OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42
Послать Тему Печать
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям ! (Прочитано 1766324 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #990 - 17.06.2018 :: 11:06:05
 
часом, не первая книга про Стальную крысу? Что-то там такое было, когда его вербовали. Я в целом сериал не читал, но какие-то куски попадались. Сходно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #991 - 17.06.2018 :: 12:26:01
 
-Nimfa- писал(а) 15.06.2018 :: 08:46:43:
Может, К. Фарниев "Забытое племя"?


AAW писал(а) 17.06.2018 :: 11:06:05:
часом, не первая книга про Стальную крысу? Что-то там такое было, когда его вербовали. Я в целом сериал не читал, но какие-то куски попадались. Сходно.


вот, на фантлабе подсказали Улыбка
это,оказывается,  Евгений Велтистов" "Ноктюрн пустоты"   https://fantlab.ru/work20011



оказывается, Геолог, уже сделал такую книжку из серии БПиНФ
Велтистов Евгений - Ноктюрн пустоты. Глоток Солнца: Фантастические роман и повесть



Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2018 :: 12:34:52 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #992 - 20.06.2018 :: 21:40:39
 
Государство перевело все книги в электронный вид и, в соответствии со статусом, определило доступ к ним. Вор залез к профессору, скопировал книги. Но тут вернулся сам профессор. В конце этот профессор предает этого  человека, что-бы получить доступ к "Городу Солнца".
было в советских сборниках.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #993 - 21.06.2018 :: 21:30:06
 
У меня вот появился вопрос не в определении самой книги, а о определении издания.
Книга Д.Дефо "Робинзон Крузо", толстая (страниц 450, не меньше), в целлофанированном переплете, голубого или серо-голубого цвета, вроде увеличенного формата. Включала в себя сам роман и его продолжение ("Дальнейшие приключения Робинзона Крузо" и эпизод "Робинзон в Сибири"). Иллюстрации Гранвиля. Книгу взял в детской библиотеке классе в 3-м или 4-м летом, ненадолго, минут на 10-15, оставил в беседке, где читал, отлучившись куда-то, и книгу за это время "увел" кто-то из проходящих мимо. Я и взял-то ее именно из-за продолжения романа, сам роман у меня уже был в отцовской б-ке, и я его уже прочитать так и не успел. Год был 1981-1983 максимум (т.е. лето перед 3-м или 4-м классом, после 4-го я уже такой книгой не интересовался), книга была нечитанная и год издания ее был явно после 1980. Насчет типа переплета и иллюстраций четко помню (особенно запомнилась иллюстрация с идущим Робинзоном против ветра в метель в России). Так вот, поиск в сети, в каталогах РНБ и РГБ результата по этой книге не дал, единственное издание с обоими романами было в 1971 году в тканевом переплете "Библиотека Огонек", Библиотека зарубежной классики. Но это явно не та книга, даже по содержанию. Может кто подскажет, какого издательства было это издание и какого года выпуска.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #994 - 22.06.2018 :: 02:08:41
 
Владислав_72 писал(а) 21.06.2018 :: 21:30:06:
У меня вот появился вопрос не в определении самой книги, а о определении издания.

Посмотрите здесь: https://fantlab.ru/edition169449
Возможно это она.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #995 - 22.06.2018 :: 03:41:43
 
В википедии пишут, что этот роман с 1935 по 1992 год не издавался.

До этого же и с иллюстрациями Гранвиля (!) он несколько раз издавался в Academia.
И издание 1929 г. синеватое было:
https://img-fotki.yandex.ru/get/893194/29974907.51/0_16c5e5_6147921d_XL
https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/29974907.51/0_16c5e2_97cef0a8_XL

Может вам повезло, в силу каких-то обстоятельств в библиотеке оказался незачитанный экземпляр (подарили. отдали взамен утерянного), а в плёнку его могли и в библиотеке закатать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #996 - 22.06.2018 :: 09:52:42
 
Цитата:
Возможно это она.
Нет, не она, я ее смотрел, мало того, содержание не совсем совпадает (там только Робинзон был, без других романов, шрифт крупный, для младшего школьного возраста, поля большие), иллюстратор не тот, и переплет тканевый, а я отлично помню, что был целлофанированй, мне потом столько выслушивать пришлось от библиотекарей и родителей, когда возмещали 10-кратную стоимость утерянной книги, красный от стыда был.
Цитата:
Может вам повезло, в силу каких-то обстоятельств в библиотеке оказался незачитанный экземпляр (подарили. отдали взамен утерянного), а в плёнку его могли и в библиотеке закатать.
В детской библиотеке да такое редкое издание - сильно сомнительно, я посмотрел фото, даже если его в пленку закатать, то тоже не то выйдет. Там было типографское современное целлофанированное издание. Причем с какой-то иллюстрацией (цветной) на синем-голубом фоне под пленкой. И увеличенного формата (по ширине точно, по высоте не помню), и не уменбшенного, как у "Академии".
Вот после такого не то, что в дежавю слепо поверишь, а даже в самое невероятное, типа изменения реальности, была книга, и уже раз - и нет ее, не было никогда такой книги. А воспоминания четкие остались. Ведь почему-то совсем недавно об этом вспомнилось, когда начал подыскивать себе в библиотеку книги, читанные и запавшие в душу в детстве или требующие замены от ветхости.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #997 - 22.06.2018 :: 10:29:52
 
Попробуйте по обложкам посмотреть, может вспомните:

https://fantlab.ru/work182738


С иллюстрациями Гранвиля вот еще например было. Но вторая часть тут не заявлена.

http://www.libex.ru/detail/book280181.html
http://www.libex.ru/detail/book182565.html

Просто в издании 1971 года - там всего на 20 страничек извлечение. Его, теоретически, могли сюда прицепить и не указать. Тем более, что это издание тоже Правда издавала.


Update
Описаниям переплета, кстати, на 100% доверять нельзя.
Я так   Ардаматский, "Сатурн почти не виден"  искал именно в том переплете, который у меня в детстве был.
У части тиража картонный - у части ледериновый. И букинисты, бывают, врут  (Выставляют первую попавшуюся или чужую, или от другого издания ранее бывшего у них в продаже).
Списывался на алибе и просил прислать фотку именно их экземпляра. Наконец, нашел.

У большинства был не тот, что нужен, хотя год и издательство совпадали.


Цитата:
после такого не то, что в дежавю слепо поверишь, а даже в самое невероятное


И это точно не издание 1992 года ?

https://fantlab.ru/edition156578
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2018 :: 11:11:31 от xyz »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #998 - 22.06.2018 :: 11:13:17
 
xyz писал(а) 22.06.2018 :: 10:29:52:
Описаниям переплета, кстати, на 100% доверять нельзя

Подтверждаю. Заводы выпускали книги в разных переплётах, и это нигде не отражалось. Дома МРБ1105 есть - в двух разных корках, тканевой и в целлофане. Под целлофаном цветной рисунок, а на ткани тиснение. И это далеко не единственный пример.
Если вы живёте в том же городе что и в детстве - сходите и поищите по инвентарным книгам этой библиотеки. Там всё строго, если библиотека жива - найдут и запись о книге и акт её списания.
Если переплёт был точно целлофанированный - то это примерно 1976-1985 годы, по личным ощущениям виденной типографской продукции. Особоактивно в целлофан запечатывали в 1978-1981. Переберите все каталожные карточки в РНБ, перепишите все издания Дефо за эти годы, и найдите книги живьём. Не так много будет, максимум пятнадцать изданий. Скорее 5-8, а если по Гранвилю отсечь, так и того меньше. По фоткам внешнего вида часть отыщется на алибе, издание-то массовое. Память и подскажет.
А фантлабу и википедии я бы не верил, они ориентируются на доступные сетевые источники. Мы с Ustas чуть не три года списки БПНФ сверяли, и то до конца не довели дело. Как до военных лет доходили - всё, как искать - неясно. Только по старикам-букинистам в Питере да Москве можно было раньше выспросить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #999 - 22.06.2018 :: 15:47:49
 
Цитата:
Попробуйте по обложкам посмотреть
Смотрел и там, не то. Я провел полную перекрестную проверку по карточкам РНБ и РГБ, алиба, фантлаба и прочих аукционов по книгам.
Цитата:
С иллюстрациями Гранвиля вот еще например было. Но вторая часть тут не заявлена.
Там объем не подходит, обе части романа в 300 страниц не влезают, тем более с иллюстрациями. В 2007 г. в серии "Бриллиантовая коллекция" вышли эти романы вообще без илл. и мелким шрифтом и то в книге больше 300стр.
Цитата:
Описаниям переплета, кстати, на 100% доверять нельзя.
Не, очень он запомнился блесткостью, гладкостью и легким скольжением как по пластику.
Цитата:
И это точно не издание 1992 года ?
Летом 1992 я уже закончил 1-й курс ВТУЗа, меня в то время интересовали совсем другого уровня книги.
Цитата:
Если вы живёте в том же городе что и в детстве - сходите и поищите по инвентарным книгам этой библиотеки. Там всё строго, если библиотека жива - найдут и запись о книге и акт её списания.
Да, живу. Только вот та самая библиотека лет уж 10, если не больше, как ликвидировалась.
Цитата:
Переберите все каталожные карточки в РНБ, перепишите все издания Дефо за эти годы, и найдите книги живьём. Не так много будет, максимум пятнадцать изданий. Скорее 5-8, а если по Гранвилю отсечь, так и того меньше. По фоткам внешнего вида часть отыщется на алибе, издание-то массовое. Память и подскажет.
Естественно проверил все по карточкам, там даже с Гранвилем подавляющее большинство отсеялось сразу по объему книги. И по алибу прошелся и по другим книжным сайтам и аукционам - полный голяк. Ничего похожего. А после 1984 года уже точно этого не могло быть принципиально, потому как в той же детской библиотеке я сначала перешел из младшего отделения (1-2 классы) в среднее (3-5 классы), с нижнего этажа на этаж выше, а потом и в старшее (6-10 классы) на том же этаже, что и среднее, но дальше по коридору.
Тут даже дежа вю не спасает.
Цитата:
Мы с Ustas чуть не три года списки БПНФ сверяли, и то до конца не довели дело. Как до военных лет доходили - всё, как искать - неясно. Только по старикам-букинистам в Питере да Москве можно было раньше выспросить.
Сайт Уфакома - не ваше рук дело? Искать нужно было не по старикам-букинистам, а по коллекционерам той же Москвы и Питера, многие имеют весьма подробные списки серии. Я так познакомился и легко получил такой полный список серии БПНФ лет 10 назад, включая все довоенные ее издания. Сейчас вон сайт bpnf.ru сделали для таких вот любителей рамки.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1000 - 22.06.2018 :: 16:41:26
 
Владислав_72 писал(а) 22.06.2018 :: 15:47:49:
Сайт Уфакома - не ваше рук дело?

нет.

Владислав_72 писал(а) 22.06.2018 :: 15:47:49:
егко получил такой полный список серии БПНФ лет 10 назад, включая все довоенные ее издания

да-да. Мы их тоже получали, "полные". Штук пять, и при этом разных.

Да, любопытные у вас воспоминания о книге. Изменённая реальность Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1001 - 22.06.2018 :: 16:49:03
 
Цитата:
Мы их тоже получали, "полные". Штук пять, и при этом разных.
И это тоже у меня было, но уже позднее. Видимо, посчастливилось "попасть" на достаточно "серьезного" коллекционера рамки. До этого пользовался указанным сайтом (если не ошибаюсь, среди его основателей Вельчинский был). А тот полный список впечатлил тогда, да и сейчас он весьма актуален, хотя и не без некоторых мелких неточностей (в части тиражей и переизданий).
Цитата:
Да, любопытные у вас воспоминания о книге. Изменённая реальность
Да уж, колоритные очень. Мне столько пришлось выслушивать потом нотаций от родичей типа "не ходи на улицу с книгами читать, читай дома" и т.д. И это единственная, потерянная мною, книга, как в детском, так и уже во взрослом возрасте. Поэтому и запомнилась так крепко. Ну не может дежавю быть таким ярким и запоминающимся. Видимо, все-таки реальность как-то "реально" изменилась.
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2018 :: 17:56:02 от Владислав_72 »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1002 - 22.06.2018 :: 18:12:40
 
Цитата:
Естественно проверил все по карточкам, там даже с Гранвилем подавляющее большинство отсеялось сразу по объему книги. И по алибу прошелся и по другим книжным сайтам и аукционам - полный голяк. Ничего похожего. А после 1984 года уже точно этого не могло быть принципиально


Можно было бы об этом сразу и написать, сэкономили бы другим время.

Мне ваша проблема очень близка, т.к. я сам запоминаю книги по цветам, картинкам и обложкам. А ещё, где они стояли. Помню, как в студенческие годы озадачивал библиотекарш (я когда только поступил, нас припахали полтора месяца в библиотеке книги таскать) запросами: дайте мне толстую коричневую книгу из пятого шкафа слева в 5-м ряду.

Я вижу две возможности:

а) так как год вы не помните, то это может быть что угодно. Любая редкость. Иначе она бы уже нашлась.
Если бы это было массовое издание , то оно в сито РГБ/РНБ/фантлаб/алиб/либекс попало бы.
Причем тут может быть не только редкость, но и некоторая самопальность: репринт/неродной переплёт/переплёт журнала.
Т.е. вы помните всё верно, но ищете не там. Может, библиотека так бы и не ругалась, если бы это что-то обычное было. К тому же, вряд ли вы помните, что это Гранвиль. Ну, гравюра. А гравюры были и у других художников.

Например, вот возможная редкость:
http://newauction.ru/offer/defo_robinzon_kruzo_redkoe_izdanie_s_prodolzheniem_12...

(А что ? Большой формат, вторая часть в наличии. Год только 1916 и автор гравюр - Паже. Автором также указан не Дефо, а де Фо.)


б) У вас случилась аберрация памяти. Часть признаков вы помните от одной книги, а часть от другой. Так бывает. Да, сейчас вы в своей памяти уверены. Но потом поймёте, что ошибались.

-  Целлофан - это не признак. Я видел книги, которые владельцы для сохранности обклеивали в целлофан.
Я также видел библиотечные книги, к которым библиотека прикрепляла неродные переплеты.

- большой формат  (50/50). Когда ты маленький, размеры книг  ощущаешь не так.
Это может быть увеличенный, но стандартный.  (Не "рамка", а БВЛ.)

- полная вторая часть - тоже не факт. В издании Правды 1971 года от этой второй части только 20 страниц.
(450 страниц вы называете, так как скорее всего помните про вторую часть - вот и установили сами себе подсознательно такой объем). В  заголовке часть была указана, а точное число страниц вы не считали.

- предполагаемый год издания - тоже не факт. Вариант 1: старая книга после грамотных переплетных работ производит впечатление новой, если была хорошо издана. (Ну, и плюс версия, что библиотеке эту книгу из дома подарили).  Вариант 2: если признаки двух разных книг совместились, то может быть вы эти картинки видели позже. Хотя брали книгу вначале 80-х, действительно, из-за заявленной второй части.


Пример более позднего издания, где две части и иллюстрации Гранвиля:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/136333374/


Единственное, что мне кажется достоверным критерием поиска, это гравюра, где Робинзон с метелью, но её можно только глазами отыскать. Советую однозначно убедиться в том, кто её автор.
Посмотрите "полные" издания 1916 г (Паже), 1929 -35 гг (Гранвиль),  1992 г (там гравюры  Маккуойда, Лейтча, Моргана, Томаса).

Нельзя ИМХО также исключить, что эту гравюру воткнули в какое-нибудь расширенное послесловие на 20-30 страниц. И тогда надо проверить книги с такими послесловиями.


PS
Я вот из своего детства помню книгу про животных   (русский лес и охота в нем) типа календаря Бианки, но не Бианки. Всё что помню - картинку типов заячьих следов и небольшую картинку с ловушкой для лосей.  Такой круглый загон  с дверкой, лоси заходят, идут по кругу и сами запирают дверку, когда до неё доходят.
Никто не видел такой ?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1003 - 22.06.2018 :: 18:51:03
 
Кстати, вот еще такое соображение. Вторую часть переводила Журавская. Значит, имеет смысл просмотреть книги, где она указана как переводчик, хотя вторая часть в заголовок и не вынесена.


Например, вот такое издание:


https://www.ozon.ru/context/detail/id/34053299/
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1004 - 22.06.2018 :: 19:50:16
 
Цитата:
Можно было бы об этом сразу и написать, сэкономили бы другим время.
Я об этом сразу и написал, в первом же посте.
Цитата:
Причем тут может быть не только редкость, но и некоторая самопальность: репринт/неродной переплёт/переплёт журнала. Т.е. вы помните всё верно, но ищете не там. Может, библиотека так бы и не ругалась, если бы это что-то обычное было. К тому же, вряд ли вы помните, что это Гранвиль. Ну, гравюра. А гравюры были и у других художников.
Страницы были белые, свежие, и точно не журнальные, шрифт точно не мелкий, насчет репринта в детской библиотеке - ну это вообще нонсенс. Неродной переплет типографского уровня с целлофанированием, это тоже что-то из области фантазий для нее. Вот точно еще помню, что карточку на него еще не успели завести, потому и цену определяли по изданию из б-ки моего отца, вот из-за чего библиотекарша и ругалась, и значит книга только что поступила в б-ку и была новой, а не 70-х годов. Что касается гравюр Гранвиля, я же писал, что книга с ними у нас была, я ее до этого уже прочел и с его гравюрами был также ознакомлен и в этой новой книге они были.
Цитата:
Год только 1916 и автор гравюр - Паже
Не, не такие.
Цитата:
Целлофан - это не признак. Я видел книги, которые владельцы для сохранности обклеивали в целлофан. Я также видел библиотечные книги, к которым библиотека прикрепляла неродные переплеты.
Я тоже видел, но у вадельцев эти самодельные обклейки выглядят почти всегда неряшливо, а там было все типографски четко и гладко. Да, б-ки тоже могли использовать чужие переплеты, не отрицаю, но я в ней часто встречал просто заново переплетенные книги, это было проще, чем подбирать переплет.
Цитата:
Это может быть увеличенный, но стандартный.
Скорее всего, так.
Цитата:
(450 страниц вы называете, так как скорее всего помните про вторую часть - вот и установили сами себе подсознательно такой объем). В  заголовке часть была указана, а точное число страниц вы не считали.
Я предполагаю, что там было от 450 до 500 страниц, потому как книга была толщиной точно не меньше 3 см. Про вторую часть я помню, потому что начал читать ее, и она была как минимум страниц на 100 с лишком (возможно даже на 150), и уж никак не на 20.
Ваша мысль насчет аберрации памяти, это тоже вряд ли, потому что я потом долго Робинзоном не интересовался, вплоть до 2008г., купив книжку с обоими частями из серии "Бриллиантова коллекция классики". Но там нет вообще иллюстраций. И другими современными изданиями этого романа с иллюстрациями вообще не интересовался, что исключает аберрацию и наложение памяти от двух изданий.
Вот ваша версия о подарке ее б-ке откуда-то со стороны, говорящая о том, что кто-то или издал/тиснул ее самостоятельно на базе ранних изданий со второй частью (вроде академия до войны это делала) небольшим числом экземпляров для себя и своих друзей/детей, более правдоподобна, в ее пользу говорит и то, что карточку не успели завести, видимо, проблемы с официальным оформлением такого "подарка" возникли. Но вот не знаю, было ли такое законно и возможно в те годы.
А также мысль найти полный комплект иллюстраций Гранвиля для обоих частей романа тоже очень здравая, за это отдельное спасибо, правда пока не знаю где их искать, я как-то раньше дореволюционными художниками не интересовался.
И мысль о переводчике тоже очень дельная, поищу в РНБ по карточкам. Поискал, увы, в послевоенных изданиях она не числится, только в дореволюционных.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1005 - 22.06.2018 :: 23:49:53
 
xyz писал(а) 22.06.2018 :: 18:12:40:
Я вот из своего детства помню книгу про животных   (русский лес и охота в нем) типа календаря Бианки, но не Бианки. Всё что помню - картинку типов заячьих следов и небольшую картинку с ловушкой для лосей.  Такой круглый загон  с дверкой, лоси заходят, идут по кругу и сами запирают дверку, когда до неё доходят.
Никто не видел такой ?

Так Бианки и есть. Лесная газета на каждый год.
Только память исказила немного Улыбка
Цитата:
Волчий садок
А то ещё устраивают „волчьи садки". Забивают колья в землю сплошным кольцом. Это кольцо окружают другим кольцом из кольев, так чтобы волк мог протиснуться между обоими рядами кольев.
В наружном кольце устраивают дверь, открывающуюся внутрь загородки. Во внутреннее сплошное кольцо сажают поросёнка, козу или овцу.
Почуяв добычу, волки один за другим заходят в двери наружной загородки и начинают кружить в узком простенке между двумя рядами кольев. Сделав полный круг, передний волк толкает мордой дверь, которая мешает ему идти дальше (повернуться он не может). Дверь захлопывается — и все волки пойманы!
Так они ходят без конца вокруг загороженной овцы, пока за ними не придут охотники. Овцы при этом остаются целы, но волки сыты не бывают.
Источник: http://bianki.lit-info.ru/bianki/proza/lesnaya-gazeta/mesyac-doterpi-do-vesny.ht...

Были и заячьи следы. В загадках.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dimitriy89
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1006 - 23.06.2018 :: 01:12:19
 
По поводу Дефо, а насколько полно в каталогах РГБ/РНБ и прочих представлены республиканские издания?  Допустим, издало его издательство Ылым в Ашхабаде в 1981 году или еще что-то вроде этого, но помельче.  Емнип были и совсем местные издательства.

Ну и косвенно интересная тема с самиздатом затронута. Вот интересно, что библиотеки делали (и делают) если он им попадается.  Тем более грань не всегда очевидна, к примеру (речь конечно не о Дефо в данном случае), где-нибудь в начале 90-х, особенно в 91-92-м годах кто только не выпускал книги, полно было всяких непонятных изданий  без isbn и нормальных выходных данных.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1007 - 23.06.2018 :: 03:05:47
 
Владислав_72 писал(а) 22.06.2018 :: 19:50:16:
кто-то или издал/тиснул ее самостоятельно на базе ранних изданий

Бывает, конечно, всякое... Но цветные рисунки? Вручную? Не смешите мои подковы. Как это сделать технологически? Да и выдать неоформленную в бухгалтерии "путём" книгу не могли в советское время, не могла она на стеллажи до оформления попасть. А если это был подарок, то не имели права взять деньги, просили бы взамен отдарить. Встречался и с таким.
Ну или я сильно идеализирую начало 80х годов Улыбка

Dimitriy89 писал(а) 23.06.2018 :: 01:12:19:
насколько полно в каталогах РГБ/РНБ и прочих представлены республиканские издания?


Представлены полностью - были правила издания для всех много тиражирующих предприятий. Любые издания, 50, кажется, экземпляров, выпущенных с типографского станка типографией, уходили в Книжную палату. Исключения - одноразовая немассовая продукция, типа приглашений на свадьбу, календариков.

xyz писал(а) 22.06.2018 :: 18:12:40:
Всё что помню - картинку типов заячьих следов и небольшую картинку с ловушкой для лосей.  Такой круглый загон  с дверкой, лоси заходят, идут по кругу и сами запирают дверку, когда до неё доходят.
Никто не видел такой ?

Я видел, описание рисунка знакомое. Но совсем не помню где. Вероятно да, "Лесная газета".
Upd
.
Посмотрел ссылку, я видел не такой рисунок. Была копна сена, или кормушка, и точно про лосей, не про волков.

По себе знаю, что, бывает, помнишь картинку очень чётко, находишь книгу - оп-па, там только текст. В детстве память образы легче синтезирует. Прочитал, представил -> вот тебе и "картинка в книге".

Добавлено.
А знаете, я кажется сообразил. Это могло быть издание из Восточной Европы. Попадались мне и такие книги, чаще всего "Артия, Прага", но и другие страны попадались. Как уж оно очутилось в библиотеке - загадка, но вот в каталогах РНБ/РГБ эти издания не числятся почти никогда.

Добавлено2.
А попасть в библиотеку оно могло через турпоездку жителя города. Увидел где-нибудь в Болгарии в книжном магазине, и решил сделать подарок всем детям, а не только своим.
Наверх
« Последняя редакция: 23.06.2018 :: 05:00:33 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1008 - 23.06.2018 :: 07:07:26
 
Цитата:
Так Бианки и есть. Лесная газета на каждый год.  Были и заячьи следы. В загадках.

Очень, очень похоже. Но, как я указал, это не оно. "Газета", конечно, не "календарь".
В том-то и дело, что в загадках. Там же, насколько я помню, как их различать, объяснялось.

Цитата:
я видел не такой рисунок. Была копна сена, или кормушка, и точно про лосей, не про волков.

Вот и я тоже так помню ! Кормушка с солью, кажется.

Цитата:
цену определяли по изданию из б-ки моего отца

Лично мне для СССР именно это кажется фантастикой.
Прямо хоть у старых библиотекарей спросить, при каких условиях такое возможно бы было.


Цитата:
найти полный комплект иллюстраций Гранвиля для обоих частей романа ... не знаю где их искать

На сайте РГБ можно скачать два тома издания Красовского 1842 года   502 + 423 стр.
и два тома издания С. А. Манухина и А. И. Стрельцова,  1870 г.   270 + 239 стр.
В обоих изданиях заявлены 200 рисунков Гранвиля.   Надо еще глянуть, что РНБ даёт.
Но я, если честно, подразумевал , что вы издание Academia посмотрите. Я считаю, что вероятнее всего, это с него репринт был. И, возможно, вы его опознаете. 

Вот почему я так думаю:

Цитата:
шрифт крупный, для младшего школьного возраста, поля большие)  ....  шрифт точно не мелкий

Самиздат на ризографе часто на А4 выпускался и шрифт тем самым увеличивался.
(Я так читал отризографированного и переплетенного Высоцкого, Толкиена, Честерфилда - письма к сыну. Правда, было это в конце 1980-х.)  Вторая часть Робинзона (да и первая тоже) - она же в несокращенной версии не совсем для детей. И её крупным шрифтом никто бы не печатал. А тут просто чисто технологически так получится, если уменьшенное издание выводить.

Цитата:
Но цветные рисунки? Вручную?

Гранвиль - это ч/б гравюры.

Обложка. Вот щас пролез проверять упомянутое выше на алиб. Нет ли уже у меня расхождений с реальностью. (Толкиен был издан в 1991, а я читал в 1990-м. Высоцкий, вроде, в СССР не издавался - зато издавался в 1988 г. в Нью-Йорке и Франкфурте.) И первое что я вижу:

"Состояние: практически отличное, профессионально сделанный твердый переплет, издательские мягкие обложки наклеены сверху и заламинированы ".

PS
Скачал старые книжки РГБ.
Будете смеяться, но гравюры с "идущим Робинзоном против ветра в метель в России" там нет.
Только со стоящим с варежками возле ёлки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dimitriy89
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1009 - 23.06.2018 :: 07:18:25
 
Хех, вот как раз у Артии в Праге было в 1960 издание Дефо на русском языке с цветными иллюстрациями, причем "двигающимися"  https://kid-book-museum.livejournal.com/253925.html

Правда, это не Гранвиль, а  Кубашта, и книга была всего в 18 листов.  Может быть было и другое "толстое" издание с несколькими частями.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1010 - 23.06.2018 :: 07:24:05
 
xyz писал(а) 23.06.2018 :: 07:07:26:
Гранвиль - это ч/б гравюры.

да понятно. Я имел ввиду про описываемую цветную обложку - "как изготовить какие-то цветные рисунки в нескольких экземплярах вручную, не представляю технологически".

xyz писал(а) 23.06.2018 :: 07:07:26:
Будете смеяться, но гравюры с "идущим Робинзоном против ветра в метель в России" там нет.


Во-от!! Щас и выяснится, что это какой-нибудь художник "Худыбергенов", а книга выпущена в Баку Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1011 - 23.06.2018 :: 07:27:46
 
xyz писал(а) 23.06.2018 :: 07:07:26:
Толкиен был издан в 1991

Отец привозил из Москвы первый том "Хранители", 1986 или 1985 года. Жесткий грязно-серо-бурый переплёт, увеличенный формат. Но продолжения это издание, кажется, не имело.
Именно из-за этого очень понравившегося томика я потом издание "Северо-Запад" искал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1012 - 23.06.2018 :: 08:14:10
 
Цитата:
первый том "Хранители", 1986 или 1985 года


Первым в 1982-83 гг. было вот это издание (перевод Муравьева-Кистяковского) первой части:
http://www.libex.ru/detail/book142538.html

Потом этот перевод в 1988-1990-1992  гг. полностью вот так вышел:
http://www.libex.ru/detail/book110840.html

Но мне больше нравилось издание Северо-Запад 1991 года (перевод Григорьевой и Грушецкого).



Цитата:
как изготовить какие-то цветные рисунки в нескольких экземплярах вручную, не представляю технологически

Заламинировать любую открытку или журнальную вырезку.
Можно взять цветную обложку от дешевого детского издания.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1013 - 23.06.2018 :: 08:29:13
 
xyz писал(а) 23.06.2018 :: 08:14:10:
Первым в 1982-83 гг. было вот это издание

оно. а про 1988-1992 я и не знал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1014 - 23.06.2018 :: 09:36:53
 
Робинзон в издании 1870 года:

...


Робинзон в издании 1842 года  (тут уже, может, и можно метель усмотреть):

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1015 - 23.06.2018 :: 09:49:34
 
Цитата:
Бывает, конечно, всякое... Но цветные рисунки? Вручную? Не смешите мои подковы.
По памяти, цветной была только целлофанированная обложка. Значит не самиздат. Эх, жаль, только-только идея появилась как ее определить, и тут же умерла.
Цитата:
По себе знаю, что, бывает, помнишь картинку очень чётко, находишь книгу - оп-па, там только текст
Тут дело в том, что я потом очень долго этим автором вообще не интересовался.
Цитата:
Это могло быть издание из Восточной Европы.
Ух, ты! А как же с русским текстом?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1016 - 23.06.2018 :: 09:55:39
 
Владислав_72 писал(а) 23.06.2018 :: 09:49:34:
Ух, ты! А как же с русским текстом?

Так тогда у них русский, как у нас английский, изучали. Соответственно и литературу печатали.
Помню прекрасную малоформатную книжку по аквариумным рыбкам, Артия издала, примерно 1980г. Ну и всякие иллюстрированные энциклопедии: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/I/%27%27Illyustrirovannaya_enciklopediya_%27%27/_%27...
Сказки ещё печатали.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1017 - 23.06.2018 :: 10:43:24
 
Цитата:
Лично мне для СССР именно это кажется фантастикой.
Так ведь карточку на книгу почему-то еще не завели, потому и цену не знали, а я принес в качестве замены издание из отцовской библиотеки, но его не приняли, потому что оно старое было и уже списанное откуда-то. Но цена там была, в копейках причем. А цена утерянной книги была явно в рублях.
Цитата:
Но я, если честно, подразумевал, что вы издание Academia посмотрите. Я считаю, что вероятнее всего, это с него репринт был. И, возможно, вы его опознаете. 
Я на алибе и аукционах посмотрел фотки изданий Академии 20х-30х, ничего похожего ни обложкой, ни титулом, ни даже шрифтами.
Цитата:
Робинзон в издании 1842 года  (тут уже, может, и можно метель усмотреть):
Не, точно не такой там был. Выходит действительно это был какой-то самиздат, подаренный б-ке, и иллюстрации плучается были сборные по разным романам, в первой части - Гранвиля, а для второй части - неизвестно кем. А не могло бы это быть изданием не из-за границы, а наоборот, для заграницы (экспортное)?

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1018 - 23.06.2018 :: 11:06:13
 
xyz писал(а) 23.06.2018 :: 07:07:26:
Самиздат на ризографе часто на А4 выпускался и шрифт тем самым увеличивался

То, что я видел как издания всяких маленьких призаводских типографий, не выдерживает никакого сравнения с новой книгой из массового тиража. Ну просто рядом не стояло. Не такой ровный обрез, никогда шитый переплёт (а 450 страниц скрепкой просто не пробить). Ну и качество самой размножалки - шрифт нечёткий, краска неравномерная, бумага "не такая, как в книгах". А тут говорят - явно новая нечитанная книга в целлофане.
Раз толстая - ищите в фотках европейских книг, допустим на амазоне и т.п. аукционах. Восточная Европа предпочитает за книги в долларах получать.
Возможен ещё вариант конволюта (пара исходно различных книг под одним заново сделанным переплётом).

Владислав_72
А шрифт, говорите, "школьный" ? Это хороший признак - не всякая типография им печатала.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1019 - 23.06.2018 :: 11:25:11
 
AAW писал(а) 23.06.2018 :: 09:55:39:
Так тогда у них русский, как у нас английский, изучали. Соответственно и литературу печатали.
Помню прекрасную малоформатную книжку по аквариумным рыбкам, Артия издала, примерно 1980г. Ну и всякие иллюстрированные энциклопедии:


Еще была небольшая серия "Шеренга великих...". Не знаю, какой страны изд-во "Наша Ксенгарня", но похоже тоже вост. Европа. https://www.ozon.ru/context/detail/id/1521270/



Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42
Послать Тему Печать