OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Сканирование с искажением? Такое встречается? (Прочитано 85787 раз)
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #60 - 23.02.2012 :: 13:50:24
 
Могу и без цитирования.

Alex55 предлагает иформировать о тех файлах, у которых выявлены недостатки. Я считаю, что администратор или модераторы этого сайта смогут сделать такое действие только в пределах именно этой библиотеки, и то, по чьей-то предварительной наводке.

Мне, Alex55, непонятно, как вы будете отличать низкое качество от хорошего. По какому признаку?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #61 - 23.02.2012 :: 13:58:53
 
А я считаю, что все причастные к делу и согласные с таким решением проблемы, имея контакты, могли бы распространить такое предложение и шире. Продумав форму.
Что касается вопроса о качестве, то я его задал первым и ответа пока не получил. Неудобно мне, новичку в обработке книг, не ознакомившись с опытом, давать свои рекомендации.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #62 - 23.02.2012 :: 15:21:47
 
Немного не по теме:
вот распространяемая уже много лет "Библиотека колхоза" по нынешним временам практически вся имеет отвратительное качество:

1. как правило, нет обложек (не знаю уж, по какой причине?)
2. многие книги отсканены разворотами, да еще криво!
3. все книги, имеющие OCR, обезображены гиперлинками в виде больших синих квадратов, с надписью "for КОЛХОЗ Library"
4. псевдоштампы "библиотека колхоза Оскорка", тоже портящие вид книг
5. мусор не вычищен
6. разрешение у половины книг низкое, буквы иногда не разобрать. кстати, эффект Инь частенько там присутствует


Резюмируя:

Библиотека Колхоза (мехмата МГУ) в свое время была очень нужной вещью, сам пользовался часто, но сейчас она устарела. Дело djvu-книгоделания сделало большой шаг вперед. Почти все книги надо делать заново (и хорошо, что очень много сделано уже, в том числе и на этом сайте)/

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #63 - 23.02.2012 :: 16:55:09
 
Alex55 писал(а) 23.02.2012 :: 13:58:53:
Что касается вопроса о качестве, то я его задал первым и ответа пока не получил.

наверное, это про то сообщение
Alex55 писал(а) 23.02.2012 :: 08:48:19:
какие критерии пригодности приняты в сообществе обработчиков книг?

Да нет никаких критерий, каждый делает на своё усмотрение.
Одних выходных форматов не перечесть: pdf, djvu, doc, rtf, txt, chm, html, fb2... и т.д. и появляются новые. И каждый файл можно сжимать разными способами, и предварительная обработка у всех оцифровщиков разная.
Вы лично для себя выбираете то, что вам удобно, обрабатываете сканы так, как вас это менее всего напрягает и сжимаете наиболее удачным для вас методом. Короче, чтобы выходной файл нравился именно вам. При этом, попутно, изучаете спрос на ваши публикации, читаете сообщения по обмену опытом от других оцифровщиков и, возможно, меняете своё мнение по некоторым вопросам. Если что-то совсем непонятно, то спрашиваете и получаете абсолютно разные ответы, где каждый по-своему прав, но заключительное слово всегда остаётся за вами, хотите меняете свою методику оцифровки, не хотите - делаете по-прежнему.
Одну книжку или журнал можно с нуля сделать за пару часов, а можно и год возиться. Всё зависит от вашего желания и возможностей. Каждое действие по чистке и улучшению изображения занимает время, распознать и вычитать - ещё большее время, вот и пробуйте и думайте, где будет граница качества ваших материалов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #64 - 23.02.2012 :: 18:05:01
 
папаВлад писал(а) 23.02.2012 :: 16:55:09:
Одних выходных форматов не перечесть: pdf, djvu, doc, rtf, txt, chm, html, fb2...


еще некоторые зачем-то делают аж в "mht" и "its". Но вот с ITS-файлами бывают иногда проблемы нечтения (так же, как с CHM и MHT).

Но поскольку и MHT, и CHM, и ITS являются производными от HTML,XML, все эти форматы не очень удобны для книг, скорее для комп. документации, справок и хелпов...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #65 - 24.02.2012 :: 08:02:53
 
папаВлад писал(а) 23.02.2012 :: 16:55:09:
Да нет никаких критерий, каждый делает на своё усмотрение.
Одних выходных форматов не перечесть: pdf, djvu, doc, rtf, txt, chm, html, fb2... и т.д. и появляются новые...
Вы просто не занимались обобщением опыта. Но, может быть, есть люди, которые этим занимались.
"Своё усмотрение" имеет общую для всех объективную основу.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #66 - 24.02.2012 :: 08:05:18
 
Dmitry7 писал(а) 23.02.2012 :: 15:21:47:
Немного не по теме:
вот распространяемая уже много лет "Библиотека колхоза" по нынешним временам практически вся имеет отвратительное качество:..
По-моему как раз по теме.
Пункты (1) и (6) особенно удручают.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #67 - 24.02.2012 :: 09:30:56
 
Dmitry7 писал(а) 23.02.2012 :: 15:21:47:
Немного не по теме:
вот распространяемая уже много лет "Библиотека колхоза" по нынешним временам практически вся имеет отвратительное качество:
...
Библиотека Колхоза (мехмата МГУ) в свое время была очень нужной вещью, сам пользовался часто, но сейчас она устарела. Дело djvu-книгоделания сделало большой шаг вперед. Почти все книги надо делать заново (и хорошо, что очень много сделано уже, в том числе и на этом сайте)/


Библиотека Колхоза (БК) и библиотека мехмата МГУ - это разные вещи. 2-я возникла намного позже первой. И наполнение у нее другое, больше похожее на свалку либгена.
БК массово заполнялась преимущественно в 2003-2005г. В те времена требования к сканам были более чем скромные. Да и сами сканеры оставляли желать лучшего. Хорошие модели были по тем временам относительно дороги и не каждому доступны. У меня например, тогда был ужасно тормознутый benq. Также это было время преимущественно модемного подключения к инет. Отсюда забота о размере любой ценой. Было не до обложек. Большое количество книг сканировалась не целенаправленно, а собиралось с миру по нитке уже готовое. В то время была такая web-служба по конвертации сканов в djvu, базировалась кажется во Франции. Туда можно было закачать архив со сканами, и получить готовый djvu. При этом любой мог иметь доступ к чужим сканам и djvu-шкам. Этим и воспользовался колхоз, скачивая мегабайты доступных djvu и сканов, выложенных туда со всего мира и в разном качестве. Кое-что кромсалось, но из-за нехватки желающих этим заниматься процесс шел туго и в коллекцию помещался материал как есть.

В 2004 на руборде появился "кодекс колхозника".
Приведу выдержку из него (в редакции от 12.2004):
----------------------------------
- О "заслугах перед обществом". Это тоже не обсуждается.
Статус ("младший мембер" и проч.) не играет роли.
Личные заслуги каждого колхозника (тысячи отсканированных страниц, гигабайты закачанного хабара, и др.) не подсчитываются.
Каждый старается быть полезным и бескорыстно вносит посильный вклад в общее дело. 
Постыдно говорить "вот он внёс лишь малую лепту и вознаграждён, почему же мне не дают" и т.п. 
Друг друга не судим - Бог нам судия.

- О просьбах. 
Вежливо просим книги и статьи, которые нам нужны. Не требуем выполнения обещаний, только изредка вежливо напоминаем. Благодарим за всё.
....
- О качестве книг.

Стандарт качества - минимальный: чтобы после распечатки на бумагу всё читалось и было бы понятно. (Ошибки типа замены букв "и" <-> "н" бывают в формате DJVU. Главное, чтобы все страницы были.)

Эталонное качество:  600 дпи, по одной странице на лист, изображения выравнены, поля одинаковой ширины, текст распознан FineReader.

----------------------------------
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #68 - 24.02.2012 :: 09:37:27
 
Обобщением опыта занимался (занимается?) Monday2000 на своем сайте и форуме
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #69 - 24.02.2012 :: 09:37:58
 

К сожалению, даже после появления практически "эталонных" электронных книг взамен отсканированных в 2003-2005 гг. по сети продолжают гулять ранние экземпляры плохого качества, появились дубли (явно отсканированные с одного оригинала) с OCR и без него, с оглавлением и без оного, с обложками и без, разрезанные на страницы и сканированные разворотами, 300 dpi и 600 dpi, с водяными знаками и без,  и всё это в самых разнообразных сочетаниях....

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #70 - 24.02.2012 :: 09:40:19
 
bolega писал(а) 24.02.2012 :: 09:37:27:
Обобщением опыта занимался (занимается?) Monday2000 на своем сайте и форуме


уточняю адреса для тех, кто не знает: http://www.djvu-soft.narod.ru - сайт
http://www.djvu-scan.ru/forum - форум

к сожалению, уже 1,5 года там малоактивно и сильно замусорено спамом на форуме.

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #71 - 26.02.2012 :: 17:20:19
 
Посмотрел другие учебники в djvu, скачанные в интернете в прошлом году. Едва ли не все они имеют то же самое "инь"-искажение. Притом шрифт во многих случаях крупный, буква И с большим наклоном перекладины. Например, Элементарный учебник физики Ландсберга. Такое впечатление, что "алгоритм сжатия" тут просто пошалил с буквами Улыбка
Конечно, мог лично я налететь на склад некачественных оцифровок. Тогда хотелось бы подсказки, где взять более качественные, пригодные для распознавания и удобные для визуального использования.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #72 - 26.02.2012 :: 19:26:40
 
У меня дома индексированы 15 dvd с книгами.   Ввел в поиск слово "ОКСНД" и сразу нашел штук 40 книг.
Можно попытаться составить списки инь-книг, только кто возьмется их переделывать.
И еще - скачать в прошлом году не означает, что книга собрана в прошлом году, некоторые книги сделаны давно (когда еще не было СК и СТ), но с грязью.   Кто-нибудь почистил грязь (пусть даже в прошлом году), но инь-проблема осталась.  Такое тоже реально .
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #73 - 26.02.2012 :: 22:08:28
 
Что ж получается - выкладывали не глядя?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #74 - 27.02.2012 :: 17:05:26
 
Люди все разные, так и книги в сети разные.
Насчет 2-х томов Некрасова: я начал сканить 2-й том: страниц 200 уже есть. 400 dpi, качество неплохое, инь - отсутствует.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #75 - 27.02.2012 :: 17:06:43
 
Я же написал - оба тома взял, уже отсканировал и Похорскому передал. При его скорости может уже завтра книги будут готовы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #76 - 27.02.2012 :: 17:46:49
 
Супер!   А то у меня сейчас время в обрез.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #77 - 27.02.2012 :: 20:17:06
 
Jeffry писал(а) 27.02.2012 :: 17:05:26:
Люди все разные, так и книги в сети разные...
Да что вы все заладили...
Негодные это книги, если многие слова в них искажены.
При чтении учебников, притом не основных, а факультативных, большое количество опечаток настолько изнуряет внимание, что читатель не будет связываться.
Как можно называться книголюбом, и даже не проверять собственный продукт? Либо проверять, обнаруживать серьёзные погрешности и не информировать о них? Нет, этого "разницей людей" не объяснишь.
Разве только в книголюбы по какой-то странной причине гуртом повалили озорники, шалуны и т.п.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #78 - 27.02.2012 :: 20:30:20
 
Alex55 писал(а) 27.02.2012 :: 20:17:06:
Как можно называться книголюбом

где вы видели чтобы изготовители книг себя так называли?!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #79 - 27.02.2012 :: 20:44:49
 
AAW писал(а) 27.02.2012 :: 17:06:43:
Я же написал - оба тома взял, уже отсканировал и Похорскому передал. При его скорости может уже завтра книги будут готовы


"Завтра" это, конечно, уж очень... Но постараюсь не затягивать - книга в работе. Заодно почитываю. Стоящая книга.
Наверх
 
 
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #80 - 27.02.2012 :: 20:48:28
 
djvu и pdf книги делает много народу.   Среди них немало с кривыми руками.   О чем тут шуметь?   Можно исправить книги (да и то не все), людей исправить труднее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #81 - 27.02.2012 :: 20:52:35
 
AAW писал(а) 27.02.2012 :: 20:30:20:
где вы видели чтобы изготовители книг себя так называли?!

наверно, скорее, дежавющники или OCR-щики Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #82 - 27.02.2012 :: 21:19:20
 
AAW писал(а) 27.02.2012 :: 20:30:20:
где вы видели чтобы изготовители книг себя так называли?!

Ну, про себя наверно так и думают. Втихаря конечно, прямо никогда не признаются  Смех

Alex55 писал(а) 27.02.2012 :: 20:17:06:
и даже не проверять собственный продукт? Либо проверять, обнаруживать серьёзные погрешности и не информировать о них?

Инь-янь - это не самая плохая проблема. Зайдите куда-нибудь типа миркниг.com или englishtips.org (впрочем, на последнем давно не был, может там уже и поменялось к лучшему), скачайте несколько отсканированных тамошними "умельцами" книг и посмотрите (пропуская конечно те, которые отсюда туда приплыли). Вот где ужас. Я уж про кривые ocr-pdf и не говорю (тут тоже поправлюсь: в последнее время их стало намного меньше, чем было ранее). После этого инь-янь покажется цветочком.
Кстати, а кто и где должен "информировать"? Как вы представляете себе этот процесс? Ну нашел я, допустим, в колхозной б-ке пару тысяч книг с таким артефактом. Где я должен информировать? Кого? Авторов? РАО? И кто бросится пересканировать и исправлять эти тыщи книг? А я скажу, кто. Только тот, кому та или иная книга (и не более) по каким-либо причинам позарез нужна будет в хорошем качестве. Тогда он или сам исправит ситуацию (достанет, отсканит, обработает), или придет на этот форум и конкретно, адресно попытается что-то сделать. Массовая же терапия IMHO невозможна. И говорить об этом и вопрошать бессмысленно.

P.S. Вопросы у вас какие-то риторические  Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #83 - 27.02.2012 :: 21:37:44
 
bolega писал(а) 27.02.2012 :: 21:19:20:
Вопросы у вас какие-то риторические

да правильные вопросы, правильные Улыбка
Только они из высоких сфер, не из нашей обыденной жизни, где книжки попадаются сплошь порезанные Печаль Кублицкий вот попорченный обнаружился.
Нам предлагают задуматься об изменении вектора действий. Не только и не столько лопатить сканы ради сканов (или себя), сколько беспокоиться о донесении информации до конечного пользователя, кто бы он ни был и когда бы и где бы он не нашёл труд книгосканировщика. Это иная плоскость бытия. Понятно, несколько непривычно, но мне нравится смотреть на "проблему" так как предлагает Alex55 (если я верно догадываюсь о его предложении, конечно).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #84 - 28.02.2012 :: 06:51:31
 
AAW писал(а) 27.02.2012 :: 20:30:20:
где вы видели чтобы изготовители книг себя так называли?!
Видел. Вот "изготовителей книг" не встречалось. Непонятный термин. Есть автор, издатель, полиграфист, оцифровщик...
А есть ещё и электронные библиотеки. И там, в этом сообществе,  про инь-проказников наверняка слышали. Но я не встречал предупреждений.
Странно. Необъяснимо с точки зрения "разных людей".

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #85 - 28.02.2012 :: 07:03:47
 
bolega писал(а) 27.02.2012 :: 21:19:20:
Кстати, а кто и где должен "информировать"? Как вы представляете себе этот процесс? Ну нашел я, допустим, в колхозной б-ке пару тысяч книг с таким артефактом. Где я должен информировать? Кого? Авторов? РАО? И кто бросится пересканировать и исправлять эти тыщи книг?..
Я представляю себе этот процесс очень хорошо, не так сумбурно, как Вы.
Если я обнаруживаю в популярном месте большой процент некачественной продукции, я попытаюсь связаться с держателями и попрошу их вывесить предупреждения. Как видим, тыши книг бросаться пересканировать не потребовалось.
Не знаю, о каких проблемах говорите Вы, может это как раз простительные пустяки. Вы толком не написали, а с общих слов судить сложно.
Я же написал о вопиющем безобразии. Не нечёткие копии, а именно ИЗУРОДОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИЕЙ.
И добавлю: терпимое отношение к этому безобразию невозможно объяснить ничем, кроме ЗЛОГО УМЫСЛА некоторых организаторов процесса.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #86 - 28.02.2012 :: 07:05:44
 
Alex55 писал(а) 28.02.2012 :: 07:03:47:
кроме ЗЛОГО УМЫСЛА

ну началось... конспирология пошла в ход.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #87 - 28.02.2012 :: 07:27:51
 
AAW писал(а) 27.02.2012 :: 21:37:44:
да правильные вопросы, правильные Улыбка
Только они из высоких сфер, не из нашей обыденной жизни.

Если эти вопросы из высоких сфер (я лично с такой оценкой не согласен), пусть они там и остаются. За других говорить не берусь, но я пока что на небеса не собираюсь, в нашей обыденной жизни еще какое-то время поварюсь и всем того же желаю Подмигивание

Согласен с bolega - вопросы риторические: Ай-ай-ай, как плохо, что не все в этой жизни хорошо, как жить!

В начале топика был задан конкретный вопрос, на него были даны исчерпывающие конкретные ответы, дальше пошел чистейший флуд с толстым слоем паранойи, конспирологии и алармизма. Вообще обстановка на форуме в последнее время меняется, и не могу сказать, что мне эти изменения по душе Нерешительный

Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #88 - 28.02.2012 :: 08:54:08
 
AAW писал(а) 28.02.2012 :: 07:05:44:
ну началось... конспирология пошла в ход.
Штамп "конспирология" тут годится разве что для затыкания рта. А никак не для понимания проблемы.
Мы имеем дело с фактом масштабного публичного явления. Попробуйте его объяснить "стихией", когда многие люди, не сговариваясь между собой, начинают при изготовлении копий портить информацию.
Любой человек с высшим образованием (думаю и со средним техническим) скажет Вам, что алгоритм сжатия, который при некоторых ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЁННЫХ условиях приводит к замене одних букв на другие, неприемлем для массового распространения как потенциально опасный.
Нам остаётся предположить, что люди с высшим образованием непричастны к обсуждаемому явлению. Это очень маловероятно, такие совпадения можно не принимать в расчёт.
Наверх
« Последняя редакция: 28.02.2012 :: 09:02:34 от Alex55 »  
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Сканирование с искажением? Такое встречается?
Ответ #89 - 28.02.2012 :: 09:01:00
 
dns писал(а) 28.02.2012 :: 07:27:51:
...дальше пошел чистейший флуд с толстым слоем паранойи, конспирологии и алармизма. Вообще обстановка на форуме в последнее время меняется, и не могу сказать, что мне эти изменения по душе Нерешительный
Я и говорил про затыкание рта. Вот оно в чистом виде: "Алармизьм, паранойя, толстый слой флуда".
Разве я придумал эту проблему? Или, может быть, я её создал? Или я оправдываю это нелепыми отговорками?
Неужели Вам по душе многочисленные битые копии книг? Вы не сталкивались с этой проблемой? Почему она Вас не встревожила раньше?
По-моему, Вам нечего сказать по теме, вот и прибегаете к избитым штампам.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать