OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Страниц: 1 ... 27 28 29 
Послать Тему Печать
Сырые сканы (для обработчиков) (Прочитано 265350 раз)
xyz
Гуру

Всем привет!

Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #840 - 21.10.2020 :: 16:54:35

kamenkapenza писал(а) 21.10.2020 :: 15:09:22:
спецов тут много - толку мало, одни только нравоучения, ...
ничему толком научить то не можете, один только свистёшь!

kamenkapenza

Я однажды предлагал вам разобрать какую-то книгу, что вы в ней в СТ сделали не так. Но реакции от вас так и не было.  (Какая-то этнография. Поищу чуть позже по форуму.) Самое обидное, что вы там так попортили, что даже за вами переделать нельзя, инфа была утрачена.

Дело не в том, что вам навязывают выбор СТ/СК. Арсенал средств тут может быть любой. (Сам я пользуюсь связкой СТ+СК. Некоторые операции в СТ проще, чем в СК. Некоторые СТ не делает, хотя освоить именно их в СК несложно.)

Дело в том, что вы учиться не хотите. Вы сами пишете, что готовы попотеть и попыхтеть, что дело не в вашей усидчивости.  Тогда в чём ? Форма общения вам не нравится ? Облизали вас недостаточно ? Так вы же сами тут на форуме - тролль №1.

Повторяю наиболее приемлемый формат: Вы выкладываете книгу. Вам тут пишут, что сделано не так, что и как исправить. Вы выкладываете исправленный вариант. После этого можно переходить к разбору другой вашей книги. И извините, уж, пожалуйста, тут все занятые люди, чтобы на пустопорожние препирательства с вами время тратить. Или писать вам длинные объяснения, которыми вы потом подотрётесь.  Устраивает - общаемся. Не устраивает - гуляете. А то тут вы тут такой весь из себя обиженный, а все вокруг тупые снобы-бездельники. Если вам N человек написало, что плохо вы сделали, наверное, это повод задуматься, а ЧТО именно я делаю не так ?
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #841 - 21.10.2020 :: 17:14:06

xyz писал(а) 21.10.2020 :: 16:54:35:
А то тут вы тут такой весь из себя обиженный

да не тратьте время.
ИМХО
Там в башке простая связка: "есть сканы хороших книг, абсурдман потрудился, надо его отблагодарить" - "надо их делать" - "но никто не делает" - "придётся мне" - "благодарности за мой труд нет" - "ах меня еще и ругают! Это вместо спасибо!" - "ну и буду делать вам всем назло!"
В цепочке мыслей по дороге утрачена первоначальная цель, мысль о хорошести книг. Это не исправляется снаружи. Человек ждёт благодарности за то что "закрывает амбразуру", а мы все его плющим. Вот он на Миркниг и публикуется, там потому что не ругают за подвиг Матросова. Уровень психики детского сада. Нужна прямая благодарность "потому что в горшочек сходил, а не мимо". Часто встречается.
Ничего особо страшного же не случилось. Ну, уберёт теперь AbsurdMan сканы из свободного доступа, так всем лучше и будет в итоге. Я уж давно к этому пришёл, что нужно за свои дела отвечать в масштабе всего сообщества, а не только за свой персональный кусочек.
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #842 - 21.10.2020 :: 17:57:30

Цитата:
Делаю я не очень плохо, качество выше среднего, получше даже, чем некоторые ...
... делаю я книги на "четверку" по пятибальной системе, ну если профессинально придираться

Оценивать конечно должны со стороны, а не сам изготовитель, но я тут давно на форуме хочу привести анекдот (с сайта анекдот.ру, найти его почему-то не получается, так что, может, воспроизведу его и не точно):   "Господа программисты и сисадмины, если вам кажется, что вам пора мыться и менять рубашку на свежую, то знайте, что вам не кажется."

Мораль: если вам самому кажется, что с вашей книгой что-то не так, то с ней точно что-то не так.
Если думаете ставить разрешение 200 или 300, 300 или 600 ,  то ставьте 300 и 600 соответственно - не ошибётесь.
То есть абсолютная презумпция косяка априори.

Я сам иногда, когда сомневаюсь, книжки не выкладываю, а потом понимаю, что и как надо улучшить.

Это я к чему:
если вам кажется, что у вас книжки на четыре, то они на самом деле на три.
Наверх

IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Череповец и Каменка Пензенская
Ответ #843 - 21.10.2020 :: 18:39:48

xyz писал(а) 21.10.2020 :: 16:54:35:
Дело в том, что вы учиться не хотите. Вы сами пишете, что готовы попотеть и попыхтеть, что дело не в вашей усидчивости.  Тогда в чём ? Форма общения вам не нравится ? Облизали вас недостаточно ? Так вы же сами тут на форуме - тролль №1.

Чего тут у вас спрашивать, если толку нет?! Спросил я как как то: есть в Кромсаторе функция выравнивания страниц, как в Тейлоре: выравнивание за счет добавления белых полей по краям? Молчок! Никто не знает. Ну и смысл какой  мне в Кромсатор лезть, если там нет архиважного момента?! Моя технология: ровные страницы, особенно по ширине, чтобы при открытии в пдф была красивая книга с ровными страницами, а у вас страницы в пдф кто в лес кто по дрова, разной ширины, это вообще негоже!   Меня Абсурдмэн просил выложить тут книги на просмотр, ... а воронья то налетелось... Якобы опять инь-янь. Если и есть вместо "н" "к", то это в мелком тексте, в аннотации,  и то не всегда, Размытая печать, мелкий текст программа видит иногда по своему. На аннтотацию никто и внимания не обращает, там всего то строчек пять, из которых одно-два слова вывелись неправильно. А обвинений, что инь-янь сплошь  с три короба! 
Не переживайте! Абсурдмэн смилостивится и даст ссылки на сканы. Только тут делать то некому: все заняты нравоучительными беседами .
Если я троль, то зачем вы цепляетесь за разговор? Вы то чем лучше меня??? Не вижу смысла в общении из предвзятого отношения, это не нужно ни мне ни вам. Счастливо оставаться!
Наверх

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #844 - 21.10.2020 :: 18:49:34

kamenkapenza писал(а) 21.10.2020 :: 18:39:48:
Зачем вы цепляетесь за разговор?  Не вижу смысла в общении из предвзятого отношения, это не нужно ни мне ни вам.

Если бы вы начали делать хорошо, и в общественном достоянии появлялось бы больше книжек, то польза от этого была бы всем.
Так как вы иногда сканируете редкие, отсутствующие в паблике книги, то человек вы для общества не потерянный.
Да и декларируете вы вроде альтруистические, общественные интересы.
Поэтому на вас, теоретически, можно тратить время.

На вашем месте я бы задумался - могли бы вы получить какую-то полезную для себя от собеседников инфу, и чем вы готовы для этого поступиться...

К сожалению, от общения с вами я лично испытываю эмоции скорее негативные,  поэтому и вам:

Цитата:
Счастливо оставаться!

Наверх

IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #845 - 21.10.2020 :: 18:54:19

Чего тут у вас спрашивать, если толку нет?! Спросил я как как то: есть в Кромсаторе функция выравнивания страниц, как в Тейлоре: выравнивание за счет добавления белых полей по краям? Молчок! Никто не знает.

Во вкладке "book" выставляете нужную ширину и высоту страницы (с запасом), во вкладке "Page" выставляете центрирование по ширине (и по высоте можно). В итоге ВСЕ страницы будут одинаковые по размеру.

а у вас страницы в пдф кто в лес кто по дрова, разной ширины, это вообще негоже!

приведите хоть 1 пример, кто из нас такое сделал здесь?

Цитата:
что инь-янь

а Вы предварительно повысили dpi до 600 ? или оставили 400 как было после сканера ?
Повышение разрешения до 600 dpi  практически убирает проблему "инь"

Наверх

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #846 - 21.10.2020 :: 19:17:47

Цитата:
Чего тут у вас спрашивать, если толку нет?! Спросил я как как то: есть в Кромсаторе функция выравнивания страниц, как в Тейлоре: выравнивание за счет добавления белых полей по краям? Молчок! Никто не знает.

Есть, как вам тут уже написали.
Но это как раз то, что ИМХО, в СК реализовано не самым удобным образом.
Я лично сначала все подрезаю в единый размер в СТ и вывожу в цвете.
Потом этот цветной вывод запихиваю в СК, где делаю бинаризацию и расставляю пикчур-зоны.

Наверх

IP записан

sad369
Гуру

Всем привет!

Ответ #847 - 21.10.2020 :: 19:39:22

Примерно раз в год форум оживает во многом благодаря стараниям kamenkapenza. Мне это нравится, попкорн еще есть! Улыбка Кстати, пару дней назад, когда сей товарищ выложил свои труды я скачал одну книжку: Хашдеу Б.П. - Избранное. Сейчас глянул - инь-ян если и есть, то не бросается. Впрочем, мне ли с моими подслеповатыми глазами судить? Вот грязь не везде почищена, это да. Ставить ли "4" не скажу, по вышеназванной причине.

А выравнивание страниц после СК я как привык во внешнем редакторе делать, так до сих пор и делаю. Не помню уже, что тогда не получалось, но пойти по пути наименьшего сопротивления это тоже выход.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #848 - 21.10.2020 :: 20:09:27

sad369 писал(а) 21.10.2020 :: 19:39:22:
Ставить ли "4" не скажу

Я скажу Улыбка

"Чёрный столб":

...
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

sad369
Гуру

Всем привет!

Ответ #849 - 21.10.2020 :: 20:58:16

AAW, Вы хотя бы страницу указывайте. В оглавлении никакого "Черного столба". Ваш пример убедителен, но я только одну книгу видел. И, похоже, не эту. Так что вопрос об оценке Хашдеу пока открыт. Улыбка
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #850 - 22.10.2020 :: 05:05:14

sad369
Я обработчика оценивал, не конкретную книгу. Да, это другая книжка, сборник фантастики за 1963 год.

А книги с упоминанием имени Хашдеу, между прочим, две из трех, нигде не находятся. турбобитовские ссылки протухли на миркниг. Так что вопрос о "наводнении". В данном случае вообще в никуда файлы ушли.
Та, что скачал, конечно лучше чем Черный столб. Только обработка balik2 Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2020 :: 05:23:02 от AAW »  

155803224  
IP записан

sad369
Гуру

Всем привет!

Ответ #851 - 22.10.2020 :: 12:14:31

Тогда взгляните на Хашдеу здесь:
https://www.upload.ee/image/12419822/___________1978_.djvu
Возможно, не все так плохо? Или мне кажется...

Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #852 - 22.10.2020 :: 12:34:11

Да всё одно слёзы. На заворотах полупропали буквы, контуров четких нет, вместо мелких букв жирные колбаски. На оборотке вклеек полтолщины шрифта как стёрто. Грязь не убрана.
Какая разница какая книга - один человек же делал. Что исходно в голове, то и в реальность выходит. За ним что - каждую буквочку перепроверять. Человек либо видит идеальный образ будущего, либо не видит его, и делает на отъе...сь. Тяп-ляп, лишь бы пошустрее закончить. В голове образ "скорости" Улыбка

Я бы за сканы с такими ненормальными заворотами вообще не брался. Стр 347 это же ахтунг.
Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #853 - Вчера :: 15:23:16

sad369 писал(а) 22.10.2020 :: 12:14:31:
Тогда взгляните на Хашдеу здесь:
https://www.upload.ee/image/12419822/___________1978_.djvu
Возможно, не все так плохо? Или мне кажется...

Там всё гоже! Это моя обработка.
Сможете - сделайте получше, чем время тратить зря. Попросите сканы у Абсурдмэна, он теперь только за деньги вам их продаст))) А были бы поумнее да благожелательнее, сделали бы видеоролики по созданию книги в реальном времени от начала до конца в Сканкромсаторе. В Тейлоре такие видео есть. Про Кромсатор ничего подобного нет (сплошной Талмуд) Берете книгу с черно-белыми страницами (для начала) и показываете, откель что берется и как делается с подробностями, без стеснения. Был бы хоть какой то от вас толк в жизни))) Чтобы потомки помнили добром. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: Вчера :: 15:34:34 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #854 - Вчера :: 15:36:57

kamenkapenza писал(а) Вчера :: 15:23:16:
Был бы хоть какой то от вас толк в жизни

трепло. krestik делал специальную ветку с видео
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1535746511
Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #855 - Вчера :: 15:44:00

AAW писал(а) 22.10.2020 :: 12:34:11:
Я бы за сканы с такими ненормальными заворотами вообще не брался. Стр 347 это же ахтунг.

Не переживайте! Ничего не теряете. Вы и так не беретесь, Абсурдмэн только зря старается. Кстати, у вас, добрейший AAW, сканы чем лучше? Вы обложку с руки сканируете фотоаппаратом, и сканы ваши разного дпи (то есть страницы разного размера), мне приходилось выравнивать их через Ирфан вью. У Абсурдмэна все страницы одинаково сканированы. Поэтому не стоит бочку на Absurdman катить (про сучок и бревно в глазу..., не мне вас учить)
Наверх

IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #856 - Вчера :: 15:47:23

AAW писал(а) Вчера :: 15:36:57:
трепло. krestik делал специальную ветку с видео
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1535746511

Там нет такого видео, это специфические ролики по решению определенных проблем. Я про то видео (которого нигде нет), когда кто-то показывает ВЕСЬ процесс от начала до конца в ролике по обработке книги.  На Тейлор я могу вам дать ссылку на полную обработку. Где на полную обработку в Кромсаторе? Всё сплошь голые слова и обещания!
Наверх

IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #857 - Вчера :: 15:59:47

Да дался вам СК. Вам про другое говорят: инь/янь. А он образуется в djvu-кодере. Значит, надо поменять способ кодирования, вместо lossy выбрать lossless, и не будет никаких инь. Да, размер вырастет, но вы надеюсь не из тех, кто за лишний килобайт готовы качество гробить.
Я просто реально знаю людей, которые чтобы уменьшить размер djvu, на все идут, и картинки на 100dpi выставят, и обложки задние удалят (там, мол букоф нету, чего их хранить), и при этом гордятся-умиляются, что их поделки на дискету влазят.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #858 - Вчера :: 15:59:56

kamenkapenza
Там есть видео полной обработки. Значит, ты их и не смотрел.
Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причину.
Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #859 - Вчера :: 16:06:40

AAW писал(а) Вчера :: 15:59:56:
Там есть видео полной обработки. Значит, ты их и не смотрел.
Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причину.

Там нет такого видео!!! Никто ещё (ума ни у кого не хватило, ни усидчивости, ни  терпения снять видео полной обработки хотя бы книги без иллюстраций. Для Тейлора есть видео полной обработки на 3 часа. Это легко всё делается: сидишь, делаешь, калякаешь, что и к чему, принимая к сведению, что пользователь вообще ничего не кумекает в этот деле, ему надо рассусолить и разжевать до мелочей. Вот Для Тейлора, полная обработка книги https://www.youtube.com/watch?v=gKuu4qwnG0U
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх
На Форуме

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #860 - Вчера :: 16:12:49

kamenkapenza писал(а) Вчера :: 16:06:40:
Там нет такого видео!!!

Не просмотришь все ролики - не узнаешь Улыбка Интрига!
Я, в общем, не трепло. Как минимум в двух роликах мной было показано как книгу загрузить, подготовить сканы, почистить и закодировать. Среди прочих проблем, которым ролики были посвящены. Там это занимает-то минут десять. Сделай заодно доброе дело, если найдёшь эти места, сведи полезный тебе кусок в отдельное место.
И помнится у Никитина-Перенского был ролик по полной обработке, до выхода в djvu small.
Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #861 - Вчера :: 16:27:14

AAW писал(а) Вчера :: 16:12:49:
И помнится у Никитина-Перенского был ролик по полной обработке, до выхода в djvu small.

У него тоже нет, он взял одну страницу и всё. Одна страница - это не книга. Это всё верхи, несерьёзно. Я про другое видео писал - Полный процесс создания книги в одном ролике. Такого видео нет. Кто-нибудь будет делать книгу, не поленитесь записать весь процесс, всего лишь включив микрофон и программу Фаст Каптуре, потом напишете мне в личном сообщении, что видео ролик, которому цены нет, создан и укажите ссылку. Потрудитесь пожалуйста, кто-нибудь! Вы будете героем-первооткрывателем, на ваших роликах будут учиться те, кто хотит, жаждет, но не могёт. В этом ролике, рассказывая о программе, надо всегда держать в уме, что пользователь, слушащий вас, в программе ни бум-бум, первый раз.
Наверх

IP записан

mais
Постоялец
**

Всем привет!

Пермь
Ответ #862 - Вчера :: 20:58:10

kamenkapenza писал(а) Вчера :: 16:06:40:
Вот Для Тейлора, полная обработка книги https://www.youtube.com/watch?v=gKuu4qwnG0U

kamenkapenza, это ваш видеоролик по ссылке выше?
На канале автора ролика Славы Мацко есть видео Велопоездка №2: Череповец - Каменка Пензенская обл.  Июль 2018. 1100 км за 8 дней. А вы здесь, на форуме, недавно писали (по-моему в удалённом комментарии, не могу его найти), что вы бодры, веселы, сильны духом и за неделю проехали на велосипеде 1000 км.
Если что, я подписался на ваш канал  Подмигивание.
Наверх
« Последняя редакция: Вчера :: 21:04:59 от mais »  

IP записан

mais
Постоялец
**

Всем привет!

Пермь
Ответ #863 - Сегодня :: 00:15:38

Kamenkapenza, в каком-то роде я ваш коллега, я тоже обработал сканы нескольких книг тов. AbsurdMan, результат я выкладывал на этом форуме, указывая авторство сканировщика.

Давайте я поделюсь с вами своими мыслями о книгообработке.
Я тоже поначалу обрабатывал книги в ScanTailor’e, так как ScanKromsator мне казался слишком сложным и не таким интуитивно понятным неискушённому книгообработчику, как ScanTailor, да и некоторые операции в ST делаются быстрее, например, увеличение или уменьшение исходного изображения страницы вращением колеса мышки (справедливости ради, в последней версии ScanKromsator’a тоже появилась эта возможность), выделение и особенно подгонка границ выделения зон изображений, перетаскивание укрупнённого изображения страницы удержанием левой кнопкой мыши.
Хотя когда-то давно, во времена существования сайта Natahaus я сделал несколько книг в ScanKromsator’e (альтернативы ему тогда и не было), но это было давно, и многое позабылось.
Обрабатывая сканы в ScanTailor’e я был не то чтобы доволен, но по крайней мере удовлетворён результатами своей работы. Страницы выровнены, мусор почищен, текст читается, даже цветные зоны сохранены.
Но человек стремится к лучшему, правда? Всё чаще я стал замечать, сравнивая свою работу с работой здешних мастеров, что шрифт в обработанных ими книгах тоньше, изящнее, легковеснее. В ST я такого результата получить никак не мог.
Забегая вперёд скажу, что это касалось сканов с разрешением 300 dpi, позднее я увидел вполне достойные результаты работы участников форума krestik и Геолог, которые делают свои книги в ScanTailor’e, но как выяснилось, они изначально сканируют книги с разрешением 600 dpi с последующим увеличением разрешения обработанных страниц (апсемплингом) до 1200 dpi. Но, например, на моём стареньком сканере сканирование книжного разворота в 600 dpi в градациях серого цвета занимает заметно больше минуты, очень долго. Да и ScanTailor при апсемплинге до 1200 dpi вылетает, компьютер у меня тоже старенький. Так что метод подходит не всем.

Как-то в начале этого года я скачал сканы книги Макаровой «Путешествие в страну майя», ссылки на которые выкладывал здесь AbsurdMan. Я обработал эту книгу в ScanTailor’e, закодировал в формат djvu… и не стал её публиковать.

Вот, смотрите – скриншот фрагмента страницы (обратите внимание на букву «з» с завитушкой в центре, с петелькой):

...

Вот результат обработки страницы в одной из версий ST – ScanTailor Advanced, которая позволяет отключить принудительное сглаживание (а значит и ужирнение) букв.

...

Видите: петелька в букве «з» исчезла, она просто залита чёрным цветом. И это при отключенном принудительном сглаживании букв.

А вот результат обработки в ScanKromsator’e, которым я не очень доволен, так как у засечек букв «н», «и» и т.д. появились этакие арочки, а в оригинале засечки, по-моему, прямые. Хоть и видно это при большом увеличении и при печати на бумаге вряд ли будет заметно, всё равно – непорядок  Улыбка. Но петелька буквы «з» не пропала!

...

Да, в ScanTailor’e тоже можно добиться сохранения петельки, уменьшив порог бинаризации (в примере ниже – до минус 35), но при этом, например, пропала перемычка буквы «п»:

...

А ещё в этой книге практически на каждой странице возле номеров страниц есть орнаменты майя:

...

Которые после обработки в ScanTailor’e выглядят так (при условии сохранения петельки буквы «з»):

...

А после ScanKromsator’a так:

...

Можно, конечно, сказать: «Да какая разница, есть в букве «з» петелька или нет; или видны все детали орнамента или нет? Главное, что книга появилась в интернете и её может прочитать любой желающий!» Но ведь создатели книги чем-то руководствовались, создавая книгу именно в таком виде, труд свой вложили, душу. Нельзя же их труд испохабить, говоря: и так сойдёт!

Материалов по ScanKromsator’у в интернете много, одна Хрестоматия чего стОит! Есть очень познавательные видео уважаемого AAW. Было бы желание учиться, совершенствоваться и делать свою работу хорошо. Программа очень мощная, постоянно развивается и улучшается, её создатель bolega - настоящий подвижник!

Если гуру этого форума подскажут какие настройки наилучшим образом установить в ScanKromsator’e для обработки шрифта книги Макаровой «Путешествие в страну майя», буду признателен.

Ссылка на скан одной из страниц книги ниже (они все отсканированы примерно одинаково по уровню яркости):
https://cloud.mail.ru/public/2P8d/32kodWJM3
Наверх
« Последняя редакция: Сегодня :: 00:21:52 от mais »  

IP записан

Страниц: 1 ... 27 28 29 
Послать Тему Печать