OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Сканирование с искажением? Такое встречается? (Прочитано 85772 раз)
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #30 - 21.02.2012 :: 05:38:02
 
Alex55 писал(а) 20.02.2012 :: 23:20:30:
Это Ваша личная форма извиняться - на будущее? Госпадя...

Чегооо?.......
Увидить в невинной шутке оскорбление и поспешные извинения? Это надо уметь! Да Вас так и распирает от осознания собственной значимости.

Цитата:
Я не буду делать хороших djvu-книжек. Во-первых, я не поклонник подхода "тебе нужно - ты и делай" в отношении книг.

Да понятно уже. Ничего хорошего Вы делать не будите. Взвалили на себя непосильную ношу координатора с принципом "Мне надо-ты делай". Желаю творческих успехов.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #31 - 21.02.2012 :: 05:54:04
 
Да ладно вам...
Пришёл человек с иным взглядом на мир, а старожилы тут в голос скандируют "ты какой-то не такой". Ну не такой, подумаешь. Лично я могу понять культуру познания Alex55, его стиль мышления и его высказывания. Встречался с такими людьми. С ними было непросто общаться вживую, но ничего "плохого" я сказать ни про них ни про Alex55 не могу. Вполне здравые люди, только приоритеты другие. Требуются лишь усилия от себя самого - чтобы понять, как мыслит человек.
Не забывайте - проблема доступа к информации ведь никуда не делась, сама по себе. Вот, например, этой ночью я по наводке Владимира Похорского обнаружил 11 "дырок" в списке готовых книжек ЗиУ. Он пишет - делал, и я их помню, а на страничке нету. И кто виноват, если не я сам?..
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #32 - 21.02.2012 :: 07:03:56
 
AlVaKo писал(а) 21.02.2012 :: 05:38:02:
Чегооо?.......
Увидить в невинной шутке оскорбление и поспешные извинения? Это надо уметь! Да Вас так и распирает от осознания собственной значимости.
Как охотно Вы переводите на меня ответственность за свои невинные шутки. Не знаю, как насчёт книг, а насчёт конструктивного подхода - это не к вам.
AlVaKo писал(а) 21.02.2012 :: 05:38:02:
Да понятно уже. Ничего хорошего Вы делать не будете...
Просто рефрен какой-то: несёте людям зло, делаете только плохое. Почему бы не предположить, что я ничем не хуже лично Вас? Тогда можно просто обсуждать проблему, а не меня.
Выясняется, что проблема известна уже 10 лет, а люди нарываются на неё и поныне. Плохие копии не помечены, что они плохие.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #33 - 21.02.2012 :: 07:11:01
 
AAW писал(а) 21.02.2012 :: 05:54:04:
...Встречался с такими людьми..
Вернёмтесь из ваших фантазий на форум. Здесь что, принято обсуждать личности, а не сообщения? Тогда уж и я себе позволю...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #34 - 21.02.2012 :: 07:16:30
 
Нет, конечно, личности мы не обсуждаем. Всё нормально, ждите от меня или от Jeffry сканов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #35 - 21.02.2012 :: 07:21:23
 
AAW писал(а) 21.02.2012 :: 07:16:30:
Нет, конечно, личности мы не обсуждаем. Всё нормально, ждите от меня или от Jeffry сканов.
Спасибо, буду ждать. Но личности-то иногда вы всё-таки обсуждаете. И пренаипристрастнейшим образом Улыбка
Факт!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #36 - 21.02.2012 :: 08:03:31
 
Alex55 писал(а) 20.02.2012 :: 23:03:11:
Ошибка программиста (алгоритмиста) такого рода, как описана в теме, весьма своеобразна.

Да не ошибка это, а фича. Все дело в перемычке. В сосканированных буквах "и" и "н" при 300dpi косая и прямая перемычка отличаются незначительно, настолько, насколько в принципе допускает lossy-алгоритм. Так что с точки зрения алгоритма все правильно. И сам алгоритм винить нельзя, ведь там черным по белому написано: кодирует с потерями, да еще с агрессивными. Не хочешь - не применяй. Но применяли и многие до сих пор применяют. Этому можно дать объяснение для прежних времен. Все дело в технологии и в технике. Довольно быстро поняли, что при 600дпи артефакта не бывает. Но сканировать сразу в 600dpi было очень и очень долго, поэтому сканили и делали книги в 300dpi b/w. Потом появилась технология сканировать 300dpi цвете с последующим программным увеличением до 600dpi b/w. Технология родилась кстати у нас, и сейчас ее переняли во всех сканирующих странах Улыбка
Вообщем, на проблему нужно смотреть, учитывая исторические и технические реалии.
Почему сейчас делают так много уродцев (и не только у нас, но и в других странах) - вопрос философский и требует отдельного рассмотрения. Многие "опрошенные" отвечают, что делают для себя, и им этого достаточно. Возможно, это характерно вообще для безвозмездной работы: за это не платят, поэтому делать можно абы как, никто же за это не накажет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #37 - 21.02.2012 :: 10:00:16
 
bolega писал(а) 21.02.2012 :: 08:03:31:
Да не ошибка это, а фича...
Так что с точки зрения алгоритма все правильно. И сам алгоритм винить нельзя,..
По-моему это неправильные рассуждения. Ошибка или не ошибка - определяется не "с точки зрения алгоритма". Правильнее было сказать: относительно алгоритма sjatie_s_iskajeniem никакой ошибки нет. Может и так, но это неважно.
Алгоритмы у людей служат целям, цели как правило общеизвестны (общественно согласованы), и несоответствие какого-либо метода хотя бы одной из важных целей его применения считается ошибкой метода. Либо ошибкой классификации методов.
Более того, есть даже полусерьёзное понятие "защита от дурака".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #38 - 21.02.2012 :: 11:14:28
 
Alex55 писал(а) 21.02.2012 :: 10:00:16:
цели как правило общеизвестны (общественно согласованы)

допущена неточность в охвате сканировщиков. Человек, делающий книгу, очень часто делает её для себя и семьи, и при попытке усовестить за плохое качество отвечает "хотите сделать лучше - сделайте сами. меня всё устраивает, я с вами поделился тем что имею". Ваше предположение "как правило" - ошибочно. Люди делают для себя чаще чем для других.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #39 - 21.02.2012 :: 11:51:35
 
Alex55 писал(а) 21.02.2012 :: 10:00:16:
Алгоритмы у людей служат целям, цели как правило общеизвестны (общественно согласованы), и несоответствие какого-либо метода хотя бы одной из важных целей его применения считается ошибкой метода

Спуститесь на землю. Это все философия. На практике  все сложнее и сиюминутнее.
Отсканируйте свое фото и сожмите в jpg с качеством 10%. Получите артефакты. И что, будете утверждать, что формат jpg никуда не годится? Алгоритм плохой? Долой jpg, и всем руки повырывать?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #40 - 21.02.2012 :: 12:44:38
 
Некрасова взял на руки оба тома.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #41 - 21.02.2012 :: 13:38:49
 
AAW писал(а) 21.02.2012 :: 12:44:38:
Некрасова взял на руки оба тома.


Вот это дело!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #42 - 21.02.2012 :: 14:37:12
 
bolega писал(а) 21.02.2012 :: 11:51:35:
Спуститесь на землю. Это все философия. На практике  все сложнее и сиюминутнее.
Отсканируйте свое фото и сожмите в jpg с качеством 10%. Получите артефакты. И что, будете утверждать, что формат jpg никуда не годится? Алгоритм плохой? Долой jpg, и всем руки повырывать?
Не нужно меня "опускать".
Объясняю Вам, как на самом деле обстоит на практике. Одноразовые любительские решения могут быть и сиюминутными. Решения, рекомендуемые к массовому использованию, предполагают несколько иной подход.
Моё (по-моему - общепринятое) объяснение лучше и понятнее Вашего, хотя своё Вы называете артефактами и "землёй", а моё - "философией" в каком-то нехорошем смысле слова.
Ваши предположения насчёт того, чтО я буду утверждать про алгоритм jpg - ошибочны. То ли Вы меня не понимаете, то ли переиначиваете мою "философию" в свои "артефакты" с искажением смысла.
Как видим, искажение Вы и в данном случае считаете оправданным. Стоит ли после этого удивляться тому, что проблемы, подобные обсуждаемой, не просто возникают иногда, но и живут после обнаружения по 10 лет?
На земле, на которой я стою прочно, в такой ситуации должна была бы широко пойти нелестная слава о НЕКОТОРЫХ djvu-копиях. Каждому интересующемуся книгой должно быть известно, что встречаются заведомо плохие, что при выкладке следует проверять качество и непременно предупреждать о тех случаях, когда копия ниже плинтуса, просто лучшей пока нет.
А то ж ведь найдутся среди оцифровщиков какие-нибудь авангардисты вроде Малевича, и читателям придётся проникать мыслью в их загадочные произведения.
А Ваше замечание насчёт "философии" я учту: буду впредь меньше тратить слов на объяснение очевидного.
Мне наиболее интересны технические знания и неочевидные моменты.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #43 - 21.02.2012 :: 15:57:32
 
Как раз сегодня во время обеда коллеги высказали мысль, что сейчас в России главная беда в том, что шизофреников больше нельзя принудительно помещать в психушку.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #44 - 21.02.2012 :: 16:53:25
 
Alex55 писал(а) 20.02.2012 :: 23:20:30:
Во-вторых, я принципиально, как алгоритмист, осуждаю нетекстовые форматы текстовых документов, считаю их излишними.
Как исключение - куда ни шло.

Ну возьмите для примера книжки в моей библиотеке и скажите - какие из них являются излишними в нетекстовом виде.
Да, они в большинстве делались давно и переделывать я пока не собираюсь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #45 - 21.02.2012 :: 23:06:40
 
Alex55 писал(а) 20.02.2012 :: 23:20:30:
Во-вторых, я принципиально, как алгоритмист, осуждаю нетекстовые форматы текстовых документов, считаю их излишними.


ну хорошо, а как Вы себе представляете текстовый формат научных книг с обилием многоэтажных формул с греческими, и черт знает какими символами?

почему-то даже ABBYY не взяло на себя труд заняться распознаванием формул и переводом их хотя бы в формат Equation Word....
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2012 :: 23:13:52 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #46 - 22.02.2012 :: 08:24:45
 
Гы-гы-гы. вот как накалилась атмосфера. Все друг на друга "наезжают".
------------------------------------------------

AAW писал(а) 21.02.2012 :: 05:54:04:
Пришёл человек с иным взглядом на мир, а старожилы тут в голос скандируют "ты какой-то не такой". Ну не такой, подумаешь. Лично я могу понять культуру познания Alex55, его стиль мышления и его высказывания.
.................
Требуются лишь усилия от себя самого - чтобы понять, как мыслит человек.


Скандируют потому что не понимают чего от них хочет Alex55. А хочет от судя по всему общих решений общих проблем. Только обратился он не по адресу.

Ну заполнен инет djvu-шками с проблемой "инь". Это недавно стало откровением для Alex55 и он решил здешней публике  "открыть глаза". Естественно встретил непонимание. Здешний люд, в рамках своих возможностей с проблемой справляется и об этом Alex55'у сообщают-"усё под контроллем" (имея в виду свой локальный уровень). Предлогают локальное  решение "локальной" проблемы-переделать конкретную книгу.

Но Alex55 продолжает гнуть свою линию-
"Как вы можете спокойно здесь сидеть, вы вааащеее чем здесь занимаетесь? Уже 10 лет как известно о проблеме, а вы палец о палец не ударили. А ну быстро все на просторы интернета помечать/заменять плохие копии. Завтра приму отчет о проделаной работе."

Вот, как-то так(утрировано) это выглядит с моей стороны. И я не понимаю зачем мне прилагать усилия в понимании мыслей Alex55.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #47 - 22.02.2012 :: 08:47:07
 
AlVaKo
Попали в самую точку.
Лично я спор с ним прекращаю, т.к., в отличие от AAW, так и не понял (в силу природной тупости, либо от усталости после обработки цветных 300dpi сканов Очень довольный ), что он хочет. Замечу только, что если подсчитать, сколько в  последнем сообщении Alex55 употребляется слово "должен", можно подумать, что пишет он не на форум энтузиастов-книгоделов (где по определению никто ничего не должен), а на форум каких-нибудь разработчиков корпоративных регламентов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #48 - 22.02.2012 :: 08:58:24
 
AlVaKo писал(а) 22.02.2012 :: 08:24:45:
Гы-гы-гы. вот как накалилась атмосфера. Все друг на друга "наезжают"...
Буря в стакане воды. Можно не реагировать.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #49 - 22.02.2012 :: 09:07:29
 
bolega писал(а) 22.02.2012 :: 08:47:07:
AlVaKo
...Замечу только, что если подсчитать, сколько в  последнем сообщении Alex55 употребляется слово "должен", можно подумать, что пишет он не на форум энтузиастов-книгоделов (где по определению никто ничего не должен), а на форум каких-нибудь разработчиков корпоративных регламентов.
Вы пользуетесь каким-то очень своеобразным истолкованием слов "энтузиаст-книгодел", раз утверждаете, что из них никто ничего не должен Улыбка.
Общее дело обязывает.
А книги, распространяемые в сети, это дело даже ещё более общее, чем групповой интерес энтузиастов.
Такова реальность воспроизводственных процессов в человеческом обществе. Это может некоторым энтузиастам не нравиться, но она именно такова.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #50 - 22.02.2012 :: 09:12:43
 
amyatishkin писал(а) 21.02.2012 :: 16:53:25:
Ну возьмите для примера книжки в моей библиотеке и скажите - какие из них являются излишними в нетекстовом виде.
Да, они в большинстве делались давно и переделывать я пока не собираюсь.
Я не знаю, где Ваша библиотека.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #51 - 22.02.2012 :: 15:38:59
 
Да, дискуссия развернулась нешуточная  Ужас
Проблема тут, как мне кажется, идеологическая. Здесь стокнулся максимализм и здоровый прагматизм. Одна сторона не понимает, как может существовать ошибка и как люди могут с ней мириться. А другая сторона понимает, что мир несовершенен и пытается играть по тем правилам игры, которые существуют. Тем более, что изменить несовершенный алгоритм они никак не могут.
Обе стороны друг друга не понимают и вряд ли поймут, но при этом пытаются вести дискуссию, которая закономерно свелась к взаимным обвинениям и оскорблениям Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #52 - 22.02.2012 :: 18:00:31
 
ramirez писал(а) 22.02.2012 :: 15:38:59:
Да, дискуссия развернулась нешуточная  Ужас
Проблема тут, как мне кажется, идеологическая. Здесь стокнулся максимализм и здоровый прагматизм. Одна сторона не понимает, как может существовать ошибка и как люди могут с ней мириться.

ну почему же мириться? уже придуман способ избежать этой ошибки - просто сканировать в более высоком разрешении (или программно увеличивать). По-моему, это вполне снимает остроту проблемы (в противном случае, возможно, вырастет объем книг, что не всегда желательно). Если я не прав, поправьте Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #53 - 22.02.2012 :: 18:10:40
 
ramirez писал(а) 22.02.2012 :: 15:38:59:
Да, дискуссия развернулась нешуточная  Ужас
Проблема тут, как мне кажется, идеологическая. Здесь стокнулся максимализм и здоровый прагматизм. Одна сторона не понимает, как может существовать ошибка и как люди могут с ней мириться. А другая сторона понимает, что мир несовершенен и пытается играть по тем правилам игры, которые существуют. Тем более, что изменить несовершенный алгоритм они никак не могут.
Обе стороны друг друга не понимают и вряд ли поймут, но при этом пытаются вести дискуссию, которая закономерно свелась к взаимным обвинениям и оскорблениям Улыбка
Это про что? Про какой максимализм, про какое непонимание, про какие оскорбления? Может я какие-то события в теме пропустил? Или здесь игра такая - кто неадекватнее прокомментирует, как бывает в некоторых телешоу?

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #54 - 22.02.2012 :: 19:29:32
 
Alex55 писал(а) 22.02.2012 :: 18:10:40:
Это про что? Про какой максимализм, про какое непонимание, про какие оскорбления? Может я какие-то события в теме пропустил? Или здесь игра такая - кто неадекватнее прокомментирует, как бывает в некоторых телешоу?

Извиняюсь за несдержанность.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 15:47:22 от nbl »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #55 - 22.02.2012 :: 19:56:17
 
nbl писал(а) 22.02.2012 :: 19:29:32:
[media]

давайте ближе к содержанию темы. как-то уже отдалились
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #56 - 22.02.2012 :: 20:00:06
 
Нету здесь уже никакой темы, есть только тролль, который всех замучил задолбал.
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2012 :: 20:52:00 от nbl »  
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #57 - 23.02.2012 :: 08:48:19
 
А разве трудно наладить информирование о низком качестве конкретных копий, если таковое выявлено? Договориться об обязательном предупреждении, которое увидит каждый интересующийся. Если использовать термин "проблема инь", тогда можно будет найти и описание проблемы.
Имеются ещё довольно очевидные вопросы, которые возникают в связи с ситуацией, описанной в теме:
какие ещё проблемы djvu и, может быть, других форматов, помимо "проблемы инь", известны?
какие критерии пригодности приняты в сообществе обработчиков книг?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #58 - 23.02.2012 :: 12:36:25
 
Alex55 писал(а) 23.02.2012 :: 08:48:19:
А разве трудно наладить информирование о низком качестве конкретных копий, если таковое выявлено? Договориться об обязательном предупреждении, которое увидит каждый интересующийся. Если использовать термин "проблема инь", тогда можно будет найти и описание проблемы.

Пометить в одной библиотеке, не означает, что уже предупредили о плохой копии по всему инету.
И что значит "низкое качество"? Лет через 10 нынешние копии тоже будут неудовлетворительными. Потому и ничего помечать не нужно, достаточно посмотреть год публикации материала, чтобы заранее знать чего ожидать внутри.

Alex55 писал(а) 23.02.2012 :: 08:48:19:
Имеются ещё довольно очевидные вопросы, которые возникают в связи с ситуацией, описанной в теме:
какие ещё проблемы djvu и, может быть, других форматов, помимо "проблемы инь", известны?
какие критерии пригодности приняты в сообществе обработчиков книг?

На один уровень вверх http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?board=ebooks - там выносятся все проблемы.

-
Название топика не соответствует обсуждению, я думал тут будет про то, когда текст уплывает от горизонтали, т.е. искажение страницы из-за загибания на стекле сканера. Переименовать бы топик на что-то с "инь".

-
Сканирование в цветном или сером, 300 или 600 - тоже бы обсудить отдельно. Время идёт, сканеры меняются, технологии обработки тоже, я бы что-то почерпнул для себя нового.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #59 - 23.02.2012 :: 13:01:07
 
папаВлад писал(а) 23.02.2012 :: 12:36:25:
Пометить в одной библиотеке, не означает, что уже предупредили о плохой копии по всему инету.
И что значит "низкое качество"...
По-моему Ваши реплики не соответствуют процитированному Вами моему сообщению. Читайте внимательнее, пожалуйста.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать