OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 37
Послать Тему Печать
Сырые сканы книг (для обработчиков) (Прочитано 563616 раз)
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #510 - 30.08.2018 :: 12:12:32
 
bolega писал(а) 30.08.2018 :: 09:21:49:
Геолог, следуя же вашей логике, нужно перетащить сюда всю Колымскую библиотеку, просто потому, что она ценна и уникальна.

Почти угадали. Но тащу не все, а только серии которые начал или (очень редко) которые уже есть в библиотеке. Переделывать книги сделанные ранее, другими пользователями, считаю нет необходимости. Даже если они плохого качества, то переделывать их берусь в последнюю очередь, когда серия уже почти полная. Заставлять людей искать часть серии в интернете, по крайней мере не гуманно. Как и открыть страницу серии и делать только часть ее.
Конкретно, по серии "возникновение человека", увидел что выставили сканы (повторно), посмотрел у Вадима (один томик из пяти), посмотрел у себя (есть все). Скинул ему ссылку.

И кстати да, на моей памяти многие библиотеки исчезают или переходят на платный доступ и хотелось бы сохранить их контент в общем и бесплатном доступе.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #511 - 30.08.2018 :: 12:18:09
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 12:12:32:
переходят на платный доступ

О! а примеры можно? Я вообще ни об одной платной библиотеке не слыхал Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #512 - 30.08.2018 :: 12:38:14
 
AAW.
AAW писал(а) 30.08.2018 :: 11:16:02:
Ты, в общем-то, это и демонстрируешь: "выложил хорошие книги, без оценки качества сканирования или обработки".


По моему книга не может быть самоцелью. Это удобный способ хранения знаний, позволяющий хранить достоверную и проверяемую по ссылкам информация, что делает ее уникальным средством познания, позволяющим избежать дублирования усилий на повторные исследования. А так же быть хранилищем фактов, средством передачи знаний в поколениях.

В книге ценность знаний
много
важнее оформления, которое используется лишь для улучшения восприятия знаний. Оформление важно, до определенного порога помогает, но переступив его мешает. Веселые картинки и комиксы хороши для детей, но в учебнике важна строгость подачи данных, их структура, наглядность.

Целостность серии важнее качества обработки. Улучшать можно и нужно, но после подачи всей информации. Отрывочная информация не работает, по крайней мере не работает в полной мере по задумке авторов и редакторов серии.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #513 - 30.08.2018 :: 13:00:41
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 12:38:14:
В книге ценность знаний много важнее оформления

Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 12:38:14:
в учебнике важна строгость подачи данных, их структура, наглядность

Противоречивые положения. Выделил их.
Знаю, что физики на руборде очень ценят иностранные книжки, выходившие в изд."Мир", как раз за их оформление.
Возможно, что тут двусмысленность определений. Я навидался столь плохих иллюстраций, что они мешают воспринимать смысл. Поэтому стал внимательнее к невыглаженности букв, неоднородности цвета, размеру, растру, мусору, зубчикам, перекосам и т.п.
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 12:38:14:
Веселые картинки и комиксы хороши для детей

Чем отличаются дети от взрослых?
Я ведь всё выше написал, перечитай: у мозга два одновременно работающих процесса.
Ты мне зимой описывал работу на месторождениях - что она сильно увязана с погодой. В какой месяц приезжают, в какой моют, в какой упаковывают машины на хранение. В феврале золото не моют, воды нет. С мозгом примерно так же. Учебник учебником, а оформление важно ровно одинаково.
Ну, в примитиве: наше отношение к человеку в нарочито грязной одежде автоматически хуже, чем к опрятному. Если грязнуля не обращает на это внимания, не извиняется и не объясняет в чём дело (форс-мажор, например). Причём - внимание - отношение во время деятельности, которую мы с человеком делаем вместе. Ещё пример из той же оперы: на какой файлообменник класть файлы (сканы для другого). Формально - пофиг, файлы ушли с моей машины. А человек с Украины их взять не может. Я ведь не виноват? А результата нет, украинец файлы не получил. ДВА процесса. "Отдачи" и "кому".

Upd

Ну и самое главное: содержательного определения "знания" в культуре не существует. Мне пришлось занырнуть поглубже чем этот вопрос исследовался в науке. То, что ты называешь знанием, штука очень непростая.
Я понимаю, что мало кто заглядывает себе под черепушку. В результате мы в стране имеем то, что имеем.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 13:09:07 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #514 - 30.08.2018 :: 13:11:18
 
Нет никакого противоречия.
Представь себе таблицу с данными из математического сборника, а сбоку красный котик пририсован и везде рюшечки-рюшечки. Красивенький такой красный котик. Представил, вот это и есть избыточное оформление в научном издании.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #515 - 30.08.2018 :: 13:14:28
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 13:11:18:
есть избыточное оформление в научном издании

Угу. Значит, ты согласен править авторский текст, если он тебе не нравится или трудоёмок в обработке. "Научный" подход к научной книге, ничего не скажешь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #516 - 30.08.2018 :: 13:15:23
 
AAW. посмотри скан, что отправил утром. сойдет или нет. мне уже домой пора идти. сканировать буду или сейчас. или уже завтра вечером.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #517 - 30.08.2018 :: 13:17:48
 
AAW писал(а) 30.08.2018 :: 13:14:28:
Угу. Значит, ты согласен править авторский текст, если он тебе не нравится или трудоёмок в обработке. "Научный" подход к научной книге, ничего не скажешь.

Ну, где я это написал. У меня логики или фантазии не хватает сделать такой вывод из написанного выше.Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #518 - 30.08.2018 :: 13:19:28
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 13:15:23:
AAW. посмотри скан, что отправил утром. сойдет или нет

а я ж писал в почту, что ЯД на работе перекрыт, только вечером скачаю. Ничего страшного.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #519 - 30.08.2018 :: 13:20:55
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 13:17:48:
Ну, где я это написал

Я приравнял слова "избыточное оформление" и "лучшее" из "лучшее враг хорошего".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #520 - 30.08.2018 :: 13:29:56
 
Первое относится к подаче информации в книге. Избыточное украшательство вредит восприятию смысла книги. Но это ни как не относится к тому, что книгу надо править. Как издали так и оцифровали.

Второе относится к версиям электронных издании одной и той же книги. Была плохо сделанная электронная книга, с появлением лучше сделанной, плохую можно удалить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #521 - 30.08.2018 :: 13:36:59
 

AAW писал(а) 30.08.2018 :: 12:18:09:
Я вообще ни об одной платной библиотеке не слыхал

По поводу платных электронных библиотек - да хотя бы "Либрусек", с открытого доступа кочует к платному скачиванию, есть:
BHV, СПб "Электронные книги"
Интернет идательство "РунетБуК" Павла Грофа. Эзотерика. 3$ за книгу, 50% автору
eBookStand.com. Самиздат. 4$ за книгу, 60% автору
Коммерческий альманах "Паноптикум"

Сайты с рецензируемыми журналами

и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #522 - 30.08.2018 :: 14:17:36
 
Геолог писал(а) 30.08.2018 :: 13:29:56:
Избыточное украшательство вредит восприятию смысла книги

Ну так ты и берешь на себя оценку, правишь автора, когда говоришь что плохая е-книга имеет право на существование. Автор её выпустил полиграфически отличной, а ты согласен чтобы жила хреново оцифрованная.

Это действительно тонкий момент. Вот я вчера беседовал с вахтёром насчёт обращения Кургиняна. Просил её подписать. Она текст прочла, говорит: нее... больно жёсткий текст, не буду подписывать. Начинаем разговаривать детальнее. Вы, спрашиваю, как про пенсионную реформу думаете? Она отвечает что да, надо менять, но совсем не так, как сейчас делает правительство. Я говорю: так мы же ровно об этом же пишем в обращении. Она отвечает: да, но больно жёстко. Не подпишусь. Я говорю: да фиг с ней с подписью, вы скажите что вы делаете на основании своего мнения? Если не подписываете но менять надо - то что вы делаете? Я, говорит, буду сегодня Путина слушать. Вот он скажет, я тогда и подумаю. Ну, я похихикал, а что ещё можно сделать. Человек не отличает своё мнение от навязанного, и вся эта каша в голове не переходит в действие. Ни в какое.
Так и с наличием плохосделанных другими книг: они плохие, но пусть распространяются Улыбка "потому что полнота серии важнее". Каша. В ней бы нужно разобраться.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #523 - 30.08.2018 :: 15:54:50
 
Резюмируя сегодняшние дебаты: полку Савченко прибыло.  +1 Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #524 - 30.08.2018 :: 17:02:19
 
Сколько драгоценного времени вы потратили на писанину  Плачущий
За это время можно было отсканировать или обработать книгу  Ужас

Внесу свою скромную лепту в спор. Книги мне кажется не качественные по следующим причинам:
1. Отсутствие легкоосваемого инструмента для создания книг
2. Отсутствие нормального "курса молодого бойца"
3. Человека не тянет к прекрасному  Смех (посмотрите вокруг  Смущённый)
4. Другие причины не существенны!

К пункту 1
- ScanKromsator для профи, а сколько их? По пальцам пересчитать  Печаль
- ScanTailor прост, но не так функционален  Плачущий
- а больше нету  Смех

К пункту 2
- Инфы по ScanKromsator'у море, но инфа не структурирована и поиск ответа на интересующий вопрос занимает уйму времени, для перемалывания к тому же и не нужных постов  Ужас да лучше я книжку сяду почитаю, я их для чего сканирую, а?
- ScanTailor вроде интуитивно прост, но всё то же. Для новичка и там есть подводные камни.
- Давайте создадим топик по обучению работе в ScanKromsator, но не с писаниной, а с видео на примере обработки всей книги и отдельные видео со сложными случаями и пояснениями. Ведь всё можно свести к обработке ч/б страниц и страниц смешанных. ВСЁ!
- Вы любите советские книги, так вот в советское время всех посадили за парты и учили, а не посылали в соседнюю ветку почитать посты и поискать ответ на интересующую тему.

К пункту 3
Время сегодня такое  Плачущий

Это если кратко  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2018 :: 21:29:48 от krestik »  
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #525 - 30.08.2018 :: 17:10:32
 
krestik писал(а) 30.08.2018 :: 17:02:19:
- Давайте создадим топик по обучению работе в ScanKromsator, но не с писаниной, а с видео на примере обработки всей книги и отдельные видео со сложными случаями и пояснениями. Ведь всё можно свести к обработке ч/б страниц и страниц смешанных. ВСЁ!


Да все это уже есть, но там десятки часов видео (ведь быстрее не получится)
И кто согласится смотреть?!
Те же уроки от AAW смотрели по несколько десятков человек, а приняли к сведению ... Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #526 - 30.08.2018 :: 17:19:39
 
krestik писал(а) 30.08.2018 :: 17:02:19:
Вы любите советские книги, так вот в советское время всех посадили за парты и учили

а вы считаете себя ребёнком, простите за прямоту? Ответ не требуется: взрослый сам предпринимает необходимые ему усилия к своему обучению. Материалов за глаза (особо спасибо xyz за "1001 ответ от bolega", чтобы рубоард не читать).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #527 - 30.08.2018 :: 18:25:25
 
krestik писал(а) 30.08.2018 :: 17:02:19:
Сколько драгоценного времени вы потратили на писанину  Плачущий
За это время можно было отсканировать или обработать книгу  Ужас

Честно говоря, после такого обсуждения вообще всякое желание делать книги пропало. Я ведь по геологу оказывается саботажем занимаюсь  Злой
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #528 - 30.08.2018 :: 18:56:07
 
Цитата:
Резюмируя сегодняшние дебаты: полку Савченко прибыло.  +1

Полагаю, я уже в этом полку, поэтому могу добавить 5 копеек от лица горе-изготовителей (с) AAW. Уж сколько раз мы обсуждали эти вопросы, но опять услышать доводы собеседника представляет проблему. А ведь снова перечислены почти все болевые точки.
AAW
Цитата:
Публично предлагаю держать марку качества

Геолог
Цитата:
У нас оцифровано из советского наследия, считанные первые проценты от всего массива.

xyz
Цитата:
Если ведется некая библиографическая работа, то хочется полноты охвата серий/авторов.

xyz
Цитата:
Человек который сделал одну-две книжки процесса не знает. Смешно требовать от новичков качества. Обругивание несчастных новичков на форумах вызывает естественную реакцию <...>. Системно же работа по обучению новичков и взаимодействию с ними нигде не налажена.

krestik
Цитата:
Отсутсвия нормального "курса молодого бойца"


Каждую из этих болевых точек массировали многократно, а воз и ныне там.
И еще: AAW посетовал, что "люди-обработчики не хотят увидеть (вообразить) читателей своих поделок". На это ответить проще всего: читатель моих поделок это я сам. Поэтому, качество устраивающее горе-изготовителя позволяет ему (=мне) выкладывать сделанные книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #529 - 30.08.2018 :: 19:21:01
 
sad369 писал(а) 30.08.2018 :: 18:56:07:
И еще: AAW посетовал, что

хотя бы не приписывайте мне несуществующих эмоций. Мне, по большому счёту, почти всё равно, хочет или не хочет человек видеть читателей своих поделок. Это его, и только его, дело. Его совесть, да и карма. Я, когда делаю книги для себя, их не публикую, за редким исключением. Не хочу нести ответственность за нехорошее влияние на других, неизвестных мне лиц.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #530 - 30.08.2018 :: 19:25:18
 
Что же до "полка Савченко", то в нём только этот товарищ, да богун68, тьфу-тьфу, на ночь глядя. Эта упёртость на говне только у них замечена. Остальные двигают качество работы вверх.

Между прочим, серию по геологии от Геолога ("Науки о Земле") смотреть приятно, а от парочки вообще глаз не оторвать. То есть умеет, но не считает нужным тратить силы. Потому и переписка тут огромная - попробуйте-ка сдвинуть мировоззрение взрослого человека текстами.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #531 - 30.08.2018 :: 22:29:06
 
AAW писал(а) 30.08.2018 :: 17:19:39:
а вы считаете себя ребёнком, простите за прямоту? Ответ не требуется: взрослый сам предпринимает необходимые ему усилия к своему обучению.


Необходимые усилия в интересующей меня области я и принимаю сам  Класс

Занимаюсь фотографией - освоил Photoshop, но скажу сразу я не прочёл ни одной книги-самоучителя, а смотрел ролики в youtube. Спасибо людям, делятся опытом.

Конструировал багги и трайки (велосипеды с тремя колёсами), пришлось освоить SolidWorks, SolidCam, SiemensNX и еще кучу программ. Для расчета подвески надо проводить инженерные расчеты, а инженерного образования то у меня и нет  Круглые глаза вот тут помогла техническая литература конечно же, но и люди делящиеся своим опытом, низкий им поклон. Было много раз так, что читаешь-читаешь но понимаешь 10-15 % от прочитанного, а глянул ролик какого-нибудь слесаря, который простым русским языком в 3 словах рассказал и показал и вуаля. Всё понял!

Захотел научиться на гитаре играть - купил самоучитель, прочитал  Смущённый
Выкинул и научился с помощью людей, спасибо им тратят свое время, снимают разборы.

Примеров могу привести море...

Я это к чему всё? Я о себе то не беспокоюсь, мне моего уровня за глаза и мне сделанные мной книжки глаза не режут. Плохо сделанные книги я просто удаляю, ни к чему они мне. Я реалист и понимаю, что даже тех хорошо сделанных книг мне всех не прочесть, хоть и очень хотелось бы. Тема о качестве готовых книг поднимается на форуме с периодической регулярностью, причем одними и теми же людьми, не будем показывать пальцем, итак все знают  Очень довольный, но а воз и ныне там  Смех

Новички же когда приходят на форум, выставляют свои первые поделки, мотивация зашкаливает. А тут на-а с одной стороны, на-а с другой  Подмигивание А потом в очередной раз поднимают тему, а где качественные книги?

Достойную смену, растить надо! А тут два пути:
1. Учись сам. Ищи на форумах. Спрашивай - Жди!
2. Наглядно показать процесс с помощью видео, графики и т. д. Работа над ошибками.

Классно сделанные книги сами с неба не свалятся  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #532 - 31.08.2018 :: 04:21:09
 
krestik писал(а) 30.08.2018 :: 22:29:06:
Занимаюсь фотографией - освоил Photoshop
...etc

Ну и классно. (нифига себе усидчивость. я когда-то на 6-м уроке по автокаду сломался)
Так есть видео-то по СК. Вы на руборде бывали? Вот из шапки:

---
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. 
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/. ;
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator

Аналог ScanKromsator - Scan Tailor [?]

Начало обсуждения - 1 часть [?], 2 часть [?].

Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 [?] (2,1 МБ) Настройка внешних утилит [?] 
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1 

Старые версии: Подробнее... [?]

Новое в 6-й версии [?]
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов) [?]
Учебный пример от bolega по использованию зон

Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.

Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ) 
Включает, в том числе:

    Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
    Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
    ScanAndShare v1.07 - инструкция в картинках от VadimirTT
    Пособие по Кромсатору от monday2000  См. подробности [?] и ниже перевод на английский 
    Самая краткая инструкция [?] от ghosty 
    Примеры использования от shch_vg #1, #2


Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее... [?]

Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее... [?]

English texts Подробнее... [?]

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... [?] И ещё bolega о том же самом... [?]
---
за каждым вопросиком - инструкция или ссылки. Сидите и изучайте.

Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #533 - 31.08.2018 :: 05:35:06
 
bolega писал(а) 30.08.2018 :: 18:25:25:
Честно говоря, после такого обсуждения вообще всякое желание делать книги пропало. Я ведь по геологу оказывается саботажем занимаюсь

Не преувеличивайте. У вас получаются великолепные электронные книги и они очень нужны людям. Спасибо за их создание.


Я же всего лишь хочу, что бы не ставили запретительный порог для новичков с их первоначальными поделками. И не отбивали им желание делать электронные книги.

Вы делаете великолепные книги. Вы создали СканКрамсатор. Честь и хвала Вам.

Так позвольте существовать на вашем форуме не только книгам bolega, но и книгам Моисея. И постепенно, эволюционно (по мере появления) заменять плохие на лучшие. Да оно здесь так и происходило. Обратите внимание на серию БПиНФ, в серии более 400 книг, три года назад их было в библиотеке Вадима Ершова процентов 20 не более и по большей части слабого исполнения, из сделанных половина fb2 и doc, сейчас сделано процентов 80 серии и большая часть в приемлемом или хорошем качестве. И наравне с хорошими стоят и старые слабые книги. Постепенно серия пополняется и будет полностью сделана. Многое в эту серию натащено со стороны. Многое сделано давно. Можно все это запретить, выкинуть и будет обрубок серии. А можно и без экстремизма, улучшать серию постепенно.

Но вопрос в другом. Мало сделано для тех кто хочет начать и ему нужны первичные знания.
Это к тому, что нужно хотя бы для СК сделать интерактивную помощь. А еще сделать достойные инструкции. Это тяжело но необходимо, что бы люди самостоятельно могли обучаться.
Передача знаний от мастера к ученику процесс сложный... Без хороших инструкций, обработчиков так и останутся единицы и десятки особо упрямых, все остальные будут отсеиваться на разных этапах освоения.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #534 - 31.08.2018 :: 07:00:33
 
Мать-перемать!! Люди! Если вы позволите убрать барьеры, которые нужно брать новичкам, то качество НЕ ВЫРАСТЕТ. Будет "тяп-ляп, и так сойдёт". Ну очевидные же вещи говорю. Ведь все до единого новички пишут "а я думал, и так нормально... в других местах такое принимают..." Человек-новичок пришёл, что такое качество НЕ понимает. Ему кто будет образцом? Сами книги? Они не субъектны, они с полки не вскочат и не обругают "ты почему свою книгу сделал хуже чем мы, здесь стоящие? А ну исправь!"
Вы недовольны барьерами, но человек иначе не учится в принципе. В ПРИНЦИПЕ! Нужен выход из зоны комфорта. Ругань создаёт этот пинок, "иногда для маленького шажка вперёд требуется хороший пинок сзади" (с)

Ну а что до инструкций... напишите или наговорите лучше, чем есть сейчас. Лично я в это дело вложился примерно полутора годами труда, а эффекта не увидел ровно никакого. В виде готовых книг. Может, плохо вложился.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1428
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #535 - 31.08.2018 :: 08:42:47
 
AAW писал(а) 31.08.2018 :: 07:00:33:
Мать-перемать!! Люди!

Ладно, не кипятись. Не буду далее мутить сей чистый источник.

Когда пришел на сайт у меня были три, весьма размытые, цели:
1. Разместить книги (всем и даром);
2. Собрать интересные мне серии в одном месте. Собрать что есть уже сделанного и добавить недостающее самому;
3. Делать тематические подборки. Присваивать размещенным книгам теги и на их основе получать подборки по авторам, годам, изд., жанрам, темам.

Полученный результат:
1. Разместить удалось почти все, кроме книг по геологии. Вадим их почему то не стал публиковать в библиотеке.
2. Серии я собирал, вполне удачно, по возможности и способности. Тащил уже сделанное со стороны и пополнял недостающее. Теперь это запрещается.
3. Делать тематические подборки не получилось от слова совсем. Сначала на форум запретили затаскивать уже существующие в библиотеке книги, теперь и в библиотеку не желательно размещать книги сторонних авторов, не прошедшие эстетическое восприятие AAW.

В отсутствии исполнимых целей, мое существование на форуме теряет смысл. Становится в тягость и мне и форумчанам.
Приятно провел время, много узнал и освоил нового.
Дискуссии прошли познавательно, по крайней мере для меня.

Всем удачиУлыбка
Пойду подумаю, куда податься дальше.

PS. Да, обещанные к исполнению книги из серий БПиНФ, БСФ, НоЗ, ДИБ, Паутинка как доделаю размещу на форуме. Сканы ЗС сделаю на своем сканере А4+, скину ссылку в личку, сшить придется самим.
С уважением, БИИ.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #536 - 31.08.2018 :: 08:57:10
 
Геолог писал(а) 31.08.2018 :: 08:42:47:
Сначала на форум запретили затаскивать уже существующие в библиотеке книги

Ты так ничего и не понял: форум и библиотека разные вещи. Впрочем, ещё летом была личная переписка.

Upd

О тематических подборках.
На форуме не запрещено создание тем. Пресекаются только политические выпады и экстремизм. Так что вполне можно создать список книг и указать у них ссылку на личный ЯД. Я, когда думал об образцах идеальных книг, хотел делать именно так. Потому что ссылаться на полки библиотеки чревато устареванием ссылок.
Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2018 :: 11:43:04 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #537 - 31.08.2018 :: 09:59:51
 
Геолог
Уходить не нужно. Ты нужен!

С этого момента во избежание обид перестаю высказываться/комментировать/советовать  по вопросам качества выложенных книг. Выкладывайте что угодно и как угодно, критиковать не буду  Плачущий . А то и правда обработчиков отпугиваем.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #538 - 31.08.2018 :: 11:06:51
 
Улыбка Технари... мать вашу...  Подмигивание
Вы всё здесь нужны и "плохие", и "хорошие".
Вы топчитесь в одной луже, но посмотреть под ноги не хотите.
Что у нас в обычной нашей жизни (в детстве): ясли; детсад; школа; институт.
Где нам здесь это создавать, когда все уже считают себя "взрослыми"?..
Каждый решает сам, нужно это ему или нет... Мы же "взрослые"!!! ...блин.
Так что ОТСТАВИТЬ ПОРАЖЕНЧЕСТВО и продолжить пахать во славу Науки!

Для вас технари, может отпустит (хоть и пишут про молодёжь, но касается всех):
В 2010 г. компания Google, один из самых привлекательных работодателей, обнаружила, что у них очень высокая текучесть кадров. Они объединили данные, касающиеся обратной связи, данные ежеквартальной оценки сотрудников и менеджеров... обработали огромные объемы информации и обнаружили, чем объясняется текучка: неправильным продвижением менеджеров по службе. Интуитивно кажется: правильная схема продвижения в технологических компаниях должна быть основана на технологической компетенции человека. Оказалось, это заблуждение: в Google все хорошо понимали технологии. Обычному программисту в качестве менеджера не нужен человек, который лучше его программирует. Ему нужен тот, кто поставит задачу, поможет урегулировать возможный конфликт с коллегами или соседним подразделением, объединит людей для решения общей задачи. То есть человек, который обладает мягкими навыками межличностной коммуникации.

В результате обработки больших данных оказалось, что техническая компетентность занимает лишь восьмое место из десяти факторов, влияющих на привлекательность человека, когда он становится начальником. А на первом месте — межличностные навыки. Как только в Google сменили критерии продвижения людей на позиции менеджеров, текучесть кадров у них уменьшилась в первые же полгода на 30%. Большие данные тем и хороши, что они часто дают контринтуитивный результат.

Межличностные навыки. С ними серьезная проблема: молодежь гораздо лучше моего поколения разбирается в цифровых навыках, но у нее снижаются навыки социализации, затрудняется урегулирование конфликтных ситуаций. Этому нужно учить, в том числе и потому, что в определенных условиях цифровые навыки нельзя реализовать без «мягких» компонентов. Возможность развивать «мягкие» навыки есть у всех. Мы в значительной степени продолжаем общаться лицом к лицу, при этом возникают сложности. Давайте воспринимать их не как неприятности, а как возможности для совершенствования. Если вы сталкиваетесь со сложным человеком, который на вас не похож и с трудом понимает, что вы говорите, воспримите это как вызов, задачу, которую нужно решить с помощью мягких навыков.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #539 - 31.08.2018 :: 11:31:51
 
slava_kry писал(а) 31.08.2018 :: 11:06:51:
Так что ОТСТАВИТЬ ПОРАЖЕНЧЕСТВО

Вот-вот. Я, когда прозревал в том, что вы описываете, чуть руки на себя не наложил. Довольно муторно осознавать себя каков ты есть. И нам мягко-мягко учитель сказал "вы особо-то не расстраивайтесь. вы не виноваты в том, что вы такие. вас такими сделали. единственное, что это не снимает с лично вас ответственность."
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 37
Послать Тему Печать