OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг (Прочитано 13192 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
20.01.2012 :: 19:59:31
 


Надо отметить, такого высокого качества, как принято делать у нас, ни в одной библиотеке больше не встречал.

и то, что выкладывают на рутрекере, часто неприемлемого для publ.lib.ru качества

Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2012 :: 16:46:49 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изготовителей электронных книг
Ответ #1 - 21.01.2012 :: 08:03:06
 
А вообще - есть ли другие сообщества такой же "сплочённости"? Есть индивидуумы, это да. А чтоб именно группа сканировщиков, объединённых некоторой идеей - ?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изготовителей электронных книг
Ответ #2 - 21.01.2012 :: 08:26:09
 
Я знаю только узкоспециализированные сообщества, типа

http://www.farposst.ru
http://community.livejournal.com/znanie_vlast/
http://chemistry-chemists.com/forum/index.php
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изготовителей электронны
Ответ #3 - 21.01.2012 :: 15:50:23
 
AAW писал(а) 21.01.2012 :: 08:03:06:
А вообще - есть ли другие сообщества такой же "сплочённости"? Есть индивидуумы, это да. А чтоб именно группа сканировщиков, объединённых некоторой идеей - ?

На инфанате сообществ нету никаких?

А на рутрекере есть группа "Торрент-книги" (они тоже много сканируют).
Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2012 :: 22:56:12 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изготовителей электронны
Ответ #4 - 21.01.2012 :: 16:42:12
 

Есть еще сайт
http://retrolib.narod.ru/
...

там собирают книги до 1971 года выпуска (но опять же, вряд ли делают сами что-то, скорее собирают по сети)
Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2012 :: 16:55:58 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AI
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 11
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #5 - 27.01.2013 :: 21:52:20
 
Добрый вечер!

А кто-нибудь знает похожие сообщества для книг на английском языке? Интересует именно научно-техническая тематика и годы издания, скажем, до 1991 года.

Более поздние книги имеются в сети благодаря издательствам, которые продают их в электронном виде. Затем они разными путями попадают в открытый доступ. Большинство из них изначально сверстаны в цифре.

А есть ли сообщества, которые сами сканируют, обрабатывают и выкладывают интересующие их книги в США? Именно сообщества, а не компании вроде Google.
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #6 - 28.01.2013 :: 09:21:00
 
Англоязычные книги посмотрите здесь http://avaxhome.ws/ebooks В основном, конечно, книги последних лет, но есть и старые. Но это не столько сообщество создателей, сколько библиотека, типа mirknig.

И сюда зягляните http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=93
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2013 :: 09:47:08 от dns »  
 
IP записан
 
AI
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 11
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #7 - 28.01.2013 :: 14:54:00
 
Большое спасибо!

Просто получается интересная ситуация. Старые научно-популярные книги, изначально изданные на английском, проще найти в русском переводе. Пример - серия "В мире науки и техники" издательства Мир.

И еще, складывается впечатление, что формат djvu не так популярен на западе, как у нас в стране. На том же либгене книг на русском в формате djvu ~ 100 тыс., а английских книг в том же формате ~ 50 тыс. При том, что всего английских книг гораздо больше. Хотя для отсканированных книг djvu гораздо лучше, чем pdf.
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #8 - 28.01.2013 :: 15:07:03
 
Книги сейчас печатаются с pdf, это отраслевой стандарт. Издательства свои исходные pdf "облегчают" (там размер бывает сотни мегабайт), и продают их через сеть. Именно эти книги попадают на обменники, и понятно почему именно в таком формате. А энтузиастов-оцифровщиков там практически нет (если бы даже и завелись - переловила бы полиция быстренько).
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #9 - 01.02.2013 :: 19:01:19
 
А не знаете, случайно, господа профессионалы, не планируется ли организовать курсы хотя бы в столице нашей Родины или Петербурге или ещё где либо? Вот вы ищете себе подобных, а не проще ли обучить простых людей этому делу? Многие хотят научиться сканироать также красиво, как и вы. Меня, например, вряд ли удасться научить дистанционно, хотя желание у меня огромное, но у меня мировосприятие визуальное, я практик, надо показать, что как работает, какой план обработки документов, как манипулировать с конкретными  програмами не бстрактно, а практически. Вот на таких курсах вы бы и учили "молодежь" на платной основе: и вам есть стимул, и другим хорошо. Теоретические лекции, конспекты, практика. Короче. как при обучении любой науке.
Не сочтите мое предложение за какое-то навязывание мыслей и занудство. У меня и в мыслях такого не было.  Это просто так, информация для размышления.  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2013 :: 19:31:12 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #10 - 01.02.2013 :: 19:20:23
 
kamenkapenza писал(а) 01.02.2013 :: 19:01:19:
А не знаете, случайно, господа профессионалы, не планируется ли организовать курсы хотя бы в столице нашей Родины или Петербурге или ещё где либо? Вот вы ищете себе подобных, а не проще ли обучить простых людей этому делу? Многие хотят научиться сканироать также красиво, как и вы. Меня, например, вряд ли удасться научить дистанционно, хотя желание у меня огромное, но у меня мировосприятие визуальное, я практик, надо показать, что как работает, какой план обработки документов, как манипулировать с конкретными  програмами не обстрактно, а практически. Вот на таких курсах вы бы и учили "молодежь" на платной основе: и вам есть стимул, и другим хорошо. Теоретические лекции, конспекты, практика. Короче. как при обучении любой науке.
Не сочтите мое предложение за какое-то навязывание мыслей и занудство. У меня и в мыслях такого не было.  Это просто так, информация для размышления.  Круглые глаза

а не будет ли это нарушением авторских прав? если так явно организовывать курсы этого дела? Улыбка

Хотя, если хотите сканировать книги выпуска до 1937 года, закон позволяет их множить свободно.
В соответствии с законодательством об охране авторских прав (ГК РФ от 18.12.2006, ч.4, гл.70)

Цитата:
Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования


1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p520
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Цитата:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p526
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2013 :: 19:28:40 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #11 - 01.02.2013 :: 19:33:39
 
kamenkapenza писал(а) 01.02.2013 :: 19:01:19:
Вот вы ищете себе подобных, а не проще ли обучить простых людей этому делу?

Я вас умоляю... Очень довольный Взять за шкирку, приволочь в классную комнату, подзатыльников раздать, и "чтоб выучили от сих до сих! Приеду, проверю!" (с) Джентльмены удачи
Кто хочет - научится и сам, а кто не хочет - пускай помирает неучем. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Курсов, форумов, инструкций, видеоуроков, специалистов, и всего прочего в Сети навалом. Желания у учеников что-то негусто.
Всё, по примеру более мудрых коллег, больше тут не пишу. Будут вопросы - в личку.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #12 - 01.02.2013 :: 19:37:28
 
Причем тут это? Я  имел ввиду курсы по сканированию. Обучению процессу. Предмет сканирования можно взять легальный. И если кто-то в последствии будет сканировать, к примеру,  ныне здравствующих Донцову и им подобным, или американскую валюту, то это будет на совести индивидуума.
Ну в-общем, у меня нет к вам больше вопросов, ваша позиция мне ясна.
Lasciate ogni speranza voi ch\'entrate
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #13 - 01.02.2013 :: 19:39:47
 
kamenkapenza писал(а) 01.02.2013 :: 19:37:28:
Причем тут это? Я  имел ввиду курсы по сканированию. Обучению процессу. Предмет сканирования можно взять легальный. И если кто-то в последствии будет сканировать, к примеру,  ныне здравствующих Донцову и им подобным, или американскую валюту, то это будет на совести индивидуума.

так я всё-таки не понимаю, чем вас не устраивают курсы, опубликованные в сети? Разве печатное слово хуже разговорного?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #14 - 08.09.2016 :: 17:54:55
 
Люди с инфанаты куда-то перекочевали, или разбрелись кто куда?
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
balik2
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 226
Пол: male
Re: Сообщества сканировщиков /изгот-й электронных книг
Ответ #15 - 09.09.2016 :: 08:56:07
 
densen2002 писал(а) 08.09.2016 :: 17:54:55:
Люди с инфанаты куда-то перекочевали, или разбрелись кто куда?


многие здесь mirknig.su
Наверх
 
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Сообщества сканировщиков /изготовителей электронных книг
Ответ #16 - 10.09.2016 :: 12:47:59
 
AAW писал(а) 21.01.2012 :: 08:03:06:
А вообще - есть ли другие сообщества такой же "сплочённости"? Есть индивидуумы, это да. А чтоб именно группа сканировщиков, объединённых некоторой идеей - ?

Валгалла
Есть сотни книг, которых в сети больше нет нигде.
Наверх
« Последняя редакция: 10.09.2016 :: 12:57:38 от zorro04 »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать