OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 37
Послать Тему Печать
Сырые сканы книг (для обработчиков) (Прочитано 563565 раз)
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #60 - 22.01.2013 :: 23:04:13
 
AbsurdMan писал(а) 04.01.2013 :: 07:08:43:
Абиссиния (Эфиопия). Сборник статей. — М-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1936. — 588 с. Миттельман М., Глебов Б., Ульянский А. История Путиловского завода (1789-1917). - М-Л.,: ОГИЗ, Госполитиздат, 1941. - 636 с. (История заводов). 2-е издание.Освобождение Венгрии. 1944-1945. Сборник документов. — Будапешт: «Корвина», 1975. — 192 с.


дня через 3-4 закончу (я так думаю! - Ф.Мкртчян)

а что за Энциклопедия кино? еще актуально ?

ПыСы: сканы исключительного качества! моё почтение!!!

Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2013 :: 23:28:11 от halav »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #61 - 23.01.2013 :: 04:32:19
 
А обработка - "не очень" Печаль Цвет в милитаристах потерян, да и вообще...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #62 - 23.01.2013 :: 13:53:53
 
AAW писал(а) 23.01.2013 :: 04:32:19:
А обработка - "не очень"  Цвет в милитаристах потерян, да и вообще...


1) делал все на ФР 11
2) С цветом вообще не игрался - все картинки брал как есть, чутка с контрастом и яркостью поиграл
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #63 - 23.01.2013 :: 14:44:48
 
halav писал(а) 23.01.2013 :: 13:53:53:
1) делал все на ФР 11

Ужос…
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #64 - 23.01.2013 :: 14:47:57
 
nbl писал(а) 23.01.2013 :: 14:44:48:
Ужос…

Угу. На нашем-то высокоморальном форуме и такая "кака" Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #65 - 23.01.2013 :: 18:25:27
 
halav писал(а) 23.01.2013 :: 13:53:53:
1) делал все на ФР 11
2) С цветом вообще не игрался - все картинки брал как есть, чутка с контрастом и яркостью поиграл


лучше СканКромсатором пройтись

и ФР11 - не фонтан  (в плане работы с djvu)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #66 - 23.01.2013 :: 21:59:37
 
Цитата:
лучше СканКромсатором пройтись
и ФР11 - не фонтан  (в плане работы с djvu)


1) Возможно! даже, наверняка...но! не работал с кромсатором никогда. Вероятней всего, что в ФШ еще лучше (сделал на пробу страничку и в 10 Адоб и НитроПДФ - действительно не фонтан)
2) Никакие разрешения скана, если он сохранен как ДЖПег не сравнятся в обработке со сканом, сохраненным , как ТИФФ. Всегда в итоге из ДЖПег-а получаются размытые края
3) Спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #67 - 24.01.2013 :: 09:34:42
 
halav писал(а) 23.01.2013 :: 21:59:37:
Никакие разрешения скана, если он сохранен как ДЖПег не сравнятся в обработке со сканом, сохраненным , как ТИФФ. Всегда в итоге из ДЖПег-а получаются размытые края

Не городите чушь. Не умеете обрабатывать - так и скажите. Формат файлов ни при чем. Сканы хорошие, вот вам три странички по-быстрому, сделаны без особой тщательности и без постобработки, сравните:

http://rusfolder.com/34662919

Учитывая наличие цветного текста, конечно, обработка требует дополнительных усилий, но если не готовы их приложить, лучше и не браться...
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #68 - 24.01.2013 :: 10:28:14
 
Цитата:
2) С цветом вообще не игрался - все картинки брал как есть, чутка с контрастом и яркостью поиграл

Меня же позабавило противоречие в пределах одной фразы - "вообще не игрался" и "чутка ... поиграл" !?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #69 - 24.01.2013 :: 10:59:47
 
dns писал(а) 24.01.2013 :: 09:34:42:
но если не готовы их приложить, лучше и не браться...

Угу. А если готовы - здесь помогут обучиться. Спецы отличные, можно сказать, цвет нации (не шучу!)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #70 - 24.01.2013 :: 19:48:18
 
AAW писал(а) 24.01.2013 :: 10:59:47:
Угу. А если готовы - здесь помогут обучиться. Спецы отличные, можно сказать, цвет нации (не шучу!)

да ну?  неужто на других ресурсах нет более крутых спецов? Озадачен
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #71 - 24.01.2013 :: 20:36:14
 
Я не это сказал. Я сказал просто - тут есть очень хорошие спецы, ОЧЕНЬ. Не собираюсь "хвалить своё болото", противопоставлять "нас" "им", не детсад Улыбка
Arcand на руборде есть, к примеру, и не только он. Пару книг вообще неизвестно кем сделанных встречал, просто отлично сделаны, очень давно и никаких пометок не сохранилось.
Общее дело делаем. Сливаться надо, а не разделяться.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #72 - 25.01.2013 :: 16:38:10
 
Цитата:
Меня же позабавило противоречие в пределах одной фразы - "вообще не игрался" и "чутка ... поиграл" !?


нде...только без обидок!
1) просто напоминаю, что цвет (color), яркость (brightness) и контрастность (contrast) - такие же разные вещи, как...стартер, выхлопная труба и фиговый водила...вроде в одном предмете, а...
2) не надо опускать слова из текста, ато начинает напоминать известное (цитирую по памяти)..."я, конечно, не читал, но мнение имею" и посему предлагаю исключить из партии
3) Все-равно, спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #73 - 25.01.2013 :: 17:43:49
 
halav
Улыбка Без обид! Если уж быть въедливым...
В RGB чрезвычайно сложно отделить тон, светлоту и насыщенность, трогая одно - изменяете всё. Есть пространство HSB, вроде бы в нём-то точно всё по раздельности, ан нет, по раздельности, но не до конца. Народ попытался сделать "чистое" разделение, вроде бы даже получилось, но работать с ним надо привыкать. Улыбка
Это бесплатный плагин сделанный нашим товарищем C3C Color Wizard Basic

Если у вас что-то не получается, вы спросите.
Если вам непонятны здешние стандарты обработки, вы спросите...
Когда вы не "вещаете Истину", то и вас не будут одёргивать. Улыбка

И вообще обижать тут вроде бы никого не собираются, я тут сам новенький. Улыбка

AbsurdMan
Обещал вам видео с обработкой, но пока не могу разобраться с дом. компом и на работе завал, прошу извинить.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #74 - 25.01.2013 :: 22:51:16
 
slava_kry писал(а) 25.01.2013 :: 17:43:49:
Когда вы не "вещаете Истину", то и вас не будут одёргивать.


1) уф-ф-ффф! я не сноб, и не считаю себя не только супер-мастером, но даже ...и подмастерьем нет..(несколько далек от всего этого в профессиональном плане...просто люблю читать). Всему учился методом "тыка". Отвечаю, ибо и в самом деле дискуссия несколько затянулась
2) В картинках, "в которых потерялся цвет" исходных три цвета - белый, черный и красный (в трех, остальные вообще бело-черные). Поиграл еще - ну, не получается у меня обесцветить красный, чтоб не убивать черный. Про белый - вообще ничего не говорю. Потому и заело, что "цвета потерялись"
3) И вообще...буду совершенствоваться..обещаю!
4) Кланяюсь!
Наверх
 
 
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #75 - 26.01.2013 :: 00:27:37
 
Цитата:
Миттельман М., Глебов Б., Ульянский А. История Путиловского завода (1789-1917). - М-Л.,: ОГИЗ, Госполитиздат, 1941. - 636 с. (История заводов). 2-е издание.
Освобождение Венгрии. 1944-1945. Сборник документов. — Будапешт: «Корвина», 1975. — 192 с.


выложил
Абиссиния чуть позже - много картинок
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #76 - 26.01.2013 :: 08:25:22
 
halav писал(а) 25.01.2013 :: 22:51:16:
1) уф-ф-ффф! я не сноб, и не считаю себя не только супер-мастером, но даже ...и подмастерьем нет..(несколько далек от всего этого в профессиональном плане...просто люблю читать).
2) В картинках, "в которых потерялся цвет" исходных три цвета - белый, черный и красный (в трех, остальные вообще бело-черные). Поиграл еще - ну, не получается у меня обесцветить красный, чтоб не убивать черный. Про белый - вообще ничего не говорю. Потому и заело, что "цвета потерялись"
3) И вообще...буду совершенствоваться..обещаю!

1. Какой уж тут мастер! В профессиональном плане мы тут все от этого далеки, просто любое дело нужно делать хорошо (хотя бы пытаться).
2. Поток сознания какой-то... Зачем нужно обесцветить красный? Цвета должны оставаться как в оригинале. Если колонтитулы цветные, должны быть цветными и в djvu.
3. Незаметно что-то.

Скажите, вы серьезно считаете приемлемым вот это:

...

вот это

...

и это

...

Представляю, как будут выглядеть картинки в Абиссинии, не повезло бедной Плачущий

Перестаньте засорять сеть абы как сделанными поделками Злой Сначала приобретите базовые навыки. Сказано же было: не умеете, спрашиваете.
Наверх
 
 
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #77 - 26.01.2013 :: 12:30:01
 
dns писал(а) 26.01.2013 :: 08:25:22:
Скажите, вы серьезно считаете приемлемым вот это:


де..вы правы - полнейшая лажа!
Просто не понимаю, как получилось.
Вот окно ФР, приведенного Вами куска из "венгров" - все без ошибок...

...

а это Милитаристы

...

посему и упирался, что цвет сохранен. Не понимаю, почему в этом же фрагменте у Вас красный цвет разбился на квадратики

просто не понимаю откуда фигня такая в итоговом документе.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2013 :: 12:44:08 от halav »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #78 - 26.01.2013 :: 12:49:09
 
А проверять надо перед выкладкой вами обработанные документы!! Постранично и внимательно. У меня на такой просмотр уходит до часа времени. На одну книгу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #79 - 26.01.2013 :: 13:29:08
 
halav, проблема не только с Венгрией, все, что вы выкладывали, неприемлемого качества. Как я уже писал, вам не хватает базовых навыков. Это не зазорно, люди от рождения умеют лишь дышать да мамку сосать, даже пользоваться горшком учиться надо, а умение создавать djvu в базовый джентльменский набор культурного человека не входит, разумеется Подмигивание

Если хотите, чтобы ваши книги не вызывали недоуменных вопросов, надо начинать с азов. Вот почитайте, рекомендую:

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/123.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/scan_and_share_1_07.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_small.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm

(К слову, не все пользуются djvu_small + djvu_imager, это лишь моя личная рекомендация.)

Начинать надо с простых книг (Освобождение Венгрии, к слову, вполне подходит). Для оценки результатов можете сравнивать с любой книгой, сделанной здешними завсегдатаями. И не выкладывайте в открытый доступ, пока не убедитесь, что все тип-топ, лучше посоветуйтесь лишний раз.

Что будет непонятно, спрашивайте, только конкретно.

Ну а если не хотите приложить усилия, лучше не занимайтесь этим делом вовсе.
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #80 - 26.01.2013 :: 14:31:28
 
Для halav.

Возьму на себя смелость сформулировать несколько обязательных требований к книге в формате djvu:

1. 600 dpi
2. Максимальное сохранение оформления бумажного экземпляра: оригинальные шрифты, цвет текста и графики (не надо прогонять сканы через FR или Word перед кодированием, тогда и ошибок идиотских не будет, как в Освобождении Венгрии. У вас там оригинальные шрифты нигде не сохранены, практически новая верстка).
3. Отбеливание страниц везде, кроме некоторых случаев с цветным фоном (см. первые страницы Путиловского завода).
4. Обязательное разделение сканов (текст - в foreground, графика, кроме бинарной - в background). Индивидуальный подбор качества кодирования графики, в зависимости от оригинала.
5. Более-менее тщательная чистка фона от мусора. Удаление библиотечных штампов, читательских пометок.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2013 :: 14:53:39 от dns »  
 
IP записан
 
halav
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 37
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #81 - 26.01.2013 :: 14:52:39
 
dns писал(а) 26.01.2013 :: 13:29:08:
halav, проблема не только с Венгрией,



Всё, нашел!
1) Да, пользуюсь ФР11, который изначально более заточен на ПДФ. ДЖВЮ появилась только в 11 по-моему. Я всегда пользовался только ПДФ, а тут...
2) Пользовался стандартной настройкой ДЖВЮ - и это была ошибка. Он изначально путает буквы П, Н и И. Поэтому в замечании dns - всё абсолютная правда. А я-то все с ПДФ вырезал, где текст сохранен. В итоге, нашел в настройках что изменить
ФР 11 с английским интерфейсом, я не могу перевести дословно как бы это звучало в русском интерфейсе, посему только два скрина

Tools ----Options-----Save ----- DJVU
В третьем окошке из Бест, Сжатый  - выбрать третью опцию - Custom

...

И в открывшемся окошке выбрать - Потери качества недопустимы

...

В итоговом документе проблем с П, Н и И - НЕТ!

Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #82 - 26.01.2013 :: 15:11:06
 
halav, не пользуйтесь FR для создания djvu, он не для этого предназначен.
Цитата:
Если Вы собираетесь сделать научно-техническую книгу в формате djvu – не надо использовать ФР для сканирования и обработки сканов! Примите это как данность, если Вы хотите получить качественный результат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #83 - 26.01.2013 :: 15:27:19
 
dns писал(а) 26.01.2013 :: 15:11:06:
halav, не пользуйтесь FR для создания djvu, он не для этого предназначен.

FR пользоваться для автоматизации сканирования можно (не все сканеры запускают сканирование с кнопок), но надо в "опции - сканировать\открыть" сбросить галочки на "обработка изображения", тогда изображение не будет крутится и ступеньки не будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #84 - 26.01.2013 :: 17:00:52
 
Lykas писал(а) 26.01.2013 :: 15:27:19:
FR пользоваться для автоматизации сканирования можно (не все сканеры запускают сканирование с кнопок), но надо в "опции - сканировать\открыть" сбросить галочки на "обработка изображения", тогда изображение не будет крутится и ступеньки не будет.

У сканеров обычно имеется соответствующий софт... Да и не в этом дело, к сканам в данном конкретном случае никаких претензий. Вопрос в обработке.

Здесь на форуме сложились вполне определенные требования к качеству книг. Публикуемое здесь заведомо не брак. Репутация площадки, если угодно, как личное клеймо мастера. Не хотелось бы видеть ухудшения ситуации в этом плане. Негоже марку ронять, лучше меньше, да лучше...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #85 - 26.01.2013 :: 17:10:51
 
давайте тогда проголосуем за удаление Администрацией конкретных книг, появляющихся на форуме, так что ли? Я бы не стал развивать эту тему. Обычно "качество" после некоторого критического уровня распространения всё равно берёт верх. Нужно просто подождать. halav либо научится делать лучше, либо уйдёт, не получая поддержки (пишу с пониманием что это будут читать все). Не надо было просто сканы выкладывать Улыбка Я, например, не рискнул так со сканами Энц.Кино.
Относительно FR: не надо его использовать. Это уже многократно проверено. Примите, halav, это как факт, как землю и воздух Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #86 - 26.01.2013 :: 17:48:45
 
Не думаю, что нужны какие-то административные меры. Мнения высказаны, рекомендации даны, подождем результатов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #87 - 26.01.2013 :: 21:21:11
 
halav писал(а) 25.01.2013 :: 22:51:16:
Всему учился методом "тыка". Отвечаю, ибо и в самом деле дискуссия несколько затянулась


не обижайтесь на критику, и не торопитесь. И больше читайте рекомендуемых ссылок по теме. Дело djvu-ирования уже несколько лет как отлажено. И есть спец. софт.
Кстати, меня 1,5 года назад точно так же нещадно критиковал AAW и другие гуру. Я начинал с книг не менее паршивого качества (а то у гораздо худшего), чем Ваши начальные поделки. И научился за несколько месяцев.
Желаю удачи.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #88 - 26.01.2013 :: 21:25:58
 
dns писал(а) 26.01.2013 :: 17:48:45:
Не думаю, что нужны какие-то административные меры. Мнения высказаны, рекомендации даны, подождем результатов.

но всё выложенное до сего момента всё равно надо удалить из сети.
а то я знаю - всякие twirpx-ы мигом себе зальют. они не гнушаются даже всякой нечитаемой мутной галиматьей, да еще и деньги берут
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #89 - 30.01.2013 :: 17:25:57
 
Немного свежих указателей серий. Попросили закончить и немного обновить старые выкладки. Спасибо Kis за помощь в перекладывании на файлообменник.
2005:
http://rusfolder.ru/34739035
http://rusfolder.ru/34739036
http://rusfolder.ru/34739037
http://rusfolder.ru/34739038
2004:
http://yadi.sk/d/fvYuASs729Tau
http://yadi.sk/d/EtRgFmeZ29Tbi
http://yadi.sk/d/q3RsinqF29Tc6
http://yadi.sk/d/Xfd_56Gg29TcY
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 37
Послать Тему Печать