OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Продажи книг в России продолжают снижаться (Прочитано 33822 раз)
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Продажи книг в России продолжают снижаться
12.09.2011 :: 15:23:15
 
Продажи книг в России продолжают снижаться и в ближайшие годы рынок будет падать на 5-10% в год, прогнозирует «Эксмо». Быстро растущий спрос на электронные книги не спасает ситуацию

...

По прогнозу «Эксмо», в этом году жители России потратят на книги 62 млрд руб., что на 6% меньше, чем годом ранее. В прошлом году рынок пострадал сильнее: продажи снизились на 8,3%. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) оценивало объем рынка в 2010 г. в 64,6 млрд руб. Прогноза на 2011 г. агентство не публиковало.

В этом году число посетителей книжных магазинов перестало сокращаться так заметно, как раньше, объяснил гендиректор «Эксмо» Олег Новиков.

Общие продажи книг падают каждый год на 5-10%, соглашается коммерческий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников, хотя на отдельные сегменты рынка, к примеру на учебную литературу, это снижение не распространяется. По его оценке, рынок учебников для школ и вузов, другой обучающей литературы в этом году вырастет на 10-15%. «На такую литературу есть стабильный спрос, кроме того, мы не зависим от розницы — школы закупают у нас литературу напрямую», — объясняет Кожевников. Закрытие розничных магазинов из-за финансовых проблем он называет одной из причин общего падения рынка. К примеру, крупнейшая по числу магазинов российская книжная сеть «Топ-книга» в кризис оказалась на грани банкротства. В августе этого года она объявила, что закроет часть магазинов, оставив только 350 из 420 работающих сейчас торговых точек (на начало года их было больше 530).

Другая очевидная причина падения продаж — пиратство в интернете, указывает Новиков. Объем продаж легальных электронных книг быстро растет, но все равно число легальных скачиваний на порядок меньше, чем пиратских, — 2 млн против 20 млн, говорит он. По оценке «Эксмо», в 2011 г. пользователи рунета потратят на покупку электронных книг 140 млн руб., что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Один из крупнейших интернет-магазинов рунета — Ozon вчера сообщил, что продал за восемь месяцев этого года 3,3 млн книг на 1 млрд руб., что на 37% больше, чем годом ранее.

источник
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2012 :: 22:15:20 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #1 - 12.09.2011 :: 15:58:24
 
Пустое балабольство. Интересно, сам Новиков может себе позволить покупать книги по магазинным ценам? Наверное, может. А вот я уже нет, особенно, по программированию…
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #2 - 12.09.2011 :: 19:27:10
 

ramirez писал(а) 12.09.2011 :: 15:23:15:
Другая очевидная причина падения продаж — пиратство в интернете, указывает Новиков


ага, все свои неудачи вешать на пиратов удобно. А цены снижать не пробовали?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #3 - 12.09.2011 :: 19:56:04
 
Цитата:
число легальных скачиваний на порядок меньше, чем пиратских, — 2 млн против 20 млн

Можно накачать пиратских книг "про запас", но никто не станет делать это за деньги. Так что всех денег они всё равно не заработают.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #4 - 12.09.2011 :: 20:23:08
 
Моё мнение такое. Сам подход "продажи книг" с появлением эл.копий - устарел. Ну невозможно длить эту агонию Улыбка
Платить будут раздельно, автору напрямую, изготовителю бумажной книги - за изготовление именно "бумаги". Всё остальное архаика.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #5 - 12.09.2011 :: 21:16:35
 

есть всякие ухищрения якобы "правообладателей" - разрабатывают спец. программы, из которых  не то что файл, даже 1 страницу скопировать невозможно - защита от PrintScreen, печати, всяких грабберов экрана (в частности некоторые научные журналы). Я пробовал такие книги фотать с экрана фотоаппаратом постранично Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #6 - 20.09.2011 :: 12:27:31
 
Я думаю, что снижение продаж книг - это скорее социальная проблема, а не юридическая или экономическая. Надо признать, что после развала СССР самая читающая страна в мире стремительно теряет интерес к чтению. Я думаю причина тут в деградации системы образования, как среднего так и высшего.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #7 - 20.09.2011 :: 12:32:20
 
Причина в потере смысла. IMHO. Читаю Франкла, "Человек в поисках смысла" - многое объясняет. Но читать непросто, логические построения непривычно глубокие для меня Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #8 - 20.09.2011 :: 12:46:43
 
AAW, не думаю, что дело в потере смысла. Не может такого быть, чтобы до развала СССР читали все подряд от мала до велика, а теперь вдруг все осознали, что смысл в чтении потерян.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #9 - 20.09.2011 :: 13:02:14
 
А я этого и не говорил.
Первопричина в потере смысла, но "смысл СССР" потерян аж в 60х. 70е катились по инерции, в 80е заварили бучу "дальше так не хотим", предоставили себе право "делать что хотим", ну и нафиг оно теперь, читать?? А при СССР была инерция, и были запреты на "делай что хочешь", населению насаждали положительные образы читающей нации, и действительно читали - за некий смысл принимали. Потом в 1988-90 указующие штампы убрали, ну вот и получили хаос. Я утрирую сильно, конечно. Красиво на эту тему не скажу, но хорошо ощущаю этот процесс. Всё-таки много листал НП журналов, и книг читал. Это хорошо мной чувствуется и без фактов.

Пытаюсь с многими знакомыми поговорить о радости чтения, получении знаний, душевного отдыха - бесполезно. Смеются в лицо. "Давай лучше с нами на шашлыки! И вообще, ты в Турции хоть раз был? Нет? Да что с тобой тогда говорить, убогий Улыбка Вот побываешь за границей, и всю твою дурь повыветрит".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #10 - 20.09.2011 :: 13:27:04
 
да просто в 1986-1991 новизна была! столько лет запрещали, и вдруг - гласность! а теперь уже приелось. и никогда больше у "Аргументов и фактов" не будет тиражей под 35 миллионов. почти всё, что замалчивалось (запрещалось, самиздавалось) при сталине, хрущеве, брежневе, вывалили оптом в конце 80-х. как только всё прочитали, интерес пропал
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #11 - 20.09.2011 :: 15:05:25
 
Речь как я понимаю не о 1986-91, а о так сказать классическом СССР. Как раз в катастройку читать стали меньше, пришла пора АиФ, толстожурнальной публицистики и всяческой пены, щас мол вы наконец узнаете все, что от вас скрывали и т.д. Ну вот схлынуло, и что осталось? Да то же и осталось, что было при "проклятом тоталитаризме", остальное сдуло как шелуху за редкими исключениями.

AAW пожалуй прав, в СССР была такая установка - в жизни должен быть и есть смысл, кроме жизни как таковой в ее физиологическом понимании. Была самоценность Знания как такового, даже независимо от его практической ценности.

Теперь официальный лозунг прост как полено: "бери от жизни все", и это
все
в общем-то сводится к физиологии. Какая уж тут "радость чтения"? Было так уже и не однажды, в Риме, к примеру: Carpe diem, лови момент. Декаденс, одним словом.
Наверх
 
 
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #12 - 20.09.2011 :: 16:53:35
 
AAW, в этом смысле, да, согласен, раньше у человека была цель, какая-никакая, построение светлого будущего для себя и своих детей, чтобы каждое следующее поколение жило лучше предыдущего. И, в принципе, так оно и было.
Теперь же никакой цели нет, государство занято распилом и больше ничем, население же никаких целей перед собой не ставит, а просто пытается выжить, параллельно придумывая оправдание для собственного существования. Кто-то находит смысл в религии, кто-то в гонке потребления.

Но все-таки дело не в этом. Я считаю, что первопричина падения интереса к чтению в образовании, вернее в его отсутствии. У человека нет потребности в чтении, его нужно этому учить. Сначала в виде обязательных домашних заданий, потом внеклассное летнее чтение, а потом уже человек сам втягивается и понимает, что перед ним открывается огромный, бескрайний мир. Ну а кто не втянулся, те, как вы правильно заметили, вдохновлялся положительными образами, которых в СССР было с избытком.

После школы человек шел в институт и имел дело уже с научной литературой, а после устройства на работу со специализированной. Книга сопровождала человека всю его жизнь, была неотъемлемым её атрибутом. Научившись и полюбив читать человек уходил во взрослую жизнь с любовью к книге и продолжал читать дальше.

Сейчас же все гораздо проще. Человек может закончить школу и выучится в институте не прочитав ни одной книги. Да, теперь такое возможно. Впервые я задумался об этом, когда спросил у племянницы моего друга какая её любимая книга. Она подумала немного и сказала, что не знает. Ну я попытался ей помочь, спросил: "ну из тех книг, что вам задают читать в школе, тебе ведь понравилась какая-нибудь больше остальных"? И тут слово за слово, выяснилось следующее. Оказывается для того, чтобы знать, о чем написано в заданных по литературе и чтению книгах, не обязательно их читать. Современные школьники просто лезут в социальные сети и читают там краткое описание книги: кто что сделал, куда пошел, что сказал, чем всё закончилось и выводы (что хотел сказать автор своим произведением). Вся литература по школьной программе в виде таких кратких изложений там выложена. Дело было в маленьком приволжском городке, в крупных города, я думаю, дело не лучше, а наоборот. А дальше ЕГЭ, одинаковые на всю страну вопросы, ответы, опять же списанные из социальных сетей и вот он аттестат.

После школы человек идет в институт. А высшее образование у нас теперь устроено так, что не получить диплом практически невозможно. Книг для этого читать опять же не нужно. Достаточно вовремя оплачивать обучение.
С коммерческими вузами понятно, у них прямая зависимость - чем больше ты отчислишь студентов за неуспеваемость, тем меньше доход института, поэтому отчислений из коммерческих вузов практически не бывает. Всеми правдами и неправдами, за уши тебя до диплома дотащат, главное плати за обучение. Не в состоянии написать дипломную работу? И это не беда, тебе дадут диплом одного из предыдущих выпусков, надо будет лишь переписать название и переставить пару глав местами (реальный случай с сыном одного из моих знакомых).
Но я думал, хоть с некоммерческими вузами ситуация получше, там нет прямой зависимости от платных учеников, зарплата платится из бюджета. Но оказалось, что ситуация там не лучше. Моя бывшая однокурсница уже давно работает преподавателем в РУДН, недавно я с ней встречался и она рассказала мне удивительные вещи. Преподавателям настоятельно не рекомендуется ставить оценки ниже 4-ки потому, что от этого зависит какой-то рейтинг института на основании которого решается вопрос о выделении дополнительного бюджетного финансирования института. Упрощенно говоря, чем выше оценки у учащихся, тем больше финансирование, вроде бы справедливая система, однако в наших реалиях всё это как всегда вырождается вот в такое вот убожество с выставлением завышенных оценок. Самое грустное, что всё это доп. финансирование преподаватели не видят, оно идёт на всякие ремонты, закупку оборудование и т.д., а по факту просто распиливается руководством. И ради удовлетворения алчных амбиций руководства вузов преподаватели вынуждены идти на компромисс со своей совестью. Дело доходит до того, что студенты в открытую списывают на экзаменах, а преподаватели делают вид, что ничего не видят. Потому, что никто не должен написать плохо. В общем моя однокурсница будет увольняться, она больше не может так работать.

Вот такая у нас в стране ситуация со средним и высшим образованием. Образование, которое выпускает людей, не знакомых с книгой. Не любящих читать. Не умеющих с книгой работать. В нашей стране уже практически выросло поколение, которое не сталкивалось с книгой в школе и институте (учебники не в счет). Они наверное всё-таки прочтут несколько книг в своей жизни, но это будет лишь актуальная беллетристика вроде саги о вампирах, ментах-братках и очередной фентези-блокбастер. Конечно это не вся нынешняя молодежь, но уже заметная её часть и с каждым годом таких молодых людей будет становиться больше. Ведь наша система образования лучше не становится, а становится только с каждым годом всё хуже и хуже.

Именно в этом, я считаю, и состоит главная причина падения продаж книг. Просто все больше становится людей, которые не хотят и не любят читать. Я думаю в такой ситуации нашему правительству надо думать не о том, чтобы усиливать копирайтное законодательство. Тут совсем наоборот уже надо подумывать о том, чтобы организовать общероссийскую электронную библиотеку и раздавать электронные книги бесплатно. Лишь бы хоть кто-то читал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #13 - 20.09.2011 :: 16:56:04
 

и надо как можно больше выпускать доступных научно-популярных книг (пусть даже это будут перепечатки старых морально устаревших книг, но где доступным понятным языком описаны самые азы различных наук)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #14 - 20.09.2011 :: 16:58:12
 

и небольшой оффтоп: в Германии набирает популярность партия "пиратов", которая выступает за доступность информации и пересмотр идиотских законов об авторском праве

"Пиратская партия" получила на парламентских выборах в Берлине 8,9% голосов, сообщают в понедельник немецкие СМИ.
Целями Пиратской партии являются права и свободы в Интернете, а также - реформа авторского права.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #15 - 20.09.2011 :: 17:10:41
 
2ramirez: проверочный для меня вопрос, я что-то недопонял: почему у человека нет потребности в чтении? Вы танцуете от этого и делаете вывод - сперва надо заставлять. Не понял первопричину... да и вывод не нравится, из-под палки никогда ничего хорошего не выходило у меня. Только через интерес.

И коммент: объясните, почему вы отделяете себя от государства? Не скажу, что Кургинян господь бог Очень довольный, но на его лекциях "Суть времени" почти сразу прозвучало - нам разваливают официальное образование, так создавайте параллельное, своё собственное. (Я двигаюсь в этой струе, потихоньку, и за эту зиму надеюсь что-то сдвинуть.)
Альтернативы-то нет. Либо никакого де-факто, либо сами. Люди в ВКСВ откликаются - да никто из понимающих учителей в школах этот долбаный ЕГЭ не зубрит с учениками, как учили по советским учебникам, так и учат, только не афишируют.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #16 - 20.09.2011 :: 17:12:36
 
Dmitry7 писал(а) 20.09.2011 :: 16:56:04:
и надо как можно больше выпускать

а мы тут чем занимаемся??!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #17 - 20.09.2011 :: 17:24:45
 
AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:12:36:
а мы тут чем занимаемся??!

ну мы тоже, в какой-то степени

НО хочу обратить внимание на следующее:

Библиотека Вадима очень плохо рекламируется. кто о ней знает? .....
я в свое время совершенно случайно нашел.

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #18 - 20.09.2011 :: 17:34:32
 
Гугль её индексирует, этого достаточно. Библиотекари и распространители утаскивают копии на другие ресурсы, чего ещё желать. Зато этих, "дремучих гуманитариев" из сообщения Kis (http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1251950080/0#0, Ответ #1) здесь не видно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #19 - 20.09.2011 :: 17:38:02
 
...хотя есть чего желать. Тематических страниц. Подборок, любовных, как в реальных библиотеках делали и делают.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #20 - 20.09.2011 :: 17:40:11
 
AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:38:02:
...хотя есть чего желать. Тематических страниц. Подборок, любовных, как в реальных библиотеках делали и делают.

например, как?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #21 - 20.09.2011 :: 17:42:43
 
AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:34:32:
Гугль её индексирует, этого достаточно. Библиотекари и распространители утаскивают копии на другие ресурсы, чего ещё желать. Зато этих, "дремучих гуманитариев" из сообщения Kis (http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1251950080/0#0, Ответ #1) здесь не видно.

я сам был таким "дремучим "гуманитарием"", хотя и 100%-технарь Улыбка
еще год назад книги делать абсолютно не умел, сейчас вроде чуть получше стало получаться, хотя до таких гуру, как bolega, dns, mor и многих других еще далековато...


кстати, позавчера исполнился ровно год, как я зарегистрировался тут на форуме!

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #22 - 20.09.2011 :: 17:54:59
 
AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:38:02:
...хотя есть чего желать. Тематических страниц. Подборок, любовных, как в реальных библиотеках делали и делают.

Так тематические страницы можно устраивать здесь, на форуме. Кто запрещает?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #23 - 20.09.2011 :: 18:18:22
 
Не в запрете дело, Вадим. Это ж сколько надо знать, чтоб а) выбрать тему и б) подобрать книги с личной аннотацией.
Ну, закрою я, скажем, минимум-миниморум по радиотехнике, учился всё-таки этому предмету, а даже детскую литературу - уже не сумею разбить ни на тематические подгруппы, ни по возрасту, ни по стилю. Ну что я там читал, вряд ли больше 150 книжек, навскидку. А их ДетЛит выпускал не менее 70 в год.
Возрастная группировка - вообще тёмный лес. А сколько я просто _не_знаю_, непрофессионал потому что.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #24 - 20.09.2011 :: 18:22:47
 
Dmitry7 писал(а) 20.09.2011 :: 17:40:11:
например, как?

мммм... это трудно описать словами. Вроде выставки. Обложки, страницы, аннотация, интересные ссылки. Как-бы взгляд вовнутрь книги, а не только строка в поисковике. Книг масса, но вот лучших книг - немного, по самому определению. И хорошо бы отбирать это лучшее авторитетным коллективом. Кстати, на Совшколе вроде бы весной этим собирались начать заниматься. sovshkola.ru Но концов не нашёл.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #25 - 21.09.2011 :: 14:56:01
 
AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:10:41:
ramirez: проверочный для меня вопрос, я что-то недопонял: почему у человека нет потребности в чтении?

А почему у человека может быть потребность в чтении? Если человека не научить читать и если он не втянулся, то никакой потребности в чтении у человека никогда не возникнет.

AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:10:41:
Вы танцуете от этого и делаете вывод - сперва надо заставлять.

Я не писал, что человека нужно заставлять. Я писал про обычный учебный процесс.

AAW писал(а) 20.09.2011 :: 17:10:41:
И коммент: объясните, почему вы отделяете себя от государства? Не скажу, что Кургинян господь бог , но на его лекциях "Суть времени" почти сразу прозвучало - нам разваливают официальное образование, так создавайте параллельное, своё собственное.

Нет уж, увольте, пусть параллельное образование создают те, у кого есть педагогическое образование. Мои дети получат, конечно, то образование, которое я считаю правильным, но общей картины в стране это не изменит. А я писал именно об общей тенденции.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #26 - 21.09.2011 :: 15:27:55
 
Dmitry7 писал(а) 20.09.2011 :: 17:24:45:
НО хочу обратить внимание на следующее:

Библиотека Вадима очень плохо рекламируется. кто о ней знает? .....
я в свое время совершенно случайно нашел.


Я некоторое время назад под временным логином дал ссылку в комментах на инфанате, дал специально (зная, что за такое банят). Коммент через несколько часов удалили, аккаунт мой удалили, но дело было сделано. С тех пор я заметил, что новые книги отсюда стали появляться там очень быстро (иногда буквально через час). Раньше же они попадали туда по цепочке publ.lib.ru->mirknig->infanata. Т.е. за те несколько часов, что мой коммент там провисел, народ успел узнать, где собственно рождаются книги для греб...го сайта инфанаты.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #27 - 21.09.2011 :: 15:53:57
 
Раньше читали книги еще и потому, что альтернативы ей  собственно и не было. Не было инета, компьютеров, ночных клубов-тусовок и т.д. Были только книга, спорт и кино. Сейчас зато у детей какой большой выбор: хочешь сиди за компом пока крыша не поедет, хочешь смотри долбоящик (с бесконечными передачами про убийства, несчастных проституток, секс, маньяков, каннибалах и проч. прелести весь день и ночь), хочешь накурись, хочешь уколись, хочешь напейся, и всем на это наплевать Печаль
Другая причина - двойная мораль. Мой сын уже с начальных классов знал, что учителям положено регулярно нести подарки, иногда деньги, нанимать репетиторов (даже если тебе этого не надо). Иначе в лучшем случае тебя просто не будут замечать и  спрашивать, в худшем - сгнобят плохими оценками. Такое и в советской школе бывало, но все взаимотношения происходили на уровне учитель-родитель, дети об этом знать не знали. Сейчас же чуть ли не с первого класса любой ученик всю эту грязь знает, ее просто невозможно скрыть. И после этого предлагать ему прочитать и понять Толстого, Достоевского, Пушкина и проч. высокоморальные книги?
В одной нашей школе директор просила старшеклассников покурить выходить на улицу, а не в туалет. Это не анекдот.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #28 - 21.09.2011 :: 17:03:29
 
2ramirez: вы не ответили на мои вопросы Печаль "нет уж...пусть кто-то поумнее" - это не ответ взрослого человека, сами же говорите, что в целом педагоги по стране не дают населению внятного образования - однако "пусть дают!" Без обид, конечно, я задеть не хочу, но как-то нелепо слышать вопрос в ответ на свой первый вопрос. Это ж не допрос, чтоб уворачиваться от внятного для собеседника объяснения. Выданы постулаты "нет", это не наука, а вера (с ней, конечно, спорить бессмысленно). Пытаюсь быть на "научном" поле, насколько способен. Извините ещё раз, я правда не хочу задеть, только как написать помягче - не знаю. Вспомнилось "а деньги-то где берешь?! - Так в тумбочке же!!"

Уточню, о чём я: потребность в чтении может возникнуть разными путями. Я, например, имел перед глазами пример обоих родителей. Многие мои знакомые говорили о встреченных Учителях в школе, с большой буквы Учителях. И не только эти два примера могут послужить причиной, я просто других не знаю. Но ведь должен быть общий принцип почему "хочу читать". IMHO. Понятное дело, взрослый может себя заставить, понимая преимущества знаний для прямого выживания. Но в целом?.. В чём отличие от этого множественного выбора с наркотиками, танцполами и т.д.?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Продажи книг в России продолжают снижаться и в бли
Ответ #29 - 21.09.2011 :: 23:12:20
 
Dmitry7 писал(а) 20.09.2011 :: 16:56:04:
и надо как можно больше выпускать доступных научно-популярных книг (пусть даже это будут перепечатки старых морально устаревших книг, но где доступным понятным языком описаны самые азы различных наук)

это никому не нужно.
А в целом, ramirez созвучно моему мнению сказал. Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке со всеми вытекающими.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать