OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах (Прочитано 7478 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
18.03.2012 :: 13:38:31
 


Надо ли разворачивать страницы с вертикальными таблицами в djvu(pdf) книгах по сравнению с бумажными книгами?
или оставлять как есть?

(имеется в виду, что некоторые таблицы размещают вдоль длинной стороны страницы, и текст перпендикулярен основному тексту книги)

я лично не разворачиваю, для большей идентичности с оригиналом, хотя смотреть их неудобно, приходится поворачивать каждый раз...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #1 - 18.03.2012 :: 14:12:31
 
Меня очень раздражают эти "услужливо" повернутые страницы-масштаб прыгает. При том,  когда я листаю бумажную книгу, она сама не крутится в моих руках. И здесь не надо.

Без поворота, такие страницы я читаю почти без проблем.
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2012 :: 14:19:17 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #2 - 18.03.2012 :: 22:44:56
 
Dmitry7 писал(а) 18.03.2012 :: 13:38:31:
Надо ли разворачивать страницы с вертикальными таблицами в djvu(pdf) книгах по сравнению с бумажными книгами?
или оставлять как есть?

(имеется в виду, что некоторые таблицы размещают вдоль длинной стороны страницы, и текст перпендикулярен основному тексту книги)

я лично не разворачиваю, для большей идентичности с оригиналом, хотя смотреть их неудобно, приходится поворачивать каждый раз...


Конечно не надо. Надо делать как в книге. Тогда и просмотр будет приятным и распечатка на принтере корректной. А развернуть и в программе просмотра можно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #3 - 19.03.2012 :: 09:19:01
 
Я несколько книг делал с развернутыми страницами, потом перестал. Причина была в ocr, FR8 ее разворачивал и координаты ocr тоже менялись. Приходилось страницу в djvu поворачивать тоже. Сейчас я оставляю как есть, зато прибавилось работы с FR: нужно поворачивать такие страницы обратно, вручную выделять зоны текста и говорить FR, что ориентация текста вертикальная. И так для каждой текстовой зоны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #4 - 19.03.2012 :: 19:22:26
 

bolega писал(а) 19.03.2012 :: 09:19:01:
Я несколько книг делал с развернутыми страницами, потом перестал. Причина была в ocr, FR8 ее разворачивал и координаты ocr тоже менялись. Приходилось страницу в djvu поворачивать тоже. Сейчас я оставляю как есть, зато прибавилось работы с FR: нужно поворачивать такие страницы обратно, вручную выделять зоны текста и говорить FR, что ориентация текста вертикальная. И так для каждой текстовой зоны.


FR11 разворачивает, но потом при развороте в DEE 6.0 все координаты правильно меняются.

Т.е. я сейчас загоняю готовую книгу djvu в FR11, и он разворачивает как считает нужным для правильного распознавания. Затем я сохраняю опять же прямо из FR11 в djvu-формате (предварительно указав в настройках сохранения "не менять разрешение, сжатие и цветность").
Затем гружу в DEE 6.0 и разворачиваю вертикально горизонтальные страницы. Всё получается корректно, и потом при просмотре  в WinDjView текст прекрасно выделяется и на вертикальных страницах, и на горизонтальных, развернутых на место после распознавания.

Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2012 :: 19:31:13 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #5 - 19.03.2012 :: 20:17:37
 
Dmitry7
А FR11 не пережимает картинки по-новой?
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #6 - 19.03.2012 :: 20:59:15
 
bolega писал(а) 19.03.2012 :: 20:17:37:
Dmitry7
А FR11 не пережимает картинки по-новой?


да, к сожалению, цветные картинки портит немного, но надо посмотреть еще в настройках.
а серые картинки вроде не портит. (проверил на "Зодчестве Древней Руси" Раппопорта)

Вообще этот метод хорош для монохромных книг. Для книг с серыми и цветными картинками наверно по старинке лучше делать...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Разворот страниц с таблицами в djvu (pdf) файлах
Ответ #7 - 19.03.2012 :: 21:18:00
 
!

вот, спасибо pohorsky надоумил улучшенный способ применить:

распознать FR11, сохранить во временный djvu файл, затем извлечь из него текст и вставить в исходный djvu

Тогда и картинки не испортятся.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать