OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 42
Послать Тему Печать
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям ! (Прочитано 1766085 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1020 - 23.06.2018 :: 11:33:09
 
Польша. Есть в каталоге местной б-ки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1021 - 23.06.2018 :: 11:33:33
 
Тут упомянули сайт https://kid-book-museum.livejournal.com/
Классный ресурс, жалко только, что вместо того, чтобы выложить для потенциальных обработчиков качественные сканы, выкладывают похабного качества фотки страниц целых книг. Зачем??? С таких "сканов" толку нет ни детям, ни ценителям.
Книги то в основном редкие, сохранность хорошая, вместо того, чтобы сделать на века, просто бахвалятся, мол, вот что у меня есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1022 - 23.06.2018 :: 11:39:29
 
bolega писал(а) 23.06.2018 :: 11:33:33:
С таких "сканов" толку нет ни детям, ни ценителям.
Книги то в основном редкие, сохранность хорошая, вместо того, чтобы сделать на века, просто бахвалятся, мол, вот что у меня есть.

Да, я туда стараюсь не заходить по этой причине. Противно читать "а я вот это достала!" Тупость, глупость и жадность пополам с энергией альфа-самки. Местных городских коллекционеров по этой же причине не люблю - накопили "золотые горы", и чахнут в книжной пыли, даже в руки книги не дают, не то что посканить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1023 - 23.06.2018 :: 17:20:13
 
Иллюстрация Паже

...



Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1024 - 24.06.2018 :: 13:05:01
 
Сходил сегодня посмотрел живьём на издания Academia 1934 и 1929 годов. Похмыкал: небольшие толстенькие книжечки с мелким текстом и крошечными гравюрами. Собственно про Сибирь там от силы 20 страниц, перед этим Китай, ещё листов 25. Ничего похожего на шагание в метель не увидел. Либо стоит у ёлки, либо на паре оленей в упряжке. Но Улыбка Зато вспомнил, что в книжке про барона Мюнхгаузена что-то такое было. Поискал в Сети - нет, он там на лошади по снегу шарашился (издание 1971г, художники Скобелев и Елисеев).
Ещё в детской библиотеке в хранилище перерыл всё что у них было. Неа, ничего похожего на описанное. Единственное, чему удивился - в издании 1981 изд-ва "Правда" текст побогаче в конце. Не помню я, чтоб Пятницу он с собой во Францию брал. Видимо, в детстве только адаптированные варианты видел, где всё заканчивается отплытием на корабле с острова.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
LenIVEc
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1025 - 25.07.2018 :: 19:20:46
 
Приветствую, форумчане. Тут ещё помогают по мере сил вспомнить название книг?


Читал давно, имён героев не помню.

Сюжет примерно таков: Исследовательский карабль с Земли сбивают около неизведанной планеты, выживает один человек, который попадает в какое-то племя полуцивилизованных людей. Зарабатывает в этом племени себе репутацию и узнаёт что на планете существуют несколько рас, в том числе и инопланетяне, которые пользуются ресурсами планеты себе на пользу.
Землянин начинает искать пути как раздобыть космический корабль и вернуться домой.

В процессе поисков он познаёт иерархию власти и технологий на планете.

Самое примечательное что помню -- деньги на планете не чеканили, а добывали в какихто копях или рудниках, они выростали как гроздья винограда или граната и были различных оттенков и цветов. Цвет влиял на ценность денежной единицы.

Добывать их было опасно, так как их добычу контролировала другая расса инопланетян вроде бы. Эти инопланетяне ещё устраивали игрища на забаву себе, загоняли в лабиринт пленников, вкалывали им какой-то нейротоксин что ли  для контроля и заставляли биться друг с другом до последнего.

Ещё что помню - в подземном городе у ещё одних представителей цивилизации землянин освободил девушку,  с несформированным телом, так как правители  народа, к которому принадлежала девушка, заставляли их питаться печеньками, затормаживающих гормональное и половое развитие.



Буду очень признателен, если кто-то подскажет автора или название книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Натали
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1026 - 26.07.2018 :: 13:27:17
 
Здравствуйте! Помогите найти название книги. Фантастика. Главный герой мужчина, которому 400 лет. Он живет долго.  Однажды он знакомится с женщиной. Она  обыкновенная. Смертна. Они начинают встречаться. Она нравится ему  и однажды  он ей рассказывает о своем бессмертии.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1027 - 25.08.2018 :: 10:54:45
 
Смотрел недавно старый фильм "Самолёт уходит в 9". 1960г. Там на 52й минуте ГГ покупает и дарит героине толстенную поваренную книгу в нарядной суперобложке. Или не поваренную, но во всяком случае с рецептами внутри (он об этом говорит). Кто может сказать, что за книга?? Я таких толстых за те годы не знаю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1028 - 25.08.2018 :: 11:22:39
 
Я знаю толстенную Кулинарию (и у меня она даже есть).

http://www.alib.ru/5_abaturov_p_v_akulov_l_s_ankulinariya_w1t168056051e60b73f1c7...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1029 - 25.08.2018 :: 11:26:48
 
xyz писал(а) 25.08.2018 :: 11:22:39:
Я знаю толстенную Кулинарию

Похоже, попадание в десятку.

Upd

Можете её посканить? Без заворотов и с нормальной цветопередачей.
Наверх
« Последняя редакция: 25.08.2018 :: 18:12:21 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1030 - 26.08.2018 :: 09:54:55
 
Если что,вот тут вроде есть, 1.6G - не дожно быть сильно убитым.
Если гугл не врет про обложку, то с такой же обложкой была еще одна кулинария, в два раза тоньше.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1031 - 26.08.2018 :: 10:38:35
 
@
joker2156
Эта же раздача на рутрекере и это фотографирование - не имеет смысла качать, судя по примерам.
Скачаю - посмотрю.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1032 - 26.08.2018 :: 10:58:23
 
@
joker2156
Качество ниже среднего. Обрабатывать не имеет смысла.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1033 - 26.08.2018 :: 19:31:00
 
AAW писал(а) 25.08.2018 :: 11:26:48:
Upd

Можете её посканить? Без заворотов и с нормальной цветопередачей.

обнаружил скан у себя Улыбка Делал в 2011 году. Оригинал был такой зачуханный, что я не вспомнил обложку, ассоциативная память не сработала.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1034 - 02.09.2018 :: 16:21:50
 
Детская книга сов. Увеличенный формат. Не худ. Про работу аэропорта. Много рисунков и/или фотографий на всю страницу. Взлетные полосы, красно-белые радары, самолеты и тд. 
Смущённый
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1035 - 02.09.2018 :: 16:36:53
 
м.б. Панизовская?
https://kid-home-lib.livejournal.com/324968.html
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%
D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%93.%20%22%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%20%D
0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%BA%D0%B5%
D0%B0%D0%BD%D0%B0%22
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1036 - 02.09.2018 :: 16:49:14
 
AAW писал(а) 02.09.2018 :: 16:36:53:


да! "Гавани воздушного океана".
Большое спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1037 - 03.09.2018 :: 00:24:29
 
ищу книгу по фотографии из нее. зацепка - мастер по шкатулкам Аберюхтин. возможно, книга уже оцифрована.
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0903/16/ad467b38a20675e05156b8c2fb827716.jpg
Наверх
 
 
IP записан
 
Татиана
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1038 - 16.03.2019 :: 16:23:29
 
Пожалуйста, помогите найти книгу!
Фантастика.
История мальчика с Земли, который был найден в космосе, рядом с мертвыми родителями. Воспитывается ребёнок на другой планете. Его опекун - человек, который маскируется под нищего, но на самом деле шпион. Он и мальчика наряжает нищим, чем тот и подрабатывает. Опекун, с помощью гипноза , помогает мальчику запомнить текст, которого тот не понимает. Так же даёт ему инструкции пересказать этот текст прилетевшему на эту планету капитану земного корабля, но только в том случае, если с опекуном что-то случиться.
Мальчик подрастает, ем уже трудно прикидываться нищим- он хорошо питается, много учиться..
Опекун погибает спасаясь от облавы на него устроенной.
Мальчик находит капитана, передаёт ему сообщение. Молодого уже человека забирают на землю, где, с помощью анализа ДНК, узнают что он наследник огромной компании и похоже что потерялся он не случайно, а в результате того, что конкурент, решил избавиться от своего партнера убив всю семью во время отдыха, и представить все это как несчастный случай.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1039 - 16.03.2019 :: 18:54:22
 
Хайнлайн - Гражданин галактики
Наверх
 
 
IP записан
 
Татиана
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1040 - 17.03.2019 :: 18:06:05
 
xyz писал(а) 16.03.2019 :: 18:54:22:
Хайнлайн - Гражданин галактики



Огромное вам спасибо! Порадовали!
Наверх
 
 
IP записан
 
natadanik
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1041 - 21.05.2019 :: 20:58:54
 
Добрый день. Большая просьба- может кто-нибудь поможет опознать детскую книжку. Читала 50 лет назад Улыбка. Сюжет: мальчик и девочка вместе с профессором ( в памяти фамилия профессора Великанов) попадают в далекое прошлое Земли. Заранее спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
-Nimfa-
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 57
Пол: female
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1042 - 22.05.2019 :: 08:48:48
 
natadanik писал(а) 21.05.2019 :: 20:58:54:
Сюжет: мальчик и девочка вместе с профессором ( в памяти фамилия профессора Великанов) попадают в далекое прошлое Земли.

Виталий Губарев "Часы веков".
Наверх
 
 
IP записан
 
Дима
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1043 - 06.06.2019 :: 08:16:23
 
Помогите найти две книги, в детстве читал, найти сейчас не могу.
Первая: люди жили в сфере построенной вокруг звёзды.
Вторая: мужика казнили на электрическом стуле, но не до конца) очнулся через тысячу лет в другом мире
Наверх
 
 
IP записан
 
sergiokapone
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 122
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1044 - 06.06.2019 :: 10:02:26
 
Первая: возможно эта Мир-кольцо, но тут, правда, не сфера
Наверх
 
 
IP записан
 
Дима
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1045 - 06.06.2019 :: 19:12:31
 
Первую нашёл : "Орбитсвилль" называется, а вот вторую никак
Наверх
 
 
IP записан
 
Дима
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1046 - 06.06.2019 :: 20:23:39
 
Вторую тоже нашёл : "Чёрное пламя"
Наверх
 
 
IP записан
 
blackimp
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1047 - 08.06.2019 :: 10:54:03
 
помогите найти цикл зарубежных книг;
1. в первой книге ГГ узнает что произошла кадастрофа с пассажирским лайнером, и вместе с лайнером погиб его дядя. ГГ приезжает на планету дяди,  выясняет что дядя раскрыл какой то секрет и ехал на встречу с пилотом, но координатыпилоту не успел сказать. Нанятый пилот(девушка) и ГГ востанавливают все шаги дяди и раскрывают секрет про героя войны (он не умер в битве, а был спрятан чтобы война закончилась)

2. в другой книге известная писательница или художница стирает себе личность. ГГ едет на планету где она была перед этим, и выясняет, что на планету идет радиация или какая-то еще волна и все на планете умрут. Начинается эвакуация, но мало времени и все плохо. ГГ договаривается с другой рассой о не нападении, чтобы могли придти на помощь армейские коробли,  всех спасают.

3. за взырвом планеты наблюдали 6 старых ученых, после взрыва связь пропала, а когода нашли их челнок оказалость что там никого нет. ГГ находит заброшенную станцию и один  из артифактов помагает раскрыть тайну  исчезновения ученых и пилота

в серии еще 2-3 книг , но надеюсь этого хватит для опознанания
Наверх
 
 
IP записан
 
Insom
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1048 - 15.06.2019 :: 03:41:04
 
Добрый день!
Помогите опознать книги:

1. Сюжет происходит в будущем, прошла ядерная война, России как страны не существует, всем заправляет Китай, наши соотечественники трудятся на рисовых плантациях, что то про освоение космоса Китаем, про ракету. Главный герой русский, трудящийся на рисовом поле, которого китайцы зачем то ввели в высшее общество Китая. Как то так...
2. Действие происходит в 20-30-х годах в СССР, где то в Сибири, два мальчика Гена и Алексей, живут на заимке вместе с семьёй (рассказ от лица Гены). Рассказывают про их детство, юность. Отец уходит на фронт ВОВ, они взрослеют, что то такое.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ольга71234
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1049 - 19.06.2019 :: 11:43:48
 
разыскиваю фант. рассказ, в котором мальчик увидел светящийся шар, шары множились , от плохих поступков людей.От хороших,наоборот,лопались.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 42
Послать Тему Печать