OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы) (Прочитано 16563 раз)
aya66
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Пол: male
Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
21.04.2011 :: 13:59:48
 
Есть сканер HP 4500c. В работе лет 5-6. Раньше сканировал нормально, а сейчас стал глючить,
несколько строчек текста "поджимает", а соседние строки наоборт "растягивает". То есть лампа стала
двигаться неравногмерно (локально) - всего 1-2 строчки. Лечить это можно в домашних устловиях
(самому) - капнуть маслом где-нб или в ремонтную фирму?
Если же выключить лампу и выдержать паузу в 8-10 минут (меньше не пробовал) то сканы получаются номально. Как будто какая-то деталька "перегревается"
при постоянно включенной лампе...
Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2012 :: 17:20:02 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Ремонт скареров (неравномерность двтижения лампы)
Ответ #1 - 21.04.2011 :: 16:54:08
 
А может стекло сильно вниз прогибается и тормозит головку.
Наверх
 
 
IP записан
 
aya66
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Пол: male
Re: Ремонт скареров (неравномерность двтижения лампы)
Ответ #2 - 02.05.2011 :: 17:29:09
 
Lykas писал(а) 21.04.2011 :: 16:54:08:
А может стекло сильно вниз прогибается и тормозит головку.

Если бы это былотак, то локальное торможение из-за
прогиба стекла сказалось бы в "удлинении" того участка,
где тормозится ход лампы - скорость лампы замедлилась,
а заполнение пикселей идет в предположении нормальной
скорости каретки с лампой. А у меня имеется одна
"растянутая" стока и рядом "поджатая". Впечатление такое, что зубчатая передача (пластмассовая!!)
подизносилась и где-то в один зуб зацеления попадает
с другой стороны 2, а потом ни одного (проскальзывает),
а потом опять 1 на 1. Вот в этих местах и происходит
искажение в сканах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: Ремонт скареров (неравномерность двтижения лампы)
Ответ #3 - 02.05.2011 :: 19:53:16
 
Зубчатый ремень в сканере натягивается подпружиненым роликом. При подтормаживании оптической головки прогнутым стеклом, сначала её движение замедляется, а потом происходит рывок пружиной с большой скоростью. Правда это может происходить не только от прогиба стекла при сильном нажатии, как написал Lykas, но и при затирании скользящей втулки по шлифованной направляющей из-за загрязнения или отсутствия смазки. У меня было и то и другое на разных сканерах. Направляющую смазывал какой-то смазкой по пластику для видаков и всё проходило Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ремонт скареров (неравномерность двтижения лампы)
Ответ #4 - 02.05.2011 :: 20:05:49
 
Улыбка хотел то же самое предложить, да опоздал. Смазать вращающиеся и трущиеся поверхности, возможно вначале очистить от грязи. в 90% случаев всё проходит (проверял не на сканерах). Просто иногда диву даёшься, сколь мало смазки остаётся в паре трения, а механизм работал нормально так долго.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #5 - 26.06.2012 :: 11:56:11
 
Неплохо было бы составить здесь небольшой мануальчик по возникающим дефектам при сканировании (проскоки, "полосатости", попадания мусора на обратную сторону стекла и пр.) и методы их решения в домашних условиях.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #6 - 26.06.2012 :: 14:04:16
 
Разборка сканера - индивидуальна, зависит от его типа. Оптикбук разбирается легче лёгкого Улыбка Четыре винта снизу, и верхняя крышка корпуса поднимается, открывается доступ к каретке и изнанке стекла. Пыль с зеркала внутри каретки снимаю тонкой металлической палочкой, намочив её кончик, прикасаюсь к пылинке и вуаля. Чтобы пыль увидеть надо чтобы сканер был включен, но чтобы глаза лампой не резало, лампу прикрываю пальцами левой руки, наклоняюсь к переднему краю сканера и тогда на зеркале под острым углом хорошо видно любую пыль/мусор.
Ещё бывало, что пыль попадает на калибровочную белую полоску, она изнутри на верхней крышке. Особенно после того как стекло первый раз поменял, такая беда началась. Если пыль прилипла снаружи, то снимаю её сразу же, а вот если попала в щель между стеклом и самой полоской, то приходилось снимать крепление стекла (вывинчивать 2 винта и вынимать 4 клиновидных распорки), только тогда удавалось завести кусок бумажки между стеклом и полоской и выбить пылинку-мусоринку из этой щели.
Вообще говоря, я когда несколько раз так сканер разобрал-собрал, то винты и не вкручиваю, и всё работает. Даже бывает "на ходу" пылинку убираю, между проходами сканера по очередному развороту.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #7 - 26.06.2012 :: 20:33:31
 

А как у AGFA Snapscan E25 стекло снимается? что-то нигде не нашел. Сканеру 10 лет, уже несколько пылинок прилипло изнутри (
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #8 - 26.06.2012 :: 20:42:17
 
Кто-нибудь пользовался антистатиками, чтобы пыль на стекло сканера вообще не липла? Типа такого - http://www.protonrf.ru/old/biblio/antistatik100.htm
Есть ли нужный эффект?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #9 - 26.06.2012 :: 21:27:33
 
да она и не липнет вроде. Шестью сканерами пользовался, ни на одном такого не замечал.

Дополнение: в смысле - не замечал особого отличия от прочих предметов, на которые садится пыль. Т.е. сканер не "пылесборник".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #10 - 27.06.2012 :: 17:03:13
 
Я свой Epson 2580, кажется, завалил при попытке чистки.
Выдавал полосатость, а теперь устойчивая полоска красного/зеленого цвета  Злой
(здесь чуть правее креста церкви)
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #11 - 27.06.2012 :: 17:23:56
 
Мусорина может оказывать влияние на скан, находясь в любом месте отражения и прохождения луча света. В том числе на самом фотодатчике. В оптикбуке он запрятан глубоко и заклеен, так что в подобных случаях я долго и нудно тряс весь сканер целиком, чтобы пылинка слетела с датчика (каретка не снимается с направляющих). Стучал, тряс в разных положениях и тэ дэ. Пробуй Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #12 - 27.06.2012 :: 23:39:04
 
amyatishkin писал(а) 27.06.2012 :: 17:03:13:
Я свой Epson 2580, кажется, завалил при попытке чистки.
Выдавал полосатость, а теперь устойчивая полоска красного/зеленого цвета  Злой
(здесь чуть правее креста церкви)

Была похожая проблема на V10, на фирме сказали что надо менять матрицу, её сейчас нет, будет месяца через три и стоит баксов 70, вскоре после этого сканер вообще перестал работать. Взял V33.
Наверх
 
 
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #13 - 12.08.2020 :: 20:52:27
 
Здравствуйте!

На моём стареньком сканере Epson Perfection 3490 есть пылинки на внутренней стороне стекла, некоторые участки стекла при включении подсветки сканера выглядят как-будто немного запотевшими, не абсолютно прозрачными, но это не влага, с уровнем влажности в квартире всё нормально.
Поделитесь, пожалуйста, какие тонкости и подводные камни существуют при разборке и чистке сканера.

Можно ли, например, протирать внутреннюю поверхность стекла спиртом или лучше к нему не прикасаться лишний раз, может быть на него нанесено какое-либо покрытие/напыление и лучше точечно убирать пылинки, как писал уважаемый AAW:

AAW писал(а) 26.06.2012 :: 14:04:16:
Пыль с зеркала внутри каретки снимаю тонкой металлической палочкой, намочив её кончик, прикасаюсь к пылинке и вуаля.

Чем лучше смазать механизм?

Из нижеприведённых слов AAW я понял, что после первичной разборки сканера его герметичность нарушается, тогда может быть есть смысл при сборке корпуса применять герметик?

AAW писал(а) 26.06.2012 :: 14:04:16:
Ещё бывало, что пыль попадает на калибровочную белую полоску, она изнутри на верхней крышке. Особенно после того как стекло первый раз поменял, такая беда началась. Если пыль прилипла снаружи, то снимаю её сразу же, а вот если попала в щель между стеклом и самой полоской, то приходилось снимать крепление стекла (вывинчивать 2 винта и вынимать 4 клиновидных распорки), только тогда удавалось завести кусок бумажки между стеклом и полоской и выбить пылинку-мусоринку из этой щели.

Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #14 - 20.10.2020 :: 21:10:47
 
Мой ПлюстекПро А360 выдаёт ошибку...

После 450 тыс. прогонов (к сожалению, без техобслуживания, ибо негде) каретка на обратном пути останавливается примерно посредине пути, раздаётся резкий неприятный длительный рыпящий звук (несколько секунд), микро-лампочка на панели начинает мигать. Выключаю и снова включаю - каретка медленно уходит на своё стартовое место.

Что это может быть? Возможно ли починить своими усилиями, без обращения в сервисные центры?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #15 - 21.10.2020 :: 08:54:23
 
@
AbsurdMan
ИМХО возможно где-то происходит прогиб корпуса. Просто впустую такое происходит, если сканировать "воздух"?
Каретка задевает за корпус сканера и останавливается.
Тоже самое обычно происходит если сильно прижать оригинал к стеклу.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #16 - 21.10.2020 :: 09:10:57
 
Если в одном и том же месте и всегда - то механическая поломка. Не исправите сами, скорее всего. Что-нибудь с ремнем или направляющими. Ну, ремень можно попробовать сдвинуть. А если крайне редко - вероятнее всего каплю-две смазки надо капнуть на полозья. Только правильной смазки. В соответствии с материалами контакта.

У меня на 4800м вообще была проблема резонансных биений. Примерно по центру прогона. Корпус чуть не прыгал по столу, пока каретка ехала в этом месте. Какое-то время маялся, потом после десятка сборок-разборок и смазок само прошло. Коробка же у него тонюсенькая, на пределе сделали.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #17 - 21.10.2020 :: 10:21:22
 
Нет, в разных местах возникает остановка. Катал каретку со снятой крышкой со стеклом, держа руку на каретке (легко касаясь, двигая рукой синхронно с её движением). В момент попытки остановиться как бы подталкиваю её и она идёт дальше, но при следующем прогоне опять останавливается на обратном ходу. Ремень в полном порядке.
Причина может быть в общем блоке управления, в микросхеме самой каретки (что вряд ли) либо в лентопротяжном блоке с движком каретки. Последний разбирать боюсь, я в таких вещах не разбираюсь. А первые два - тем более... Нерешительный
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #18 - 21.10.2020 :: 12:11:52
 
Ещё раз намекаю на каплю смазки. Хуже точно не будет.
Если металл-металл (что скорее всего), то Индустриальное-20 ("для швейных машинок").
Если с пластиком контакт, то силиконовую. Там обычно сбоку имеется выдавленная двигающимися деталями силиконовая капелька или две. Ещё с завода. Просто попробуйте её по металлической полоске размазать в тех местах где металл вытертый и поблескивает.
А во всякие электронные поломки я не особо верю. Разве что двигатель подгорел. Но он там обычно шаговый и гореть просто нечему.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Goras
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 26
Пол: male
Re: Ремонт сканеров (неравномерность движения лампы)
Ответ #19 - 11.11.2020 :: 02:04:08
 
Есть еще масло веретенное как его называют. Точно не скажу как правильно называется, я им подшипники в катушке спининговой смазываю
Цитата:
Если металл-металл (что скорее всего), то Индустриальное-20 ("для швейных машинок")

Да и в точной механике такое масло используют. Мелкие движущиеся детали чем то надо же смазывать. Это не солидол или графитовая смазка. На такое я насмотрелся в свое время. В порту работал и часто призжали клиенты покупать яхту или катер. Всегда брали смазочные материалы про запас. Но веретенка или индустриальное это не для таких целей конечно. Еще когда то у меня был кассетный магнитафон Спутник то отец мне купил масленку с веретенкой
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 03:10:02 от Goras »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать