OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 42
Послать Тему Печать
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям ! (Прочитано 1766560 раз)
geri
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1140 - 24.11.2021 :: 11:56:13
 
Ecce Homo писал(а) 21.11.2021 :: 17:49:20:
Может эта:
Граубин Георгий Рудольфович "ПРИГЛАШЕНИЕ В ГОСТИ"


Спасибо большое за ваш ответ.
.
Я сейчас листаю в этой книги , пока еще не нашол что ишю, но на самом деле, книга которую я читал могла быть книгай  этого автора. Надо будет пролистать и другие работы этого автора, как стихи веселые и могли бы и моим детям понравится.

Но может што искал всетаки не у этого автора .
Наверх
 
 
IP записан
 
Faioly
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1141 - 04.12.2021 :: 21:01:26
 
geri писал(а) 20.11.2021 :: 11:54:01:
Всем привет. Помогите пожалуйста опознать детскую книгу.

Читал я этy книжкy с иллюстрациями 35 лет назад когда мне было 8 или 9 лет.
Необычная тогда по советским меркам книга, потому что это была детская книга которая брала под сомнение авторитет. Книга была вся в стишках, если я правильно помню. Песни были немного дерзкими и забавными, для советского дитя в то время было тогда освежающим.

Много не помню, как отец скоро заметил и забрал. Была веселая детская книга, (вроде бы) про внука и дедушку, разные стихотворения которых действие в основном состояло из допроса определенных вещей и подвергала их критическому сомнению в забавной форме. Одно стихотворение было о (если я не ошибаюсь) греческом герое, который, как человек без своих магических предметов, больше не оказывался слишком великим героем.




Может быть Джеймс Крюс "Мой прадедушка, герои и я"?
Там много стихов от лица дедушки и внука и есть целый цикл про подвиги Геракла.
Наверх
 
 
IP записан
 
geri
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1142 - 06.12.2021 :: 22:33:08
 
Спасибо огромное! Вы мене большой подарок зделали. Желаю вам всего наилучшего!
Это должна быть та книга. Даже не знал что ат немецкого автора. Вот 30 лет в германии живу а про Джеймс Крюса первый раз здесь слышу.
Не ценят тут люди свою культуру.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1143 - 12.12.2021 :: 15:39:30
 
в фильме "Не могу сказать "Прощай!" (1982) на 1ч19м показан некий "альбом деревянной скульптуры". Не смог определить реальную книгу в кадре, может подскажет кто.
Большой формат, академическая гарнитура, типичное "солидное" оформление тканевого переплета. Страниц примерно триста, триста восемьдесят.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1144 - 12.12.2021 :: 20:51:24
 
Русское Декоративное Искусство. В 3-х томах под редакцией А.И. Леонова. М. Издательство Академии Наук СССР 1962-1965г.

...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1145 - 13.12.2021 :: 06:45:41
 
корешок явно не такой как в кадре.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1146 - 13.12.2021 :: 06:54:01
 
ИМХО - точно такой, только выцвел немного. Полоски посчитайте.
Содержание с демонстрируемыми картинками совпадает. Правда это и 1 и 2 том могут быть.

Возьмите в библе и проверьте.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1147 - 13.12.2021 :: 07:20:18
 
Хм, да. Я его сканил в 2018м, поднял сканы - точно, листает начало первого тома.
Благодарю Улыбка
Замыленная картинка ютьюба, и я не разглядел что корешок из красных строк состоит. Думал, цветная заливка и на ней мелкие черные буковки названия.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1148 - 13.12.2021 :: 08:03:45
 
AAW
Вы еще мне тогда сказали, не трогай Джавдета, кто-то взялся ее обрабатывать  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1149 - 13.12.2021 :: 08:17:00
 
Улыбка mor
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
DjimiDji
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1150 - 17.12.2021 :: 22:33:35
 
Этот рассказ слышал давно по радио. Автор возможно японец. Суть сюжета в следующем (могу ошибаться в деталях)!
В какой-то местности, в Японии орудовал грабитель-убийца. Он убивал путешественников,  идущих через эту местность и забирал у них все ценное. Однажды он убил семейную пару (? или только девушку ?). Но по случайности, у этой пары остался живым маленький ребенок, который то ли не был с ними на тот момент, то ли просто его пощадил разбойник-убийца....Со временем разбойник осознал сколько зла и греха он наделал и решил искупить свою вину. В той местности, где он жил, была узкая опасная горная тропа, ведущая вокруг горы. На этой тропе постоянно гибли люди. И вот, разбойник решил во искупление своих грехов, прорубить туннель сквозь гору. Чем он и занялся. Но к тому времени вырос тот самый мальчик, который решил разыскать  разбойника и отомстить ему за смерть родителей.  И он его разыскал. Но на тот момент разбойник уже активно рыл туннель.  Когда повзрослевший юноша нашел его, и сказал, что хочет убить, то разбрйник не испугался, а ответил, что заслужил это. Но попросил его время закончить туннель и сделать хоть что-то хорошее в своей жизни, после чего юноша его убьет. Юноша согласился и начал ждать. Но ждать надо было долго. И в какой-то момент юноша начал помогать и рыть туннель навстречу разбойнику. И вот , спустя время, они встретились, тоннель был сделан насквозь. И...юноша не убивает разбойника, ибо понимает, что в сущности, уже нет того разбойника.
Наверх
 
 
IP записан
 
Necros
Новичок
*
Вне Форума


Книги=жизнь.

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1151 - 21.12.2021 :: 22:22:34
 
Пожалуйста помогите найти книгу. Точного сюжета или названия не помню. Всё что помню по сюжету расскажу. Начинается всё с колонны военных. Наш гг вроде бы рядовой или близко. Потом внезапно значит появляется человек, и начинает убивать военных. У человека какая-то суперспособности. Потом наш гг по случайному стечению обстоятельств смог убить сверха. Дальше повествуется о том как он очнулся в гробу. Потом за ним пришли один или два сверха. Вроде бы паладины. Ему рассказывают о системе и мире чуть-чуть с другого ракурса и покажут систему. Оказывается любой разумный заваливший сверха сам становиться сверхом. Дальше он попадает на базу и начинается инструктаж и выбор оружия. Наш гг выбирает книгу... Дальше помню очень смутно поэтому всё. Заранее спасибо тем кто попытался или помог. Прям от всей души: СПАСИБО!!!! Улыбка



Всё не надо. Нашел если что это тёмный паладин...
Наверх
« Последняя редакция: 28.12.2021 :: 15:02:34 от Necros »  
 
IP записан
 
UnDr0ID
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1152 - 24.12.2021 :: 00:22:13
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти коротенький рассказ.
Читал его в каком-то журнале, годах так в 90-х.
По сюжету: на одной из улиц отключилось электричество.
Люди вышли на улицу и стали выяснять причины.
В итоги начали обвинять друг друга, ругаться и т.п.
В концовке: чуть поодаль стоят два инопланетянина (?).
Один другому говорит что типа такого:
"Вот видишь, с ними даже не надо воевать. Достаточно отключить электричество, и они сами истребят друг друга".
Наверх
 
 
IP записан
 
ЯЕвгений
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1153 - 17.01.2022 :: 12:58:56
 
Добрый день, уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста опознать книгу, читал её лет 15 назад.
Дело происходит в России или поздний СССР, главный герой или бывший спецназовец или принимал участие в какой-то войне или работал ФСБ/КГБ (умел обращаться с оружием). В какой-то момент у него проявилась способность, так как он был потомком какого-то древнего рода, ментально перемещаться в другой мир. В этом мире не было людей, там господствовали большие насекомые. Главный герой перемещался в тело муравья-воина. Возможно книга эзотерического направления.
Спасибо за внимание!
Наверх
 
 
IP записан
 
Mechta
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1154 - 20.01.2022 :: 09:03:37
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти книгу. Читала в детстве (80е-90е). Автора и название не помню. Помню очень мало. Главный герой мальчик. Живет где-то на Дальнем Востоке. Упоминается река Аргунь. Мальчик жил с бабушкой и дедушкой (они родители мамы, где мама не помню). Папа воюет за "белых" и хочет забрать мальчика у бабушки и дедушки. Больше ничего не помню, но очень хочу найти книгу и перечитать. Заранее спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vendi
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1155 - 20.02.2022 :: 18:01:25
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста узнать автора.
Читала в конце 80-х начале 90-х годов. Сборник юмористических рассказов одного советского автора. Сюжет: один мужчина каким-то образом узнал рядом с кем он будет захоронен на кладбище, когда умрет (не помню, кто-то ему предсказал это или же во сне увидел). Он нашел этих двух мужчин и стал звонить им, чтобы узнать об их состоянии здоровья и понять сколько времени еще есть у него до смерти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Elefa
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1156 - 20.02.2022 :: 21:06:45
 
Здравствуйте. Помогите вспомнить название книги. Планета населена высокоразвитой расой муравьев. Люди тоже есть, но на стадии пещерных людей. Муравьи осваивают межпланетные перелеты (на соседнюю планету). В это время прилетает разведывательная экспедиция землян, которые видят только недоразвитых людей, не замечая муравьев. А муравьям почему-то очень важен был этот контакт.
Наверх
 
 
IP записан
 
SamRaimi87
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1157 - 03.03.2022 :: 21:14:13
 
Всем привет. Помогите найти книгу! Очень прошу!
Вот что из неё помню:
Парень неким образом научился создавать порталы в параллельные вселенные. В одном из начальных миров он спас девушку-аборигеншу и они поженились (но там фиговая ситуация была, и он хоть с ней и не развёлся, но и не общался). Дальше он ещё прыгал по мирам и в одном из них победил капитализм. всё было советского производства (и машины и телефоны и компьютеры и прочее). Ещё он попал в один очень ОЧЕНЬ технологически развитый мир, в котором у всех установлены "конструкты" (точно не помню). А он прикинулся, что жил в отдалённом обществе без кибернетики, но решил выйти в "свет" и приобщиться. там ещё были "уровни полезности обществу". чем выше уровень, тем больше тебе можно изучить, тобишь более крутые вещи. и он решил адаптировать для них книги Гарри Поттера. В итоге свалил в другую вселенную жить. А, там ещё в одном из умирающих миров встретил свою погибшую девушку (другую. его девушка из родного мира умерла).
Это примерно всё, что помню. Остальное по мелочи не сильно влияющее на основные воспоминания, но при необходимости могу дополнить.
Наверх
 
 
IP записан
 
nvzuser
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1158 - 19.03.2022 :: 04:22:10
 
Помогите найти книгу. Насколько я помню: герой летит в самолёте, он находит у себя наркотики. Идёт в туалет, пытается избавиться от них и оказывается в другом мире. Избавляется, возвращается, его отпускают. Потом он снова попадает в другой мир и далее по сюжету Кинга Седьмая башня. Но герой всё время один. В конце книг(и) он заходит в башню, поднимается и попадает в начало пути. Краб который повреждает ему руку присутствует.
Наверх
 
 
IP записан
 
Apricot jam
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Помогите опознать книгу.
Ответ #1159 - 29.06.2019 :: 22:32:22
 
Давно ищу и никак не могу найти. Книга о вампирах в форме дневника. Особенность в том, что действие не идет линейно и последовательно, а как бы постоянно запрыгивает то вперед, то возвращается назад так, что становятся понятными события и мотивы поступков.
Заранее спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
shezor
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать книгу.
Ответ #1160 - 23.02.2021 :: 00:10:48
 
Роберт Лори - Рука Дракулы. Не она?
Наверх
 
 
IP записан
 
Пантера
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать книгу.
Ответ #1161 - 28.03.2022 :: 05:24:06
 
Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите разобраться, что за книга, и кто автор? На ВК зарегистрироваться не получается, который, поисковик выдаёт, как первоисточник, поскольку, старый пароль потерян, а новых данных просто нет.
«Та сторона Петербурга» (фэнтези)? Автора не нашла. Заинтересовала меня эта книга, хочу прочитать. Но без автора найти не могу. И просто поиск ничего не выдаёт. Возможно, человек, её порекомендовавший, не совсем точно дал название.
Вот что он пишет:
Мне осень нравится серия: «Та сторона Петербурга».
Там про " параллельную реальность Питера" в которой всё население- призраки. Начиная с дам и господ постпетровского Петербурга, до лихих обитателей 60.
Атмосфера саркастично- абсурдная и очень смешная. Все книги пропитаны той особой, хорошо узнаваемой Питерской ноткой…
Все персонажи такие яркие и реалистично- гротескные что их уже невозможно забыть)
Лично мне особенно понравился Эдуард Гремхин- призрак наркомана- философа который говорит на Латыни и вечно что нибудь цитирует.

Надеюсь, вы, читали подобное, и можете помочь с искомыми данными, буду очень признательна!
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2022 :: 06:41:06 от Пантера »  
 
IP записан
 
nvzuser
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать книгу.
Ответ #1162 - 04.04.2022 :: 05:48:52
 
Похожа книга на Темная башня Стивена Кинга. Но или память подводит, начало другое: герой летит в самолете, обнаруживает у себя наркотики, идет в туалет и попадает в другую реальность, где впоследствии на его нападает краб и т.д. Главное герой один, проходит свой путь, в конце концов заходит в башню, поднимается, выходит и оказывается в начале пути
Наверх
 
 
IP записан
 
Alena-32
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1163 - 16.04.2022 :: 17:37:23
 
Здравствуйте, помогите найти книгу похожую на Дом на перекрёстке.
Там девушек достался дом в наследство без электричества и когда она туда приехала вроде как после измены или расторжения с парнем то к ней стали ходить мужчины один лесник другой богатый третий водяной вроде там ещё она потом на поляну ходила заряжаться энергией у лесника вроде бы был медведь но он от него ушёл но с девушкой медведь виделся как то так. Заранее спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1164 - 25.04.2022 :: 20:06:32
 
на рутрекере прикольный запрос на детскую книжку Улыбка

Цитата:
Всем привет. Давно ищу одну книгу, ещё с начала девяностых. Книжка была вроде познавательной детской энциклопедии, на русском языке. Помню что книга была обёрнута в матерчатую ткань типа мелкого ситца. Очень важный момент: на обложке, либо заглавной странице был изображён Витрувианский человек (человек Леонардо Да Винчи). И ещё на первых страницах рассказывалось про космос, как всё начиналось. И там рассказывалось про происхождение пороха и ракет, и что пошло это всё из Китая. И помню точно изображение китайца, привязанного к бамбуковому четырёхножному стулу, у которого снизу по периметру была приделана масса мини-ракет которые были запущены. И вот он на этом стуле, типа в космос...Помню что было описание что он погиб, что неудивительно вобщем.
Больше ничего не помню. Умоляю, помогите найти данную книгу!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Алексей81
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1165 - 05.05.2022 :: 21:21:48
 
Помогите найти книгу.
В детстве читал книгу(была без обложки)
Про путешествие в космос,корабль потерпел крушение.приспособились жить там,помню сюжет:что бы просушить древесину(обшивку корабля)сжигали больше чем могли просушить.то что там родились дети и они были малорослые(карлики)а обычный человек для них был как великан,способен поднять камень,который для них казался очень большим..и родилось уже несколько поколений.дети проживали до 30 лет .это уже была их космическая старость.
Наверх
 
 
IP записан
 
Natalya171
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям
Ответ #1166 - 20.05.2022 :: 14:14:18
 
Юлия Станкус писал(а) 21.07.2015 :: 16:45:16:
помогите найти книгу, детский детектив, про мальчика и его собаку-волка, там по моему 4 книги в серии, никак не могу вспомнить ни название, ни автора

Может это автор знаменитого сериала Рэдволл-Джейкс Брайан. Одна из книг - Возвращение корабля-призрака
Наверх
 
 
IP записан
 
Natalya171
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1167 - 20.05.2022 :: 14:44:48
 
Здравствуйте. Может кто-то сможет опознать детскую книгу, читала в начале 80-ых. Дети (брат с сестрой и ещё один ребёнок) остались одни дома и стали происходить самые разные чудеса. Из шкафа вылезла простынь, которая стала привидением и другие. Но это не "Лев, колдунья и платяной шкаф" и не "Хроники Нарнии"
Наверх
 
 
IP записан
 
Gulfstream
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1168 - 06.06.2022 :: 23:38:46
 
Всех приветствую! Дорогие форумчане помогите распознать книгу по описанию. Читал ее на летнем чтении, 20 лет назад. Поэтому помню только отдельные сцены. Загородная ферма, окруженная дубовым лесом. Главный герой - молодой парень, попадает на эту ферму. Он выясняет, что на этой ферме людям вкалывают сыворотку и люди постепенно мутируют в свиней. Они проходят несколько стадий и заканчивают свою жизнь на скотобойне. Собственно, это и есть смысл фермы. Главному герою все же вкалывают вакцину, но ему удается сбежать. К сожалению лес очень большой и кроме желудей ничего съедобного найти герою не удается и он постепенно мутирует в свинью. Заранее спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
ApacheNM
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1169 - 17.06.2022 :: 19:11:53
 
Добрый вечер!
Ищу серию книг, забыл название. Сожет вкратце таков: Парень переносится сознанием в мир, где у людей есть несколько жизней, и каждый раз они возрождаются с разным оружием. Количество жизней ограничено. По прошествии некоторого времени он встречает девушку, но затем они расстаются. После чего он старается её отыскать. Мир современный: огнестрельное оружие, современные боевые машины. Также, насколько я помню, у каждого человека (или игрока?) есть определенный набор способностей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 42
Послать Тему Печать