OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Блошиный рынок вместо электронных библиотек? (Прочитано 70510 раз)
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
16.02.2012 :: 10:03:33
 
Приветствую уважаемых книголюбов и других товарищей.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой:
нужна каталожная информация либо электронная версия некоторой книги. Но поиск в интернете НЕПРЕДСКАЗУЕМ и при этом обставлен множеством разных препонов и рогаток. Не знаешь заранее, сколько времени уйдёт на выяснение вопроса, имеется ли то, что ищешь, в каком качестве, где, как получить.
Обиднее всего, что как правило оно имелось на момент поиска, только выясняется это много позже, случайно.
Имеет место также исчезание из публичного пространства тех материалов, которые прежде встречались и остаются востребованными. Какие мысли возникают у меня в этой связи?

Капитализм по-своему ориентирует граждан на обращение с информацией.
Эта ориентация весьма отличается от принципа свободного распространения знаний.
В результате даже библиотечное дело в электронном варианте превращается из механизма упорядочения и распространения знаний и культуры в блошиный рынок, с виду очень демократический и свободный, а фактически перекрывающий людям нормальный доступ к уже давно опубликованной информации любого плана. Вырастает поколение, которое понятия не имеет о критериях качества книг, лишено базы для сравнения нынешних библиотечных технологий с традиционными, не знает, насколько много интересной и важной информации погребено под завалами новейшей коммерческой продукции.
Прав ли я в такой оценке ситуации и тенденций?
Или я просто не в курсе, что происходит на самом деле?
Предлагаю конструктивно-критически обсудить нынешние мегатенденции, обменяться мнениями и выдвинуть предложения по улучшению ситуации.
С идеями социального расизма и мракобесия прошу в этой теме не выступать - заведомо неприемлемо для автора темы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #1 - 16.02.2012 :: 15:28:51
 
Хорошая тема...
Где-то похожее ощущение у меня, считаю, вы правы во многом.
"Капитализм" - это не зверь такой, это свободный рынок. Что на слуху, то и поближе в поисковиках. IMHO. Хотя говорят что некие препоны-фильтры в Гугле таки ставят. Может их алгоритм так себя проявляет.

Насчёт изменения тенденций в лучшую сторону сам думаю давно, предложение созрело то же самое, что с год назад у товарищей по ВКСВ: экспертные советы по направлениям знаний, выдвижение книг в рекомендуемые. Аналог общества "Знание", наверное, получится.
Если ресурс будет активный а эксперты действительно эксперты (а не типа "ой, какая классная книжка,  рекомендую!!"), то лучшие книги сами будут всплывать в поисковиках, т.к. их начнут спрашивать чаще. Получится классическая библиотека со справочным аппаратом и библиографами. Ну и желателен личный контакт с библиотекарями. Специфика живого общения, знаете ли.
Я бы с головой ушёл в такую работу, если найдутся соратники.

Относительно утрат некоторого материала выход один: пропагандировать книго-торренты и копирование в базы, аналогичные помойке либрусекалибгена. Бардак, зато много чего есть. И "Поиск..." в помощь.
Пока авторское право в мировом масштабе не отменят - иного "глобального" способа не вижу.
Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 06:14:40 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #2 - 16.02.2012 :: 16:38:30
 
Тенденции есть, сколько из интернет-библиотек пятилетней давности живые? И сколько оригинальной информации потерялось. Другой вопрос в том что и в бумаге многое теряется без остатка. Сколько из старых советских книг остается в библиотеках после списаний и сколько из них отсканировано... Процент наберется или нет...
Списки рекомендованных книг раньше были отдельными книжечками. И в "наука и жизнь" вроде были. http://www.nkj.ru/articles/rubric/343/
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2012 :: 17:04:49 от Lykas »  
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #3 - 16.02.2012 :: 17:06:38
 
Экспертные советы по направлениям знаний - это наверное хорошо, но только вопрос упирается в организацию и финансирование. На энтузиазме далеко не уедешь (ИМХО). В обществе "Знание" люди за зарплату работали, пусть и в свободное от основной работы время. А вот с финансами, думается, швах: 'государственные деятели' наши известно чем озабочены ("Пилите, Шура, пилите"), и усердно имитируют безустанный труд на благо народа (отмена/возврат зимнего/летнего времени и т.д. и т.п.)

Надеюсь, я не нарушил запрет на "социальный расизм и мракобесие" Улыбка

P.S. AAW видимо имел в виду либген, а не либрусек.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #4 - 16.02.2012 :: 17:56:04
 
AAW писал(а) 16.02.2012 :: 15:28:51:
"Капитализм" - это не зверь такой, это свободный рынок...
Вы, извините, но это утопизм насчёт капитализма.
Абстракция "свободный рынок" предполагает, что спрос и предложение определяются стихийно независимыми друг от друга субъектами. В условиях нынешней поделённости всего и вся, неравенства финансовых и технологических возможностей, насыщенности, корпоративности - ни в одной значимой сфере экономики свободного рынка нет. Правильнее говорить о несоциалистической экономике. То есть именно о капитализме с его классовыми интересами.
Как выяснилось, при нынешнем капитализме практикуются и очень явно выраженные идеологические предпочтения.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #5 - 16.02.2012 :: 18:07:02
 
Сообщество коллекционеров с общим иерархическим каталогом - вот что хотелось бы иметь.
Это наименее требовательная форма воспроизводства информации, наиболее неприхотливая к ресурсам и инфраструктуре, демократичная по сути.
Не держать яйца в одной корзине и не зависеть от конкретной инфраструктуры, кроме самых общих возможностей хранения и передачи цифровой информации.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #6 - 16.02.2012 :: 18:42:52
 
Расшаривать каталоги чревато... От наших правоохранителей и борцов за копирайт всего можно ждать. Тогда уж давайте заодно сообщим urbi et orbi у кого какой нелицензионный софт установлен Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #7 - 16.02.2012 :: 18:51:03
 
Видимо следует выбрать для взаимообмена такой формат каталогов, чтобы от софта он зависел как можно меньше.
Лучше всего - гипертекстовый (HTML).
А у себя хранить в том формате, какой удобнее для каждого.
---
Ещё - я против обязательного завязывания на торрент-технологии.
+++
Извините, не сразу дошёл смысл.
Я говорю о каталоге, который никак не подсуден авторам, поскольку сам он ничьих прав не нарушает. Разумеется, он не предназначен для скачивания книг, а только для визуального ознакомления и поиска.
Взаимообмен осуществляется частным образом отдельно.
В частности, в каталоге может быть информация о книгах, которых и нет в наличии.
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2012 :: 19:00:19 от Alex55 »  
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #8 - 16.02.2012 :: 19:14:33
 
проблема в том еще, что каждая сетевая библиотека придумывает свой каталог и систему поиска, зачастую рядом не стоявшую не то что с научной классфикацией книг, а и вообще с обычным удобством поиска. Помойки, в которых половина книг - дубли разного качества (я уж не говорю о нечитаемых вариантах оцифровки, которых пруд пруди).....
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #9 - 16.02.2012 :: 20:11:06
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 18:07:02:
Сообщество коллекционеров с общим иерархическим каталогом - вот что хотелось бы иметь.

По какому принципу иерархию думаете строить? По личным предпочтениям, или "по научному" =УДК?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #10 - 16.02.2012 :: 20:13:56
 
и самое главное забыл спросить Улыбка Что внутри-то будет храниться?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #11 - 16.02.2012 :: 20:44:08
 
AAW писал(а) 16.02.2012 :: 20:13:56:
и самое главное забыл спросить Улыбка Что внутри-то будет храниться?
Разве эти вопросы вызывают затруднение у специалистов по автоматизированным системам хранения данных?
Я могу доложить и защищать свои соображения. Но решение предлагается не жёсткое и не единственное. Так что при различии взглядов можно завести и пару, и тройку.
В таких проектах лучшее - враг хорошего. Поэтому нужно начинать с минимума сведений и с выборки наиболее значительного.
Библиотечные и иные классификации в самодеятельных каталогах желательно применять как атрибуты данных.
Скажите, какая-нибудь государственная библиотека (или кто-то ещё) ведёт публичный каталог, доступный пользователям бесплатно?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #12 - 16.02.2012 :: 20:46:16
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 18:51:03:
В частности, в каталоге может быть информация о книгах, которых и нет в наличии.

а в такой информации какой же смысл?
ее можно найти, например, на сайте РНБ уже сейчас.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #13 - 16.02.2012 :: 20:48:26
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 20:44:08:
Скажите, какая-нибудь государственная библиотека (или кто-то ещё) ведёт публичный каталог, доступный пользователям бесплатно?


разумеется. Вот, например, "Публичка" в Питере  (РНБ)
http://www.nlr.ru/poisk/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #14 - 16.02.2012 :: 20:51:13
 
Dmitry7 писал(а) 16.02.2012 :: 20:46:16:
а в такой информации какой же смысл?
ее можно найти, например, на сайте РНБ уже сейчас.
Смысл для сообщества коллекционеров? Что нужно искать эти книги.
А про сайт РНБ хотелось бы подробнее - что именно там есть, обзорно или по запросу (вслепую), удобно или нет, доступно всем или ограничено и т.д.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #15 - 16.02.2012 :: 20:55:01
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 20:51:13:
Смысл для сообщества коллекционеров? Что нужно искать эти книги.
А про сайт РНБ хотелось бы подробнее - что именно там есть, обзорно или по запросу (вслепую), удобно или нет, доступно всем или ограничено и т.д.

я там уже много раз заказывал сканы редких книг. выкладывают на фтп, оплата по карте или через сбербанк. Расценки - там есть на сайте в разделе "электронная доставка документов".

каталоги довольно удобные. доступны всем без регистрации. Заказ сканов - после регистрации на сайте (регистрация - бесплатно)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #16 - 16.02.2012 :: 21:07:46
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 20:44:08:
Поэтому нужно начинать с минимума сведений и с выборки наиболее значительного.


Вначале нужно поставить точную цель и зафиксировать критерии её достижения. Иначе это трёп ни о чём. "Пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Прочитал вводный пост ещё раз - не стыкуется с последующим обсуждением.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #17 - 16.02.2012 :: 21:09:26
 
Dmitry7 писал(а) 16.02.2012 :: 20:55:01:
каталоги довольно удобные. доступны всем без регистрации.
Обзорно или по запросам? Помнится, я уже там был неск.лет назад.
Это не каталог, который можно листать как книгу, а слепая поисковая система. Две большие разницы, как говорят на дерипасовской
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2012 :: 21:16:32 от Dmitry7 »  
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #18 - 16.02.2012 :: 21:16:01
 
AAW писал(а) 16.02.2012 :: 21:07:46:
Вначале нужно поставить точную цель и зафиксировать критерии её достижения. Иначе это трёп ни о чём. "Пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Прочитал вводный пост ещё раз - не стыкуется с последующим обсуждением.
Ух ты как у вас строго. Прямо-таки не стыкуется. И цель нужно поставить очень точно.
Ставлю цель: старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде. Для этого энтузиасты могли бы организовать воспроизводящееся сообщество коллекционеров, которое в качестве добросовестной рекламы и привлечения в свои ряды новых членов ведёт публичные каталоги.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #19 - 16.02.2012 :: 21:16:59
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:09:26:
Обзорно или по запросам? Помнится, я уже там был неск.лет назад.
Это не каталог, который можно листать как книгу, а слепая поисковая система. Две большие разницы, как говорят на дерипасовской

нет, такого к сожалению, нет
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #20 - 16.02.2012 :: 21:18:25
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:16:01:
Ух ты как у вас строго. Прямо-таки не стыкуется. И цель нужно поставить очень точно.
Ставлю цель: старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде. Для этого энтузиасты могли бы организовать воспроизводящееся сообщество коллекционеров, которое в качестве добросовестной рекламы и привлечения в свои ряды новых членов ведёт публичные каталоги.

а то, что в этой библиотеке ведет Вадим, не совсем то, что надо, разве?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #21 - 16.02.2012 :: 21:27:15
 
Lykas писал(а) 16.02.2012 :: 16:38:30:
Тенденции есть, сколько из интернет-библиотек пятилетней давности живые? И сколько оригинальной информации потерялось. Другой вопрос в том что и в бумаге многое теряется без остатка. Сколько из старых советских книг остается в библиотеках после списаний и сколько из них отсканировано... Процент наберется или нет...
Списки рекомендованных книг раньше были отдельными книжечками. И в "наука и жизнь" вроде были. http://www.nkj.ru/articles/rubric/343/

надо бы успеть оцифровать научно-популярные серии 1940-1980-xx гг., пока еще есть вероятность, что не всё утеряно, и нет безвозвратных потерь
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #22 - 16.02.2012 :: 21:48:56
 
Dmitry7 писал(а) 16.02.2012 :: 21:18:25:
а то, что в этой библиотеке ведет Вадим, не совсем то, что надо, разве?
Тут я должен извиниться - я не в курсе, ориентируюсь медленно. (Но верно Улыбка) Если посоветуете, где и что посмотреть или почитать описание, заранее спасибо.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #23 - 16.02.2012 :: 22:03:57
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:48:56:
Тут я должен извиниться - я не в курсе, ориентируюсь медленно. (Но верно Улыбка) Если посоветуете, где и что посмотреть или почитать описание, заранее спасибо.

я думаю, Вадим сам лучше ответит )
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #24 - 17.02.2012 :: 05:53:06
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:16:01:
старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде

Улыбка живу по принципу "мне надо - я делаю. Мне не надо - я не делаю."
В вашей формулировке книги пусть сами себя и воспроизводят.
Энтузиасты найдутся под "интерес", финансовый или личный. Короче говоря, человек-то где в ваших формулировках? Книги сами по себе, общество ищущих гуглоюзеров само по себе, и коллекционеры сами по себе. Не вижу точки общих интересов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #25 - 17.02.2012 :: 06:02:07
 
вдогонку: и каталоги тоже сами по себе. Нет критериев для составления каталогов, потому что нет энтузиастов, потому что нет интересов, потому что нет формулировки цели.

Личный опыт:
1. мне надо изучить тему
2. по гуглю нахожу термины и любые обзорные статьи
3. читаю, ищу в тексте ссылки на серьёзную литературу
4. ищу эту литературу гуглом
5. читаю, изучаю предмет более глубоко, начинаю соображать какие книги были "лучшие по теме". Их всегда немного, 3-10-30 максимум, если тема широкая, типа дизайна.
6. ищу гуглом и в б-ках, определяю наличие и качество
7. составляю себе список на сканирование
8. ищу и сканирую, ищу обработчиков
9. обработчики выкладывают в интернет - у меня есть копия. "Изучение темы завершено, материалы сохранены".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #26 - 17.02.2012 :: 07:11:00
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 05:53:06:
Улыбка живу по принципу "мне надо - я делаю. Мне не надо - я не делаю."
В вашей формулировке книги пусть сами себя и воспроизводят.
Энтузиасты найдутся под "интерес", финансовый или личный. Короче говоря, человек-то где в ваших формулировках? Книги сами по себе, общество ищущих гуглоюзеров само по себе, и коллекционеры сами по себе. Не вижу точки общих интересов.

AAW писал(а) 17.02.2012 :: 06:02:07:
вдогонку: и каталоги тоже сами по себе. Нет критериев для составления каталогов, потому что нет энтузиастов, потому что нет интересов, потому что нет формулировки цели.

Личный опыт:
1. мне надо изучить тему
2. по гуглю нахожу термины и любые обзорные статьи
3. читаю, ищу в тексте ссылки на серьёзную литературу
4. ищу эту литературу гуглом
5. читаю, изучаю предмет более глубоко, начинаю соображать какие книги были "лучшие по теме". Их всегда немного, 3-10-30 максимум, если тема широкая, типа дизайна.
6. ищу гуглом и в б-ках, определяю наличие и качество
7. составляю себе список на сканирование
8. ищу и сканирую, ищу обработчиков
9. обработчики выкладывают в интернет - у меня есть копия. "Изучение темы завершено, материалы сохранены".
Наш разговор принимает интересный оборот. Не стану пока останавливаться на том очевидном факте, что ваша интерпретация моей формулировки не имеет по смыслу ничего общего с моей формулировкой. Посмотрим на содержание Вашей формулировки.
По-вашему всё воспроизводится само и будет Вам (и каждому) доступно, как только понадобится. Сохранение "надобности" меж людьми по-вашему тоже происходит само.
Или я не так Вас понял?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #27 - 17.02.2012 :: 07:17:41
 
Не так Улыбка
Мы с Вами не пересекаемся в текстах сообщений. Давайте выясним "термины".
"Надобность" _между_ людьми не бывает, она _внутри_ конкретного человека. Это же эмоция, желание человека. Человек всегда конкретен, "персона с паспортом".
У меня так. А как Вы опишете этот термин?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #28 - 17.02.2012 :: 07:43:35
 
В моем понимании списков книг может быть три:
1) то, что сделано
2) то, что нужно сделать
3) рекомендуется к прочтению в той или иной области
Первый список составить весьма трудно, т.к. книги делают в разных сообществах и отследить весь процесс практически нереально. Кроме того, часто релизы несистематизированы (свалки в хронологическом порядке). Хорошо, если книга привязана к конкретному месту хранению, как здесь например. Но чаще это не так: книги лежат на обменниках, где срок хранения не вечен. Попытки создать мега-проекты, где бы было и  хранение и каталогизация, как правило заканчиваются плачевно. Мега-проекты чрезвычайно нервируют копирастеров, у них от них просыпается охотничий инстинкт. К более вялым и менее организованным сообществам защитники прав более лояльны и не так надоедливы. Можно привести совсем свежий пример с проектом library.nu.
Со вторым списком проблем нет, но он субъективен. Ограничивается только фантазией и способностью эти самые книги достать. Если не учитывать последний момент, то списку будет грош цена.
Третий список довольно сложный. Составить его для простых областей (напр., науч.-поп) довольно просто наверное. Хотя надо учитывать, что полезная книга - не всегда интересная. Кроме того, если автор - классик в своей области, то это не значит, что книга полезная и всем понятная. Часто интерпретаторы пишут гораздо доходчивее и интереснее, чем сами первоисточники.
Со специализацией все гораздо хуже. Нужно привлекать настоящих специалистов и только их. Иначе будет немотивированное и неконтролируемое его раздувание. Кроме того, список должен вызывать доверие, т.е. выбор должен чем-то подтверждаться, напр., известным именем человека, который рекомендует книгу, или подробной аннотацией. В противном случае, почему я должен доверять списку, который составил Вася Пупкин?
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #29 - 17.02.2012 :: 07:50:51
 
Цитата:
а фактически перекрывающий людям нормальный доступ к уже давно опубликованной информации любого плана

Цитата:
Сообщество коллекционеров с общим иерархическим каталогом - вот что хотелось бы иметь.

Каталог(и) это еще не нормальный доступ к давно опубликованной в бумажном виде информации ... это только надводная часть айсберга ...
Цитата:
Ещё - я против обязательного завязывания на торрент-технологии.

Ну и зря, что против, пока существует международное авторское право, все публичные интернет-библиотеки (включая и эту) балансируют на грани закрытия, какой тогда вообще разговор о нормальном доступе-то? Флибусту постоянно блочат и атакуют, Либрусек за океаном прописан и почти недоступен нашим авторам (а то давно бы заблочили) ...
Цитата:
тавлю цель: старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде. Для этого энтузиасты могли бы организовать воспроизводящееся сообщество коллекционеров, которое в качестве добросовестной рекламы и привлечения в свои ряды новых членов ведёт публичные каталоги.

А оно надо большинству коллекционеров-то? Тем, кому надо, давно уже сорганизовались и свои каталоги выпускают, пусть и не публичные ... Да и создание публичных каталогов как цель рекламы и привлечения в свои ряды новых членов выглядит как-то убого ... не там копаете ... И насчет свободного доступа к оуцифрованным старым изданиям - многие цифруют исключительно для себя, и в публичный доступ выкладывать не собираются, вот найдете вы какое-нибудь редкое издание в каком-либо публичном каталоге, а его нет в электронном виде нигде, и на руках вживую почти ни у кого нет (ведь коллекционеров не так легко заставить оцифровать имеющиеся у него раритеты), что будете делать-то?
Поэтому полностью согласен с
Цитата:
В вашей формулировке книги пусть сами себя и воспроизводят. ... общество ищущих гуглоюзеров само по себе, и коллекционеры сами по себе. Не вижу точки общих интересов. ... и каталоги тоже сами по себе
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать