OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
К вопросу об энтузиастах оцифровки... (Прочитано 11879 раз)
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
К вопросу об энтузиастах оцифровки...
24.02.2012 :: 19:15:40
 
Еще к вопросу об энтузиастах оцифровки:
http://ottenki-serogo.livejournal.com/237447.html
Цитата оттуда:
По закону ведь никого не волнует, что оно некоммерческое. Любой, в принципе, автор своего произведения может приколупаться и подать в суд. Другой вопрос – что ни один из этих авторов еще не предъявил претензий, потому они прекрасно понимают, что надо сказать спасибо проекту за то, что где-то автор звучит. Потому что, на самом деле, они вымирающее племя. Их нет нигде, их никто не передает, а, значит, их не существует в жизни

То же самое можно и про старые книги сказать.
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2012 :: 13:39:50 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #1 - 24.02.2012 :: 19:21:59
 
bolega писал(а) 24.02.2012 :: 19:15:40:
Еще к вопросу об энтузиастах оцифровки:
http://ottenki-serogo.livejournal.com/237447.html
Цитата оттуда:
По закону ведь никого не волнует, что оно некоммерческое. Любой, в принципе, автор своего произведения может приколупаться и подать в суд. Другой вопрос – что ни один из этих авторов еще не предъявил претензий, потому они прекрасно понимают, что надо сказать спасибо проекту за то, что где-то автор звучит. Потому что, на самом деле, они вымирающее племя. Их нет нигде, их никто не передает, а, значит, их не существует в жизни
То же самое можно и про старые книги сказать.


вот это понравилось:
Цитата:
- Закон об авторском праве вообще враждебен ко всему миру. Я не говорю о том, что его надо полностью отменить, а о том, что надо умерить аппетиты очень маленькой прослойки людей на земном шаре - даже одного процента не будет. В основном это не авторы, авторы должны получать свои деньги, а общества коллективного управления правами.


и вот очень ценный девиз:
Цитата:
"... Я не сгребаю то, что есть в интернете, а нахожу материалы, которых там нет..."



p.s. На рутрекере есть человек под ником persi-kot, занимающийся оцифровкой старых советских учебных фильмов - а их многие сотни погибают в школах. Такой же адский труд, как и оцифровка винила:

http://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=8015908
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #2 - 25.02.2012 :: 09:16:02
 
Dmitry7 писал(а) 24.02.2012 :: 19:21:59:
На рутрекере есть человек под ником persi-kot, занимающийся оцифровкой старых советских учебных фильмов

Я с ним позавчера встречался в Москве, учебные фильмы, вытащенные из соседней школы, передал. Классное дело делает, и практически в одиночку. Сколько он ни просил людей ему помочь, сходить в соседние школы и спасти плёнку - бесполезно. Почти все - горазды только "спасибы" накидывать в темах.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #3 - 25.02.2012 :: 12:01:04
 
AAW
Непонятно, для какой пользы написано ваше сообщение про "вытащенные из школ фильмы" и "спасибы".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #4 - 25.02.2012 :: 13:48:43
 
AAW писал(а) 25.02.2012 :: 09:16:02:
Я с ним позавчера встречался в Москве, учебные фильмы, вытащенные из соседней школы, передал. Классное дело делает, и практически в одиночку. Сколько он ни просил людей ему помочь, сходить в соседние школы и спасти плёнку - бесполезно. Почти все - горазды только "спасибы" накидывать в темах.

очень мало таких энтузиастов, как Вы,  persi-kot и Юрий Иванович Метёлкин, к сожалению. Многие думают о выгоде, в первую очередь Печаль
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #5 - 25.02.2012 :: 14:02:42
 
bolega писал(а) 24.02.2012 :: 19:15:40:
Еще к вопросу об энтузиастах оцифровки:
http://ottenki-serogo.livejournal.com/237447.html


вот откопал интервью Метёлкина:
"проблемы авторских прав аудиоконтента в интернете"
http://www.myonlinestudio.ru/info/video/yuri-metelkin/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #6 - 25.02.2012 :: 20:01:23
 
Alex55 писал(а) 25.02.2012 :: 12:01:04:
Непонятно, для какой пользы написано ваше сообщение

Если Вам лично непонятно - в личку. Если хотите ответа здесь - назовите цель и Ваши основания говорить от имени читающих.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #7 - 18.09.2012 :: 20:42:29
 

Мини-юбилей  Улыбка
Сегодня ровно 2 года, как я зарегистрировался на форуме и начал оцифровку книг.
Правда потом не менее полугода ушло на то, чтобы научиться более-менее прилично обрабатывать. Хотя еще многому нужно учиться, чтобы повысить качество обработки

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #8 - 18.09.2012 :: 20:58:48
 

интересная статья по поводу проблем оцифровки НАУЧНЫХ книг

http://ekniga.livejournal.com/785298.html

http://blog.rgub.ru/ekniga/2010/05/27/obespechenie-dostupnosti-nauchnyx-izdanij-...\


Цитата:
Зато число книг, которые оцифровываются и размещаются в Интернете энтузиастами, в России и странах бывшего СССР весьма велико. Большинство таких книг (в основном – изданных во второй половине ХХ века – начале XXI века справочников и работ общего или образовательного плана) размещаются на файлообменниках, ну а ссылки на такие работы молниеносно расползаются по многочисленным сайтам. Эти книги почти во всех случаях представлены в формате .djvu (как наиболее компактном и при этом сохраняющем идентичность с оригиналом), и за редчайшим исключением лишены текстового слоя. Проектов по оцифровке старой литературы практически нет – некоторое количество книг имеется на сайте проекта «Научное наследие РАН» (http://nasledie.enip.ras.ru), но таких централизованных проектов совсем немного и количество имеющихся там книг невелико (в большинстве любительских русскоязычных библиотек книг заметно больше). При этом большие по объёму книги, как правило, напрямую с данного сайта не могут быть загружены из-за ошибок, и их приходится загружать небольшими частями.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #9 - 27.12.2018 :: 08:04:32
 


AbsurdMan, поздравляем с переходом в статус "
Гуру
"!



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #10 - 28.12.2018 :: 18:04:21
 
Dmitry7 писал(а) 27.12.2018 :: 08:04:32:


AbsurdMan, поздравляем с переходом в статус "
Гуру
"!




С огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Действительно настоящий энтузиаст, которых мало!!! Сколько замечательных книг отсканировал, хотя многие лежат невостребованными (постараюсь сделать, что в моих силах). Ну и  как человек, как я мне показалось в общении, не заносчивый, не вредный. Дай Бог ему здоровья!!!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #11 - 29.12.2018 :: 18:32:33
 
Спасибо всем, для меня это приятная предновогодняя неожиданность, приятный сюрприз!
С наступающим, товарищи! Всех благ вам! Спасибо за то, что мы все здесь по мере сил и возможностей стараемся делать! Подмигивание
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #12 - 10.01.2019 :: 15:45:16
 
Dmitry7 писал(а) 27.12.2018 :: 08:04:32:
AbsurdMan, поздравляем с переходом в статус "Гуру"!

Не жмотьтесь! Ему надо патриарха дать!!! Этот человек в деле сканирования более высокого звания заслужил на вашем Олимпе! Ему подобных здесь нет в данной области прикладного искусства!!! Ну разве что AAW (но его облагодетельствовали уже, в сканировании он магистр, в обработке...  ну я бы не сказал:  поля надо делать ровными во всех страницах ))) )  ; Подмигивание
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #13 - 05.01.2020 :: 13:36:26
 
О продвижении научпоп в соцсетях и Трубе
https://youtu.be/LjiX_2zOmCs

Очень хорошее видео ясно показывающее, что нужно делать чтобы быть популярным. Улыбка
К вопросу о...  Подмигивание Смех Круглые глаза
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: К вопросу об энтузиастах оцифровки...
Ответ #14 - 05.01.2020 :: 13:49:18
 
slava_kry писал(а) 05.01.2020 :: 13:36:26:
К вопросу о...

... метро !!!
Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать