OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс (Прочитано 42286 раз)
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #30 - 30.01.2013 :: 19:07:18
 
Dmitry7 писал(а) 30.01.2013 :: 18:44:33:
Депозитфайлс (тьфу!) постарайтесь никогда не использовать, крайне неудобный и замусоренный рекламой и ограничениями ресурс

Это если у вам простое скачивание, а я три года пользуюсь Голд-статусом, 10 рублей в сутки стоило раньше это удовольствие, теперь 20, а я оформил годовую подписку за 2500 рублей. Именно через Депозит мной вручную скачано несколько сотен тысяч книг с сайта "Мир книг" и я продолжаю с помощью него скачивать книги с других сайтов. Я практик и могу сказать, что Депозит самый удобный и дешевый файлообменник, самый распространенный и надежный.  Хотя Ифолдер тоже неплохой, там месячный премиум стоит 93 рубля., столько же стоит премиум на fileplaneta.com, Самый дорогой файлообменник  hotfile.com (300 рублей за 3 дня), но мне поневоле пришлось им пользоваться. когда скачивал шикарную, грандиозную библиотеку Царское село http://book-old.ru/BookLibrary.html (чуть более 1 Тб дореволюционных книг) Если у вас нет её, то советую скачать. Я бы её вам переслал, но пока не придумали высокоскоростную технологию передачи книг.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #31 - 30.01.2013 :: 19:21:34
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 19:07:18:
Это если у вам простое скачивание, а я три года пользуюсь Голд-статусом, 10 рублей в сутки стоило раньше это удовольствие, теперь 20, а я оформил годовую подписку за 2500 рублей. Именно через Депозит мной вручную скачано несколько сотен тысяч книг с сайта "Мир книг" и я продолжаю с помощью него скачивать книги с других сайтов. Я практик и могу сказать, что Депозит самый удобный и дешевый файлообменник, самый распространенный и надежный.  Хотя Ифолдер тоже неплохой, там месячный премиум стоит 93 рубля., столько же стоит премиум на fileplaneta.com, Самый дорогой файлообменник  hotfile.com (300 рублей за 3 дня), но мне поневоле пришлось им пользоваться. когда скачивал шикарную, грандиозную библиотеку Царское село http://book-old.ru/BookLibrary.html (чуть более 1 Тб дореволюционных книг) Если у вас нет её, то советую скачать. Я бы её вам переслал, но пока не придумали высокоскоростную технологию передачи книг.

возможно, но платить файлообменникам не хочу. пока есть бесплатные, пользуюсь только ими. И так много денег уходит на заказ сканов редких книжек или страниц в библиотеке РНБ (и РГБ).

насчет "Царского села" - посмотрю, спасибо.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #32 - 30.01.2013 :: 19:23:31
 
AAW писал(а) 30.01.2013 :: 18:58:19:
вас завалят сырыми ч/б сканами...


а я вроде ничего не просил, никаких сканов Улыбка

просто не люблю депозшит
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #33 - 30.01.2013 :: 20:07:00
 
не, я про черно-белые книжки, Почемучкину. Незачем гнуть переплет ценных книг, чтобы учиться. Берите любую.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #34 - 30.01.2013 :: 20:37:46
 
Почемучкин согласный попробовать на черно-белых книжках. Как сделает таковую-пошлет на суд экспертов (через файлообенник Ифолдер, Депозит тут не в почете). Нынче уже поздновато включать агрегат, а завтра шлёпнет вам книженцию и пошлет серый тиф, 600 точек на дюйм.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #35 - 30.01.2013 :: 20:43:59
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 20:37:46:
Почемучкин согласный попробовать на черно-белых книжках. Как сделает таковую-пошлет на суд экспертов (через файлообенник Ифолдер, Депозит тут не в почете). Нынче уже поздновато включать агрегат, а завтра шлёпнет вам книженцию и пошлет серый тиф, 600 точек на дюйм.

давайте. посмотрим
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #36 - 30.01.2013 :: 20:57:44
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 18:17:46:
Черно-белые, в-основном, книги большого формата. Я думаю (но не знаю как получится) приобрести для таких книг в последствии книжный сканер Плустек А300. А сейчас сканировать именно цветные книжки для детей, Мурзилку, Весёлые картинки, Юный натуралист. Они цветастые, так что волей-неволей нужно становиться профессионалом.  Класс  Буду читать рекомендации и использовать данные мне ссылки на сайты.

Цветные детские книги и журналы очень тяжелые в обработке и всеравно получатся очень тяжелые файлы. Возможен вариант просто плюнуть на это дело.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #37 - 30.01.2013 :: 21:32:07
 
Lykas писал(а) 30.01.2013 :: 20:57:44:
Цветные детские книги и журналы очень тяжелые в обработке и всеравно получатся очень тяжелые файлы. Возможен вариант просто плюнуть на это дело

Не. Этот вариант не для меня. Я именно для таких книг и пришел сюда, чтобы их научиться делать. Я  специалисту послал одну отсканированную цветную страницу книги Л. Пантелеева "Честное слово" тиф, 600 дпи, он мне через 2 минуты сканы моей страницы в форматах pdf и djvu вытожил в изумительном качестве обработки. Умеют люди, значит и мне можно научиться также быстро и качественно обрабатывать.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 14:33:41 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #38 - 30.01.2013 :: 21:52:11
 
Решил не томить публику ожиданиями. Вот тут лежат мои шедевры (одна страница всего лишь) ... Чего дальше мне с ней делать, в какую программу вставить?
А тут обложка: ...
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2013 :: 22:07:53 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #39 - 31.01.2013 :: 04:11:37
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 21:52:11:
Вот тут лежат мои шедевры

У вас страница 300 dpi плохо сосканировалась. Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется дело не в дпи, а либо прижим был хуже, либо софт сканера делал какую-то обработку - результат "мыльный". Работать и с таким можно, но имейте в виду.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #40 - 31.01.2013 :: 07:40:53
 
Цитата:
А сейчас сканировать именно цветные книжки для детей, Мурзилку, Весёлые картинки, Юный натуралист. Они цветастые, так что волей-неволей нужно становиться профессионалом.

А смысл? "Веселые картинки" и "Мурзилка" возможно и стоит оцифровывать (просто их я не отслеживал, но наверняка они в каком-то виде уже есть на рутрекере), а вот "Юный натуралист" очень неплохо представлен на рутрекере (с 1970 по 1991 отсканированы практически все номера, да у меня нехилый бумажный архив 1956-1969 и 1993-2004,2009 поднабрался, потихоньку тоже оцифровываю и выкладываю).
Цитата:
Скачано очень много крупных библиотек, в том числе полностью

Вы скачивали с сайтов, вам также было бы неплохо проитись по торрент-трекерам, там обычно все появляется первым и есть много такого, чего нет в обычных сетевых библиотеках.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #41 - 31.01.2013 :: 14:24:13
 
Владислав_72 писал(а) 31.01.2013 :: 07:40:53:
Вы скачивали с сайтов, вам также было бы неплохо проитись по торрент-трекерам, там обычно все появляется первым и есть много такого, чего нет в обычных сетевых библиотеках

А кто сказал, что я не пользуюсь трекерами??? С  Рутрекера скачано 2 Тб книг. Вы просто ради любопытства поинтересуйтесь, есть ли там, например, сайт "Мир книг", там он кусками. И я спрашивал у автора раздачи, все ли книги присутствуют за раздаваемый период, он написал, что нет, а мне надо все, вот поэтому пришлось на ручное скачивание потратить 2 года, и сейчас скачиваю ежедневные выкладки книг через Депозитфайлс. Другой пример: сайт http://gbooks.archeologia.ru/, на Рутрекер последнее обновление этого сайта-2010 год, так что тоже пришлось скачать книги вручную за несколько месяцев. Библиотека Ихтика на Рутрекере 2007 года, то есть раздача давно устарела и никто её не обновляет,  поэтому тоже вручную скачал (доканчиваю, вернее, скачивать, осталось 6 разделов осилить). Либрусек (полную версию) за 200 Гб скачал давно (теперь её на Рутрекере нет, теперь дополняю еженедельными обновлениями, Инфаната скачана с Рутрекера, библиотеки Царское село на Рутрекере нет, на Либерторренте тоже нет. В деле скачивания я практик с большим стажем, без всякой натяжки мог бы назвать себя профессионалом, но скромность моя не позволяет это сделать.  (я сижу за скачиванием у компьютера по 12-16 часов в день). Так что это я вас могу научить, как откуда и что скачать, как пользоваться файлообменниками, как оформить подешевле премиум (Голд-аккаунт) на них. Мог бы безвозмездно поделиться своей библиотекой (на нескольких дисках более 10 Тб общим объемом, а, может, и более 15 Тб, не считал, плюс соответственно копия такого объема, потому что, к сожалению, жесткие диски иногда выходят из строя: жалко потраченных трудов и времени, оттого такие меры предосторожности.
А  по сути дела: пока никто не написал, что мне дальше делать с отсканированными страницами (ссылка выше). Я выполнил все ваши рекомендации, теперь жду дальнейших советов.  Подмигивание
В деле скачивания я мастер! Хотелось бы научиться обрабатывать отсканированный материал, хотя бы на уровне подмастерья или другими словами: на уровне кандидата в мастера. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 14:32:06 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #42 - 31.01.2013 :: 14:51:51
 
Владислав_72 писал(а) 31.01.2013 :: 07:40:53:
А смысл? "Веселые картинки" и "Мурзилка" возможно и стоит оцифровывать (просто их я не отслеживал, но наверняка они в каком-то виде уже есть на рутрекере), а вот "Юный натуралист" очень неплохо представлен на рутрекере (с 1970 по 1991 отсканированы практически все номера, да у меня нехилый бумажный архив 1956-1969 и 1993-2004,2009 поднабрался, потихоньку тоже оцифровываю и выкладываю

Я все выкладки по этим и другим журналам скачал с Рутрекера, (я на нем с 2009 года, как только инетрнет подключил). Никто не собирается изобретать велосипед: я прежде чем книгу сканировать, буду вести наблюдение, есть ли такая в сети. Кстати на Ифолдер я выложил 2 страницы книги, которой пока нет в сети (Справочник по транзисторным радиоприемникам), вернее такого издания. Есть издание 73 года, а у меня 77-го. Вроде, на помойке нашел и принес домой. Иногда я бываю Плюшкиным, если касается книг и журналов. Улыбка
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #43 - 31.01.2013 :: 14:58:29
 
kamenkapenza писал(а) 31.01.2013 :: 14:24:13:
Хотелось бы научиться обрабатывать отсканированный материал, хотя бы на уровне подмастерья или другими словами: на уровне кандидата в мастера. Улыбка

Вам не надоело повторять "Халва, халва"? Вам давали ссылку на КОНКРЕТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ С КАРТИНКАМИ. Где результат, который у вас получился по этой инструкции? Ощущение, что вы ждете, когда кто-нибудь, наконец, "расколется" и сдаст вам месторасположение заветной кнопки с надписью "Сделать мне хорошо"…
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #44 - 31.01.2013 :: 15:21:26
 
nbl писал(а) 31.01.2013 :: 14:58:29:
Вам не надоело повторять "Халва, халва"?

Не, ну бывает недоверие же к инструкциям. Мол, мало ли чего напишут, лучше ещё раз чтоб лично разжевали. Я и сам такой был. Потом только дошло, что на меня люди личное время тратят, объясняют то, что на сотню раз уже объяснено и рассказано, и можно всё самому освоить, привлекая спецов только если уж упёрся в тупик.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #45 - 31.01.2013 :: 15:21:58
 
Мне сказали отсканировать черно-белые страницы и обложку, я это проделал. Читайте внимательно переписку. Психовать не обязательно! Я жду ответа уважаемых мной людей.  Язык  Мои труды помещены на файлообменник, ссылки указаны большими значками выше.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 15:28:41 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #46 - 31.01.2013 :: 16:11:55
 
joker2156 писал(а) 31.01.2013 :: 04:11:37:
У вас страница 300 dpi плохо сосканировалась. Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется дело не в дпи, а либо прижим был хуже, либо софт сканера делал какую-то обработку - результат "мыльный". Работать и с таким можно, но имейте в виду.


Спасибо! Пересканировал. Пришлось допоолнительно давить на книгу рукой, вот ссылка ...  Жду дальнейших указаний. Какую программу надо запустить?  Крамсатор, я думаю, в моем случае не нужен: я не сторонник сканирования разворота и сканирования всего планшета. Сканирую только область страницы.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 18:56:30 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #47 - 31.01.2013 :: 18:36:24
 
kamenkapenza писал(а) 31.01.2013 :: 16:11:55:
  Крамсекатор, я думаю, в моем случае не нужен:


Зря вы так думаете, и зря неправильно называете программу, тем более автор этой программы бывает на этом форуме.

Не хотите ScanKromsator, запускайте ScanTailor.
Документацию по ScanTailor, найдете тут
http://www.djvu-soft.narod.ru/st_index.htm
сам, по ScanTailor-у, ничего сказать не могу, ни разу не запускал.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #48 - 31.01.2013 :: 18:58:18
 
Понятно. Если возможности этой программы больше того, о чем я думал, начну изучать ScanKromsator и понять, какая стадия обработки следующая. Я хотел обработать в pdf, но так как специфика  на этом сайте другая-djvu, то сначала попробую этот формат. Хотелось только узнать: все манипуляции осуществляются только в  ScanKromsator, и на выходе получается готовый файл djvu, или это только предварительный этап?  Этот вопрос для страницы с текстом без иллюстраций плюс обложка.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 19:05:49 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #49 - 31.01.2013 :: 19:23:05
 
kamenkapenza писал(а) 31.01.2013 :: 14:24:13:
В деле скачивания я практик с большим стажем, без всякой натяжки мог бы назвать себя профессионалом, но скромность моя не позволяет это сделать.  (я сижу за скачиванием у компьютера по 12-16 часов в день).
В деле скачивания я мастер!

А что планируете делать со скачанным (сортировать, делать подборки)? Или это просто для себя, "чтоб было"? а выложить где-нибудь для всеобщего доступа?
Надеюсь, Ваши 17 терабайт не лежат мертвым грузом, а кому-то еще приносят пользу
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #50 - 31.01.2013 :: 19:26:26
 
AlVaKo писал(а) 31.01.2013 :: 18:36:24:
Зря вы так думаете, и зря неправильно называете программу, тем более автор этой программы бывает на этом форуме.

не только бывает, но и выкладывает изумительного качества толстые книги после обработки Класс
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #51 - 31.01.2013 :: 19:28:07
 
kamenkapenza писал(а) 31.01.2013 :: 18:58:18:
Понятно. Если возможности этой программы больше того, о чем я думал, начну изучать ScanKromsator и понять, какая стадия обработки следующая. Я хотел обработать в pdf, но так как специфика  на этом сайте другая-djvu, то сначала попробую этот формат. Хотелось только узнать: все манипуляции осуществляются только в  ScanKromsator, и на выходе получается готовый файл djvu, или это только предварительный этап?  Этот вопрос для страницы с текстом без иллюстраций плюс обложка.

у автора (bolega) есть и такая версия, которая на выходе дает djvu (поищите на http://forum.ru-board.com, там есть целый раздел, посвященный СканКромсатору)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #52 - 31.01.2013 :: 19:45:03
 
Спасибо!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #53 - 31.01.2013 :: 22:23:19
 
Dmitry7 писал(а) 31.01.2013 :: 19:23:05:
А что планируете делать со скачанным (сортировать, делать подборки)? Или это просто для себя, "чтоб было"? а выложить где-нибудь для всеобщего доступа?Надеюсь, Ваши 17 терабайт не лежат мертвым грузом, а кому-то еще приносят пользу


Лежат мертвым грузом. Я бы их перекачал всем желающим, мне не жалко.  Везите жесткие диски в Череповец, я вам скопирую бесценные сокровища, я не для себя стараюсь. Вряд ли кто из вас уделяет столько времени скачиванию. Я примерно по 12 часов в день. Я на пенсии, подрабатываю дворником, с утра на работу схожу и целый день дома, так что я за вас сделаю всю работу по собиранию книг. Зачем вам делать то, что уже сделано? У меня всё практически есть. Скооперироваться бы скачать Либген. Очень премудрая библиотека, часто меняется расположение страниц, скачивать надо без задержек. Есть раздача на Рутрекере, но так через какую-то программу, проще вручную.  Лет через 10, когда скачаю все книги, надо будет нанимать тысячу человек (не меньше), чтобы редактировать и сортировать мои труды. Надо будет хотя бы переименовать все книги (а то непонятно как озаглавлены файлы). 
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 22:29:57 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #54 - 31.01.2013 :: 23:17:47
 
kamenkapenza писал(а) 30.01.2013 :: 18:17:46:
А сейчас сканировать именно цветные книжки для детей, Мурзилку, Весёлые картинки, Юный натуралист.

Приму на хранение практически неограниченное количество качественных сканов подобных изданий. Обещаю со временем и с разрешения сканировавшего передать их тем, кто однажды захочет и сможет сделать из них качественные э-книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #55 - 01.02.2013 :: 00:09:36
 
Понял. Завтра отсканирую "Честное слово" Леонида Пантелеева. Вот она книга (обложка) http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%... Самой книги в сети нет. Буду сканировать только то, что нет в интернете.  Посмотрю, может, остались еще с моего детства Мурзилка 5, 8 номер за 1976 год, таких номеров в сети нет и ещё чего-то из детских журналов.
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2013 :: 00:21:30 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #56 - 01.02.2013 :: 12:53:38
 
Слава Почемучкин
Цитата:
А кто сказал, что я не пользуюсь трекерами???
Никто, но вы просто их не упомянули поначалу, вот и создалось такое впечатление ...

Цитата:
Так что это я вас могу научить, как откуда и что скачать, как пользоваться файлообменниками,
Насчет других не скажу, а вот меня вряд ли чему научите, все. что мне надо я сам преспокойно без всякой посторонней помощи нахожу в сети. И файлопомоек навидался достаточно.

Kis
Цитата:
Приму на хранение практически неограниченное количество качественных сканов подобных изданий. Обещаю со временем и с разрешения сканировавшего передать их тем, кто однажды захочет и сможет сделать из них качественные э-книги
Я могу сохранять сырые сканы ЮН, которые сканирую и выкладывать их на русфодлер (прекрасный Я.народ к сожалению теперь почил, а Я.Диск такой отстой) параллельно с обновлением своей раздачи ЮН - если это кому-нибудь нужно.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #57 - 01.02.2013 :: 13:47:30
 
Отсканировал цветные страницы "Честного слова", получилось 2 Гб, отсканирую ещё серые к вечеру, сейчас некогда.  Обрезание не делал, пока не вникал в программу Сканккромсатор, вроде, в ней можно сделать такую операцию. Какая версия Сканкромсатора наиболее оптимальна?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Iskander
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/dpi
Ответ #58 - 10.07.2020 :: 13:13:26
 
Dmitry7 писал(а) 22.02.2012 :: 18:11:54:
при сканировании в цвете 300 dpi сохраняется больше полезной информации для последующего ресэмплинга до 600 dpi и бинаризации, чем при сканировании просто в тонах серого. Надо будет поэкспериментировать.

Если говорить о распознавании, то я заметил, что если сканировать в 800 dpi, а потом в СканКромсаторе чистить и увеличивать dpi в двое больше — то ФайнРидер более точно распознаёт. Пробовал со словарем с мелкими буквами и различными условными знаками.
Наверх
 
 
IP записан
 
s3
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Пол: male
Re: Сканирование в цвете/тонах серого,300/600dpi-нюанс
Ответ #59 - 09.11.2020 :: 19:43:48
 
bolega писал(а) 22.02.2012 :: 20:17:36:
В цветном скане гораздо больше возможностей убрать фон, не повредив серые иллюстрации.

- это только если картинки в ЧБ переводить?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать