OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
дискуссия об исторических личностях (Прочитано 11147 раз)
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
дискуссия об исторических личностях
08.02.2012 :: 11:58:49
 
Мои запоздалые (на неделю) поздравления с (почти) юбилеем!
Полный ЖЗЛ? Читаь не перечитать... По какой год?
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2012 :: 20:27:17 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1 - 08.02.2012 :: 12:02:50
 
Спасибо.
Ну, не полный, довоенных очень мало удалось купить, пока букинист работал. Потом стало просто дорого. А послевоенные - все или почти все, по настоящее время. 1946-1955 вроде есть пропуски, более новые - все. Я точно не помню, действительно ведь - читать не перечитать Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1109
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #2 - 08.02.2012 :: 13:40:26
 
AAW писал(а) 08.02.2012 :: 11:41:04:
Уже посканил "Грузии сыны" из ЖЗЛ. Может, эта книга будет маленьким вкладом в мир между народами наших стран

Сталин и Берия - тоже сыны (с..ны конечно) были
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #3 - 08.02.2012 :: 15:42:18
 
Не ведитесь на пропаганду. Посмотрел бы я, как бы вы на их месте разруливали ситуацию в стране. Не оправдываю "вождя", но, зная не так мало про условия правления, вспоминаю поговорку "цель оправдывает средства". Хошь-ни-хошь, но пользуемся мы во многом тем, что сделали в эпоху военного коммунизма. Если уж ругать правителей, то и не пользоваться их трудами. А мы успешно пользуемся. И войну выиграли.
И, - сразу добавлю, ибо знакомо обычное возражение, - не надо говорить, что власть сама по себе, а народ сам по себе. Так просто не бывает. "Каждый народ достоин своего правителя". Не был бы люб метод правления - хрен бы Сталин, да и Берия, удержались у руля. Нужен был царь-батюшка, получили. И многое сделали. Сейчас только проедаем.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1109
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #4 - 08.02.2012 :: 18:32:19
 
То, что Вы сказали, объясняет их поведение, но не оправдывает их злодеяния. И я не понимаю, когда говорят, что по-другому было невозможно. Для них - невозможно, но уверен, что можно было все сделать иначе. Я согласен с теми, кто признает, что главную роль в определенные моменты истории играет та или иная личность, а не просто объективные обстоятельства, воля народа и т.п. Более того, часто правители делают выбор вопреки этой воле. Так что был бы другой правитель - и выбор был бы другой. И наивно думать, что при ком-то другом погибла бы страна. Не первый век такие передряги в истории, и еще никому не удалось...
А то, что проедаем - так это скорее не заслуга старых правителей, а провалы последующих
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2012 :: 18:46:22 от bolega »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #5 - 08.02.2012 :: 18:35:10
 
AAW писал(а) 08.02.2012 :: 15:42:18:
Не ведитесь на пропаганду. Посмотрел бы я, как бы вы на их месте разруливали ситуацию в стране. Не оправдываю "вождя", но, зная не так мало про условия правления, вспоминаю поговорку "цель оправдывает средства". Хошь-ни-хошь, но пользуемся мы во многом тем, что сделали в эпоху военного коммунизма. Если уж ругать правителей, то и не пользоваться их трудами. А мы успешно пользуемся. И войну выиграли.
И, - сразу добавлю, ибо знакомо обычное возражение, - не надо говорить, что власть сама по себе, а народ сам по себе. Так просто не бывает. "Каждый народ достоин своего правителя". Не был бы люб метод правления - хрен бы Сталин, да и Берия, удержались у руля. Нужен был царь-батюшка, получили. И многое сделали. Сейчас только проедаем.

Ну победил бы Троцкий. Вся страна - одна деревня и миллионы конноармейцев несут пламя революции по всему миру.
На самиздате встречал попаданца в 1925 год. Все Сталина искал. Да и почему-то все не так как в школе рассказывали.
http://samlib.ru/k/kostin_k_k/neinteresnoe_vremya.shtml
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #6 - 08.02.2012 :: 18:45:51
 
bolega писал(а) 08.02.2012 :: 18:32:19:
То, что Вы сказали, объясняет их поведение, но не оправдывает их злодеяния.

Тогда я перестаю понимать, о чём вы говорите.
-- Объяснить но не оправдать, невозможно но возможно. --
Это внутренне противоречивые предложения.
Более того, история не терпит сослагательного наклонения, и какая разница, каков был имярек, если в "аналогичной" ситуации в будущем будет уже другая персона, и для него опять "будет невозможно" поступить иначе.
То есть: о чём идёт речь, когда вы осуждаете то, что было? К чему эмоция о "с... сынах"?

Опять вот, всплыло к месту: "история учит только одному - что она ничему не учит".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1109
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #7 - 08.02.2012 :: 19:00:45
 
Если не понимаете, тогда и не будем больше об этом говорить. Спорить не буду, т.к. для меня эта тема не принципиальна и потому желания дискутировать никакого нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #8 - 08.02.2012 :: 19:05:58
 
ОК.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #9 - 08.02.2012 :: 19:12:10
 
Не зря AAW в ВКСВ занимается - грамотно на логических ошибках ловит, однако Подмигивание Вообще-то обличение исторических персонажей, по-моему - из разряда занятий бессмысленных, а по большей части - вредных для общественного здоровья, сродни расковыриванию только-только подживших ран. В особенности это касается деятелей, в оценке которых люди меры не знают и многие готовы от слов к кулакам переходить... У каждой эпохи свои проблемы, ими и надо заниматься, вместо того, чтобы проецировать прошлое в будущее, а "прошлое пусть хоронит свих мертвецов".

Вообще-то всей этой дискуссии место во флейме, очевидно Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #10 - 08.02.2012 :: 19:40:02
 
да, конечно, во флейме. Dmitry7 нас сейчас "поставит на место" Улыбка
Пока общались, я "Землетрясения" посканил, дома лежит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #11 - 08.02.2012 :: 20:31:38
 

AAW писал(а) 08.02.2012 :: 19:40:02:
да, конечно, во флейме. Dmitry7 нас сейчас "поставит на место" Улыбка
Пока общались, я "Землетрясения" посканил, дома лежит.


Поздравляю с присвоением звания "Патриарх Форума" !


(более 1000 полезнейших содержательных сообщений (в большинстве Улыбка )

теперь у нас два патриарха уже!


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: дискуссия об исторических личностях
Ответ #12 - 09.02.2012 :: 04:33:02
 
спасибки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать