип файлов
газета - это по вашей теме
правда - потому что их много
1964 - просто что-то давнишнее, не современные типографские файлы
Жмите enter
Переходите на первую попавшуюся ссылку - в Люберцы.
Чуть ниже видите ссылки на скачивание, почему-то я ткнул в 4-ую
Люберецкая правда 138 (8936) — 21/11/1964 — Скачать (5,43Mb)
Оказался отличный файл, он не распозан, то что надо для проверки.
Теперь нам нужно создать запрос в гугле, чтоб узнать проиндекирован ли он. Для этого нам понадобится ссылка на этот файл (правой кнопкой мыши по Скачать). Откроем поисковую строку Гугла и введём такой запрос
138 site:lubernet.ru/id/191/download/940/
Поясню: 138 - потому что номер газеты такой и значит эта цифра есть внутри, а слово site:*** - для точного указания места поиска.
Жмите enter
Ответ есть и файл проиндексирован, нажав на стрелку справа от ссылки посмотрите на сохраненную копию.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:3z4u17fbvGwJ:lubernet.ru/id...
Видно, что гугл не идеально справился, но все же работает.
В данном случае проиндексирована лишь одна страница, но бывает что и до 10 успевает запомнить.
Alex2013, про склеивание двух фото в одну страницу предлагаю просто поверить на слово и не тратить время на тесты.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vozelen ZL
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Сканирование газет
Ответ #86 - 13.10.2013 :: 22:35:44
 
Alex2013, для вас подборка подходящего оборудования:
фотоаппараты -
Samsung WB110 Black = 6000 р. Новинка
http://euroset.ru/catalog/photo-video/cameras/samsung/-/samsung-wb110-black/?utm...
Sony DSC-H200 Cyber-Shot = 6000 р. Подарю 2 карты по 8 Гб (около 2 т.р), если Москва.
http://www.pleer.ru/_81829_Sony_DSC_H200_Cyber_Shot.html

сканеры -
Mustek ScanExpress A3 SP = 2200 р. б/у Уникальное предложение.
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/mustek_scanexpress_a3_sp_1859...
Mustek Paragon P 3600 A3 Pro = 6000 р. б/у Уникальное предложение. CCD датчик. Новый около 30 т.р.
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/mustek_paragon_p_3600_a3_pro_...
и ещё такой же с пробегом "пару раз" = 13000 р.
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/skaner_mustek_p3600_a3_pro_21...
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #87 - 14.10.2013 :: 06:40:49
 
Цитата:
сканеры -
Mustek ScanExpress A3 SP = 2200 р. б/у Уникальное предложение.

Его лучше не брать, тормозной собака до невозможности, да и с дровами даже по выньХР будет бооольшая проблема, нет там их, сам лет 6-7 назад мучался с подключением.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vozelen ZL
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Сканирование газет
Ответ #88 - 14.10.2013 :: 08:09:33
 
Владислав_72, видимо да, не заметил этот момент, скорее всего так и есть, отметил лишь что нет соединения по USB, но может быть Alex2013 использует не самый свежий компьютер и Win98.
Согласен, этот сканер не самый удачный вариант, так же как и фотоаппараты. Я немного озадачился и уточнил какие у нас на работе стоят камеры в фотосканерах, оказалось 10-12 Мп, и лишь в одном комплексе 16 Мп. Но они перефотографируют лишь формат до А4, а от А3 и выше используются только комплексы со сканерами. И конечно же, класс фотокамер на 2 порядка выше предлагаемых мной.
Цифры: A2 = 420 x 594 мм = 16,54 х 23,39 дюйма. При 300 DPI разрешение по сторонам будет = 4962 х 7017 = 34818354 пикселей = 34,8 мегапикселей. Вот такой должен быть фотоаппарат, чтобы сравняться со сканером для страниц А2, хотя у любого сканера есть еще возможность сканирования более 300 точек на дюйм. Но фото не нужно клеить, и вытянуть нормальный результат для А2 тоже можно, и в защиту варианта с Sony отмечу, что там снимки выходят с 350 DPI.
Mustek за 6 т.р. тоже опасно брать с неопытным взглядом, он хоть и рабочий, но уже поживший и возможно цветные полосы присутствуют, либо появляются после часа работы, потому и избавляются подешевле. Ремонт таких аппаратов как обычно невыгоден и приходиться закрывать глаза на полосы, у Alex2013 в планах цветные страницы необязательны, потому может и такой ещё послужит.
Ясно что за 13 т.р. наилучший вариант, но если пока нет таких средств, то можно рассмотреть все 4 верхних предложения.
Наверх
 
 
IP записан
 
ALANIS_Soft
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Пол: male
Re: Сканирование газет
Ответ #89 - 05.05.2014 :: 11:37:34
 
Уважаемые форумчане, добрый день.

Мы, новосибирцы, разработчики ПО в области оцифровки печатных документов. Одно из наших направлений разработки - это ПО для книжных сканеров на базе фотокамер Canon EOS. Насколько я понимаю, в сканировании газет, первая проблема - собственно сканирование. Пользуется ли кто-либо из Вас цифрозеркалками Canon в качестве стационарного устройства для сканирования (фотографирования) газет? Если да, интересно ли Вам попробовать наш софт в ознакомительных целях, может быть дать какие-то рекомендации по удобству пользования и расширению функций? Вообще, мы много чего полезного делаем для оцифровки. Я понимаю, что на форуме, в основном, общаются энтузиасты этого дела. Мы же ориентируемся на профессиональный рынок, однако проблемы везде общие, мне кажется. Мнение экспертов нам лишним не будет, может, и мы внесем свою лепту в общее дело.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать