OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Электронная книга мечты... (Прочитано 15452 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Электронная книга мечты...
13.03.2012 :: 19:28:32
 


для меня представляется таким образом:

1. Размер: книга формата покетбук 301, ну или чуть побольше, формата А5.
2. Внутри - не 1 экран, а листов 50 (20, 10, по вкусу) электронной бумаги (по толщине как можно ближе к обычной бумаге) с двухсторонним отображением текста. Разумеется, электронная бумага должна быть максимально прочной.
(тут можно помечтать и о пресловутом Шелесте страниц....)
типа
... ... ... ...

4. Электронная бумага и шрифт - максимально приближенные по контрастности к бумажным книгам.
3. Тексты закачиваются, как в современных е-книгах (SD, microSD)
4. поддержка всех мыслимых форматов, автоматическое форматирование на все имеющиеся листы. (и не обновлять, пока не дочитаем до последней гибкой страницы для экономии аккумулятора.
5. Как только дошли до последней страницы, возвращаемся к началу, где уже будет подгружена очередная порция текста (при этом титульные листы можно не обновлять)
6. Работа от батарей - полгода, например, на 30000 перелистываний чтобы хватало.
7. Сенсорный ли экран? не знаю, мне удобнее для управления джойстик как в покетбуке.
8. Всяких возможностей и фишек добавить, какие только можно использовать в электронных книгах (масштабирование, цитирование, перевод, реферирование и т.п.
9. Wi-Fi, Bluetooth, интернет - по вкусу.


Таким образом, главное, что хотелось бы видеть - наличие пачки перелистывающихся не виртуально листов электронной бумаги, высокая контрастность и поддержка разных форматов. Хотелось бы, чтобы DJVU книги смотрелись на ней удобнее, чем на существующих (но при этом слишком большой размер нежелателен  для возможности читать в дороге). Для дома - можно хоть формата А3 и с питанием от сети Улыбка

Наверх
« Последняя редакция: 14.03.2012 :: 18:25:12 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Игорь Борисович
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #1 - 12.06.2012 :: 10:10:58
 
Всё перечисленное это здорово! А ещё бы цветные картинки в тексте!
Но это достаточсно "узкое" специализированное устройство. А сейчас тенденция к совмещению все мыслимых и немыслимых функций в одном гаджете. Этакий карманный (портфельный) персональный помощник по всему, что нужно и дома и вне дома. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #2 - 12.06.2012 :: 10:23:00
 

чрезмерная универсализация, с другой стороны, это не очень здорово. Много совершенно ненужных каждому отдельному человеку функций приводят к сокращению времени автономной работы, сложности в навигации по перегруженным меню...
Во если бы был ассортимент гаджетов единого дизайна, но разные варианты комплектования.
К примеру, мне не нужен телефон и читалка в одном флаконе, т.к. для телефона он будет великоват по размеру, а для читалки мелковат.
Вот можно совмещать "КПК(что-то вроде айпада)+читалка+доступ в инет" (но с электронными чернилами, не самосветящийся экран для максимально долгой работы);
"телефон + mp3 плеер + фото и видеокамера"; навигатор+блокнот+КПК; и т.д.

а всё это в одну кучу сразу - всё-таки неудобно, как мне кажется
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #3 - 24.12.2012 :: 19:27:39
 

Еще есть у кого какие соображения?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #4 - 07.02.2013 :: 22:05:37
 
А я мечтаю о том вот: когда же наконец придумают для стационарного компьютера книжный монитор, в который полностью бы укладывалась книжная страница (во весь экран без остатка)? У нас мониторы делают габаритными  в ширину, а надо такие, чтобы больший габарит был по высоте. Если бы я владел басурманским (англицким) языком, то накарябал бы письмецо известным производителям, чтобы они подумали над этим вопросом, но я, к сожалению, и по-русски пишу кое-как, с ошибками; не хочу позорить Россию, чтобы наши зарубежные друзья не подумали, что у нас тут все такие.  Улыбка
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #5 - 08.02.2013 :: 17:19:56
 
kamenkapenza писал(а) 07.02.2013 :: 22:05:37:
А я мечтаю о том вот: когда же наконец придумают для стационарного компьютера книжный монитор, в который полностью бы укладывалась книжная страница (во весь экран без остатка)? У нас мониторы делают габаритными  в ширину, а надо такие, чтобы больший габарит был по высоте. Если бы я владел басурманским (англицким) языком, то накарябал бы письмецо известным производителям, чтобы они подумали над этим вопросом, но я, к сожалению, и по-русски пишу кое-как, с ошибками; не хочу позорить Россию, чтобы наши зарубежные друзья не подумали, что у нас тут все такие.  Улыбка

И хорошо, что не накарябали Подмигивание Наши басурманские друзья этот вопрос давно продумали. Представляете, существуют поворачивающиеся мониторы! Вот я сейчас именно за таким сижу http://www.ulmart.ru/goods/255724/. И предыдущий мой Samsung 971P тоже крутиться умел. Тут не надо мечтать - выбирайте и покупайте.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #6 - 10.02.2013 :: 20:23:03
 
Здорово! Обязательно модель запишу.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #7 - 16.06.2014 :: 21:27:32
 
Dmitry7 писал(а) 24.12.2012 :: 19:27:39:
Еще есть у кого какие соображения?

попались, но очень древние Улыбка
...
ТМ 1956 год. Осторожно, 7Мб.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #8 - 16.06.2014 :: 22:02:27
 
это здОрово!
вообще рубрика "репортаж из будущего" очень интересна в ТМ, применительно к тому, что мы имеем на самом деле.
(где-то реальность превзошла ожидания, где-то еще не реализована...)
Никто 60 лет назад и предположить не мог об электронной бумаге, или цифровом фотоаппарате в телефоне...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Zzinst
Новичок
*
Вне Форума


неправильно набран номер

Сообщений: 1
г.золотой
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #9 - 21.08.2015 :: 14:54:23
 
Сугубое ИМХО.

Пролистывание листочков, шелест страниц... каак рромантично! Улыбка Нужно ли это?

Вот, например, "разворот", имхо, нужен и достаточен. Один разворот. Размер гаджета - чуть больше чем А5,
ну или чётко А5, не важно.

Твёрдость "обложки" - вопрос, наверное всё-таки нужна, прочный пластик или дюраль-титан-чугун.

Управление - выбор файла и пролистывание - эргономичными кнопочками где-нибудь на "корочке", но не снаружи, а внутри.
Цветная матрица, максимальная всеядность (прошиваемость памяти) е-книг, документов и картинок.
Разъём для подзарядки и связи с ПК, разъём для носителя (например, микро-SD).

Цена - до сотни ёжиков.  Класс
Заверните. Очень довольный


p.s. Всяческие
Гринписы
и прочие "экологи" должны не тратить свои мильоны попусту, а заказывать у производителей и раздавать эти гаджеты населению бесплатно, ведь эти гаджеты - по-настоящему реальное средство от варварской вырубки лесов под  бумагу!  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 15:02:22 от Zzinst »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #10 - 23.01.2018 :: 19:09:29
 
разница электронной и бумажной книг для восприятия написанного.
http://rossaprimavera.ru/news/c2d6c445
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Андрей Костромской
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Россия
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #11 - 05.02.2018 :: 11:21:33
 
В качестве "читалки" вполне устраивает смартфон. Главное, чтобы было интересно.
Однако, читая обычную, бумажную книгу, часто автоматически рука опускается на страницу, как на смартфоне, чтобы экран "не потемнел", когда отвлекаюсь.  Улыбка
Наверх
 
WWW vkostrome18  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #12 - 21.02.2019 :: 15:41:36
 
Никогда не было электронных книг, даже никогда в руках не держал, но захотелось. Выбор за  PocketBook 616, вроде, отзывы только положительные. Может, у кого у тутошних господ есть такая в пользовании? Просьба поделиться впечатлениями.
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2019 :: 15:53:01 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #13 - 22.02.2019 :: 01:29:41
 
у меня PocketBook740.
Достаточно контрастный, 8 дюймов, с подсветкой, батареи надолго хватает, про 616 не слышал, но вероятно, это 6-дюймовый, для чтения научных книг такой не годится 

У меня-то используется в  основном для чтения книг в djvu формате
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AntonPatronov
Новичок
*
Вне Форума


Приветствую

Сообщений: 6
Пол: male
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #14 - 30.10.2019 :: 15:41:56
 
kamenkapenza писал(а) 21.02.2019 :: 15:41:36:
Никогда не было электронных книг, даже никогда в руках не держал, но захотелось. Выбор за  PocketBook 616, вроде, отзывы только положительные. Может, у кого у тутошних господ есть такая в пользовании? Просьба поделиться впечатлениями.

Могу только сказать, что в 2015м PoketBook-и серьезно проигрывали тому же Киндлу от Амазона. Как сейчас - не знаю.

По теме - так то гибкие экраны медленно и печально все же начинают появляются. Глядишь, такая кнеженция и при нас появится.
Наверх
 
WWW https://www.facebook.com/gliviikony/  
IP записан
 
Clork1945
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Электронная книга мечты...
Ответ #15 - 21.11.2019 :: 13:47:10
 
Ну и фантазия такое придумать
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать