OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс (Прочитано 42285 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
21.02.2012 :: 23:10:47
 
bolega писал(а) 21.02.2012 :: 08:03:31:
. Потом появилась технология сканировать 300dpi цвете с последующим программным увеличением до 600dpi b/w. Технология родилась кстати у нас, и сейчас ее переняли во всех сканирующих странах Улыбка


во как... век живи - век учись... Спасибо за подсказку, я и не знал таких тонкостей.
а я то сканирую в 300 dpi в тонах серого, а не в цвете. наверно из-за этого книги потом неважные выходят.
Но сканировать в 300 dpi полноцветные тоже дольше, чем в тонах серого, а времени часто много нет на сканирование
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 14:21:50 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #1 - 22.02.2012 :: 05:37:07
 
Тут скорее bolega не совсем точно выразился. Если предпологается в результате получить чистый черно/белый djvu или плюс серые иллюстрации, то сканировать достаточно в оттенках серого.

Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #2 - 22.02.2012 :: 07:48:29
 
Dmitry7
Это что, наезд?? Я вроде бы вам повода не давал.
Я отвечал человеку вкратце, поскольку полный процесс давно описан в инструкциях и повторяться смысла нет. Полный выглядит так:
- если есть только серые иллюстрации, то сканировать можно (но не обязательно) в сером;
- если есть цветные иллюстрации, то сканировать нужно в цвете.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #3 - 22.02.2012 :: 17:55:52
 
bolega писал(а) 22.02.2012 :: 07:48:29:
Dmitry7
Это что, наезд?? Я вроде бы вам повода не давал.
Я отвечал человеку вкратце, поскольку полный процесс давно описан в инструкциях и повторяться смысла нет. Полный выглядит так:
- если есть только серые иллюстрации, то сканировать можно (но не обязательно) в сером;
- если есть цветные иллюстрации, то сканировать нужно в цвете.

Извиняюсь конечно, но почему Вы решили, что это наезд?
Я всего лишь поблагодарил за новую для меня информацию, без всякого подтекста. Вот уж к кому-кому, а к Вам у меня кроме уважения ничего нет. Считаю Ваши книги одними из лучших среди обработчиков. Еще раз извините, если в моих словах Вам почудился какой-то наезд... И в мыслях не было. Это я скорее на себя наехал, что еще слишком мало знаю тонкостей в деле оцифровки книг. Озадачен
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2012 :: 18:02:21 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #4 - 22.02.2012 :: 18:11:54
 
AlVaKo писал(а) 22.02.2012 :: 05:37:07:
Тут скорее bolega не совсем точно выразился. Если предпологается в результате получить чистый черно/белый djvu или плюс серые иллюстрации, то сканировать достаточно в оттенках серого.

скорее я не совсем правильно понял. Просто я не знал, что при сканировании в цвете 300 dpi сохраняется больше полезной информации для последующего ресэмплинга до 600 dpi и бинаризации, чем при сканировании просто в тонах серого. Надо будет поэкспериментировать.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #5 - 22.02.2012 :: 19:04:16
 
Dmitry7 писал(а) 22.02.2012 :: 18:11:54:
скорее я не совсем правильно понял. Просто я не знал, что при сканировании в цвете 300 dpi сохраняется больше полезной информации для последующего ресэмплинга до 600 dpi и бинаризации, чем при сканировании просто в тонах серого. Надо будет поэкспериментировать.

Так... Тут какая-то цепь непонимания.  Я прекрасно осознаю, что слова bolega в Ваших глазах имеют больший вес чем мои. При этом мои слова/позиция,  думаю не вступают в противоречие с внутренней позицией bolega. А моя позиция выглядит так
- "Нет никакой необходимости сканировать в цвете, если исходный материал не имеет цвета".
Никакого выигрыша в качестве дальнейшей обработки не получить. А в той фразе  bolega просто оговорился.

Пока писал, подумал, возможны исключения. Например страница с черно/белым текстом залитая красным вином. Можно и в цвете отсканировать, а затем попытаться вычесть цвет 
вина-потом в оттенки серого-потом возможно упростится бинаризация. Ну вобщем  экзотические случаи и скорее всего просто моя фантазия.
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2012 :: 19:10:22 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #6 - 22.02.2012 :: 19:10:51
 
да, возможно. вот я как раз обычно страницы с библиоштампами сканирую в цвете для того, чтобы отфильтровать потом штамп. Часто дает хороший результат
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #7 - 22.02.2012 :: 20:17:36
 
Мое мнение такое: если бумага пожелтела, то сканирование в цвете намного лучше, чем в сером. Я имею в виду случай серых картинок, с цветными все и так понятно. В цветном скане гораздо больше возможностей убрать фон, не повредив серые иллюстрации. В сером же скане области иллюстрации и фона могут стать очень близки друг к другу, и чистка фона повреждает их.
Если бумага белая, то сканирования в сером за глаза хватит.

Dmitry7
Примите и мои извинения, не так Вас понял. Подробности отписал в ЛС.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #8 - 22.02.2012 :: 21:00:16
 
bolega писал(а) 22.02.2012 :: 20:17:36:
Мое мнение такое: если бумага пожелтела, то сканирование в цвете намного лучше, чем в сером. Я имею в виду случай серых картинок  ..................

Согласен, учту на будущее. Моя категоричность в формулировке, вытекАла из-за упоминания Dmitry7 бинаризации.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #9 - 22.02.2012 :: 21:40:42
 
bolega писал(а) 22.02.2012 :: 20:17:36:
Мое мнение такое: если бумага пожелтела, то сканирование в цвете намного лучше, чем в сером. Я имею в виду случай серых картинок, с цветными все и так понятно. В цветном скане гораздо больше возможностей убрать фон, не повредив серые иллюстрации. В сером же скане области иллюстрации и фона могут стать очень близки друг к другу, и чистка фона повреждает их.


спасибо! тоже учту при скане старых книг
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #10 - 29.01.2013 :: 21:48:26
 
Вопрос от новичка: в каком режиме сканировать книги: dpi, как я я понял желательно 600, тиф несжатый? При сканировании иллюстраций и обложки-режим цветной, при сканировании голого текста-серый, а при сканировании страницы, на которой присутствуют одновременно текст и цветной рисунок тоже использовать цветной режим? Или моя ошибается )))  Подмигивание ?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #11 - 30.01.2013 :: 05:58:04
 
kamenkapenza писал(а) 29.01.2013 :: 21:48:26:
Вопрос от новичка: в каком режиме сканировать книги: dpi, как я я понял желательно 600, тиф несжатый? При сканировании иллюстраций и обложки-режим цветной, при сканировании голого текста-серый, а при сканировании страницы, на которой присутствуют одновременно текст и цветной рисунок тоже использовать цветной режим? Или моя ошибается )))  Подмигивание ?

Твоя права Смех Если на странице есть цветная графика - режим цветной. Если цветной (одноцветный) только текст, можете сканировать в  сером - текст можно раскрасить позднее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #12 - 30.01.2013 :: 08:03:12
 
Цитата:
Вопрос от новичка: в каком режиме сканировать книги: dpi, как я я понял желательно 600, тиф несжатый? При сканировании иллюстраций и обложки-режим цветной, при сканировании голого текста-серый, а при сканировании страницы, на которой присутствуют одновременно текст и цветной рисунок тоже использовать цветной режим? Или моя ошибается )))

Если сканировать на 600дпи, то тифф можно использовать и сжатый, но обязательно без потерь (LZW), это даст вам выигрыш в размерах файлов раза в 2-3 (или больше), особенно для монохромных сканов и сканов в серых полутонах, для цветных меньше - раза 1,5-2. Если книга с крупными шрифтами, то для сканирования голого текста на 600дпи вполне можно использовать монохромный режим (но с грамотным выставлением порога черного).
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #13 - 30.01.2013 :: 08:22:38
 
Спасибо за ответы!!! Вот думаю, может, начинать потихоньку сканировать  книжки моего детства (те издания, которых нет в интернете)  и выкладывать их на Депозитфайлс или Ифолдер, а кто-нибудь из мастеров возьмет их оттуда будет обрабатывать и выкладывать в двух форматах (pdf и djvu) на сайте Публичной библиотеки. А если хотите, то дополнительно в doc и fb2.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #14 - 30.01.2013 :: 10:08:42
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 08:22:38:
кто-нибудь из мастеров возьмет их оттуда будет обрабатывать и выкладывать в двух форматах

не будет. Обработчиков намного меньше чем требуется, так что ваши сканы бессмысленно пропадут. Лучше научитесь обрабатывать книги сами, хорошие спецы очень нужны. В конце концов, вы же хотите готовую книгу в Сети видеть, а не пакет tiff-ов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #15 - 30.01.2013 :: 11:33:58
 
Я ж не против научиться! Но кто ж меня научит такого непонятливого??? Мне надо отдельные курсы с нуля. Интересно есть такие хотя бы в Москве или Петрограде? Я бы платно записался и ходил, чтобы сначала теорию понять, а потом практику освоить.
Буду потихоньку видео изучать и материалы с сайта.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #16 - 30.01.2013 :: 11:42:31
 
так "научиться" или "кто научит"? Учатся - "сами". Особенно взрослые люди. Было бы свободное время на это.

Очень довольный Научить - ну, я готов. Только за деньги. 3000р/день. И в Екатеринбурге. Могу приехать в Череповец, оплатите дополнительно проезд, гостиницу и суточные Улыбка Возьму отпуск без содержания, и хоть на месяц к вам.

дополнено:
шучу, естественно Улыбка Для старожилов это понятно,  новичков может отпугнуть. Пришлось дописать.
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2013 :: 12:25:36 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #17 - 30.01.2013 :: 14:12:29
 
AAW писал(а) 30.01.2013 :: 11:42:31:
Научить - ну, я готов. Только за деньги. 3000р/день. И в Екатеринбурге. Могу приехать в Череповец, оплатите дополнительно проезд, гостиницу и суточные  Возьму отпуск без содержания, и хоть на месяц к вам.дополнено:

Садитесь на любой поезд до Санкт-Петербурга, и Через 28 часов вы в Череповце. В месяц вряд ли уложимся. Тяжелый случай: слишком тупой ученик попался, на полгода минимум.  Ужас
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #18 - 30.01.2013 :: 14:52:30
 
Если действительно хотите научиться делать djvu-книжки, а опыта нет.
То, этот опыт надо получить.
Надо начинать с самого простого. Возьмите бумажную книгу, и отсканируйте только обложку и несколько страниц (штук 10-20). Сканировать только несколько страниц (а не все) предлогаю потому, что возможно допустите ошибки при сканировании. Выясниться это позже, при обработке. Возможно потребуется пересканирование.

Обложку отсканируйте в цвете(24-бит). Текстовые страницы в градациях серого (8-бит/256 градаций). 300-dpi. На страницах должен быть только текст (чёрным), ни каких иллюстраций.
Попробуйте это обработать, оцените трудозатраты.

Полгода это нормально. За полгода, можно научиться и дистанционным методом.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #19 - 30.01.2013 :: 17:25:50
 
Сканировать я уже научился. Я уже писал где-то тут, в какой-то теме, что отсканированный файл послал одному мастеру, он мне прислал ответ, что сканировано хорошо. Мене охота научиться обрабатывать, только жевануть мне надо описание этой стадии так, что лучше не придумаешь. Начать с теории (постадийно), а потом,как это происходит на практике, какая программа нужна на первом этапе обработки и каждый шаг движения в этой программе. Мне надо каждый шаг усвоить досконально. И пока я его не освою, дальше двигаться бесполезно. Сначала мне бы хотелось заняться обработкой pdf, потому что мне один специалист выложил видео, и мне надо теперь понять, что за программа и первый шаг в ней. Я так понял из видеообзора, что вначале надо избавиться от типографского растра. Как это делается в программе, я должен усвоить. Тем более программа англоязычная, я должен просто записать, на какую нерусскую кнопку надо нажимать и как водить по изображению.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #20 - 30.01.2013 :: 17:30:35
 
Вы прочли все те ссылки, что вам давали? Это всё теория была. А то от сканера до pdf ОЧЕНЬ долгий путь. Вы будете топтаться перед первым шагом, не понимая, что надо просто шагнуть.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #21 - 30.01.2013 :: 17:35:59
 
AlVaKo писал(а) 30.01.2013 :: 14:52:30:
Полгода это нормально. За полгода, можно научиться и дистанционным методом

Я не против. Пусть меня научат!  Буду сюда детские книжки запуливать, журналы "Веселые картинки", "Мурзилка", "Юный натуралист", советские учебники, советскую художественную и познавательную литературу (дома её немало). Я советские книги и журналы буду только сканировать, мне современные мало интересуют. 
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #22 - 30.01.2013 :: 17:54:00
 
AAW писал(а) 30.01.2013 :: 17:30:35:
Вы прочли все те ссылки, что вам давали? Это всё теория была. А то от сканера до pdf ОЧЕНЬ долгий путь. Вы будете топтаться перед первым шагом, не понимая, что надо просто шагнуть

Спасибо! Прочел. Я просто несколько лет "топчусь" в другом деле, скачиваю интересующую меня литературу с интернета, очень много. Скачано очень много крупных библиотек, в том числе полностью (уже 2 года назад) эта замечательная библиотека, дополняю каждый месяц свежими поступлениями, скачан весь сайт "Мир книг", скачан сайт Гуглбукархеология,  православные труды собраны из интернета практичекски полностью,  скачаны описи книг Якова Кртова (ссылок на них уже нет, удалены автором сайта), техническая литература http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library.htm и http://aleria.net/, ; http://new.runivers.ru, http://www.infanata.com, Либрусек, биологические сайты http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru_.htm и http://biology.krc.karelia.ru/, еще некоторые крупные сайты тут не упомянуты и мелких куча. Сейчас доканчиваю http://ihtik.lib.ru, перейду на Либген, также полностью скачаю. Это к тому, что я пока сильно занят потребительской частью, но надо найти время и на отдавательную.  Круглые глаза Научиться и начать делать добро людям, творить и созидать. Улыбка
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #23 - 30.01.2013 :: 18:00:26
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 17:25:50:
Мне надо каждый шаг усвоить досконально. И пока я его не освою, дальше двигаться бесполезно.

Дело в том, что количество шагов в обработке (даже их последовательность) может быть разным. И зависит от множества факторов.

а) это зависит от самой книги (только текст, текст и картинки, цветной текст, цветной   текст поверх иллюстраций).
б) это зависит от квалификации(возможностей) обработчика,
в) желания обработчика пройти все этапы. некоторые шаги можно и пропусть.

У каждого обработчика свой набор любимых программ, универсального рецепта вам никто не скажет. И набор программ зависит опять же, от входного материала и что обработчих хочет(и главное может) получить на выходе.

Моё мнение, не надо начинать первые шаги сразу с книг с цветными иллюстрациями.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #24 - 30.01.2013 :: 18:02:43
 
AlVaKo писал(а) 30.01.2013 :: 18:00:26:
Моё мнение, не надо начинать первые шаги сразу с книг с цветными иллюстрациями.

согласен. сделайте на "хорошо" ч/б.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #25 - 30.01.2013 :: 18:17:46
 
AAW писал(а) 30.01.2013 :: 18:02:43:
согласен. сделайте на "хорошо" ч/б.

Черно-белые, в-основном, книги большого формата. Я думаю (но не знаю как получится) приобрести для таких книг в последствии книжный сканер Плустек А300. А сейчас сканировать именно цветные книжки для детей, Мурзилку, Весёлые картинки, Юный натуралист. Они цветастые, так что волей-неволей нужно становиться профессионалом.  Класс  Буду читать рекомендации и использовать данные мне ссылки на сайты.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #26 - 30.01.2013 :: 18:24:36
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 18:17:46:
А сейчас сканировать именно цветные книжки

то есть к советам вы не прислушиваетесь. но ждёте учителей, чтоб учили. занятный подход. ну, успехов Улыбка самостоятельность - отличное качество, я серьёзно. поглядим, чего выйдет.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #27 - 30.01.2013 :: 18:42:12
 
AAW писал(а) 30.01.2013 :: 18:24:36:
то есть к советам вы не прислушиваетесь

Злой У меня обычный планшетный сканер (Canon CanoScan 8800F), мне не охота ломать книжный переплет и сканировать книгу разворотом. Я лучше потом проделаю это беззаботно на книжном сканере без издевательства над книгами. Детские сники и журналы на планшетном сканере сильно не пострадают. Я люблю книги, вот и всё, не только содержание, но и внешнюю часть.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #28 - 30.01.2013 :: 18:44:33
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 17:54:00:
Скачано очень много крупных библиотек, в том числе полностью (уже 2 года назад) эта замечательная библиотека, дополняю каждый месяц свежими поступлениями, скачан весь сайт "Мир книг", скачан сайт Гуглбукархеология,  православные труды собраны из интернета практичекски полностью,  скачаны описи книг Якова Кртова (ссылок на них уже нет, удалены автором сайта), техническая литература http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library.htm и http://aleria.net/,  http://new.runivers.ru, http://www.infanata.com, Либрусек, биологические сайты http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru_.htm и http://biology.krc.karelia.ru/, еще некоторые крупные сайты тут не упомянуты и мелких куча. Сейчас доканчиваю http://ihtik.lib.ru, перейду на Либген, также полностью скачаю.


аналогично  Улыбка скачал все библиотеки, которые доступны. и подборки серий и комплекты журналов с рутрекера


kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 11:33:58:
Я ж не против научиться! Но кто ж меня научит такого непонятливого??? Мне надо отдельные курсы с нуля. Интересно есть такие хотя бы в Москве или Петрограде? Я бы платно записался и ходил, чтобы сначала теорию понять, а потом практику освоить.
Буду потихоньку видео изучать и материалы с сайта.


Да ничего сложного научиться самому нет вообще! тем более всегда подскажут.
Главное, начать. я за полгода почти с нуля научился. было бы желание и время (кстати, не так уж и много нужно)

p.s.  Депозитфайлс (тьфу!) постарайтесь никогда не использовать, крайне неудобный и замусоренный рекламой и ограничениями ресурс.
лучше всего rufolder. там файлы не удаляют с концами, а помещают в архив
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #29 - 30.01.2013 :: 18:58:19
 
вас завалят сырыми ч/б сканами...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать