OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42
Послать Тему Печать
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям ! (Прочитано 1766363 раз)
AMHover
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Помогите узнать книгу по небольшому описанию сюжета
Ответ #1110 - 29.06.2021 :: 20:44:04
 
Привет.. Кароче мне надо найти книгу, я очень давно её читал но так и не дочитал, а сейчас вспомнил. И так вот то что я запомнил:

В книге говорится о мальчике которого отдали в какой то дом на острове(там только мальчики), где они не помнят своего прошлого, так же у них там жёсткие правила. Потом они устраивают побег и попадают в племя "повстанцев" назовём их так, они принимают сбежавших детей, но проверяют их некоторое время.

(дальше я не запомнил) кто найдёт или знает книгу и автора, умоляю ответьте мне. Заранее благодарен
Наверх
 
 
IP записан
 
Uliana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Поиск книги
Ответ #1111 - 04.07.2021 :: 14:06:13
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти книгу. Детектив про офицера полиции вроде Нью Йорка. У него пропала жена, как потом выяснилось, она от него сбежала. Жена блондинка имя вроде Синтия. На данный момент, у него Роман с патологоанатом, девушка от него беременна. И появляется бывшая жена. Сбежала то ли в годовщину то ли в день рождения. Серия книг.
Наверх
 
 
IP записан
 
hd44780
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1112 - 22.07.2021 :: 21:40:04
 
Привет всем.

Давно (конец 80-х, может начало 90-х) читал 2 книжки, естественно детские. Обе то ли сказки, то ли фантастика.
Сейчас очень туманно вспоминаются содержания:
1. У какого-то паренька в квартире, в кладовке открылся проход в какую-то волшебную страну, где какой-то колдун писал свои указания волшебными чернилами. И житель этой страны, который открыл этот проход, попросил паренька нейтрализовать этого колдуна. Паренёк насыпал в бак с чернилами колдуна карбида и от этого чернила стали невидимыми и всё, что ими писали, не действовало. Трюк с карбидом, он испробовал ранее на своей школьной учительнице.

2. Книжка про каких-то жителей радиоприёмника. Главный герой как-то попал внутрь радиоприёмника, а там, как оказалось, живет то ли один гномик, то ли их там много было ...

Даже на помню, русские авторы были или зарубежные. Вторая по-моему, то ли чехословацкий автор, то ли югославский.. А может и польский...

Помогите опознать пожалуйста.

Спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1113 - 23.07.2021 :: 19:05:44
 
hd44780 писал(а) 22.07.2021 :: 21:40:04:
Привет всем.

2. Книжка про каких-то жителей радиоприёмника. Главный герой как-то попал внутрь радиоприёмника, а там, как оказалось, живет то ли один гномик, то ли их там много было ...

Даже на помню, русские авторы были или зарубежные. Вторая по-моему, то ли чехословацкий автор, то ли югославский.. А может и польский...

Помогите опознать пожалуйста.

Спасибо

Гарантийные человечики Успенского?
Наверх
 
 
IP записан
 
hd44780
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1114 - 23.07.2021 :: 21:17:06
 
Lykas писал(а) 23.07.2021 :: 19:05:44:
Гарантийные человечики Успенского?


Может. Найду, прочитаю, отпишусь. Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
hd44780
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1115 - 02.08.2021 :: 20:01:40
 
Сорри за задержку. Да, это она. Lykas, спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kagi19
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1116 - 15.08.2021 :: 15:36:59
 
Всем привет!
Может кто вспомнит: фантастическая повесть ( может длинный рассказ) читала ещё до 2000-х.
Сюжет: короткий пролог - терпит бедствие космолет и перед крушением  ученные оставляют жизнь на планете на основе своей днк.
Сам сюжет об изолированном подводном обществе в одном водоёме. Жители небольшие в размерах и только мужчины. Жесткие традиции и табу. Особенный запрет на приближение к границе воды и выход на сушк. И естественно рождается любопытный индивид, который хочет познать неизведанное. Он строит машину и выбирается в ней на сушу. Добирается в ней до соседнего водоема, и там обнаруживает женское общество. То что аборигены очень маленькие читатель понимает ближе к концу.
Ещё помню что в обществе каждому "новорожденному" Давали определенные имена по именам космонавтов.
Описание получилось тупое, но на самом деле повесть интересная была. Хотела дать детям почитать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1117 - 15.08.2021 :: 15:54:08
 
Kagi19 писал(а) 15.08.2021 :: 15:36:59:
Всем привет!
Может кто вспомнит: фантастическая повесть ( может длинный рассказ) читала ещё до 2000-х.
Сюжет: короткий пролог - терпит бедствие космолет и перед крушением  ученные оставляют жизнь на планете на основе своей днк.
Сам сюжет об изолированном подводном обществе в одном водоёме. Жители небольшие в размерах и только мужчины. Жесткие традиции и табу. Особенный запрет на приближение к границе воды и выход на сушк. И естественно рождается любопытный индивид, который хочет познать неизведанное. Он строит машину и выбирается в ней на сушу. Добирается в ней до соседнего водоема, и там обнаруживает женское общество. То что аборигены очень маленькие читатель понимает ближе к концу.
Ещё помню что в обществе каждому "новорожденному" Давали определенные имена по именам космонавтов.
Описание получилось тупое, но на самом деле повесть интересная была. Хотела дать детям почитать.

Поверхностное натяжение - Блиш
Наверх
 
 
IP записан
 
Kagi19
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1118 - 17.08.2021 :: 04:12:16
 
Спасибо большое!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
md555
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1119 - 25.08.2021 :: 08:48:14
 
Помогите пожалуйста опознать рассказ по сюжету:
ГГ работает в космо-десанте и попадает на планету с огромными червями, один червь нападает на их отряд, они отстреливаются и убивают его.
А когда он приходит в себя, оказывается что он был на Земле, но под воздействием наркотика типа ЛСД видел галюцинации, а вместо червя он расстрелял автобус с людьми.
Наверх
« Последняя редакция: 25.08.2021 :: 15:03:41 от md555 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1120 - 26.08.2021 :: 05:42:55
 
md555 писал(а) 25.08.2021 :: 08:48:14:
вместо червя он расстрелял автобус с людьми

что-то знакомое. Гаррисон, кажется.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Maslina2005
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1121 - 12.09.2021 :: 13:33:11
 
Помогите пожалуйста найти книгу (скорее всего повесть). Читала её в детстве в 90-е, сама книга времен СССР.
Книга про детей, по возрасту ближе к подросткам. Один из героев - хороший мальчик Андрей, фамилия Северинов, прозвище у него было СеверИн. Из событий помню его трагическую гибель - он утонул, спасая кого-то из друзей, или брата/сестру, вроде бы в полынье. Был там еще антигерой, какой-то неприятный мальчик, у СеверИна может быть была вражда с ним, но подробностей к сожалению не помню.
В детстве книга меня поразила, но никак не могу найти название и автора, поисковые сайты ничего не находят... Помогите пожалуйста!
Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 13:59:52 от Maslina2005 »  
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1122 - 16.09.2021 :: 00:13:01
 
Вот тут есть Северинов по прозвищу Северин

— А меня окрестите как? — засмеялся Северинов.
— Северин неплохо. — Это Зюзин сказал.
— Можно и Северин, — охотно согласился Конопельский.
Наверх
 
 
IP записан
 
Maslina2005
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1123 - 16.09.2021 :: 09:54:50
 
joker2156
Спасибо Вам огромное!!! Это та самая книга!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1124 - 16.09.2021 :: 12:38:25
 
joker2156
см.ЛС
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
lmihael
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1125 - 16.10.2021 :: 20:01:42
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вспомнить книгу или автора.
ГГ инженер. Почти все население земли переместилось в виртуальность. Его жена и ребенок тоже там, так как ребенок неизлечимо болен. Т.к. людей почти не осталось поддерживать эту виртуальность становится некому, но в виртуальности он объяснить это никому не может. Автор вроде наш (из СССР).
Вроде бы у того же автора было произведение или цикл произведений (мне не понравилось) про молодежь 90-х со вписками и т.п. Одну из второстепенных героинь вроде бы звали Мышкой, но это не точно. Там еще был эпизод про торговцев органами, которые похищали и убивали автостопщиков на органы. Потом выжившая девушка и еще какие-то герои вошли в отряд по борьбе с террористами. Если хотя бы автора вспомнить...
Наверх
 
 
IP записан
 
Vic61
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1126 - 29.10.2021 :: 12:15:03
 
Всем привет! Помогите пожалуйста:
примерно в середине 80-х читал книгу (фантастика). Помню, что автор в то время известный, фамилию никак не могу вспомнить.
Сюжет: Землю захватывают инопланетяне (выясняется, что земноводные - типа жаб или лягушек), землян заставляют выращивать каких-то червяков, делать из них консервы. В конце оказывается, что это личинки более высокой расы (бабочек).
Помогите, если кто помнит, что за книга.
Интернет не помог...
Заранее благодарен
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1127 - 29.10.2021 :: 12:43:03
 
Vic61 писал(а) 29.10.2021 :: 12:15:03:
В конце оказывается, что это личинки более высокой расы (бабочек).

Сборники ЗФ переберите. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Zarubejnaya_Fantastika''_(ser.izd.''Mir'')/_''ZF''.html
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Vic61
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1128 - 29.10.2021 :: 12:54:00
 
спасибо, покопаюсь.
Автор советский был

AAW писал(а) 29.10.2021 :: 12:43:03:
Сборники ЗФ переберите. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Zarubejnaya_Fantastika''_(ser.izd.''Mir'')/_''ZF''.html

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1129 - 29.10.2021 :: 13:09:22
 
Vic61 писал(а) 29.10.2021 :: 12:54:00:
Автор советский был

Аа!
Тогда не ЗФ Улыбка
Но советских авторов, известных, было-то "полтора человека". Балабуха, Казанцев, Юрьев, Тупицын. Ну, Ларионова, Громова с Нудельманом. Не много, тем более про захват Земли. Серия БСФ в помощь - БСФ
Мне сюжет чем-то знаком, а я БСФ практически не читал тогда, не было в доступе. А вот сборники фантастики, типа "Меньше-больше", читал. Как раз на середину 80х интерес пришёлся. По-моему, они выпускались одним издательством, но не считались серийными.
И ещё НФ посмотрите заодно. НФ
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Vic61
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1130 - 29.10.2021 :: 16:40:54
 
спасибо за участие.
дело в том, что у меня память ассоциативная - помню, что автор известный, но неожиданный для этой темы. Я "грешил" сначала на Успенского, потом на Кира Булычёва, но это не они - ничего похожего не нашёл. Теперь это, как заноза - вроде не мешает, но ноет... Ещё раз спасибо!

AAW писал(а) 29.10.2021 :: 13:09:22:
Аа!
Тогда не ЗФ Улыбка
Но советских авторов, известных, было-то "полтора человека". Балабуха, Казанцев, Юрьев, Тупицын. Ну, Ларионова, Громова с Нудельманом. Не много, тем более про захват Земли. Серия БСФ в помощь - БСФ
Мне сюжет чем-то знаком, а я БСФ практически не читал тогда, не было в доступе. А вот сборники фантастики, типа "Меньше-больше", читал. Как раз на середину 80х интерес пришёлся. По-моему, они выпускались одним издательством, но не считались серийными.
И ещё НФ посмотрите заодно. НФ

Наверх
 
 
IP записан
 
Faioly
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1131 - 05.11.2021 :: 10:01:06
 
Vic61 писал(а) 29.10.2021 :: 12:15:03:
Всем привет! Помогите пожалуйста:
примерно в середине 80-х читал книгу (фантастика). Помню, что автор в то время известный, фамилию никак не могу вспомнить.
Сюжет: Землю захватывают инопланетяне (выясняется, что земноводные - типа жаб или лягушек), землян заставляют выращивать каких-то червяков, делать из них консервы. В конце оказывается, что это личинки более высокой расы (бабочек).
Помогите, если кто помнит, что за книга.
Интернет не помог...
Заранее благодарен


Булычев. Любимец.
Наверх
 
 
IP записан
 
Sergik_M
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Помогите найти книгу по сюжету
Ответ #1132 - 10.11.2021 :: 19:41:42
 
   Помогите найти произведение по описанию. Читал ещё пацаном в начале 70-х в каком-то сборнике фантастики...
В нём речь идёт об учёном, выращивающем клона в ванне, в физрастворе. Из-за каких-то ошибок несколько раз этот учёный прекращал опыт и растворял то, что успевало вырасти. В итоге, очередной, но получившийся клон в ужасе сбежал от автора. Оказалось, что он запомнил то, что учёный растворял его предшественников...
   Подскажите, пожалуйста, название рассказа и автора.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Помогите найти книгу по сюжету
Ответ #1133 - 10.11.2021 :: 22:56:09
 
Sergik_M писал(а) 10.11.2021 :: 19:41:42:
   Помогите найти произведение по описанию. Читал ещё пацаном в начале 70-х в каком-то сборнике фантастики...
В нём речь идёт об учёном, выращивающем клона в ванне, в физрастворе. Из-за каких-то ошибок несколько раз этот учёный прекращал опыт и растворял то, что успевало вырасти. В итоге, очередной, но получившийся клон в ужасе сбежал от автора. Оказалось, что он запомнил то, что учёный растворял его предшественников...
   Подскажите, пожалуйста, название рассказа и автора.

Савченко Открытие себя?
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1134 - 11.11.2021 :: 08:27:56
 
Lykas писал(а) 10.11.2021 :: 22:56:09:
Савченко Открытие себя?


Стопудов, одна из моих самых любимых книг.
Наверх
 
 
IP записан
 
Sergik_M
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите найти книгу по сюжету
Ответ #1135 - 11.11.2021 :: 17:10:24
 
Lykas писал(а) 10.11.2021 :: 22:56:09:
Савченко Открытие себя?

Большое спасибо, оно!
Наверх
 
 
IP записан
 
Старый_читатель
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1136 - 19.11.2021 :: 12:48:37
 
Приветствую! В глубоком детстве читал совсем древнюю фантастическую повесть (или роман) 30-60-х годов ХХ века. Вроде в журнале типа "Искателя", но не факт, может, и отдельная книга. Два параллельных сюжета. Первый - девушка ждет на космодроме посадки космического корабля. То ли исследовательская экспедиция возвращается, то ли просто пассажирский звездолет - не помню. Второй сюжет - инопланетянин-бунтарь вопреки их расовому укладу решает лично проверить гипотезу о конечности Вселенной и о том, что их светило - двойная звезда - источник отраженного света. Вылетает на маленьком космическом корабле. Финал - оказывается, что вся Вселенная инопланетянина - капля росы на цветке из букета девушки, ждущей в космопорте. Помню, читать было нудно, но развязка порадовала.
P.S. Возможно, оригинал на украинском языке.
Наверх
 
 
IP записан
 
Старый_читатель
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1137 - 19.11.2021 :: 12:51:02
 
AMHover писал(а) 29.06.2021 :: 20:44:04:
В книге говорится о мальчике которого отдали в какой то дом на острове(там только мальчики)

Сергей Лукьяненко. "Рыцари сорока островов"?
Наверх
 
 
IP записан
 
geri
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1138 - 20.11.2021 :: 11:54:01
 
Всем привет. Помогите пожалуйста опознать детскую книгу.

Читал я этy книжкy с иллюстрациями 35 лет назад когда мне было 8 или 9 лет.
Необычная тогда по советским меркам книга, потому что это была детская книга которая брала под сомнение авторитет. Книга была вся в стишках, если я правильно помню. Песни были немного дерзкими и забавными, для советского дитя в то время было тогда освежающим.

Много не помню, как отец скоро заметил и забрал. Была веселая детская книга, (вроде бы) про внука и дедушку, разные стихотворения которых действие в основном состояло из допроса определенных вещей и подвергала их критическому сомнению в забавной форме. Одно стихотворение было о (если я не ошибаюсь) греческом герое, который, как человек без своих магических предметов, больше не оказывался слишком великим героем.
Тежело определить сейчас была эта хорошоя книга для детей или нет, ну тогда мене очень понравилась и я всегда хотел знать что за книгу читал .
Наверх
 
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1139 - 21.11.2021 :: 17:49:20
 
geri писал(а) 20.11.2021 :: 11:54:01:
Всем привет. Помогите пожалуйста опознать детскую книгу.

Может эта:
Граубин Георгий Рудольфович "ПРИГЛАШЕНИЕ В ГОСТИ"
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42
Послать Тему Печать