OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг) (Прочитано 51834 раз)
Сергей
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 73
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #30 - 23.11.2013 :: 00:32:17
 
Порезал и почистил ЮТ-1960-3 и ЮТ-1965-7. Насколько плохо получилось и стоит так делать? В архиве оригиналы и что получилось.

ЮТ-1960-3,1965-7.zip/rar - 15,8Мб - http://rusfolder.net/files/38895204
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #31 - 23.11.2013 :: 09:51:29
 
Из таких "оригиналов" уже ничего не сделаешь, сплошные ошибки "инь", читать неприятно. Никакая обработка не поможет изувеченному журналу, увы. Только заново сканировать, других приемлемых способов нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сергей
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 73
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #32 - 23.11.2013 :: 10:56:44
 
Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #33 - 24.11.2013 :: 08:08:02
 
Сергей писал(а) 23.11.2013 :: 00:32:17:
Насколько плохо получилось и стоит так делать? В архиве оригиналы и что получилось.

О, 65й я помню, у меня точно был, и вроде даже приемник собирал, но 99% что не найду - скорее всего добрые родственники выкинули. По поводу "стоит ли" - если для тренировки - так чего ж, набивать руку на чем-то надо, но пока получается не очень - посмотрите сами, нельзя просто осветлить все страницы, иногда по часу каждую приходится обрабатывать, например 60й год, страница 20, там где рисунок солнечной системы - в оригинале еще как-то можно рассмотреть, а в "улучшеном" варианте почти ничего не осталось. Тот же номер, страница 13 - пришлось смотреть в оригинал, чтобы понять, что это вообще изображено - догадаться, что это изометрия разреза подземного  строения - непросто. Мне не удалось, может потому что "к старости слаба глазами стала". Страница 28 - наоборот, зачем-то остались грязные желтые разводы в фоне, и т.д. Кстати 65й год, страница 54, там где результаты теста, у меня была с полиграфическим браком - цвета были смещены, потому вместо зеленых букв была расплывчатая мешанина, судя по файлу у меня был не эксклюзив Улыбка Так что если вдруг попадется бумажный номер к обработке - на мой взгляд имело бы смысл это дело поправить.
Но в целом, конечно, изначальные варианты были сильно убиты и пережаты, и сделать из них что-то приличное - невероятно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #34 - 24.11.2013 :: 09:49:26
 
IMHO, не надо тратить силы на такую, почти бессмысленную, работу. Это же не раритет 14го века, единственный на планету, а массовый журнал второй половины 20го. Тренироваться - так с двойной пользой, чтоб книга хорошая вышла. На этом оригинале это невозможно, он убитый.
Если очень нужно - предоставлю сканы этих журналов из офиц.диска ЮТ, или пересканю свои экземпляры. Но вообще-то в Сети валяется масса плохосделанных хороших книжек, которые еще _можно_ привести в приличный вид. Навскидку и по памяти, Тур Хейердал, Искусство острова Пасхи, просится в добрые руки. полугиговая пдфка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Сергей
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 73
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #35 - 24.11.2013 :: 12:28:37
 
Да, решил потренироваться. Действительно, на восстановление букв (на бумаге местами ничего не пропечаталось), на одной из страниц книги (сейчас обрабатываю, не знаю когда сделаю) ушло около з-х часов.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #36 - 24.11.2013 :: 16:18:15
 
AAW писал(а) 24.11.2013 :: 09:49:26:
Навскидку и по памяти, Тур Хейердал, Искусство острова Пасхи, просится в добрые руки. полугиговая пдфка.


Есть у меня это книжка.
Если кто возьмется за переделку, и встретит дефект, то единичные страницы могу отсканировать.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2013 :: 16:30:49 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #37 - 14.02.2015 :: 19:05:58
 
Не знаю в какую тему идти со своими вопросами.) Спрошу здесь.
Давным-давно), я отсканировала и распознала в док. брошюру "Зелёное удобрение на садовом участке" Н.М. Жирмунская "Маркетинг" 1995 год. Она есть в сети, залила на Либрусек. Но тогда я не собиралась выкладывать что-то в нет и делала это для близких людей, поэтому обложка меня не интересовала. Вот теперь, после длительных поисков, мне удалось опять заполучить её на несколько дней, в первую очередь, конечно, искала ради скана обложки, хотя, не велика ценность.) Вот теперь два вопроса.
1. Если кого-то интересует эта брошюра, я могу отсканировать по-быстрому, всего-то 42 страницы.
2. Из-за низкой скорости у меня большие проблемы с заливкой на обменники, обрывается часто. Допустимо ли передавать сканы, закодированные djvu_small?
Собственно, всё.)
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #38 - 14.02.2015 :: 22:58:24
 
нее, что-то тут не то. Кодированные сканы - уже не сканы, а готовая книга.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #39 - 14.02.2015 :: 23:36:46
 
AAW писал(а) 14.02.2015 :: 22:58:24:
нее, что-то тут не то. Кодированные сканы - уже не сканы, а готовая книга.

кодированные djvu_small без специальной обработки скорее всего не восстановить потом будет...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #40 - 15.02.2015 :: 08:47:07
 
Почему нет? То есть я вполне допускаю, что нет, только аргументируйте. В пространстве моего компа после декодирования все параметры скана сохраняются. Для чистоты эксперимента:  DjVu Small v0.4.4, вес сканов - 123 Мб каждого. Отсканировано 600 dpi 8206x5252 пкс.
Этой книги нет в нете, красивое оформление. С удовольствием бы отдала сканы в руки профи.)
http://rghost.ru/7jvm9sC2N
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #41 - 15.02.2015 :: 10:57:56
 
keruana писал(а) 15.02.2015 :: 08:47:07:
Почему нет? То есть я вполне допускаю, что нет, только аргументируйте. В пространстве моего компа после декодирования все параметры скана сохраняются. Для чистоты эксперимента:  DjVu Small v0.4.4, вес сканов - 123 Мб каждого. Отсканировано 600 dpi 8206x5252 пкс.
Этой книги нет в нете, красивое оформление. С удовольствием бы отдала сканы в руки профи.)
http://rghost.ru/7jvm9sC2N

Вообще-то при кодировании получается сжатие с потерями, иначе такого маленького результирующего размера не добиться. И если Вы переконвертируете из djvu обратно в TIFF или, какой там был исходный формат сканов, то увидите разницу - потеряются мелкие детали в картинках, края букв расплываются, четкости не будет такой, какой она была сразу после сканирования. Поэтому обычно сканы для обработчиков предлагают в незакодированном формате, в крайнем случае, в jpg с малыми потерями.
1. В каком формате у Вас исходные сканы? Какого размера в сумме?
2. Вы можете залить на обменник сканы в формате jpg (с максимальным качеством)? Сколько они займут объема, в отличие от исходных?
3. И какой профиль Вы выбирали в программе djvu small для приведенного примера? Фото?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #42 - 15.02.2015 :: 12:49:00
 
Исходные сканы в bmp. Суммы нет, так как книга не отсканирована полностью. Попробуйте понять мою логику: зачем мне её сканировать, если я не буду ( по ряду причин), ей заниматься. Это имеет смысл сделать только в том случае, если есть человек, кто пожелает её сделать в дежавю в хорошем качестве. Сделала три скана, все по 123 Мб. В книге грубо 320 страниц, вот подсчитайте. О-го-го!) Почему и подняла вопрос с кодировкой.)
При кодировке в djvu small всё просто 600 dpi цветной без потерь качества ПП 100. Профиля фото у меня нет, или не нашла.)
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #43 - 15.02.2015 :: 13:26:01
 
При кодировке сырого скана происходит нежелательная автоматическая обработка изображения самим кодировщиком.
Посмотрите на 80 стр книги в Вашем файле DjVu, самый низ, где текст синим цветом. Частички букв "растворились" в фоне. Вертикальная синия линия тоже испорчена. А был бы оригинальный скан, потом обработка и только потом кодировка, то в такой djvu-шке  таких дефектов не было бы.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #44 - 15.02.2015 :: 13:50:52
 
AlVaKo
Спасибо.) Разглядели. Тут не поспоришь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Переделка DjVu книг? (О переделке плохо сделанных книг)
Ответ #45 - 17.02.2015 :: 11:24:51
 
Зачем так много?
Свои промежуточные сканы храню в JPG 60% 300 Dpi.
Для последующей обработки хватает. И размер файлов порядка метр-полтора на формат А4.
На крайний случай можно упаковать в архив и переименовать в комиксовский тип CBZ или CBR.
Посмотрел образцы. Такие книги я режу по размеру, убираю желтый фон, собираю в PDF. И все. Делать в качественный Djvu сильно долго. Надо делать методом вклейки страниц и потом раскрашивать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать