OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Блошиный рынок вместо электронных библиотек? (Прочитано 70886 раз)
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
16.02.2012 :: 10:03:33
 
Приветствую уважаемых книголюбов и других товарищей.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой:
нужна каталожная информация либо электронная версия некоторой книги. Но поиск в интернете НЕПРЕДСКАЗУЕМ и при этом обставлен множеством разных препонов и рогаток. Не знаешь заранее, сколько времени уйдёт на выяснение вопроса, имеется ли то, что ищешь, в каком качестве, где, как получить.
Обиднее всего, что как правило оно имелось на момент поиска, только выясняется это много позже, случайно.
Имеет место также исчезание из публичного пространства тех материалов, которые прежде встречались и остаются востребованными. Какие мысли возникают у меня в этой связи?

Капитализм по-своему ориентирует граждан на обращение с информацией.
Эта ориентация весьма отличается от принципа свободного распространения знаний.
В результате даже библиотечное дело в электронном варианте превращается из механизма упорядочения и распространения знаний и культуры в блошиный рынок, с виду очень демократический и свободный, а фактически перекрывающий людям нормальный доступ к уже давно опубликованной информации любого плана. Вырастает поколение, которое понятия не имеет о критериях качества книг, лишено базы для сравнения нынешних библиотечных технологий с традиционными, не знает, насколько много интересной и важной информации погребено под завалами новейшей коммерческой продукции.
Прав ли я в такой оценке ситуации и тенденций?
Или я просто не в курсе, что происходит на самом деле?
Предлагаю конструктивно-критически обсудить нынешние мегатенденции, обменяться мнениями и выдвинуть предложения по улучшению ситуации.
С идеями социального расизма и мракобесия прошу в этой теме не выступать - заведомо неприемлемо для автора темы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #1 - 16.02.2012 :: 15:28:51
 
Хорошая тема...
Где-то похожее ощущение у меня, считаю, вы правы во многом.
"Капитализм" - это не зверь такой, это свободный рынок. Что на слуху, то и поближе в поисковиках. IMHO. Хотя говорят что некие препоны-фильтры в Гугле таки ставят. Может их алгоритм так себя проявляет.

Насчёт изменения тенденций в лучшую сторону сам думаю давно, предложение созрело то же самое, что с год назад у товарищей по ВКСВ: экспертные советы по направлениям знаний, выдвижение книг в рекомендуемые. Аналог общества "Знание", наверное, получится.
Если ресурс будет активный а эксперты действительно эксперты (а не типа "ой, какая классная книжка,  рекомендую!!"), то лучшие книги сами будут всплывать в поисковиках, т.к. их начнут спрашивать чаще. Получится классическая библиотека со справочным аппаратом и библиографами. Ну и желателен личный контакт с библиотекарями. Специфика живого общения, знаете ли.
Я бы с головой ушёл в такую работу, если найдутся соратники.

Относительно утрат некоторого материала выход один: пропагандировать книго-торренты и копирование в базы, аналогичные помойке либрусекалибгена. Бардак, зато много чего есть. И "Поиск..." в помощь.
Пока авторское право в мировом масштабе не отменят - иного "глобального" способа не вижу.
Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 06:14:40 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #2 - 16.02.2012 :: 16:38:30
 
Тенденции есть, сколько из интернет-библиотек пятилетней давности живые? И сколько оригинальной информации потерялось. Другой вопрос в том что и в бумаге многое теряется без остатка. Сколько из старых советских книг остается в библиотеках после списаний и сколько из них отсканировано... Процент наберется или нет...
Списки рекомендованных книг раньше были отдельными книжечками. И в "наука и жизнь" вроде были. http://www.nkj.ru/articles/rubric/343/
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2012 :: 17:04:49 от Lykas »  
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #3 - 16.02.2012 :: 17:06:38
 
Экспертные советы по направлениям знаний - это наверное хорошо, но только вопрос упирается в организацию и финансирование. На энтузиазме далеко не уедешь (ИМХО). В обществе "Знание" люди за зарплату работали, пусть и в свободное от основной работы время. А вот с финансами, думается, швах: 'государственные деятели' наши известно чем озабочены ("Пилите, Шура, пилите"), и усердно имитируют безустанный труд на благо народа (отмена/возврат зимнего/летнего времени и т.д. и т.п.)

Надеюсь, я не нарушил запрет на "социальный расизм и мракобесие" Улыбка

P.S. AAW видимо имел в виду либген, а не либрусек.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #4 - 16.02.2012 :: 17:56:04
 
AAW писал(а) 16.02.2012 :: 15:28:51:
"Капитализм" - это не зверь такой, это свободный рынок...
Вы, извините, но это утопизм насчёт капитализма.
Абстракция "свободный рынок" предполагает, что спрос и предложение определяются стихийно независимыми друг от друга субъектами. В условиях нынешней поделённости всего и вся, неравенства финансовых и технологических возможностей, насыщенности, корпоративности - ни в одной значимой сфере экономики свободного рынка нет. Правильнее говорить о несоциалистической экономике. То есть именно о капитализме с его классовыми интересами.
Как выяснилось, при нынешнем капитализме практикуются и очень явно выраженные идеологические предпочтения.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #5 - 16.02.2012 :: 18:07:02
 
Сообщество коллекционеров с общим иерархическим каталогом - вот что хотелось бы иметь.
Это наименее требовательная форма воспроизводства информации, наиболее неприхотливая к ресурсам и инфраструктуре, демократичная по сути.
Не держать яйца в одной корзине и не зависеть от конкретной инфраструктуры, кроме самых общих возможностей хранения и передачи цифровой информации.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #6 - 16.02.2012 :: 18:42:52
 
Расшаривать каталоги чревато... От наших правоохранителей и борцов за копирайт всего можно ждать. Тогда уж давайте заодно сообщим urbi et orbi у кого какой нелицензионный софт установлен Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #7 - 16.02.2012 :: 18:51:03
 
Видимо следует выбрать для взаимообмена такой формат каталогов, чтобы от софта он зависел как можно меньше.
Лучше всего - гипертекстовый (HTML).
А у себя хранить в том формате, какой удобнее для каждого.
---
Ещё - я против обязательного завязывания на торрент-технологии.
+++
Извините, не сразу дошёл смысл.
Я говорю о каталоге, который никак не подсуден авторам, поскольку сам он ничьих прав не нарушает. Разумеется, он не предназначен для скачивания книг, а только для визуального ознакомления и поиска.
Взаимообмен осуществляется частным образом отдельно.
В частности, в каталоге может быть информация о книгах, которых и нет в наличии.
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2012 :: 19:00:19 от Alex55 »  
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #8 - 16.02.2012 :: 19:14:33
 
проблема в том еще, что каждая сетевая библиотека придумывает свой каталог и систему поиска, зачастую рядом не стоявшую не то что с научной классфикацией книг, а и вообще с обычным удобством поиска. Помойки, в которых половина книг - дубли разного качества (я уж не говорю о нечитаемых вариантах оцифровки, которых пруд пруди).....
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #9 - 16.02.2012 :: 20:11:06
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 18:07:02:
Сообщество коллекционеров с общим иерархическим каталогом - вот что хотелось бы иметь.

По какому принципу иерархию думаете строить? По личным предпочтениям, или "по научному" =УДК?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #10 - 16.02.2012 :: 20:13:56
 
и самое главное забыл спросить Улыбка Что внутри-то будет храниться?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #11 - 16.02.2012 :: 20:44:08
 
AAW писал(а) 16.02.2012 :: 20:13:56:
и самое главное забыл спросить Улыбка Что внутри-то будет храниться?
Разве эти вопросы вызывают затруднение у специалистов по автоматизированным системам хранения данных?
Я могу доложить и защищать свои соображения. Но решение предлагается не жёсткое и не единственное. Так что при различии взглядов можно завести и пару, и тройку.
В таких проектах лучшее - враг хорошего. Поэтому нужно начинать с минимума сведений и с выборки наиболее значительного.
Библиотечные и иные классификации в самодеятельных каталогах желательно применять как атрибуты данных.
Скажите, какая-нибудь государственная библиотека (или кто-то ещё) ведёт публичный каталог, доступный пользователям бесплатно?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #12 - 16.02.2012 :: 20:46:16
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 18:51:03:
В частности, в каталоге может быть информация о книгах, которых и нет в наличии.

а в такой информации какой же смысл?
ее можно найти, например, на сайте РНБ уже сейчас.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #13 - 16.02.2012 :: 20:48:26
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 20:44:08:
Скажите, какая-нибудь государственная библиотека (или кто-то ещё) ведёт публичный каталог, доступный пользователям бесплатно?


разумеется. Вот, например, "Публичка" в Питере  (РНБ)
http://www.nlr.ru/poisk/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #14 - 16.02.2012 :: 20:51:13
 
Dmitry7 писал(а) 16.02.2012 :: 20:46:16:
а в такой информации какой же смысл?
ее можно найти, например, на сайте РНБ уже сейчас.
Смысл для сообщества коллекционеров? Что нужно искать эти книги.
А про сайт РНБ хотелось бы подробнее - что именно там есть, обзорно или по запросу (вслепую), удобно или нет, доступно всем или ограничено и т.д.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #15 - 16.02.2012 :: 20:55:01
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 20:51:13:
Смысл для сообщества коллекционеров? Что нужно искать эти книги.
А про сайт РНБ хотелось бы подробнее - что именно там есть, обзорно или по запросу (вслепую), удобно или нет, доступно всем или ограничено и т.д.

я там уже много раз заказывал сканы редких книг. выкладывают на фтп, оплата по карте или через сбербанк. Расценки - там есть на сайте в разделе "электронная доставка документов".

каталоги довольно удобные. доступны всем без регистрации. Заказ сканов - после регистрации на сайте (регистрация - бесплатно)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #16 - 16.02.2012 :: 21:07:46
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 20:44:08:
Поэтому нужно начинать с минимума сведений и с выборки наиболее значительного.


Вначале нужно поставить точную цель и зафиксировать критерии её достижения. Иначе это трёп ни о чём. "Пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Прочитал вводный пост ещё раз - не стыкуется с последующим обсуждением.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #17 - 16.02.2012 :: 21:09:26
 
Dmitry7 писал(а) 16.02.2012 :: 20:55:01:
каталоги довольно удобные. доступны всем без регистрации.
Обзорно или по запросам? Помнится, я уже там был неск.лет назад.
Это не каталог, который можно листать как книгу, а слепая поисковая система. Две большие разницы, как говорят на дерипасовской
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2012 :: 21:16:32 от Dmitry7 »  
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #18 - 16.02.2012 :: 21:16:01
 
AAW писал(а) 16.02.2012 :: 21:07:46:
Вначале нужно поставить точную цель и зафиксировать критерии её достижения. Иначе это трёп ни о чём. "Пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Прочитал вводный пост ещё раз - не стыкуется с последующим обсуждением.
Ух ты как у вас строго. Прямо-таки не стыкуется. И цель нужно поставить очень точно.
Ставлю цель: старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде. Для этого энтузиасты могли бы организовать воспроизводящееся сообщество коллекционеров, которое в качестве добросовестной рекламы и привлечения в свои ряды новых членов ведёт публичные каталоги.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #19 - 16.02.2012 :: 21:16:59
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:09:26:
Обзорно или по запросам? Помнится, я уже там был неск.лет назад.
Это не каталог, который можно листать как книгу, а слепая поисковая система. Две большие разницы, как говорят на дерипасовской

нет, такого к сожалению, нет
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #20 - 16.02.2012 :: 21:18:25
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:16:01:
Ух ты как у вас строго. Прямо-таки не стыкуется. И цель нужно поставить очень точно.
Ставлю цель: старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде. Для этого энтузиасты могли бы организовать воспроизводящееся сообщество коллекционеров, которое в качестве добросовестной рекламы и привлечения в свои ряды новых членов ведёт публичные каталоги.

а то, что в этой библиотеке ведет Вадим, не совсем то, что надо, разве?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #21 - 16.02.2012 :: 21:27:15
 
Lykas писал(а) 16.02.2012 :: 16:38:30:
Тенденции есть, сколько из интернет-библиотек пятилетней давности живые? И сколько оригинальной информации потерялось. Другой вопрос в том что и в бумаге многое теряется без остатка. Сколько из старых советских книг остается в библиотеках после списаний и сколько из них отсканировано... Процент наберется или нет...
Списки рекомендованных книг раньше были отдельными книжечками. И в "наука и жизнь" вроде были. http://www.nkj.ru/articles/rubric/343/

надо бы успеть оцифровать научно-популярные серии 1940-1980-xx гг., пока еще есть вероятность, что не всё утеряно, и нет безвозвратных потерь
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #22 - 16.02.2012 :: 21:48:56
 
Dmitry7 писал(а) 16.02.2012 :: 21:18:25:
а то, что в этой библиотеке ведет Вадим, не совсем то, что надо, разве?
Тут я должен извиниться - я не в курсе, ориентируюсь медленно. (Но верно Улыбка) Если посоветуете, где и что посмотреть или почитать описание, заранее спасибо.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #23 - 16.02.2012 :: 22:03:57
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:48:56:
Тут я должен извиниться - я не в курсе, ориентируюсь медленно. (Но верно Улыбка) Если посоветуете, где и что посмотреть или почитать описание, заранее спасибо.

я думаю, Вадим сам лучше ответит )
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #24 - 17.02.2012 :: 05:53:06
 
Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 21:16:01:
старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде

Улыбка живу по принципу "мне надо - я делаю. Мне не надо - я не делаю."
В вашей формулировке книги пусть сами себя и воспроизводят.
Энтузиасты найдутся под "интерес", финансовый или личный. Короче говоря, человек-то где в ваших формулировках? Книги сами по себе, общество ищущих гуглоюзеров само по себе, и коллекционеры сами по себе. Не вижу точки общих интересов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #25 - 17.02.2012 :: 06:02:07
 
вдогонку: и каталоги тоже сами по себе. Нет критериев для составления каталогов, потому что нет энтузиастов, потому что нет интересов, потому что нет формулировки цели.

Личный опыт:
1. мне надо изучить тему
2. по гуглю нахожу термины и любые обзорные статьи
3. читаю, ищу в тексте ссылки на серьёзную литературу
4. ищу эту литературу гуглом
5. читаю, изучаю предмет более глубоко, начинаю соображать какие книги были "лучшие по теме". Их всегда немного, 3-10-30 максимум, если тема широкая, типа дизайна.
6. ищу гуглом и в б-ках, определяю наличие и качество
7. составляю себе список на сканирование
8. ищу и сканирую, ищу обработчиков
9. обработчики выкладывают в интернет - у меня есть копия. "Изучение темы завершено, материалы сохранены".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #26 - 17.02.2012 :: 07:11:00
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 05:53:06:
Улыбка живу по принципу "мне надо - я делаю. Мне не надо - я не делаю."
В вашей формулировке книги пусть сами себя и воспроизводят.
Энтузиасты найдутся под "интерес", финансовый или личный. Короче говоря, человек-то где в ваших формулировках? Книги сами по себе, общество ищущих гуглоюзеров само по себе, и коллекционеры сами по себе. Не вижу точки общих интересов.

AAW писал(а) 17.02.2012 :: 06:02:07:
вдогонку: и каталоги тоже сами по себе. Нет критериев для составления каталогов, потому что нет энтузиастов, потому что нет интересов, потому что нет формулировки цели.

Личный опыт:
1. мне надо изучить тему
2. по гуглю нахожу термины и любые обзорные статьи
3. читаю, ищу в тексте ссылки на серьёзную литературу
4. ищу эту литературу гуглом
5. читаю, изучаю предмет более глубоко, начинаю соображать какие книги были "лучшие по теме". Их всегда немного, 3-10-30 максимум, если тема широкая, типа дизайна.
6. ищу гуглом и в б-ках, определяю наличие и качество
7. составляю себе список на сканирование
8. ищу и сканирую, ищу обработчиков
9. обработчики выкладывают в интернет - у меня есть копия. "Изучение темы завершено, материалы сохранены".
Наш разговор принимает интересный оборот. Не стану пока останавливаться на том очевидном факте, что ваша интерпретация моей формулировки не имеет по смыслу ничего общего с моей формулировкой. Посмотрим на содержание Вашей формулировки.
По-вашему всё воспроизводится само и будет Вам (и каждому) доступно, как только понадобится. Сохранение "надобности" меж людьми по-вашему тоже происходит само.
Или я не так Вас понял?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #27 - 17.02.2012 :: 07:17:41
 
Не так Улыбка
Мы с Вами не пересекаемся в текстах сообщений. Давайте выясним "термины".
"Надобность" _между_ людьми не бывает, она _внутри_ конкретного человека. Это же эмоция, желание человека. Человек всегда конкретен, "персона с паспортом".
У меня так. А как Вы опишете этот термин?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1109
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #28 - 17.02.2012 :: 07:43:35
 
В моем понимании списков книг может быть три:
1) то, что сделано
2) то, что нужно сделать
3) рекомендуется к прочтению в той или иной области
Первый список составить весьма трудно, т.к. книги делают в разных сообществах и отследить весь процесс практически нереально. Кроме того, часто релизы несистематизированы (свалки в хронологическом порядке). Хорошо, если книга привязана к конкретному месту хранению, как здесь например. Но чаще это не так: книги лежат на обменниках, где срок хранения не вечен. Попытки создать мега-проекты, где бы было и  хранение и каталогизация, как правило заканчиваются плачевно. Мега-проекты чрезвычайно нервируют копирастеров, у них от них просыпается охотничий инстинкт. К более вялым и менее организованным сообществам защитники прав более лояльны и не так надоедливы. Можно привести совсем свежий пример с проектом library.nu.
Со вторым списком проблем нет, но он субъективен. Ограничивается только фантазией и способностью эти самые книги достать. Если не учитывать последний момент, то списку будет грош цена.
Третий список довольно сложный. Составить его для простых областей (напр., науч.-поп) довольно просто наверное. Хотя надо учитывать, что полезная книга - не всегда интересная. Кроме того, если автор - классик в своей области, то это не значит, что книга полезная и всем понятная. Часто интерпретаторы пишут гораздо доходчивее и интереснее, чем сами первоисточники.
Со специализацией все гораздо хуже. Нужно привлекать настоящих специалистов и только их. Иначе будет немотивированное и неконтролируемое его раздувание. Кроме того, список должен вызывать доверие, т.е. выбор должен чем-то подтверждаться, напр., известным именем человека, который рекомендует книгу, или подробной аннотацией. В противном случае, почему я должен доверять списку, который составил Вася Пупкин?
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #29 - 17.02.2012 :: 07:50:51
 
Цитата:
а фактически перекрывающий людям нормальный доступ к уже давно опубликованной информации любого плана

Цитата:
Сообщество коллекционеров с общим иерархическим каталогом - вот что хотелось бы иметь.

Каталог(и) это еще не нормальный доступ к давно опубликованной в бумажном виде информации ... это только надводная часть айсберга ...
Цитата:
Ещё - я против обязательного завязывания на торрент-технологии.

Ну и зря, что против, пока существует международное авторское право, все публичные интернет-библиотеки (включая и эту) балансируют на грани закрытия, какой тогда вообще разговор о нормальном доступе-то? Флибусту постоянно блочат и атакуют, Либрусек за океаном прописан и почти недоступен нашим авторам (а то давно бы заблочили) ...
Цитата:
тавлю цель: старые качественные издания нуждаются в сохранении и воспроизводстве в электронном виде. Для этого энтузиасты могли бы организовать воспроизводящееся сообщество коллекционеров, которое в качестве добросовестной рекламы и привлечения в свои ряды новых членов ведёт публичные каталоги.

А оно надо большинству коллекционеров-то? Тем, кому надо, давно уже сорганизовались и свои каталоги выпускают, пусть и не публичные ... Да и создание публичных каталогов как цель рекламы и привлечения в свои ряды новых членов выглядит как-то убого ... не там копаете ... И насчет свободного доступа к оуцифрованным старым изданиям - многие цифруют исключительно для себя, и в публичный доступ выкладывать не собираются, вот найдете вы какое-нибудь редкое издание в каком-либо публичном каталоге, а его нет в электронном виде нигде, и на руках вживую почти ни у кого нет (ведь коллекционеров не так легко заставить оцифровать имеющиеся у него раритеты), что будете делать-то?
Поэтому полностью согласен с
Цитата:
В вашей формулировке книги пусть сами себя и воспроизводят. ... общество ищущих гуглоюзеров само по себе, и коллекционеры сами по себе. Не вижу точки общих интересов. ... и каталоги тоже сами по себе
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #30 - 17.02.2012 :: 07:52:56
 
bolega писал(а) 17.02.2012 :: 07:43:35:
просыпается охотничий инстинкт

как точно сказано!
Спасибо, сам поддерживаю такой взгляд на поднятую проблему.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #31 - 17.02.2012 :: 08:10:36
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 07:17:41:
Давайте выясним "термины".
"Надобность" _между_ людьми не бывает, она _внутри_ конкретного человека. Это же эмоция, желание человека. Человек всегда конкретен, "персона с паспортом".
У меня так. А как Вы опишете этот термин?
У Вас, пардон, не персона с паспортом получается, а некий "сферический конь в вакууме". Я таких вокруг себя не нахожу. Нет ни одного, кто бы жил только эмоциями внутри себя. Всем поголовно что-то нужно и вовне.
У меня термин "надобность", вернее, интерес, выводится из знания о мире и мысленной модели самопонимания человека.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #32 - 17.02.2012 :: 08:13:21
 
Эх, каталоги, каталоги... Тут у себя бы на компе порядок навести, намедни поиск по-быстрому провел, получилось ~5000 дежавюшек, да примерно столько же pdf, причем я не коллекционер, качаю только то, что хотел бы когда-нибудь прочитать, макулатуру и халтурно сделанные сразу удаляю. Время от времени возникают порывы забить все это в базу, порядок навести, но... И не у меня одного такие проблемы, не так давно один здешний товарищ тоже жаловался Подмигивание

Для таких задач требуется постоянный личный интерес участников, а не так как оно обычно бывает: неплохо было бы сделать то-то и то-то... Да и проблема (ИМХО) скорее в том, что не ищут, а не в том, что найти не могут. Ищущий обрящет (или сам сделает).
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #33 - 17.02.2012 :: 08:16:09
 
Владислав_72 писал(а) 17.02.2012 :: 07:50:51:
...(ведь коллекционеров не так легко заставить оцифровать имеющиеся у него раритеты), что будете делать-то?..
Согласен, термин "коллекционеры" тут мало подходит. Правильнее сказать, люди, объединённые общим интересом, общей целью.
С прочим написанным Вами не согласен.
По-моему Вы оправдываете нынешнюю классово-капиталистическую заинтересованность мотивами личностного порядка.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #34 - 17.02.2012 :: 08:18:10
 
Alex55 писал(а) 17.02.2012 :: 08:10:36:
У меня термин "надобность", вернее, интерес, выводится из знания о мире и мысленной модели самопонимания человека.

Ага... И куда выводится? Продолжаю "не понимать".

Насчёт коня в вакууме: а я не говорил, что эмоция обращена вовнутрь Улыбка Я сказал что эмоция идёт изнутри наружу. Желание человека "хочу вот этого" заставляет его спрашивать окружающий мир "как мне реализовать свое желание?"
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #35 - 17.02.2012 :: 08:19:11
 
dns писал(а) 17.02.2012 :: 08:13:21:
...Ищущий обрящет (или сам сделает).
Типичная ситуация пользования информацией не такова, как Вы пишете. У вас каждый ищущий сам  открывает заново законы природы, изобретает технику, придумывает свой язык.
А в реальности не так.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #36 - 17.02.2012 :: 08:26:08
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:18:10:
Ага... И куда выводится? Продолжаю "не понимать".
Выводится в смысле логики, "следует из..."

AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:18:10:
Насчёт коня в вакууме: а я не говорил, что эмоция обращена вовнутрь Улыбка Я сказал что эмоция идёт изнутри наружу. Желание человека "хочу вот этого" заставляет его спрашивать окружающий мир "как мне реализовать свое желание?"
Тут у Вас разрыв причинности. То эмоция идёт изнутри, то вдруг возникает какое-то "это" снаружи, на которое эмоция изнутри направлена. Подработайте, не торопитесь с ответами.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #37 - 17.02.2012 :: 08:30:28
 
Alex55, я, признаюсь, не много законов природы открыл (вообще-то ни одного), а вот книжек нашел немало, и сам немного сделал. Открыть для себя надо лишь гугл и пяток библиотек и торрентов. Ну а в первую очередь требуется желание найти Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #38 - 17.02.2012 :: 08:37:46
 
Alex55 писал(а) 17.02.2012 :: 08:26:08:
Тут у Вас разрыв причинности.

хм! Действительно, спасибо, сейчас поразмыслю.
Пока могу сказать что "это" - та самая формулировка цели, которую я прошу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #39 - 17.02.2012 :: 08:42:22
 
dns писал(а) 17.02.2012 :: 08:30:28:
Alex55, я, признаюсь, не много законов природы открыл (вообще-то ни одного), а вот книжек нашел немало, и сам немного сделал. Открыть для себя надо лишь гугл и пяток библиотек и торрентов. Ну а в первую очередь требуется желание найти Подмигивание
Есть в вашей групповой позиции очень существенный изъян.
Поиск информации не должен отнимать у людей много времени и сил, тогда то и другое высвобождается для более интеллектуальной работы с информацией.
И окружающая нас реальность явно противоречит вашим установкам: вездесущую рекламу почему-то не спешат переводить в режим слепого поиска и даже листаемого каталога, а суют её на глаза без спросу, без "внутренней эмоции" пользователя.
Вы не сопоставляете этих очевидных фактов, что по-видимому вызвано усталостью от поиска информации в гугле, пятке библиотек и торрентов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #40 - 17.02.2012 :: 08:45:05
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:37:46:
Пока могу сказать что "это" - та самая формулировка цели, которую я прошу.
Почитайте, если ещё не читали, на эту тему статейку:
http://soveticus5.narod.ru/455/sam.htm

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #41 - 17.02.2012 :: 08:56:15
 
А почему моя позиция "групповая"? Не, я бандит-одиночка, не состоял, не состою, и, думаю, состоять не буду Смех

Поиск информации зачастую не менее важен, чем сама информация, а если ваш подход развить до конца, то информацию надо в мозги людям закачивать через порты ввода-вывода, как в НФ. Или обучение во сне, одно время была такая модная идейка. В общем, вы мне разжуйте и положите, а проглочу я сам, может быть...

Насчет рекламы комментировать не могу и не хочу - я ее не делаю и не потребляю. И не надо мне книги совать на глаза без спросу, я вас умоляю Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #42 - 17.02.2012 :: 08:57:16
 
Alex55 писал(а) 17.02.2012 :: 08:42:22:
суют её на глаза без спросу, без "внутренней эмоции" пользователя

ну почему же, вполне сопоставляю. У кого-то желание подсунуть мне рекламу, а у меня желание на неё не смотреть, т.к. есть другое желание найти А.Фореля "Половой вопрос". И я рекламы не замечаю. всё вполне себе сопоставляется.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #43 - 17.02.2012 :: 09:18:01
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:57:16:
ну почему же, вполне сопоставляю. У кого-то желание подсунуть мне рекламу, а у меня желание на неё не смотреть, т.к. есть другое желание найти А.Фореля "Половой вопрос". И я рекламы не замечаю. всё вполне себе сопоставляется.
Одна и та же разрЫвная картина. Как в юмореске:
- Деньги где берёшь?
- В тумбочке.
- А откуда они в тумбочке?
- Сам положил.

По-интеллигентному это - отрыв представлений от реальности. А по-простому - каждый скажет в меру своей воспитанности Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #44 - 17.02.2012 :: 10:07:32
 
Отрыв представлений от реальности - это вообще-то симптом шизофрении. Диагноз ставите, вы случаем не психиатр? Смех

Реклама - это разновидность пропаганды, т.е. промывания мозгов. При чем тут поиск информации?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #45 - 17.02.2012 :: 10:10:07
 
щас, разберёмся...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #46 - 17.02.2012 :: 16:18:42
 
Прочитал только что статью по Вашей ссылке, Alex55. Особых возражений нет, многое даже красиво изложено, помимо внутренней логики. Более того, скажу теперь, что разрыв причинности - у Вас Улыбка
Посмотрим на первый пост. "Обсудить мегатенденции и выработать предложения" в связи с "нужностью информации и трудностью доступа к ней".
Никаких возражений у меня нет.
Далее пытаемся определить кому нужно - у Вас нет ответа.
Пытаемся определить сущность запрашиваемой информации - у Вас нет точного ответа.
Далее пытаемся выработать критерии хранения, Вам говорят торрент и обосновывают, Вы отвечаете "не согласен" и приводите термин "классово-капиталистическая заинтересованность", уводя нас в сторону, которую сами запретили в первом посте - "социальный расизм".

Я только могу предположить, что ваш пост был создан с целью побудить к обсуждению самопонимания, рассмотренного в указанной статье Улыбка В итоге "надавить на совесть", так сказать. Вспомнить о Культуре и Гуманизме. Дык, вроде, тут кто присутствует постоянно - все помнят.

Напоследок я спрошу про всё, что выше спрашивал (про цели и критерии и проч.), но по-иному. В Ваших высказываниях тщательно обходится Ваше собственное участие в работе. Это случайность? Вы намерены работать даже в одиночку, или Вам для успеха задуманного _необходимы_ сподвижники? И почему, при любых вариантах ответов?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #47 - 17.02.2012 :: 18:32:43
 
Вернемся к началу обсуждения:

Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 10:03:33:
Постоянно сталкиваюсь с проблемой:
нужна каталожная информация либо электронная версия некоторой книги.

так все-таки Вы знаете, ЧТО искать? Т.е. вы знаете название книги, но не знаете где ее взять? или я неправильно понимаю?
Вам бы хотелось, чтобы в сети был полный аналог обычной бумажной библиотеки с такой же структурой каталогов, как там?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #48 - 17.02.2012 :: 19:24:06
 
Мне кажется, я догадался, что предлагает Alex55. Грубо говоря, так: я сделал или скачал откуда-то книжку и внёс (вопросы автоматизации не рассматриваем) её в свой каталог. Затем синхронизировал свой каталог с глобальным, указав "у меня, Васи Пупкина, скачана книжка NNN". Участник проекта обязуется хранить саму книгу, раз уж заявился что она у него есть, но публикует только свой каталог.
Однако вопросы иерархии хранения, и вся прочая библиографическая работа с "гуглоюзерами" - остаются за рамками этого подхода. Alex55 предлагает персонализировать хранение редких книг. Отсюда и термины "коллекционер".
Мелькали у меня такие мысли... я отказался. Вопрос должен решаться на государственном уровне, помнится, я даже писал здесь несколько лет назад подобный ответ. Хранение в таких масштабах слишком "большой" проект для группки коллекционеров. Можно знать и рекомендовать 300, ну 1000, ну 2000 книг, не больше. А в Ленинке их 35 млн, если не вру. Пусть даже 1/100 надо бы сохранить для поколений, это 350000 книг или 350 мега-гуру-коллекционеров. А я наверняка ошибся с цифрами в лучшую сторону.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #49 - 17.02.2012 :: 19:58:45
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крупнейшие_библиотеки_мира

вот 3 наших крупнейших библиотеки:

в РГБ в Москве  42 млн. книг

в РНБ в Питере - 36 млн. книг
в БАН в Питере - 27 млн. книг

(в США и Англии аж по 150 млн книг есть библиотеки  Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #50 - 17.02.2012 :: 23:48:40
 
Dmitry7 писал(а) 17.02.2012 :: 19:58:45:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крупнейшие_библиотеки_мира
вот 3 наших крупнейших библиотеки:
в РГБ в Москве  42 млн. книг
в РНБ в Питере - 36 млн. книг
в БАН в Питере - 27 млн. книг
(в США и Англии аж по 150 млн книг есть библиотеки  Улыбка

150 млн не книг, а единиц хранения, например, 60 млн. патентов и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #51 - 18.02.2012 :: 06:01:58
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 19:24:06:
...Alex55 предлагает персонализировать хранение редких книг....
Неправильно интерпретируете.
1) Я обозначаю проблему: воспроизводство информации перестало быть узаконенной заботой социалистического государства, а как бы переложено на плечи "свободного рынка".
2) Я обозначаю возможный подход граждан, понявших общественную пагубность вышеозначенной ситуации, к её преодолению, если мы исключаем пока возможность более радикальных решений.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #52 - 18.02.2012 :: 06:08:37
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 16:18:42:
...Посмотрим на первый пост. "Обсудить мегатенденции и выработать предложения" в связи с "нужностью информации и трудностью доступа к ней".
Никаких возражений у меня нет.
Далее пытаемся определить кому нужно - у Вас нет ответа...
Нет у меня разрывов в логике. Вы свои разрывы выдаёте за мои.
Почему-то из Ваших рассуждений исключена такая общеизвестная категория как граждане, осознающие важность проблемы в масштабе общества.
Интересно, почему? Вас пугают такие категории? Или Вы-таки уповаете на "свободный рынок", которому данная категория в известной мере противостоит? Или - после нас хоть потоп? Что?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #53 - 18.02.2012 :: 06:22:00
 
Dmitry7 писал(а) 17.02.2012 :: 18:32:43:
Вернемся к началу обсуждения:
так все-таки Вы знаете, ЧТО искать? Т.е. вы знаете название книги, но не знаете где ее взять? или я неправильно понимаю?
Вам бы хотелось, чтобы в сети был полный аналог обычной бумажной библиотеки с такой же структурой каталогов, как там?
Мне бы многого хотелось, уважаемый Dmitry7. Нет и сотой доли того, что мне хочется.
Я обучен в другой культуре познания и понимаю, какие книги мне нужны, а какие лучше задвинуть куда подальше.
Электронные каталоги в библиотеках ИМЕЮТСЯ.
И вполне естественно было бы, если бы наиболее востребованная часть этого айсберга была выложена на публичное обозрение.
Возникает вопрос: какая часть, как оценивать востребованность и кому, в каком виде и кому поддерживать эту информацию.
Я знаю, как эту проблему можно было бы решать в социалистическом государстве.
И знаю, что в условиях колониального капитализма можно рассчитывать только на волю и труд граждан, осознающих важность этой общественной проблемы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #54 - 18.02.2012 :: 06:38:19
 
Мои уважаемые оппоненты занимаются довольно типичной обструкцией.
"Всё или ничего".
Всё - неподъёмно, остаётся "ничего".
"Ну ты же решил свою проблему?"
А сколько я их не решил, вы знаете? А сколько мог бы решить, имея иные возможности? А сколько людей, не решив свои проблемы, скатываются на более примитивный уровень знаний? А как неприятно жить среди скатившихся?
Но в таких случаях теперь обычно говорят: скатываются - значит так им и надо. Поэтому я и просил с социальным расизмом не выступать.
Всё логично и понятно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #55 - 18.02.2012 :: 07:06:52
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 06:38:19:
Мои уважаемые оппоненты занимаются довольно типичной обструкцией.
"Всё или ничего".
Всё - неподъёмно, остаётся "ничего".

И вполне естественно было бы, если бы наиболее востребованная часть этого айсберга была выложена на публичное обозрение.
Возникает вопрос: какая часть, как оценивать востребованность и кому, в каком виде и кому поддерживать эту информацию.

Ваши оппоненты в меру свих сил занимаются тем, чтобы хоть небольшая часть этого айсберга стала доступна для публичного обозрения. Кому оценивать востребованность? Разумеется тому, кто выкладывает и кто ищет, кому же еще.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #56 - 18.02.2012 :: 07:15:48
 
Мы крутимся вокруг одного и того же, только обозначая это разными словами.
Вы хорошо сказали в посте #54 про скатывание на более примитивный уровень и тэ дэ. Но вы не предлагаете решение, кроме общей фразы "рассчитывать на волю и труд граждан". Многие на этом форуме осознают вышесказанное и занимаются посильной частью работы по исправлению ситуации. Дальше что? Вы ищете волонтёров для работы, которую хотите сделать. Волонтёры ищутся под конкретное _дело_. Начните, составьте, вывесьте и обсудите план (проект), покажите результаты, кому-то понравится подход и он присоединится. Строить логически безупречные выводы о предстоящем деле - мало для дела, его _делать_ надо.
Рассуждать о благе информации для общества тут излишне, все и так "в курсе". Нет волонтёров-исполнителей потому что нет организатора(ов). Нет "персоны", которая положит своё свободное время на решение описанной Вами проблемы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #57 - 18.02.2012 :: 07:21:09
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 06:08:37:
Почему-то из Ваших рассуждений исключена такая общеизвестная категория как граждане, осознающие важность проблемы в масштабе общества.
Интересно, почему? Вас пугают такие категории? Или Вы-таки уповаете на "свободный рынок", которому данная категория в известной мере противостоит? Или - после нас хоть потоп? Что?

Отвечу отдельно: эта категория подразумевается - поскольку люди именно этой категории читают данную тему. А насчёт "потопа" отвечу "делай что должен и будь что будет". Я нашёл нишу для себя, выволакиваю книжки на свет, забочусь чтобы они не исчезли из доступа, и своё свободное время трачу только на это. Я пока не вижу как сделать больше чем я делаю сейчас.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #58 - 18.02.2012 :: 07:29:02
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 07:06:52:
Ваши оппоненты в меру своих сил занимаются тем, чтобы хоть небольшая часть этого айсберга стала доступна для публичного обозрения. Кому оценивать востребованность? Разумеется тому, кто выкладывает и кто ищет, кому же еще.
Объясните, если я каким-то образом мешаю своим тутошним выступлением этой благородной деятельности.
Я же просто указываю на её очевидную недостаточность по организационным причинам.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #59 - 18.02.2012 :: 07:34:55
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 07:29:02:
Объясните, если я каким-то образом мешаю своим тутошним выступлением этой благородной деятельности.Я же просто указываю на её очевидную недостаточность по организационным причинам.

Очень довольный Вот он - разрыв причинности.
Вместо "я выкладываю для других" у вас появляется "недостаточность..." --- ДЛЯ КОГО, ответьте-ка?
Мы работаем "в народ". Вы что, предлагаете сменить вид деятельности и организовать тут "справочно-библиографический отдел"? Так он есть. Задайте вопрос о книгах и вам ответят.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #60 - 18.02.2012 :: 07:39:45
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 07:15:48:
...Начните, составьте, вывесьте и обсудите план (проект), покажите результаты, кому-то понравится подход и он присоединится. Строить логически безупречные выводы о предстоящем деле - мало для дела, его _делать_ надо....
Вы никак не определитесь, считать ли меня руководителем гипотетического проекта, или руководить мною, чтобы я таким руководителем не стал, и проект провалился не начавшись. Вы уж определитесь, пожалуйста.
Я действую общеизвестным способом:
ставлю проблему в сообществе, которое считаю к этой проблеме причастным и заинтересованным в её решении. Рассчитываю на конструктивный диалог, на вхождение в возможности сообщества, на дружественное знакомство, на единомыслие в каких-то вопросах.
А встречаю "руководство" и обструкционное расчленительство связной картины.
Это как понимать, ув. AAW?
Не вяжется как-то с категорией энтузиастов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #61 - 18.02.2012 :: 07:46:09
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 07:34:55:
Очень довольный Вот он - разрыв причинности.
Вместо "я выкладываю для других" у вас появляется "недостаточность..." --- ДЛЯ КОГО, ответьте-ка?
Мы работаем "в народ". Вы что, предлагаете сменить вид деятельности и организовать тут "справочно-библиографический отдел"? Так он есть. Задайте вопрос о книгах и вам ответят.
Задавал вопросы - ответов не получал. Это во-первых.
Во-вторых, почему же "сменить вид деятельности", а не дополнить деятельность...?
Тут, извините, уже тенденциозность какая-то.
Да ещё мне пеняете за якобы "разрыв причинности".
Задело Вас, наверное, моё неуважение к капитализьму.
Я рассчитываю, что здесь народ идеологически терпимый и любознательный.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #62 - 18.02.2012 :: 07:57:45
 
сорри, если задел. Ну не умею я гладенько строить фразы.
Есть "грех молодости" - вырос, сторонясь коллектива. Отсюда и ненамеренные "наезды". Извините.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #63 - 18.02.2012 :: 08:02:09
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 07:39:45:
Рассчитываю на конструктивный диалог, на вхождение в возможности сообщества, на дружественное знакомство, на единомыслие в каких-то вопросах.

Вы здесь нашли заинтересованных в расширении деятельности. Допустим. Я сразу спрашивал - а что дальше? Где конкретные люди, которые будут делать дело? Я готов в меру сил _помогать_ проекту. Но я не буду _руководить_ проектом, потому что это совсем другая нагрузка. И всегда в деятельности всплывает тот, кто готов стать _руководителем_. Иначе деятельность не получается. Нет и невозможна коллективная ответственность, потому что все мы - индивидуумы со своей свободой воли. Ответственность всегда персональна. Так вот я и бью в точку "где ответственный"? А вы отделываетесь фразами "ищу единомышленников".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #64 - 18.02.2012 :: 08:21:08
 
Alex55, вы, видимо, имеете неверное представление о здешнем сообществе. Это не политическая партия, нет здесь общей идеологической платформы, руководства, и т.д. Здесь народ собрался потому, что эта площадка представляет собой некое пересечение какой-то части их личных интересов, жизненных целей и т.п. В остальном у каждого свои интересы, своя жизнь, свои цели. Поэтому невозможно здесь никакое коллективное решение. Каждый, кто вам отвечает, говорит только от своего имени. "Обструкционное расчленительство"? Эво как сказанули Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #65 - 18.02.2012 :: 09:43:44
 
Интересная получилась переписка. Размышлять и размышлять над ней. Проблема-то есть, никуда от неё не деться. Несоциалистическая экономика искажает доступ к информации.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #66 - 18.02.2012 :: 09:55:27
 
А какое общество не искажает? Вспомните СССР: Главлит, спецхраны в библиотеках, ту систему тоже идеализировать не стоит. Или папство: знаменитый Индекс. Нынешний Запад с его идиотскими принципами доведенной местами до абсурда политкорректности. Так что, вероятно, это проблема вечная и глобальная. Проявляется лишь по-разному в разное время и в разных обществах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #67 - 18.02.2012 :: 10:05:59
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 09:55:27:
А какое общество не искажает? Вспомните СССР:..
Вы по этому пункту - искажений - ставите все общества вровень, а я наоборот смотрю на разницу. В ней-то - в этой разнице - всё и дело.
Вспоминается стишок из пресловутого "чёрного юмора":
Мне в детстве мама выколола глазки...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #68 - 18.02.2012 :: 10:19:32
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 10:05:59:
Мне в детстве мама выколола глазки...

Мои соболезнования Подмигивание

Вообще-то поиск общего в разнообразии явлений - это основа научного метода познания.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #69 - 18.02.2012 :: 10:25:46
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 08:02:09:
Так вот я и бью в точку "где ответственный"? А вы отделываетесь фразами "ищу единомышленников".
Это не единственный вопрос и не первый.
Есть ещё чисто техническая сторона, которую необходимо обсудить.
Организационно возникают вопросы: общих ресурсов, технической экспертной группы, координации.
А в практическом плане я попросил бы уважаемых гуру-коллекционеров выгрузить в текстовом формате каталожную информацию о литературе до 1991 года.
Перед этим согласовать формат и обсудить состав реквизитов.
Нужны вариантные предложения по наглядности иерархического гипертекстового представления этих сведений.
Возможно, даже наверняка, нужно коллективное изучение возникающих вопросов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #70 - 18.02.2012 :: 10:27:52
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 10:19:32:
Вообще-то поиск общего в разнообразии явлений - это основа научного метода познания.
Но не сокрытие различий
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #71 - 18.02.2012 :: 10:44:01
 
А я различий не скрываю, с чего вы это собственно взяли?

Вопрос: почему литература только до 1991 года? Вы считаете, что позднее хороших книг не издавалось? Не есть ли это то самое искажение информации?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #72 - 18.02.2012 :: 11:16:48
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 10:44:01:
А я различий не скрываю, с чего вы это собственно взяли?
Я отвечаю конкретно на написанные Вами слова в связи с нашим предметом. Вы подчеркнули одно, я - другое, более важное на мой взгляд. Если мне придётся и дальше втолковывать Вам то, что любому понимающему по-русски должно быть понятно без дополнительных объяснений, то это опять та же обструкция. Зачем?

dns писал(а) 18.02.2012 :: 10:44:01:
Вопрос: почему литература только до 1991 года? Вы считаете, что позднее хороших книг не издавалось? Не есть ли это то самое искажение информации?
Если Вы возьмёте на себя труд отделять в литературе, изд. после 1991 года, хорошие книги от менее хороших, тогда предлагаю выгружать два каталога. Один для Вас, другой для меня. Я исходил из КПД и агрессивности копирайтеров.
Вы же понимаете, что объединить каталоги не составит особого труда.
А для разделения нужно иметь год выпуска в каждой записи в качестве обязательного атрибута, отличимого от прочей информации.

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #73 - 18.02.2012 :: 11:34:13
 
хм. А чем к выгрузке не подойдёт инфа из базы либгена и озона? Там такие списки - глядеть не переглядеть, сотни тысяч записей. Или Вас интересуют именно выборки по интересам конкретно нас, "тутошних"? Например, у меня таковой выборки нет, всё в голове, бьюсь уже два года над каталогизацией и всё бестолку.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #74 - 18.02.2012 :: 11:34:27
 
Alex55, что за высокомерно-менторский тон? Один раз я это проигнорировал, другой свел к шутке, но пора и меру знать. Считаете себя умнее всех? Такие люди мне неинтересны. Тему для себя считаю закрытой Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #75 - 18.02.2012 :: 18:52:29
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 11:34:27:
Alex55, что за высокомерно-менторский тон?...
Тему для себя считаю закрытой Язык
Извините, обструкционный способ разговора достал уже давно в разных других местах. Тема конечно спорная, и взгляды могут быть разные. Ваша капля просто переполнила чашу - я не удержался от замечания. Но и Вы хороши...
Если Вы писали в тему, которая Вам не очень интересна, тогда я понимаю Ваше решение и приветствую.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #76 - 18.02.2012 :: 19:02:16
 
AAW писал(а) 18.02.2012 :: 11:34:13:
хм. А чем к выгрузке не подойдёт инфа из базы либгена и озона? Там такие списки - глядеть не переглядеть, сотни тысяч записей. Или Вас интересуют именно выборки по интересам конкретно нас, "тутошних"? Например, у меня таковой выборки нет, всё в голове, бьюсь уже два года над каталогизацией и всё бестолку.
Если можно, подробнее об этих возможностях, формате и о полноте контента с точки зрения "до 1991". Я о таких вещах как раз и хочу узнать и сравнить своё мнение с теми, кто уже разбирался в вопросе.
Вполне может оказаться, что я в каких-то частностях ломлюсь в открытую дверь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #77 - 18.02.2012 :: 19:30:16
 
База либгена была тут:
ftp://free-books.us.to/content/
но я её давно не скачивал, а сейчас тянется медленно, выходные же. По полям можно отсортировать год <1991.
Базу озона никогда не пытался найти. ozon.ru, и, думаю, что связь с админами вас выведет на выгрузку собственно базы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5891
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #78 - 18.02.2012 :: 20:17:38
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 10:25:46:
А в практическом плане я попросил бы уважаемых гуру-коллекционеров выгрузить в текстовом формате каталожную информацию о литературе до 1991 года.


возможно, немного не совсем то, но вот тут посмотрите. в этой теме есть информация о выпущенных СЕРИЙНЫХ изданиях, может быть, Вас что-то заинтересует
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1297016585
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5465
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #79 - 19.02.2012 :: 06:20:04
 
базу с либгена утянул рано-рано утром и перевыложил чтоб не мучаться: http://ifolder.ru/28794514
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #80 - 20.02.2012 :: 07:12:17
 
Dmitry7 писал(а) 18.02.2012 :: 20:17:38:
этой теме есть информация о выпущенных СЕРИЙНЫХ изданиях, может быть, Вас что-то заинтересует...
Пригодится, спасибо!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #81 - 20.02.2012 :: 07:21:32
 
AAW писал(а) 19.02.2012 :: 06:20:04:
базу с либгена утянул рано-рано утром и перевыложил чтоб не мучаться: http://ifolder.ru/28794514
Спасибо!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
BillG
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 123
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #82 - 09.03.2012 :: 22:29:47
 
вот такая еще есть старая озоновская база

ftp://free-books.us.to/!upload/RGB+OZONbaza1358499ISBNs.rar
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #83 - 10.03.2012 :: 05:58:10
 
Скачал, спасибо.
Посмотрел каталог и не понял, по какому принципу отобран материал, что это за материал.
Есть ли описание?
Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2012 :: 07:04:35 от Alex55 »  
WWW  
IP записан
 
Ximerushka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #84 - 08.01.2020 :: 00:27:01
 
Умение искать информацию, причем ничем не искаженную, - задача не из простых. Я думаю, со временем все лишь станет более сложным.

С другой стороны, надо понимать тот факт, что сама информация стала значительно более доступной. Вот только искать ее надо уметь  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать