OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanKromsator (Прочитано 47961 раз)
waleriy
Активист

Всем привет!

Москва
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #150 - 25.12.2018 :: 17:32:20

xyz и AAW

СПАСИБО за «Хрестоматию 2.1 »!  Очень довольный

Вопросов много, но глубоко не хотелось заходить, чтобы не запутаться. А здесь всё собрано в одном месте. Будем работать над ошибками!
Наверх

IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #151 - 25.12.2018 :: 20:21:58

у меня этот файл не просматривается - отображает только дерево закладок слева, а справа - чистое белое поле...

старые CHM смотрятся нормально, а этот - не виден (
Наверх

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан

AAW
Патриарх

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #152 - 25.12.2018 :: 20:38:26

разблокируйте его (в свойствах у файла). Это винда бережёт комп от потенциальной угрозы.
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #153 - 25.12.2018 :: 21:42:43

AAW писал(а) 25.12.2018 :: 20:38:26:
разблокируйте его (в свойствах у файла). Это винда бережёт комп от потенциальной угрозы.

помогло, спасибо!
Наверх

332371574  
IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #154 - 30.12.2018 :: 20:31:46

помогите, пожалуйста, с настройками обработки изображения в СК

https://www.upload.ee/image/9365924/Scan-160711-0048.tif

не получается  подбором яркости-контрастности-гаммы убрать желтизну, чтобы на белом фоне было всё черным цветом и градиентным голубым (в области картинки)

исходник https://www.upload.ee/files/9365924/Scan-160711-0048.tif.html

нужны параметры настроек области изображения
Наверх

332371574  
IP записан

bolega
Патриарх

Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #155 - 12.01.2019 :: 15:01:03

AAW
Извиняюсь за offtop.
Я все-таки победил импорт pdf. Экспериментом у меня был 8-й том ДЭ (предыдущий вариант от slava_kry).
Дело пошло веселее, когда я выяснил причину утечки памяти при импорте. После этого импорт сбойнул только один раз - на 264 странице, памяти декодеру не хватило. Я сохранил задание с прерванным импортом со страницами 1-263, перезапустил СК, открыл задание и запустил импорт второй раз начиная с прерванного места (через add pdf, задав диапазон 264-).
Таким образом, за два прохода все импортировалось нормально, и главное, правильно (ранее я исправил пару багов), с сохранением точного вида и размера зон и страниц, как в исходном pdf. После этого включил во всех малоцветных зонах few-color coding. Кстати, в команду mark zones добавил поддержку нескольких новых условий: текущий dpi зоны, текущий цветовой формат зоны, фактическое кол-во цветов в файле зоны. Это позволило мне быстро и автоматически присвоить нужным зонам нужные свойства. Например, автоматом выделил все страницы, где имелись полноцветные зоны (задал кол-во цветов > 64) со значением dpi=1200, и в djvu визарде задал для них понижение downsample ratio.
Запустил создание djvu. Когда до конца оставалось два десятка страниц, СК не хватило памяти, чтобы загрузить очередную 1200dpi зону. Есть какая-то утечка памяти, но я пока так ее не нашел. Но зато я ввел возможность создания step3 за сколько угодно заходов. Т.е. шаг step3 можно теперь выполнять (и даже перевыполнять) для любого заданного диапазона файлов. И если даже где-то процесс завершается аварийно, то теперь СК предлагает сохранить в step3 то, что успело все-таки успешно закодироваться. В итоге я создал djvu за два прохода.
Ура, достигнут полный цикл pdf>СК>djvu !
Сегодня попробую все повторить для новой версии 8-го тома ДЭ, которую slava_kry выложил вчера.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #156 - 12.01.2019 :: 15:21:48

оффтоп, это надо в ветку СК перекинуть

bolega
Классно.
Не ради хвастовства: я так и предполагал, что у вас при импорте косяк в программе, что-то типа утечки. Чисто логически поштучный или массовый импорт должно быть без разницы. Потому и писал публично о невозможности импорта, чтоб вы набрели на этот баг. Самое сложное ведь, когда только изредка сбоит.

bolega писал(а) 12.01.2019 :: 15:01:03:
в команду mark zones добавил поддержку нескольких новых условий

Угумс, я вас сам хотел об этом просить, к весне. Напрашивалось.

+
А дежавю не хотите импортировать с опцией "послойно"? Чтобы было обратно djvu>СК>pdf. Я понимаю, что на неверных задниках в зонах м.б. каша, но это ведь можно блокировать подсчётом числа автораспознанных зон. Поставили руками "не более пяти на странице, иначе не автораспознавать", всё в помощь.
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

bolega
Патриарх

Ответ #157 - 12.01.2019 :: 15:37:10

AAW писал(а) 12.01.2019 :: 15:21:48:
А дежавю не хотите импортировать с опцией "послойно"?

Хочу конечно. Но не все сразу...
С трудом удалось оптимизировать СК, чтобы он хоть как-то смог открывать/отображать монстры с зонами на 1200dpi. И частично даже обрабатывать, хоть и не все фильтры работают: не хватает памяти. А что сделаешь, если такие теперь pdf в моду вошли?...
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #158 - 12.01.2019 :: 15:44:22

в моду?!!
Я-то считал что это исключение из правил. Под гравюры хорошая оптика нужна на сканере, а кроме гравюр - незачем 1200.
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #159 - 12.01.2019 :: 15:47:33

да, к слову о ДЭ8.
Я притормозил с выкладкой, потому что в самый последний момент обнаружил: на малоцветных листах DSM исказил белый цвет задника. Не знаю, как быстро и аккуратно это исправить.
Наверх

155803224  
IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #160 - 12.01.2019 :: 18:19:07

@
bolega
Это исключение! Честно, честно! Улыбка))
Просто когда я увидел, прошло слишком много действий. Улыбка

Я рад такой возможности. Очень жду такую версию СК!  Смех
Наверх

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

IP записан

AlVaKo
Активист

Алма-Ата
Ответ #161 - 12.01.2019 :: 20:44:48

А что, файлы с текстовым слоем из 1200 DPI корректно перевести в 600, всемогущий ФотоШоп не может ?
Наверх

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.

IP записан

sergiokapone
Постоялец
**

Ответ #162 - 12.01.2019 :: 22:13:51

bolega писал(а) 12.01.2019 :: 15:01:03:
AAW
Ура, достигнут полный цикл pdf>СК>djvu !

Очень довольный

bolega писал(а) 12.01.2019 :: 15:37:10:
А что сделаешь, если такие теперь pdf в моду вошли?...

Ой, чувствую, что теперь и djvu такие в моду войдут.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #163 - 13.01.2019 :: 06:24:18

AlVaKo писал(а) 12.01.2019 :: 20:44:48:
всемогущий ФотоШоп

Вот-вот Очень довольный я тоже посмеялся над невозможностью красивого понижения дпи.
Может, Photozoom сумеет мелкие детальки букв сохранить? На моей древней машине ресемплинг идёт 4 минуты из 300 в 600, так я на 1200 даже и не замахиваюсь.
Наверх

155803224  
IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #164 - 13.01.2019 :: 07:23:04

Наверх

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

IP записан

AlVaKo
Активист

Алма-Ата
Ответ #165 - 13.01.2019 :: 07:39:32

AAW писал(а) 13.01.2019 :: 06:24:18:
Вот-вот Очень довольный я тоже посмеялся над невозможностью красивого понижения дпи.

Про красиво я даже не заикаюсь. Хотя бы без появления новых цветов.
Вроде чего проще, квадрат из четырех пикселей 2х2 превратить в один пиксел.
Но цвет выходного пиксела, не результат усреднения, а выбор из максимум четырех входных вариантов.

@slava_kry
Для удаления бахромы, у меня есть свой доморощенный алгоритм, медленный правда.
Наверх

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.

IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #166 - 13.01.2019 :: 07:48:28

AAW писал(а) 13.01.2019 :: 06:24:18:
Может, Photozoom сумеет мелкие детальки букв сохранить?

Кстати да, я совсем запамятовал. Спасибо!
Щаз попробую.
Наверх

IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #167 - 13.01.2019 :: 07:49:57

@
AlVaKo

Нее. там о том что бахрома сама образуется из-за ресемплинга в любую сторону. Улыбка Это алгоритмы Шопа так работают. Улыбка
Наверх

IP записан

AlVaKo
Активист

Алма-Ата
Ответ #168 - 13.01.2019 :: 07:59:56

Появление бахромы при ресемплинге , нормальное явление. Особо винить Шоп да и другие проги за это не надо.
Наверх

IP записан

slava_kry
Активист

Ответ #169 - 13.01.2019 :: 08:11:35

Так и не виню, просто нужно знать и помнить. Улыбка
Наверх

IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Череповец и Каменка Пензенская
Ответ #170 - 19.02.2019 :: 12:46:46

Отцы! Архиважный вопрос для меня: есть ли в Кромсаторе функция выравнивания страниц по длине и ширине (то есть по самой высокой и самой широкой, это обычно всегда обложка)? В Тейлоре всё замечательно: в разделе "Поля" есть функция "Выравнивание", и можно поставить галочку в пункт "Выровнять размеры с другими страницами", и все страницы будут по размерам идеально одинаковы. В Тейлоре при работе со страницами книги есть жесткие поля (которые выставляются в миллиметрах по желанию пользователя: сверху, снизу, слева, справа; и есть мягкие поля, которые добавляются по сторонам страницы, чтобы выровнять ей до размера самой широкой и самой высокой страницы книги. В Кромсаторе есть автоподгонка полей, чтобы сделать страницы идеально ровными друг к другу?
Наверх

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #171 - 19.02.2019 :: 13:53:46

kamenkapenza
В СК есть почти всё, требуемое обработчику, в том числе и описанное выравнивание. Помнится, вы уже задавали этот вопрос.
Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #172 - 19.02.2019 :: 15:28:42

AAW писал(а) 19.02.2019 :: 13:53:46:
kamenkapenza
В СК есть почти всё, требуемое обработчику, в том числе и описанное выравнивание. Помнится, вы уже задавали этот вопрос.

Помнится, но никто не ответил. Помнится, что не получив ответ на этот вопрос несколько лет назад, я полностью потерял интерес к Кромсатору, но сейчас благодаря Тейлору интерес появился, и пошла работа практическая. 
Стесняюся спросить: а каким образом, в каких настройках поставить мне чего-то, чтобы получилось то, о чем я кокретно спрашивал? Одинаковые по ширине и высоте страницы! Автоматическое выравнивание, добавление полей для выравнивания всех страниц по ширине и высоте самой большой.
Наверх

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #173 - 19.02.2019 :: 18:37:14

kamenkapenza писал(а) 19.02.2019 :: 15:28:42:
пошла работа практическая

на закладке Book выставьте тип размеров Fixed и укажите пиксельные высоту и ширину. Должно помочь.
Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #174 - 19.02.2019 :: 19:45:27

AAW писал(а) 19.02.2019 :: 18:37:14:
на закладке Book выставьте тип размеров Fixed и укажите пиксельные высоту и ширину. Должно помочь.

Спасибо! А пиксельную высоту и ширину смотреть на всех страницах книги, чтобы найти самые большие их значения
(у самой широкой и самой высокой страниц), чтобы все страницы к ним приравнивать?
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #175 - 19.02.2019 :: 20:35:00

kamenkapenza писал(а) 19.02.2019 :: 19:45:27:
смотреть на всех страницах книги

у вас на входе все страницы одинаковые, вы же так и хотите получить. Чего тогда ещё смотреть и выбирать? Незачем. Какой поставите размер, такой и будет. С запасом только ставьте, чтоб всё влезло.

Вход от выхода вы отличаете в магазине? Если не отличаете, то Кромсатор не для вас.

Добавлено:
итого два варианта:
-или вы знаете размер, тогда его ставите сами
-или вы хотите чтоб Кромсатор рассчитал и показал вам самый здоровенный размер, тогда изучайте как он считает. В Хрестоматии целый подробный раздел про это. Даже два.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2019 :: 05:01:04 от AAW »  

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #176 - 20.02.2019 :: 12:02:44

AAW писал(а) 19.02.2019 :: 20:35:00:
В Хрестоматии целый подробный раздел про это. Даже два

Спасибо! А можно ещё разок ссылку на Хрестоматию Кромсатора? Где-то на каком то диске лежит (вы давали), запамятовал.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #177 - 20.02.2019 :: 12:09:27

Наверх

155803224  
IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #178 - 20.02.2019 :: 12:55:14

AAW писал(а) 20.02.2019 :: 12:09:27:

Спасибо! Вопрос к тому, кто совмещает работу над книгами в двух программах: Тейлоре и Кромсаторе.  Можно ли страницы обрезать и поля делать в Тейлоре, а потом перенести полуготовые файлы в Кромсатор, буквы делать получше и рисунки в Кромсаторе? То есть сделать так, чтобы Кромсатор не изменял размеры страниц. Только работа с содержимым.
Наверх

IP записан

kamenkapenza
Активист

ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Ответ #179 - 20.02.2019 :: 13:10:31

AAW писал(а) 20.02.2019 :: 12:09:27:

Файл открывает, меню книги открывает, а текста ни на одном пункте не появляется. В другом формате этой Хрестоматии нет?
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2019 :: 13:19:31 от kamenkapenza »  

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Послать Тему Печать