OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Блошиный рынок вместо электронных библиотек? (Прочитано 70497 раз)
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #60 - 18.02.2012 :: 07:39:45
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 07:15:48:
...Начните, составьте, вывесьте и обсудите план (проект), покажите результаты, кому-то понравится подход и он присоединится. Строить логически безупречные выводы о предстоящем деле - мало для дела, его _делать_ надо....
Вы никак не определитесь, считать ли меня руководителем гипотетического проекта, или руководить мною, чтобы я таким руководителем не стал, и проект провалился не начавшись. Вы уж определитесь, пожалуйста.
Я действую общеизвестным способом:
ставлю проблему в сообществе, которое считаю к этой проблеме причастным и заинтересованным в её решении. Рассчитываю на конструктивный диалог, на вхождение в возможности сообщества, на дружественное знакомство, на единомыслие в каких-то вопросах.
А встречаю "руководство" и обструкционное расчленительство связной картины.
Это как понимать, ув. AAW?
Не вяжется как-то с категорией энтузиастов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #61 - 18.02.2012 :: 07:46:09
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 07:34:55:
Очень довольный Вот он - разрыв причинности.
Вместо "я выкладываю для других" у вас появляется "недостаточность..." --- ДЛЯ КОГО, ответьте-ка?
Мы работаем "в народ". Вы что, предлагаете сменить вид деятельности и организовать тут "справочно-библиографический отдел"? Так он есть. Задайте вопрос о книгах и вам ответят.
Задавал вопросы - ответов не получал. Это во-первых.
Во-вторых, почему же "сменить вид деятельности", а не дополнить деятельность...?
Тут, извините, уже тенденциозность какая-то.
Да ещё мне пеняете за якобы "разрыв причинности".
Задело Вас, наверное, моё неуважение к капитализьму.
Я рассчитываю, что здесь народ идеологически терпимый и любознательный.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #62 - 18.02.2012 :: 07:57:45
 
сорри, если задел. Ну не умею я гладенько строить фразы.
Есть "грех молодости" - вырос, сторонясь коллектива. Отсюда и ненамеренные "наезды". Извините.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #63 - 18.02.2012 :: 08:02:09
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 07:39:45:
Рассчитываю на конструктивный диалог, на вхождение в возможности сообщества, на дружественное знакомство, на единомыслие в каких-то вопросах.

Вы здесь нашли заинтересованных в расширении деятельности. Допустим. Я сразу спрашивал - а что дальше? Где конкретные люди, которые будут делать дело? Я готов в меру сил _помогать_ проекту. Но я не буду _руководить_ проектом, потому что это совсем другая нагрузка. И всегда в деятельности всплывает тот, кто готов стать _руководителем_. Иначе деятельность не получается. Нет и невозможна коллективная ответственность, потому что все мы - индивидуумы со своей свободой воли. Ответственность всегда персональна. Так вот я и бью в точку "где ответственный"? А вы отделываетесь фразами "ищу единомышленников".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #64 - 18.02.2012 :: 08:21:08
 
Alex55, вы, видимо, имеете неверное представление о здешнем сообществе. Это не политическая партия, нет здесь общей идеологической платформы, руководства, и т.д. Здесь народ собрался потому, что эта площадка представляет собой некое пересечение какой-то части их личных интересов, жизненных целей и т.п. В остальном у каждого свои интересы, своя жизнь, свои цели. Поэтому невозможно здесь никакое коллективное решение. Каждый, кто вам отвечает, говорит только от своего имени. "Обструкционное расчленительство"? Эво как сказанули Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #65 - 18.02.2012 :: 09:43:44
 
Интересная получилась переписка. Размышлять и размышлять над ней. Проблема-то есть, никуда от неё не деться. Несоциалистическая экономика искажает доступ к информации.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #66 - 18.02.2012 :: 09:55:27
 
А какое общество не искажает? Вспомните СССР: Главлит, спецхраны в библиотеках, ту систему тоже идеализировать не стоит. Или папство: знаменитый Индекс. Нынешний Запад с его идиотскими принципами доведенной местами до абсурда политкорректности. Так что, вероятно, это проблема вечная и глобальная. Проявляется лишь по-разному в разное время и в разных обществах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #67 - 18.02.2012 :: 10:05:59
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 09:55:27:
А какое общество не искажает? Вспомните СССР:..
Вы по этому пункту - искажений - ставите все общества вровень, а я наоборот смотрю на разницу. В ней-то - в этой разнице - всё и дело.
Вспоминается стишок из пресловутого "чёрного юмора":
Мне в детстве мама выколола глазки...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #68 - 18.02.2012 :: 10:19:32
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 10:05:59:
Мне в детстве мама выколола глазки...

Мои соболезнования Подмигивание

Вообще-то поиск общего в разнообразии явлений - это основа научного метода познания.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #69 - 18.02.2012 :: 10:25:46
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 08:02:09:
Так вот я и бью в точку "где ответственный"? А вы отделываетесь фразами "ищу единомышленников".
Это не единственный вопрос и не первый.
Есть ещё чисто техническая сторона, которую необходимо обсудить.
Организационно возникают вопросы: общих ресурсов, технической экспертной группы, координации.
А в практическом плане я попросил бы уважаемых гуру-коллекционеров выгрузить в текстовом формате каталожную информацию о литературе до 1991 года.
Перед этим согласовать формат и обсудить состав реквизитов.
Нужны вариантные предложения по наглядности иерархического гипертекстового представления этих сведений.
Возможно, даже наверняка, нужно коллективное изучение возникающих вопросов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #70 - 18.02.2012 :: 10:27:52
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 10:19:32:
Вообще-то поиск общего в разнообразии явлений - это основа научного метода познания.
Но не сокрытие различий
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #71 - 18.02.2012 :: 10:44:01
 
А я различий не скрываю, с чего вы это собственно взяли?

Вопрос: почему литература только до 1991 года? Вы считаете, что позднее хороших книг не издавалось? Не есть ли это то самое искажение информации?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #72 - 18.02.2012 :: 11:16:48
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 10:44:01:
А я различий не скрываю, с чего вы это собственно взяли?
Я отвечаю конкретно на написанные Вами слова в связи с нашим предметом. Вы подчеркнули одно, я - другое, более важное на мой взгляд. Если мне придётся и дальше втолковывать Вам то, что любому понимающему по-русски должно быть понятно без дополнительных объяснений, то это опять та же обструкция. Зачем?

dns писал(а) 18.02.2012 :: 10:44:01:
Вопрос: почему литература только до 1991 года? Вы считаете, что позднее хороших книг не издавалось? Не есть ли это то самое искажение информации?
Если Вы возьмёте на себя труд отделять в литературе, изд. после 1991 года, хорошие книги от менее хороших, тогда предлагаю выгружать два каталога. Один для Вас, другой для меня. Я исходил из КПД и агрессивности копирайтеров.
Вы же понимаете, что объединить каталоги не составит особого труда.
А для разделения нужно иметь год выпуска в каждой записи в качестве обязательного атрибута, отличимого от прочей информации.

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #73 - 18.02.2012 :: 11:34:13
 
хм. А чем к выгрузке не подойдёт инфа из базы либгена и озона? Там такие списки - глядеть не переглядеть, сотни тысяч записей. Или Вас интересуют именно выборки по интересам конкретно нас, "тутошних"? Например, у меня таковой выборки нет, всё в голове, бьюсь уже два года над каталогизацией и всё бестолку.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #74 - 18.02.2012 :: 11:34:27
 
Alex55, что за высокомерно-менторский тон? Один раз я это проигнорировал, другой свел к шутке, но пора и меру знать. Считаете себя умнее всех? Такие люди мне неинтересны. Тему для себя считаю закрытой Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #75 - 18.02.2012 :: 18:52:29
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 11:34:27:
Alex55, что за высокомерно-менторский тон?...
Тему для себя считаю закрытой Язык
Извините, обструкционный способ разговора достал уже давно в разных других местах. Тема конечно спорная, и взгляды могут быть разные. Ваша капля просто переполнила чашу - я не удержался от замечания. Но и Вы хороши...
Если Вы писали в тему, которая Вам не очень интересна, тогда я понимаю Ваше решение и приветствую.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #76 - 18.02.2012 :: 19:02:16
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 11:34:13:
хм. А чем к выгрузке не подойдёт инфа из базы либгена и озона? Там такие списки - глядеть не переглядеть, сотни тысяч записей. Или Вас интересуют именно выборки по интересам конкретно нас, "тутошних"? Например, у меня таковой выборки нет, всё в голове, бьюсь уже два года над каталогизацией и всё бестолку.
Если можно, подробнее об этих возможностях, формате и о полноте контента с точки зрения "до 1991". Я о таких вещах как раз и хочу узнать и сравнить своё мнение с теми, кто уже разбирался в вопросе.
Вполне может оказаться, что я в каких-то частностях ломлюсь в открытую дверь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #77 - 18.02.2012 :: 19:30:16
 
База либгена была тут:
ftp://free-books.us.to/content/
но я её давно не скачивал, а сейчас тянется медленно, выходные же. По полям можно отсортировать год <1991.
Базу озона никогда не пытался найти. ozon.ru, и, думаю, что связь с админами вас выведет на выгрузку собственно базы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #78 - 18.02.2012 :: 20:17:38
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 10:25:46:
А в практическом плане я попросил бы уважаемых гуру-коллекционеров выгрузить в текстовом формате каталожную информацию о литературе до 1991 года.


возможно, немного не совсем то, но вот тут посмотрите. в этой теме есть информация о выпущенных СЕРИЙНЫХ изданиях, может быть, Вас что-то заинтересует
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1297016585
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #79 - 19.02.2012 :: 06:20:04
 
базу с либгена утянул рано-рано утром и перевыложил чтоб не мучаться: http://ifolder.ru/28794514
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #80 - 20.02.2012 :: 07:12:17
 
Dmitry7 писал(а) 18.02.2012 :: 20:17:38:
этой теме есть информация о выпущенных СЕРИЙНЫХ изданиях, может быть, Вас что-то заинтересует...
Пригодится, спасибо!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #81 - 20.02.2012 :: 07:21:32
 
AAW писал(а) 19.02.2012 :: 06:20:04:
базу с либгена утянул рано-рано утром и перевыложил чтоб не мучаться: http://ifolder.ru/28794514
Спасибо!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
BillG
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 123
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #82 - 09.03.2012 :: 22:29:47
 
вот такая еще есть старая озоновская база

ftp://free-books.us.to/!upload/RGB+OZONbaza1358499ISBNs.rar
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #83 - 10.03.2012 :: 05:58:10
 
Скачал, спасибо.
Посмотрел каталог и не понял, по какому принципу отобран материал, что это за материал.
Есть ли описание?
Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2012 :: 07:04:35 от Alex55 »  
WWW  
IP записан
 
Ximerushka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #84 - 08.01.2020 :: 00:27:01
 
Умение искать информацию, причем ничем не искаженную, - задача не из простых. Я думаю, со временем все лишь станет более сложным.

С другой стороны, надо понимать тот факт, что сама информация стала значительно более доступной. Вот только искать ее надо уметь  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать