OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 37
Послать Тему Печать
Сырые сканы книг (для обработчиков) (Прочитано 563595 раз)
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #480 - 29.08.2018 :: 10:18:41
 
Извините, вы не совсем поняли. Книги делал не я. Я их передал Вадиму. А собственно книги найдены на  Рутрекере.орг.
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #481 - 29.08.2018 :: 10:51:20
 
Геолог писал(а) 29.08.2018 :: 10:18:41:
Извините, вы не совсем поняли. Книги делал не я. Я их передал Вадиму. А собственно книги найдены на  Рутрекере.орг.


На рутрекере есть только три из них, две из которых я раздаю. Однако Кроманьонский человек там худшего качества, потому и был пересканирован.
Может, они взяты из какой-то общей раздачи? Может, дадите ссылку?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #482 - 29.08.2018 :: 12:09:42
 
Книги давно лежали у меня в компьютере, не помню откуда скачал.
Недавно увидел что у Вадима их нет, вот и передал ему.
А так сделаны очень даже хорошо.
Если вспомню откуда взял, дам знать.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #483 - 29.08.2018 :: 12:24:24
 
Геолог писал(а) 29.08.2018 :: 12:09:42:
А так сделаны очень даже хорошо.

Взял наугад Вуд Жизнь до человека, стр. 30 (от начала). Информация о странице > фон (с текстом!) 100dpi. 100dpi, Карл!
Это называется очень хорошо?  Ужас
Да, мусор хорошо кто-то вычистил. А потом одним махом испортил свой же, очевидно немалый, труд. Не понимаю я таких мазохистов
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #484 - 29.08.2018 :: 12:57:53
 
bolega писал(а) 29.08.2018 :: 12:24:24:
Это называется очень хорошо?

Так "чукча не читатель, чукча писатель". Открываем какую-нибудь е-книгу, пробегаем на середину, смотрим - глазу приятно смотреть на чистенькие ровные листки. Вуаля, "книга хорошо сделана!" Откуда такой пиетет, например, к клирскану? Ровно оттуда же - буквы гладенькие. А будет ли усваиваться информация - да ведь не суть же!

Чтобы оценить качество изготовления книги, надо её прочесть. Вот когда глазки через 20-30 минут чтения убожества заболят, вот тогда мнение и может стать объективным.

Я летом поразился, насколько экраны и электронное форматирование текста непригодны для чтения: скачал "Парк-авеню, 79" Роббинса, решил перечитать. Смотрю - утраты, судя по памяти. Нахожу другой экземпляр, снова те же утраты. Плююсь, пересканирую, нахожу тот же кусок в бумаге - оппа, утрат-то нет. Не было их в электронке. Слегка обалдеваю, и тут до меня доходит: fb2-версия, которую я читал с сайта и с программы-читалки, так отформатированы, что я глазами пропускал небольшой абзац при беглом чтении. И логика повествования сбивалась. А на бумаге глаз этот абзац не терял!!!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #485 - 29.08.2018 :: 15:56:54
 
Вуд Жизнь до человека - не мой скан, я сканировал остальные четыре, а Вуда откуда-то дёрнул и разместил на рутрекере, за неимением прочего. К сожалению, в библиотеках не нашёл, чтоб пересканить.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #486 - 29.08.2018 :: 16:43:11
 
bolega писал(а) 29.08.2018 :: 12:24:24:
Да, мусор хорошо кто-то вычистил. А потом одним махом испортил свой же, очевидно немалый, труд. Не понимаю я таких мазохистов


потому что умение хорошо вычистить мусор и умение правильно закодировать обработанный скан - совершенно разные вещи, а тех, кто делает и то, и то идеально - по пальцам пересчитать...

наверное просто загнали сканы в djvu editor с установками по умолчанию - вот и такой результат, не удосужились в сети почитать инфу о том, как правильно кодировать djvu с наименьшими потерями качества изображения
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #487 - 29.08.2018 :: 16:48:58
 
Dmitry7 писал(а) 29.08.2018 :: 16:43:11:
наверное просто загнали сканы в djvu editor с установками по умолчанию

так может, того... провести пиар-кампанию в поисковиках, чтобы наши посты подняли, про правильное кодирование. Как там это называется сейчас, забыл. Когда нужные странички грамотно подсовывают первыми при поиске.

Кроме шуток, я ведь этим вопросом в прошлом году интересовался - что же выдают поисковики. А выдают они Solo, Скантейлор, и прочую html-дрянь примерно 2007 года выпуска. Наиболее релевантное по читаемости, кто ж спорит.

Спонсора только нет Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #488 - 29.08.2018 :: 17:12:41
 
Друзья, в чем вопрос?
С вашей точки зрения книги сделаны плохо. Хорошо, вот предложены сырые сканы, сделайте книги хорошо.
Если не сделаете лучше, так и будут портить глаза и читатели, и писателиУлыбка
А у меня все пять книг есть в бумаге, их и читал когда то давно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #489 - 29.08.2018 :: 17:27:27
 
Геолог писал(а) 29.08.2018 :: 17:12:41:
Друзья, в чем вопрос?

Вопрос в предлагаемом к наполнению библиотеки контенту. Качеству этого контента. Публично предлагаю держать марку качества. И Вадим недавно об этом написал, на мой пост про серию Профтехобразование: если качество хорошее, присылайте, а всё подряд не надо.
Вопрос в тренировке нюха на качество, если угодно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #490 - 29.08.2018 :: 17:46:36
 
Ну, опять скатываемся к старой дискуссии. Лучшее, враг хорошего.
В библиотеке Вадима Ершова, из пятитомника был только один том.
Добавилось четыре тома. Серия стала полная. Не вдаваясь в дискуссию о качестве книг.
Полная серия, лучше одной книги из пятитомника. Для читателя и для писателя, у которого нет в оригинале всех томов, или есть только некоторые тома, а ему надо прочитать недостающее, лучше иметь доступ к полному собранию серии.
Вдруг, появится гуру, который сделает один или более томов в идеальном качестве обработки - и мусор убран и графика передана в идеальном качестве и с отличной цветопередачей, и размер мизерный. В общем все прекрасно.
Ну и отлично, выбросится старая, убогая версия электронной книги.
Но, до тех пор пока нет этой идеальной, ну или хотя бы лучшей, чем имеется на сегодня книги разговаривать не о чем. Физически не о чем.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #491 - 29.08.2018 :: 18:11:56
 
Геолог писал(а) 29.08.2018 :: 17:46:36:
Ну, опять скатываемся к старой дискуссии.

Да нет же.
bolega ведь верно ответил тогда: зачем тянуть сюда фигню. Ты не видишь проблему в объёме: если где-то книги уже есть, то отличаться библиотека имеет право чем-то иным, чем просто наличием контента. Это новая ось, по которой люди знают Электронные книжные полки. Иначе в местной библиотеке нет смысла. Её перекрывают и либген и твирпкс и рутрекер, наверное и ещё есть библиотеки. Но там - "всё подряд", а тут отбор "получше". И пост мой про тренировку этих ощущалок в своей голове.
Я перестал ценит ьрутрекер, когда узнал что они оставляют раздачи наименьшего объёма. bolega и slava_kry, насколько мне известно, презирали инфанату по этой же причине наплевательства на качество. Цените то, что тут получается. Ориентация на меритократию мало где есть.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #492 - 29.08.2018 :: 18:38:09
 
AAW писал(а) 29.08.2018 :: 18:11:56:
Я перестал ценит ьрутрекер, когда узнал что они оставляют раздачи наименьшего объёма.


есть Книжный трекер еще https://booktracker.org, там с этим получше, но, к сожалению, его аудитория явно в разы меньше ьутрекера
и еще kinozal.tv
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #493 - 29.08.2018 :: 18:50:31
 
Как говаривал один герой, "жжж - это неспроста". Применительно к б-ке: "если книги здесь нет, но она давно лежит на трекере etc, то это неспроста. Не доросла значит она качеством".

AAW
про новую ось точно сказали.

Геолог
Вы книги вроде хорошо обрабатываете. Я просто не ожидал от вас такой оценки Вуда. Отсюда и замечание высказал. В целях обмена опытом. AAW правильно заметил, что часто беглый взгляд на книгу бывает обманчивым. Косяки начинаешь видеть, когда основательно приглядишься. Кстати, не исключаю этого и в обработанных мною книгах. Всякое бывает..

Кстати, раз уж сравнивали б-ку с другими площадками, очень полезное свойство - книги сгруппированы не только по сериям, но и по авторам. Такого больше нигде нет. Это очень удобно. Причем зачастую перечислены не только те книги, что имеются, но и все изданные. Сразу видно, где еще работать и работать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #494 - 29.08.2018 :: 19:48:56
 
Представление о идеальном очень сильно меняется со временем.

AAW. посмотри файлы размещенные на сайте библиотеки Ершова десятилетней давности. Большая их часть, сейчас тобой была бы отвергнута, как плохие. Половина из них была  в форматах doc и fb2, ныне большую часть составляют djvu и pdf.

Еще через 10 лет, вероятно, все наши электронные книги может будут выглядеть также.

Еще, нюанс. Почему ты думаешь, что хорошо сделанные книги, будут лучше читать?

Весть мой опыт скорее говорит об обратном. Ну или по крайней мере не говорит о ценности книги в связи с ее полиграфией.

Посещая библиотеки, в свободном поиске, я выбирал книги не по их красивости, а по их зачитанности, по автору, по теме, да по чем угодно, но только не по качеству печати.

В большинстве своем красивая полиграфия говорила лишь о бестолковости книги - обычно это подарочные, детские, юбилейные издания. В последнее время красочность в оформлении книг используют для привлечения в ряды с вообще пустыми книгами - эзотерика, мистика, псевдоистория и т.д.
И наоборот, по настоящему интересные и ценные книги мало украшают. Этого не требуется, кому надо и так возьмут.
В прошлом году зашел в большой книжный магазин. Гигантский зал в пол футбольного поля, все занято стеллажами. Я оттуда сбежал, хотя все было красочно и с хорошей полиграфией. Но, все естествознание уместилось на трех стеллажах, а это биология, астрономия, география и т.д. И вот после этого попадаешь в ряд между двух стеллажей с эзотерикой длинной метров 70. Чушь и бред, уходящий в перспективу. Феерия качественной полиграфии.

Возьмем два сетевых ресурса с полнотекстными архивами книг. Книг примерно одинаково.

Первый - Колымская библиотека (http://www.antic-r.ru/kol_bibl.htm) - тематическая библиотека по Северо-Востоку России. Качество сканирования ниже среднего, но какой подбор книг, любо дорого полазить по страницам, много себе забрал, много нового узнал.

Второй - Издательство Охотник (http://hunterpress.ru/portfolio/) - магаданское издательство, есть страница с партфолио, где выставлено много книг в идеальном состоянии, практически выставлены предпечатные экземпляры книг, тематика таже Северо-Восток, полиграфия идеальная, компьютерная верстка, но интересных книг процентов 10 - остальное юбилейщина, открытки, календарики и т.д. И все идеально, но читать нечего, полистать посмотреть можно, как комикс и все.

И при чем здесь качество обработки книги.

Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #495 - 29.08.2018 :: 21:09:56
 
@
Геолог
Улыбка Я солдат и не знаю слов любви!

Я могу вам описать строго противоположное от описанного вами... и что это даст?
Например "АТЛАС географических открытий" 1959 год, который дают больше информации и оценки масштабов путешествий, чем любые слова написанные на десятках листов. Но сама суть путешествий описанная в дневниках и заметках - это "мясо", которое вовлекает в эти путешествия, которые в атласе всего лишь чёрточки и линии на теле Земли.

Было бы зашибись если бы издательства выкладывали предпечатную вёрстку, но это фантастика! Улыбка

И всё, что хотят "экстремисты" типа нас - это соответствие электронного варианта напечатанному оригиналу. Это всё...

... но всем лень. Лень терять собственное время на непонятные требования каких-то "виртуальных" профи, которые к нашему несчастью гнут свою линию.

И если профессионалам лень оформлять собственные труды, то это не значит, что это не нужно!!!
Всё упирается в лень и непонимание.

Могу привести в пример себя. Вся моя обработка для меня очень проста и обыденна и всё что мне требуется - очень мощный компьютер.
Лаконично описывается одной фразой:"Всё что от нас требуется - это избавится от шума!"
Но при попытке научить этому AAW (и не только) я столкнулся с непреодолимым препятствием - количеством знаний, которые нужно передать и форма, которая требует все сенсорные системы. И мы поняли, что это должен быть академический курс с примерами, рисунками, графиками и текстом - я его просто не потяну, потому что мне лень.
AAW это заинтересовало и он сам что-то изучает в книжном искусстве и т.д., но это не моя заслуга!!!

Потому ещё раз - чем больше сенсорных систем затрагивает книга, тем быстрее и прочнее усваивается материал. И если вам лень заниматься "украшательствами" то так и нужно говорить, что мне лень, а не уходить под защиту "профдеформации" говоря, что всё это не нужно и так понятно.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #496 - 29.08.2018 :: 21:45:31
 
slava_kry писал(а) 29.08.2018 :: 21:09:56:
я столкнулся с непреодолимым препятствием - количеством знаний, которые нужно передать и форма, которая требует все сенсорные системы

не уловил мысль, извините

Вы что имели здесь в виду?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #497 - 30.08.2018 :: 02:09:36
 
slava_kry писал(а) 29.08.2018 :: 21:09:56:
И если профессионалам лень оформлять собственные труды, то это не значит, что это не нужно!!!

И где вы увидели, в моем посте или в том что я делаю, что мне лень?
Себе я не позволяю опуститься до халтуры. Не все знаю, постепенно учусь.

Пост о том, что не стоит заниматься снобизмом и требовать только элитные книги.
У нас оцифровано из советского наследия, считанные первые проценты от всего массива. Пользователи, приличные, которым надо работать с информацией, а не те которым можно подсунуть любую жвачку и они ее будут тупо мусолить задыхаются. Невозможно составить даже библиографию, не говоря уже о доступе к полной и достоверной информации. Для научных, творческих исследований нужен доступ к массиву информации.
А вы им предлагаете подождать еще пару сотен лет, или ехать откуда-нибудь с Усть-Неры, через 8 часовых поясов, в приличную библиотеку.

Позиция напоминает - "не хватает хлеба, пусть ждут пирожные", которые еще и подвезут через 100 лет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #498 - 30.08.2018 :: 02:57:16
 
slava_kry писал(а) 29.08.2018 :: 21:09:56:
Было бы зашибись если бы издательства выкладывали предпечатную вёрстку, но это фантастика!

Я указал выше ссылку на сайт магаданского издательства Охотник (http://hunterpress.ru/portfolio/). Они и выкладывают предпечатную вёрстку на странице Партфолио, для вас там много интересного, довольно профессионально все сделано. Но повторюсь на 80 процентов, все что там выставлено имеет лишь коммерческий интерес. И лишь 20 процентов интересно в познавательном плане.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #499 - 30.08.2018 :: 04:33:19
 
Геолог писал(а) 29.08.2018 :: 19:48:56:
Большая их часть, сейчас тобой была бы отвергнута

Геолог писал(а) 29.08.2018 :: 19:48:56:
И все идеально, но читать нечего

Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 02:09:36:
Пост о том, что не стоит заниматься снобизмом и требовать только элитные книги.

slava_kry писал(а) 29.08.2018 :: 21:09:56:
столкнулся с непреодолимым препятствием - количеством знаний

Геолог
Я поясню. На самом деле это весьма просто. Приличный педагог с опытом это понимает интуитивно. А все мы, если дети в семье были или есть, педагоги по факту.
Когда я читаю книгу, идёт сопоставление внутренних знаний с потоком нового знания. Идёт сшибка, если можно так сказать, летят искры. Читая, человек хочет решить какую-то свою задачу. Осмысленную. Ради этого он готов потерпеть и потрудиться внутри. Освоить информацию, переуложить её рядом со старой, поразмыслить и т.д. И в этом случае ему пофиг на оформление книги, он готов отсечь плохую полиграфию ради достижения своей цели. И это то, что ты видишь в Колымской библиотеке - ты же профи. Инфа ценна для тебя, а что бумага серая или почеркушки, или вообще хрен прочтёшь - второстепенно. Главное - месторождения описаны, на них работать можно.
А есть второй процесс внутри, независимый от сознания: стремление к красоте. Совершенство формы, а не классное познаваемое содержание. И вот этот-то процесс ты отбрасываешь из рассмотрения напрочь. Но он есть, любой человек же это поймёт. Почему большинству нравятся города типа Ленинграда, здания Рима, зачем ваяют скульптуры. Почему, кстати, ругают искусство 20 века, а в 21 искусство вообще кончилось. Почему есть "отличные советские фильмы", а есть "да ни о чём, только время потерял". Потому что внутри имеется оценивальщик красоты, соответствия идеалу. Та же Нефертити. Что, музеи нафиг не нужны человечеству? Нет, нужны. А зачем? Практической пользы в них ровно ноль. Принципиально ноль. Любой худлит воздействует только на сферу, оценивающую красоту, в данном случае поступков. Ибо нравственность штука реальная, а не придумки идиотов-философов.
Я-то говорю о том, чтобы хорошая по содержанию книга, которая закрывает задачу читателя, благотворно воздействовала и на внутренний процесс оценки красоты. А ты упорно это пилишь на куски. Но ведь мозги-то едины, Улыбка форма от содержания неотделима. Никогда.
Всё что требуется осознать горе-изготовителям (я не про Геолога), что они работают не для себя, если  публикуют книгу. Читатель уже не тот, кто книгу изготовил. И смотреть надо не в свой опыт "какое классное в книге описание истории Камчатки! Никогда такого не читал. Опубликую, пусть порадуются люди", а смотреть надо из чужой головы, принять(
!!
) что вашего опыта в чужой голове  НЕТ. И на описание Камчатки им в 99% наплевать. У них свой опыт, свои задачи, а главное - свой процесс оценки прекрасного. Мы с людьми совпадаем по чувству красоты, а не по профессиональным знаниям. Воспитание детей это превосходно выявляет. Конкретно тут - универсальная библиотека, а не кафедра геологии. Значит, по профзнаниям делить тутошних людей-читателей нельзя.

Upd

пару лет назад прочёл Стоуна Муки и радости. Полезно для осмысления вышенаписанного. Очень.

Upd2

О сенсорных системах. Дмитрий, сколько регулируемых каналов восприятия вы сможете перечислить для изготовления книги?
- пространственное расположение элементов
- габариты листа относительно тела
- цветность
- гладкость
- шумы
- регулярные шумы
- соответствие реальности (опыту)
- для бумажной книги фактура бумаги, переплёта, запах и вес.
А вы думали как?

Upd3

Вот, к примеру.
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 02:09:36:
Пользователи, приличные, которым надо работать с информацией, а не те которым можно подсунуть любую жвачку и они ее будут тупо мусолить задыхаются. Невозможно составить даже библиографию, не говоря уже о доступе к полной и достоверной информации. Для научных, творческих исследований нужен доступ к массиву информации.

Это для кого ж ты Вуда сюда прислал?..
Надо бы, вообще-то, конкретизировать свой набор целей и место их реализации.

Upd4

Конечно, оценка качества изготовления со временем и опытом меняется. Меняются и цели.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 05:29:15 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #500 - 30.08.2018 :: 05:31:33
 
Спор то не о том.
Кто же против отличных книг ? Все хотят, чтобы они были.
Спор идёт о том, как идёт наполнение библиотеки, и как выстраивается взаимодействие с энтузиастами, которые эти книги в библиотеку тащат. Причем давно идёт, и на всех площадках.

И вот я тут согласен с Геолог.

Цитата:
AAW. посмотри файлы размещенные на сайте библиотеки Ершова десятилетней давности. Большая их часть, сейчас тобой была бы отвергнута, как плохие.


Вы выставляете библиотеку как критерий качества, но в этой библиотеке столько такого, что ух.
Тем самым вы обманываете юзеров. Я смотрю на библиотеку, мне сказали что там всё хорошее, я делаю не хуже, а мне потом говорят, что это не годится.  Где логика ?
Вы обманываете и обработчиков. Я смотрю: книга в библиотеке есть и не делаю её. А там ужасный ужас. Но всё книжку я упустил: или у меня её больше нет, или я на другое переключился.

Сейчас этим либген особенно страдает. Отбора нет. Хочешь что-то прочитать или просто проверить есть/нет, так качаешь по 15 версий книжки.

Цитата:
Добавилось четыре тома. Серия стала полная. Не вдаваясь в дискуссию о качестве книг.
Полная серия, лучше одной книги из пятитомника.


Да, есть критерий (или как вы называете, "ось") полноты.
Если ведется некая библиографическая работа     ( Кстати, раз уж сравнивали б-ку с другими площадками, очень полезное свойство - книги сгруппированы не только по сериям, но и по авторам. Такого больше нигде нет. Это очень удобно. Причем зачастую перечислены не только те книги, что имеются, но и все изданные. Сразу видно, где еще работать и работать. ), то хочется полноты охвата серий/авторов.

Я давно раздумываю над тем, как к книжкам прицепить некий индекс качества, чтобы сразу было видно хорошая/плохая; надо ли  (до/пере)сканировать. Меня это просто неимоверно бесит, когда у меня  на руках хорошая или редкая книга (такая, которой мне хотелось бы поделиться); я лезу в инет, вижу, что она есть, успокаиваюсь; и только потом обнаруживаю, что в интернет версии или страниц нет, или еще какие косяки полезли. А книги у меня уже нет.

Или вот сейчас болега увидел, что рисунки до 100 дпи сжали, но текст вычистили. Кто ещё и когда это увидит ?   Причем, если почистили, то наверное проще рисунки переставить или может пдф-ка была и там не пережато.   Я относительно часто такое вижу  джву угробили, зато пдф-ка годная; пдф угробили - зато джву можно раскурочить и в порядок привести. Но кто что-то будет переделывать, когда он просто об этом не знает ?


Цитата:
Всё что требуется осознать горе-изготовителям, что вы работаете не для себя, если вы публикуете книгу. Читатель уже не вы. И смотреть надо не в свой опыт "какое классное в книге описание истории Камчатки! Никогда такого не читал. Опубликую, пусть порадуются люди.

Человек который сделал одну-две книжки процесса не знает. Смешно требовать от новичков качества.
Я вам когда-то писал в личку, сейчас тут для всех.  Я не помню точных цифр, только порядки и то приблизительно. На инфанате публиковалась статистика юзеров. Всего было, допустим, 30.тыс книг. На первую сотню юзеров (по числу выложенных книг), приходилось 10.000. У последнего в этой сотне было то ли 3 то ли 4 книги. Это означает что 20 тыс книг выложили люди с числом книг не более 3. Какое качество вы от них хотите ?

Ну, если книжка ч/б, можно требовать минимальный набор a la СканТейлор.
Цветная с картинками, которые с текстом не перекрываются, ну ИМХО можно в STU или даже SK зоны расставить. Почему STU ? Я не знаю, какая другая версия ST позволяет отключить сглаживание текста.
(Возможно, что STA, но там какая-то сложная комбинация из фильтров для этого была кажется. А в STU одна кнопка в настройках: "не сглаживать".)

Если же цветная со сложной графикой или малоцвет, то чтобы сканы выложил (не потерял), чтобы когда-нибудь, кто-то из тех кто эти техники знает, снизошёл. Вот я хочу опубликовать 1 такую книгу.  Я потратил день на сканирование. И что ? Я должен потратить еще один год на освоение СканКромсатора ?
Тут может быть единственное требование: загони свои 300 дпи сканы на трекер или фото-джву сделай.

Цитата:
всё, что хотят "экстремисты" типа нас - это соответствие электронного варианта напечатанному оригиналу. Это всё... ... но всем лень. Лень терять собственное время на непонятные требования каких-то "виртуальных" профи, которые к нашему несчастью гнут свою линию.

Вопрос в том, как гнут. Обругивание несчастных новичков на форумах вызывает естественную реакцию "да идите вы все в ##пу", и в результате нет ни книг, ни новичков. Только вопли: "Ах-ах, почему нас так мало ?"
Системно же работа по обучению новичков и взаимодействию с ними нигде не налажена.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #501 - 30.08.2018 :: 06:59:57
 
xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
Спор идёт о том, как идёт наполнение библиотеки

Не-ет! Нет.
Наполнение библиотеки осуществляет Вадим.
xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
как выстраивается взаимодействие с энтузиастами

И тоже - нет!!
Перечитайте мои посты. Речь об оси качества. Никто никому ничего не запрещает. Делайте вы книжки как хотите, хоть вы новичок, хоть гуру. Речь я веду о взгляде обработчика на эту библиотеку. Об осмыслении обработчиком-наполняльщиком своего места в общественном разделении труда.
До сих пор по-доброму хихикаю, когда вижу на местных полках книги в djvu от Вадима Улыбка И что теперь. Был 2003й год, это было нормально. Сейчас же он такого не делает.

Upd

xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
хочется полноты охвата серий/авторов

Это большой плюс, что полки так организованы. Но в данном случае некоторое удивление вызвала переписка между Геолог и AbsurdMan, что книги выложены хорошие. Вот в этом суть моих постов про качество. Обработчик Геолог прислал книги явно низкого качества туда, где ценится высокое качество. Ладно, это нормально. Но он не сказал за новые сканы AbsurdMan спасибо. Вот куда обратите внимание. Обработчик не понимает ось качества в данной библиотеке.
При том, что он сам говорит о себе - я халтуру не делаю. То есть "халтуру не делаю, а в чужих книгах халтуру оценить не умею". Я ж про это писал "чукча писатель".

End


xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
Тем самым вы обманываете юзеров

И третий раз нет. Никто юзеру не говорит "на полках только хорошее". Идёт процесс улучшения, и это совсем другое.
У меня была мысль сделать html-странички, подборку идеальных книг. Минибиблиотеку-образец. Но это имеет смысл для ресурса с обучением изготовлению (википедии, как мы с вами переписывались). А так можно просто фильтр на "bolega" поставить при поиске, и всё уже видно.

xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
Меня это просто неимоверно бесит, когда у меня  на руках хорошая или редкая книга (такая, которой мне хотелось бы поделиться); я лезу в инет, вижу, что она есть, успокаиваюсь; и только потом обнаруживаю, что в интернет версии или страниц нет

Ох, аналогично. Я поэтому давным-давно плюнул и пересканирую всё, что попало в руки и посчитал хорошим. Да, последнее время полезли повторы, ибо в своих 20 000 папок со сканами на память не помню кое-что.

xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
либген особенно страдает. Отбора нет.

А я ценю либген не меньше чем местные полки. Да! Не меньше. У LG правильный подход "храним всё, юзер разберётся" - потому что невозможно было при создании LG выявить критерии качества. Люди увидели что книги теряются из-за этого снобизма "не буду хранить потому что фуфлово сделано", и создали либген. И теперь книгу найти можно, хоть и плохосделанную.

xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
Только вопли: "Ах-ах, почему нас так мало ?"

А что, всё ещё неясно? Потому что люди-обработчики не хотят увидеть (вообразить) читателей своих поделок.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 08:17:04 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #502 - 30.08.2018 :: 07:08:46
 
xyz писал(а) 30.08.2018 :: 05:31:33:
Я давно раздумываю над тем, как к книжкам прицепить некий индекс качества, чтобы сразу было видно хорошая/плохая; надо ли  (до/пере)сканировать.

В общем-то, это элементарная задача:
Имеем (создаём) сайт с базой данных каталожных карточек. На чисто электронные ресурсы заводим эквивалент каталожной карточки (RUSMARC-запись).
В базе данных регистрируем юзеров, желающих проставить критерии качества е-копии книги, с требованием указать где е-книга хранится (url) или как её найти (по хэшу, например).
Юзер может пользоваться личным набором критериев, а может взять чей-то готовый.
И всё. Дело только в реализации Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #503 - 30.08.2018 :: 09:21:49
 
Блин, опять смешались кони люди..
Я вроде недавно писал про это. Если пользователь этого форума сделал книгу, значит она попадет в б-ку как есть, плохая ли, хорошая ли, неважно, его труд нужно уважать (но это не значит, что другие не могут покритиковать качество). Но не надо тащить сюда книги, сделанные неизвестно кем либо людьми, не имеющими никакого отношения к данному форуму, и при этом книга плохого качества. Ну если она лежит на либгене/трекере - ну и пусть себе дальше лежит. Кому она нужна, тот ее и там легко найдет. В либгене и торрентах десятки тысяч русскоязычных книг, зачем их сюда перекладывать?? Здесь своя ось, своя изюминка. Состоит в том, что б-ка наполняется преданными пользователями форума, и преимущественно книгами хорошем/отличном качестве.
Геолог, следуя же вашей логике, нужно перетащить сюда всю Колымскую библиотеку, просто потому, что она ценна и уникальна. Ей что-то угрожает по ее текущему месту хранения?
Да, вы правы, много книг, имеющихся сейчас в б-ке, плохого качества. Но просто удалять их нельзя. На них было потрачено много труда местных обработчиков. Если удалять, то только с заменой на качественный вариант. Это процесс не быстрый, но он идет.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 09:28:46 от bolega »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #504 - 30.08.2018 :: 09:54:41
 
bolega писал(а) 30.08.2018 :: 09:21:49:
Если пользователь этого форума сделал книгу, значит она попадет в б-ку как есть, плохая ли, хорошая ли, неважно, его труд нужно уважать

Мы все путаем форум и библиотеку. Я согласен, что это неочевидно.

1. Вадим получает книги не только через форум. И я ему иногда направляю ссылки через его почту. Правда, крайне редко попадаются достойные е-книги в других местах. СЭС, помню, мне понравился. Ещё многотомник по истории русских церквей и т.п. зданий высылал, гиг общим размером. Хоть и плоховато сделано. "История русской архитектуры", кажется, называется. Масса фоток.
2. неважно, пользователь форума или не пользователь сделал книгу. исходя из пункта 1. Что, других обработчиков, даже неизвестных, ценить не надо?
3. ломание копий на форуме относится не к библиотеке. А к личностным качествам обработчиков, которые проявляются в отношении к содержимому библиотеки
4. Вывод: мы пытаемся задействовать полки для удовлетворения личных пристрастий. Я - видеть только высококлассные книги. Геолог - видеть как можно больше книг в одном месте. Дмитрий - хранить определённые серии целиком и со списками. И так далее.
5. Это неверный подход к библиотеке Улыбка
6. Вывод-2. Вероятно, в оформлении библиотеки не хватает указаний на смысл её существования
7. ...

Вот картинка, сейчас накидал. Чтобы более предметно обсуждать энтузиастов Улыбка


...
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 10:56:33 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #505 - 30.08.2018 :: 10:41:11
 
В моем понимании человек, присылающий книги по почте, тоже участник форума, только скрытный
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #506 - 30.08.2018 :: 11:09:31
 
Улыбка вы это Савченко скажите.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #507 - 30.08.2018 :: 11:12:15
 
AAW писал(а) 30.08.2018 :: 04:33:19:
Это для кого ж ты Вуда сюда прислал?..
Надо бы, вообще-то, конкретизировать свой набор целей и место их реализации.


Как для кого. Для неопределенного круга заинтересованных лиц. Может для нескольких, может для одного, может ни кому не понадобится. Мне книги нравились, когда их читал.

AAW писал(а) 30.08.2018 :: 06:59:57:
То есть "халтуру не делаю, а в чужих книгах халтуру оценить не умею".

Да, выложил хорошие книги, без оценки качества сканирования или обработки.
Чужие книги не оцениваю, отношусь к ним как к подарку судьбы. Кто-то потратил время, возможно для себя, выложил для всех бесплатно. На том и спасибо.
Сам так начинал. Книги сканированные для себя и жены заняли в виде сканов пол диска, надо было их структурировать и сжать. Вот уже лет десять и развлекаюсь сканированием да сжиманием скановУлыбка 
Большая часть книг в интернете так и появляется. Люди, занимаясь творчески своим профессиональным делом, делают как могут необходимые им книги, затем выкладывают их в сеть, для общего доступа. А творческая работа, обычно занимает все отведенное, и даже не отведенное, на нее время. И лишь со временем у них может появится самостоятельная цель, структурировать какой то кусок печатного знания. Для себя, для дела, для идеи - у каждого своя мотивация.
На сайте "Публичной библиотеки Ершова" появился таким образом. Года за 4 обработки книг накопилось их некое количество, вот и выбирал, где их разместить. Скинул Вадиму, он разместил, на форуме стал выкладывать много позже.
Выбор сайта был по нескольким критериям - удобная форма поиска, хорошая подача информации, отсутствие реклама (тогда скорость вообще у меня была никакая), простой способ размещения, хороший форум. В общем, лучшее из того что было. Но лучшее, не значить без недостатков.
Главный недостаток вытекает из достоинства. Просто размещать книги, потому что Вадим снимает эту нагрузку, размещает все сам. Но отсюда вытекает и недостаток, малая скорость наполнения библиотеки. На форуме была попытка это преодолеть, но видно закончилась ничем.
Второй недостаток, не очень понятные критерии поиска: выдача лишних строк, отсутствие возможности поиска по годам и т.д.
Есть и еще недостатки, меньшей значимости.
Ну и вот, последнее время, какая-то нездоровая тенденция размещать только идеальное. При этом без четких критериев этого идеального. Кто судить то будет? Если AAW, так здесь останутся два десятка обработчиков и без перспектив появится новым.

Вообще в методичке по саботажу от ЦРУ (Ссылки https://yadi.sk/i/mWBVVvMC3JUPTh и http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1514463227/7#7) есть один из видов саботажа - внедрение перфекционизма.

Так в "Полевой инструкции по саботажу" гражданским-саботажникам настоятельно рекомендовано:
"...
- заниматься перфекционизмом и бесконечной доделкой именно ненужных вещей,
...
"
Определение перфекционизма: "Перфекционизм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование"

Может все таки позволим существовать несовершенным электронным книгамУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #508 - 30.08.2018 :: 11:16:02
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 11:12:15:
последнее время, какая-то нездоровая тенденция размещать только идеальное

Но это же явная неправда. Я никак не влияю на размещение книг в библиотеке. Ни прямо, ни косвенно Вадим моими постами не "управляется". Посмотри картинку чуть выше.

оффтоп (относительно предыдущего)
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 11:12:15:
Перфекционизм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут

А разве это не правильно?!
Что такое идеал, как не точное достижение поставленной цели? Хотел попасть в яблочко мишени - попал, да ещё и в центр яблочка. Хотел завинтить гайку - завинтил. Не должна она отваливаться потом - законтри. И так абсолютно везде, в любой деятельности. А если человека на производстве упрекают в перфекционизме, это означает, на самом деле, что цель неизвестна упрекающему. Он перекладывает свою неинформированность на плечи ругаемого работника. Тот, типа, занимается ненужной фигнёй.  Ну а саботажник сам для себя не ставит цель, сознательно. Ты, в общем-то, это и демонстрируешь: "выложил хорошие книги, без оценки качества сканирования или обработки".
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 11:41:51 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #509 - 30.08.2018 :: 12:02:41
 
В математике есть такое понятие как доказательство от обратного. Представим и здесь такое: пусть присылают все кому ни лень всякие-разные книги, но обязательно  качеством уровня г. и ниже.  Что станет с б-кой? Подумайте. Нужен ли второй либген.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 37
Послать Тему Печать