OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра") (Прочитано 46809 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
19.06.2011 :: 15:13:51
 
.

Серия "Горизонты познания"
(Серия издательства "Детская литература")


в библиотеке:   

Cписок книг серии (возможно, неполный):

Володин В., Хазановская П. Энергия, век двадцать первый (1989)

Гулиа Н. В поисках "энергетической капсулы" (1986)

Ивин М.Е. Мы их не видим (1989).

Каныгин Ю. М., Зотов Б. И  Что такое информатика. - М.: Дет. лит., 1989. - 158 с.

Кнорре Е.С. Живое в прожекторах науки (1986)

Кнорре Е.С. Впереди времени (1989)

Кнорре Е.С. Горизонты познания (1984).

Колесников Ю. Вам строить звездолеты (1990)

Колесников Ю. Космос - Земле: 1987

Колтун М. М.  Превращения черного дракона: [О предотвращении экологических катастроф]. - М.: Дет. лит., 1990. - 159 с.

Кондратов А. Формула чуда (1987)

Пальман В. Улыбка богини Деметры (1986)

Пальман В.И.  Когда шагаешь по траве (1991).

Соколов Б., Баландин Р. К неведомым глубинам (1988)

Стороженко В. Паруса ускорения (1987)

Фиалков Ю. Свет невидимого, 1984 г.

Чирков Ю.Г., Стеклянные листья (1985)

Чирков Ю. Сумма жизни (1987)

Чирков Ю. Тогда придет электронный джентльмен... (1990)




(
синим цветом
отмечены найденные/сделанные книги,
сиреневым
- имеющиеся только в текстовой версии)

Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 17:04:49 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд-во "ДЛ")
Ответ #1 - 19.06.2011 :: 15:16:54
 


Найдено в сети:


- "Горизонты познания (Кнорре_Е_С) (1984).djvu"

- "Когда шагаешь по траве (Пальман_В_И) (1991).djvu"

- "Мы их не видим (Ивин_М_Е) (1989).djvu" (эта книга есть в библ-ке в разделе "Ивин") http://publ.lib.ru/ARCHIVES/I/IVIN_Mihail_Efimovich/_Ivin_M._E..html#01

всё в одном архиве 23 Мб:

http://narod.ru/disk/16457018001/Горизонты%20познания.rar.html

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #2 - 19.06.2011 :: 15:25:00
 


Найдено в сети:


- Гулиа Н. В поисках "энергетической капсулы" (1986) (doc!)

http://narod.ru/disk/16458956001/gulia_n_v_v_poiskah_energeticheskoy_kapsuly.doc...


ещё в виде CHM

http://narod.ru/disk/16459242001/В%20поисках%20'энергетической%20капсулы'%20(Гул...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 431
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд-во "ДЛ")
Ответ #3 - 19.06.2011 :: 15:33:49
 
У меня точно есть Гулиа Н.В., "В поисках 'энергетической капсулы'". Только, к сожалению, в другом городе. Ozon сообщает об издании 1984, а не 1986 года. Какого у меня, не помню, но именно из этой серии, и именно 80-ых годов. Также вроде бы есть (но тоже в другом городе) Фиалков Ю., "Свет невидимого". И, как это ни странно, есть рядом со мной (только что достал с полки) Чирков Ю.Г., "Стеклянные листья" (1985), которую могу отсканировать в разумные сроки и передать на обработку. Сам обрабатывать в ближайшее время не возьмусь: хоть эта книга и малоцветная, но все равно я ухлопаю на нее слишком много времени с непредсказуемым результатом. Относительно недавно я узнал, что не очень-то хорошо делаю черно-белые книги, и сейчас нахожусь в поисках улучшенной техники.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #4 - 19.06.2011 :: 15:37:08
 
Гулиа тоже неплохо бы отсканировать, а то в сети только текстовая версия есть
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #5 - 19.06.2011 :: 15:38:49
 
Серия имела 2 оформления: одно, как http://www.ozon.ru/context/detail/id/4678647/, а другое, как http://www.ozon.ru/context/detail/id/5241774/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #6 - 19.06.2011 :: 16:27:30
 
Фиалков в хорошем качестве из сети:

http://ifolder.ru/24234194
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #7 - 19.07.2014 :: 11:16:04
 
Все сканы AAW и обработка моя. Буду выкладывать по мере изготовления.

...
ВАМ СТРОИТЬ ЗВЕЗДОЛЕТЫ. Колесников Ю. В. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1990 г.

В книге рассказывается о перспективах космонавтики, о проектах, которые начинают осуществляться уже сегодня, мечтах ученых и конструкторов. Читатель узнает о создании на орбитах гигантских радиотелескопов и зеркал для освещения Земли, о космических заводах, солнечных электростанциях, «эфирных» городах — астрополисах.
В книге подробно рассматриваются планы освоения ресурсов Луны и астероидов, преобразования природы- Венеры и Марса, различные варианты будущих полетов к кометам и звездам.
http://yadi.sk/d/PrFv9suzCgnGX - PDF 93 MB

...
В поисках «энергетической капсулы». Гулиа Н. В. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1986 г.

Автор, профессор, доктор технических наук, рассказывает в этой книге о своей работе над созданием эффективного накопителя энергии — «энергетической капсулы», которая позволила бы людям действительно по-хозяйски, бережно использовать энергию, даваемую нам природой. Читатель познакомится с различными типами энергетических накопителей, которые верно служат человеку сегодня, узнает, какие перспективы сулит в будущем применение супер-маховичного накопителя энергии, первую модель которого построил автор.
http://yadi.sk/d/8qntYJOiCVZgR - PDF 30 MB

...
Стеклянные листья. Чирков Ю. Г. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1985 г.

Автор, доктор химических наук, рассказывает о том, как ученые пытаются создать Стеклянные листья — устройства, которые в будущих пятилетках дополнят солнечную и другие виды энергетики.
https://yadi.sk/i/Cxfqo-0JWt3Zv - PDF 20 MB
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #8 - 29.07.2014 :: 17:38:48
 
...
Горизонты познания. Елена Кнорре, ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1984 г.

Эта книга — о поиске в современной науке. Об устремлениях человеческой мечты и фантазии.
Вы узнаете об «огнедышащих драконах» электростанций будущего и ловушках для создания зеленого солнца, о таинственных мирах иных планет и ловких роботах, водородных цветах и загадочных фагах, претерпевающих необыкновенные превращения. Вы познакомитесь с рецептами, по которым создаются не предусмотренные эволюцией живые существа, и с тем, как растения становятся заводами, а машины — мозгом.
Главный герой этой книги — человеческий разум, с помощью которого были сделаны все эти открытия.

https://yadi.sk/d/mzjMKNd6YLjuW - DjVu 4 MB
https://yadi.sk/i/3MDeyv43YLjue - PDF 9 MB
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #9 - 30.07.2014 :: 18:17:47
 
...
Живое в прожекторах науки. Елена Кнорре, ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1986 г.
Книга о передовых направлениях биофизики, биоорганической химии, микробиологии, вирусологии, о достижениях и перспективах этих наук. Состоит из очерков, интервью с ведущими учеными нашей страны.
https://yadi.sk/i/7GeY37i3YUMJ7 - PDF CS 300 dpi — 20 MB
https://yadi.sk/d/UaGYh8RyYUPmW - PDF ZIP 600 dpi — 920 MB
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5462
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #10 - 30.07.2014 :: 18:48:15
 
Девятьсот двадцать. не перебор ли Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #11 - 30.07.2014 :: 19:13:39
 
Это оригиналы в ПДФ. Улыбка Вдруг кто захочет дежавю сделать.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #12 - 31.07.2014 :: 08:43:05
 
slava_kry писал(а) 30.07.2014 :: 19:13:39:
Это оригиналы в ПДФ. Улыбка Вдруг кто захочет дежавю сделать.

Замудохаешься делать. На каждой странице номер и колонтитул цветные.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #13 - 05.08.2014 :: 13:57:20
 
...
К неведомым глубинам. Соколов Б. С, Баландин Р. К. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1988 г.
Все пристальней начинаем мы приглядываться к нашей планете. Проникнуть в земные недра нелегко. Еще труднее восстанавливать события, происходившие задолго до появления человека на Земле.
Авторы этой книги — академик Б. С. Соколов и писатель Р. К. Баландин — рассказывают об изучении неведомых глубин земной коры и геологического прошлого нашей Земли.
https://yadi.sk/i/2x3DFSLXZ7UUG - PDF CS 300 dpi — 21 Мб.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #14 - 15.08.2014 :: 11:32:32
 
...
Когда шагаешь по траве... Пальман В. И. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1991 г.
Книга «Когда шагаешь по траве...» рассказывает о почвах.
Энергия солнца создала зеленое растение. Лист и ветки растения, отмирая, создавали почву — особенный мир органических молекул, строителей новых растений и новых почв.
Живое тело земли — плодородное и вечное. Это оно взращивает прекрасный мир лугов, лесов, полей и нивы, оберегает чистую воду и воздух. Почва кормит миллиарды людей и животных.
Мы все — ее дети. И горе тому, кто забывает о родительнице, кто безумно истощает, уничтожает плодородную землю — кормилицу всего сущего и хранительницу красоты земной и духовной.
https://yadi.sk/i/UuaiXJDrZimpU — PDF CS 300 dpi — 25 МБ

P.S. Мне было очень удивительно в данной серии увидеть две книги о Земле: эта и будет следующая "Улыбка богини Деметры". В принципе научпопа о Земле-кормилице, агрономах, крестьянах и их труде я фактически не видел и не держал в руках.
Печать в книге плохая, даже по сравнению с остальными книгами, потому качество не ахти.
Наверх
« Последняя редакция: 15.08.2014 :: 12:02:35 от slava_kry »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5462
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #15 - 15.08.2014 :: 13:10:07
 
Не видели в серии или вообще?
В "Мир знаний" несколько проходило. В "Знай и умей", по-моему, тоже.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #16 - 15.08.2014 :: 13:58:38
 
AAW писал(а) 15.08.2014 :: 13:10:07:
Не видели в серии или вообще?

Вообще. Улыбка Т.к. жил я в небольшом городе, то доступ к книгам был не самым хорошим. Улыбка Вот по ЖД тематике тьма книг, т.к. район был железнодорожный, самолёты, корабли, радиоэлектроника - с этим было попроще, да и взрослые "в теме" были "под рукой".
Одно время очень интересовался почвоведением, агрономией и фактически все знания получал в бабушкином колхозе в Башкирии. Старший агроном у них был эрудированным мужчиной, много чего рассказывал и показывал.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #17 - 15.08.2014 :: 16:16:28
 
slava_kry писал(а) 15.08.2014 :: 13:58:38:
Вообще. Улыбка Т.к. жил я в небольшом городе, то доступ к книгам был не самым хорошим. Улыбка Вот по ЖД тематике тьма книг, т.к. район был железнодорожный, самолёты, корабли, радиоэлектроника - с этим было попроще, да и взрослые "в теме" были "под рукой".
Одно время очень интересовался почвоведением, агрономией и фактически все знания получал в бабушкином колхозе в Башкирии. Старший агроном у них был эрудированным мужчиной, много чего рассказывал и показывал.

Еще была серия "научно популярная литература" Агропромиздата маленькие клеенные книжечки Типа Ильевич, Ильинский "И назвали свеклу сахарной"
http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1008826250.jpg
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #18 - 15.08.2014 :: 19:56:05
 
AAW писал(а) 15.08.2014 :: 13:10:07:
Не видели в серии или вообще?
В "Мир знаний" несколько проходило. В "Знай и умей", по-моему, тоже.

в НПС были и НПБ тоже
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #19 - 18.08.2014 :: 06:26:02
 
@
Lykas
@
Dmitry7
Спасибо за инфу, но, как говориться:"Дорого яичко ко христову дню". А когда увлекался ничего этого в помине не видел.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5462
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #20 - 18.08.2014 :: 12:23:21
 
ну, не мы, так хоть следующие поколения не услышат этих идиотских ограничений "у нас в библиотеке нет". Хотя сами библиотекари почему-то упираются и не хотят работать с книжными интернет-ресурсами. Не все, но большинство. Под девизом "как бы чего не вышло", "мы же не можем нарушать авторские права, мы же госслужащие".
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2014 :: 19:09:44 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #21 - 18.08.2014 :: 14:47:14
 
@
AAW
Это да, согласен. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #22 - 18.08.2014 :: 19:34:28
 
AAW писал(а) 18.08.2014 :: 12:23:21:
мы же не можем нарушать авторские права, мы же госслужащие".

давно пора перевести все СОВЕТСКИЕ нехудожественные книги и ЖУРНАЛЫ до 1992 года в разряд общенационального достояния и лишить авторских прав всяких "наследников", ни имеющих никакого отношения к созданию книг, а также всякие фирмочки-издательства-редакции, купившие такие права у наследников!
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5889
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #23 - 18.08.2014 :: 19:36:20
 
slava_kry писал(а) 18.08.2014 :: 06:26:02:
@
Lykas
@
Dmitry7
Спасибо за инфу, но, как говориться:"Дорого яичко ко христову дню". А когда увлекался ничего этого в помине не видел.

я тоже тогда почти не встречал, а сейчас читаю с удовольствием. отменно написано!
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #24 - 20.08.2014 :: 06:51:09
 
...
Улыбка богини Деметры. Пальман В. И. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1986 г.

В глубь веков уходит изучение и отбор растений, полезных для человека. Слово «отбор» по-латыни звучит как «селекто». Отсюда название науки — селекция.
Эта книга о селекции и об ученых-селекционерах, посвятивших себя заботе о пище для людей. Она рассказывает о создании хлеба, риса, подсолнечника, кукурузы, трав, о достижениях растениеводства, о перспективах его развития. Селекция в союзе с земледелием является основой для спокойной и обеспеченной жизни человечества, обогащает и украшает зеленый мир планеты.
https://yadi.sk/i/Z5deSL26a5cUk - PDF CS 300 dpi - 25 MB
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #25 - 21.08.2014 :: 14:42:09
 
...
Тогда придет Электронный Джентльмен... Чирков Ю. Г. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1989 г.

В созданном им самим МИРЕ КОНСТРУКЦИЙ человек как биологический вид, с его нерасторопным мозгом, с медленными на подъем рефлексами, начинает казаться безнадежно устаревшим, плетущимся в хвосте у блестящего, несущегося во весь опор Поезда Техники.
Как остаться хозяином положения?
Как управиться с взбунтовавшимися Вещами и Машинами?
Человеку необходим союзник, друг. Ему не обойтись без помощи неутомимого, надежного, мыслящего с быстротой молнии ЭЛЕКТРОННОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА.
https://yadi.sk/i/BPU0iUlraAZEq — PDF CS 300 dpi — 25 MB
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Александр717
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Пол: male
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #26 - 22.08.2014 :: 18:33:07
 
slava_kry писал(а) 15.08.2014 :: 11:32:32:
В принципе научпопа о Земле-кормилице, агрономах, крестьянах и их труде я фактически не видел и не держал в руках.

Спасибо slava_kry, что выкладываете такую интересную серию "Горизонты познания". Раньше я вообще не видел этих книг... Собирал книги серии "Эврика". И там тоже есть ряд книг об агрономах, крестьянах и их труде... которые так и остаются не оцифрованы: Золотой опыт (1968), Спутник сельской молодёжи (1973), Спутник сельской молодёжи (1975). Учитывая ваше неравнодушие к тематике сельского хозяйства, не могли бы вы и их тоже оцифровать и выложить? А то получается, что больше некому...  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #27 - 23.08.2014 :: 09:21:17
 
@
Александр717
Простите, но разочарую, я больше не занимаюсь обработкой, а обработка этой серии дань обещанию. Ещё 4 книги и всё.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #28 - 29.08.2014 :: 06:51:46
 
...
Впереди времени. Кнорре Е. С. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1989 г.

Неразгаданное всегда влечет человека. Может быть, поэтому самым притягательным в научном поиске является раскрытие все новых и новых тайн мироздания. Вселенная и атом, Солнце и человеческое сердце, сам человек с его неповторимым интеллектом и интеллект искусственный. Процесс познания бесконечен, и потому он опережает время, позволяет заглянуть за горизонт...
https://yadi.sk/i/QlgyFlIdacYzY - PDF CS 300 dpi — 30 MB

P.S. Эта книга на подобие "Живое в прожекторах науки" от 1986 года, этого же автора, также представляет из себя цикл статей о современном состоянии (на то время Улыбка ) различных областей науки.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Серия "Горизонты познания" (изд."Детская лит-ра")
Ответ #29 - 05.09.2014 :: 12:41:49
 
...
Превращения черного дракона. Колтун М. М. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1990 г.

Чёрный дракон был у алхимиков средневековья символом превращения одного вещества в другое. Иногда кажется, что в наши дни чёрный дракон выпрыгивает из дымящих заводских труб, чтобы сорвать с деревьев листья, отравить воду и воздух, уничтожить озонный слой над Землей и сделать Солнце, как показано на обложке, не другом, а врагом человека...
Нас всех тревожит состояние земли, воды и воздуха.
Как же сохранить чистоту и красоту Природы и одновременно пользоваться благами цивилизации, подаренными человечеству техническим прогрессом? Автор книги, профессор М. М. Колтун верит, что совместить то, что сегодня кажется несовместимым, удастся, когда все электростанции на Земле станут солнечными и ветровыми, химические заводы спрячутся на дне океанов и морей, а невидимые микробы будут бесшумно извлекать из земных пород необходимые человеку вещества.
https://yadi.sk/i/1lvw--SBb5TRr — PDF CS 300 dpi — 30 MB

Dmitry7 поправьте, пожалуйста, шапку, сделайте её актуальной Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать