OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanKromsator (Прочитано 170636 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #180 - 19.05.2020 :: 23:03:59
 



Обсуждение проблем тонких перемычек и засечек шрифта - перенесено в тему "Проблемы с тонкими перемычками и засечками шрифта"
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #181 - 21.05.2020 :: 00:13:36
 
mais писал(а) 18.05.2020 :: 21:41:14:
Я заметил, что некоторые обработчики, например, krestik и slava_kry, делают книги с разрешением 1200 dpi.


Если вам ради искусства и вы хотите получить МИНИМАЛЬНО возможный размер файла при субъективно ПРИЁМЛИМОМ качестве, так как две эти величины (размер и качество) взаимозависимы, то 1200 это не для вас  Подмигивание
Определитесь сразу, что вам важнее. Хотя под качеством, каждый понимает своё  Очень довольный
Моя субъективная точка зрения, которую я никому не навязываю, такова: сканирование в 600 и поднятие разрешения до 1200-от. Себе оставляю только такие файлы  Класс
Я признаю, что в некоторых книгах с крупным размером шрифта и хорошей типографией, визуально разницу между 600 и 1200 не вижу и я, но из вредности оставляю себе 1200. Таких книг не сильно много  Смех


AAW писал(а) 19.05.2020 :: 14:34:22:
krestik же описал, почему он делает в 1200 - не хочет трудиться над самообучением, чтобы и в 600 хорошо получалось.


И так и не так Улыбка Эта тема не закроется никогда Подмигивание
Реальность такова, хочешь жить надо работать!  Смех Хреновый специалист, ну и зарабатываешь соответственно. Так что приоритет всё таки на постоянном совершенствовании в области работы, а книги... Есть просто желание сохранить именно эти книги. Может те книги, что сделал я, спасут какую-то очень малую часть людей от деградации  Подмигивание Хотя ситуация с пандемией показывает, что большинству "человеков" уже не помочь, а молодёжи эти книги не в кайф.
Моя точка зрения такова: нужна книга, размер не важен.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #182 - 21.05.2020 :: 04:52:46
 
Не заради спора с вами, krestik.  Может, кому этот ответ поможет определиться.
krestik писал(а) 21.05.2020 :: 00:13:36:
Моя точка зрения такова: нужна книга, размер не важен.

Ну да, конечно. "Я есть хочу!" - "Так еды же завались!.. Правда, она в другом городе..."
Вы "малую часть людей" ещё и намеренно умаляете сами этими 1200. Работа по выделению элиты, в некотором смысле.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #183 - 21.05.2020 :: 09:58:08
 
krestik писал(а) 21.05.2020 :: 00:13:36:
Если вам ради искусства и вы хотите получить МИНИМАЛЬНО возможный размер файла при субъективно ПРИЁМЛИМОМ качестве, так как две эти величины (размер и качество) взаимозависимы, то 1200 это не для вас  Подмигивание

За минимально возможным размером я не гонюсь, качество важнее. Но и чрезмерно "раздутые" книги не приветствую: размер в несколько десятков МБ для среднего объёма чёрно-белой книги -  перебор, по-моему.
Разрешение 1200 dpi для меня не самоцель, пытаюсь найти пути для обработки проблемных сканов, в том числе шрифтов с широкими засечками и тонкими перемычками.

AAW писал(а) 19.05.2020 :: 14:34:22:
Тяжеловесность 1200 проверяйте на смартфонах

Это ж какое орлиное зрение нужно иметь, чтобы djvu читать на смартфоне Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #184 - 30.05.2020 :: 13:55:27
 


В режиме просмотра обрабатываемого скана (окно Result View) как выделить всю страницу комбинацией клавиш, а не мышью?

"CTRL - A" там не реализовано, и в контекстном меню такой операции не нахожу

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #185 - 31.05.2020 :: 11:42:40
 

В каких случаях стоит давить растр в старых книжках, а когда оставлять как есть?

Насколько корректно работает встроенный в СК Descreen и как правильно выбирать в нем опцию ?
Photo, rough, light или иное?


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #186 - 31.05.2020 :: 11:52:14
 

Еще вопрос по обработке сильно затемненных областей вблизи корешка (разворота).
При обработке весь край страницы становится черным и буквы не различить, но ведь глаз-то различает!

Рекомендуют использовать Соrrесt Illumination, но иногда она не помогает почти, или я неправильно выбираю настройки?
При усилении осветляется и та часть страницы, где не надо трогать  Illumination...
Может Gamma еще нужно как-то настроить?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #187 - 31.05.2020 :: 12:09:09
 

bolega писал(а) 31.05.2020 :: 12:05:29:
Попробуйте safe.
Осветление не проблема, порог бинаризации просто надо будет сделать больше.

попробую, спасибо

bolega писал(а) 31.05.2020 :: 12:03:37:
Descreen плохо работает для картинок 600dpi и выше, в смысле практически не влияет.


спасибо!
я имел в виду вот для таких картинок (это из брошюрки НВЖНИТ "Мерзлые горные породы")
...

При опции photo появляются горизонтальные тонкие полоски.
Я бы вообще тут растр не трогал
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #188 - 02.06.2020 :: 20:43:10
 
bolega, а что-то можно делать с разъезжающимися цветами CMYK?

...

...

так хочется постеризовать красиво. а хрен там.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #189 - 03.06.2020 :: 08:42:26
 
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #190 - 03.06.2020 :: 08:50:08
 
slava_kry
Улыбка спасибки, но мне-то надо научиться самостоятельно такие картинки делать. Вы, небось, в ФШ откорректировали? Как тогда - красный цвет у Токхейма, сдвинули слой?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #191 - 03.06.2020 :: 09:28:26
 
@
AAW
Улыбка тут пришлось порукоблудствовать поболее. Цвета - "каша", чёрный - "цветной серый" - так что одним сдвигом никак. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #192 - 06.06.2020 :: 06:43:42
 
bolega
Как-то я вам об этом вроде бы писал. По-моему, имеет смысл добавить в главное меню команду "Zones/Picture zone/Convert all rectangles to polygons...". С выбором группы зон-прямоугольников, как по обычному Alt. Эта проблема чёрного мусора под повернутыми зонами опять у меня в личке всплыла Улыбка А так дали команду избавиться от прямоугольников перед массовой обработкой задания, и мусор чистить не нужно будет.
На всякий - ввести и обратную операцию.
upd
о, в свежей версии появилась эта фича. Здорово.
Наверх
« Последняя редакция: 09.06.2020 :: 13:29:39 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #193 - 04.07.2020 :: 17:10:35
 
Вышла новая версия СК, 6.52.
https://dfiles.ru/files/3gjcw18qm
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #194 - 09.07.2020 :: 22:47:21
 
AAW писал(а) 04.07.2020 :: 17:10:35:
Вышла новая версия СК, 6.52.

Объём нововведений в этой версии на новую Хрестоматию по СК потянет.  Улыбка

Я знаю, что некоторые обработчики на форуме давно работают с версиями СК старше 6.00.5, поэтому, если вас не затруднит, ответьте на пару вопросов, пожалуйста:

1. В главном окне (Main view) СК 6.52 появилась новая команда: Create deskew zone. Из названия ясно, что новая зона управляет устранением перекоса выделения, а ещё в файле "sk.6.52.whats.new.txt" написано:
Цитата:
- MW: Убран тип зоны floodfill. Вместо него добавлен тип deskew. Если на странице имеется одна или более таких зон, то СК будет определять угол перекоса страницы только исходя из содержимого указанных зон.

Какова может быть область применения этой зоны? Внутри этой зоны будут работать фильтры для обработки текста (Blur, Sharpen и т.п.)?

2. AAW, недавно вы обработали и выложили книгу: Буреев Л.Н... Простейшая микро-ЭВМ: Проектирование. Наладка. Использование. Скажите, пожалуйста, цветные иллюстрации в этой книге вы обрабатывали новым инструментом Posterization?
Например, вот эту страницу (номер 18 печатной книги):

...

Насколько я понимаю, в более ранних версиях СК для получения таких чистых и сочных цветов в изображении на вышеприведённом примере пришлось бы создавать несколько зон картинок (picture zone) и в каждой задавать свой цвет фона (в параграфе "2.8. Использование picture-зон" Хрестоматии 2.1 по СК эта техника называется наложением зон).
Теперь, в новой версии СК, подобное изображение на странице можно выделить в одну зону картинки и выполнить постеризацию?

Уважаемый AAW, я думаю, что многие будут вам признательны, если вы сделаете видео на эту тему и разместите на своём канале на Youtube.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #195 - 10.07.2020 :: 05:37:53
 
mais писал(а) 09.07.2020 :: 22:47:21:
Какова может быть область применения этой [deskew] зоны?

Когда на странице огромная зона рисунка, а снизу только подпись этого рисунка. Хотя мне кажется надежнее вводить фиксированный угол deskew через инструмент Protractor. Отпускать мышку с нажатым Ctrl.
mais писал(а) 09.07.2020 :: 22:47:21:
Внутри этой зоны будут работать фильтры для обработки текста (Blur, Sharpen и т.п.)?

это к разработчику. По логике зона не должна влиять ни на что кроме вычисления поворота.
mais писал(а) 09.07.2020 :: 22:47:21:
Скажите, пожалуйста, цветные иллюстрации в этой книге вы обрабатывали новым инструментом Posterization?

Да, конечно.
mais писал(а) 09.07.2020 :: 22:47:21:
многие будут вам признательны, если вы сделаете видео на эту тему

Какие-то кусочки работы я показывал в видео. На полный цикл обработки малоцветки у меня не готов план ролика. Не устоялись методы работы. Но конкретно по данной картинке стр.18 можно и показать, как я действовал. Будет настроение сегодня-завтра, запишу, если тут ещё хотя бы пара человек подтвердит нужность. Мне-то кажется, что инструмент интуитивно понятен и логичен без всяких роликов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #196 - 10.07.2020 :: 17:16:12
 
Ролик обязательно нужен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #197 - 10.07.2020 :: 21:40:58
 
AAW писал(а) 10.07.2020 :: 05:37:53:
Мне-то кажется, что инструмент интуитивно понятен и логичен без всяких роликов.

Вовсе нет Улыбка Ну или не для всех.
Я лично понял методику в своё время только после Вашего ролика.
Нужен ролик
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #198 - 10.07.2020 :: 21:50:32
 
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #199 - 11.07.2020 :: 13:44:46
 
AAW писал(а) 10.07.2020 :: 21:50:32:

Здорово, все разжевано и показано.
О некоторых моментах даже не догадывался.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #200 - 11.07.2020 :: 13:51:00
 
Только я забыл показать работу с magic color. Есть команда (по ПКМ на выбранном (подсвеченном в палитре) цвете - Copy to magic color) сделать палитренный цвет магическим. Сильно жизнь облегчает.
Также можно занести цвет в буфер обмена (Copy color to clipboard), а в свойствах зоны из буфера прямо в цвет раскраски (в Paint) вставить.

Тут "Paste color from clipboard" недоступна, потому что в буфере еще пусто:

...

Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2020 :: 14:04:44 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #201 - 15.08.2020 :: 19:40:15
 
Здравствуйте.

У меня есть два вопроса-пожелания к уважаемому bolega.

Я заметил, что в новой версии СК 6.52 справа от выпадающего списка режимов бинаризации на вкладке Binarization исчез счётчик для задания величины порога бинаризации вручную при выборе режима Custom (изменение происходит с шагом 10). Поле для введения значения с клавиатуры осталось, а счётчика нет. Не то чтобы это критично, но в предыдущей публичной версии СК он был и я им пользовался, поэтому хотелось бы, если это не сложно сделать, восстановления этого инструмента.

...

...

И ещё одно пожелание.
Благодаря замечательным видеоурокам уважаемого AAW я начал осваивать методику постеризации изображений. AAW показывает в роликах как после проведения постеризации можно убрать "мусор" (точки и небольшие пятна), появившиеся внутри участков рисунка, залитых каким-либо цветом - нужно выбрать тип чистящего цвета: "Magic color", задать "магический" цвет, выделить требующий редактирования участок (стандартными инструментами выделения или в режиме полигонального выделения), затем нажать копку Delete на клавиатуре, и voilà -  выделенный участок залит.
Также можно использовать инструменты "ластик" и "метёлку" с зелёной ручкой, выполняющую полную заливку выбранным цветом, в том числе "магическим" (Режим mose-up очистки).

После проведения постеризации изображений одной книги у меня появляется заметное количество мелких белых точек внутри залитых цветом участков рисунка.

...

Последовательное выделение участков с "мусором" и их заливка выбранным "магическим" цветом занимает довольно много времени, как и закрашивание "мусора" интсрументом "ластик". Но в СК есть удобный инструмент "Режим mouse-up очистки спеклов" ("метёлка" с красной ручкой), который обычно используют для очистки страниц от мелкого мусора. В настройках красной "метёлки" можно установить размер удаляемых спеклов и помимо удаления чёрных спеклов, можно удалять и белые (despecle white holes). Только этот инструмент не работает с зонами изображений.

...

Планируется ли в следующей версии использовать режим mouse-up очистки спеклов для работы с зонами изображений, в том числе с применением "магического" цвета? Можно было бы удалять мелкий мусор, в том числе из залитых цветом участков изображения, довольно быстро и безопасно, работать по площадям, как с текстом.
Наверх
 
 
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #202 - 16.08.2020 :: 15:59:37
 
Bolega, спасибо за ответ и за советы, обязательно попробую!

bolega писал(а) 16.08.2020 :: 08:38:12:
По поводу пропажи счетчика: большое спасибо, что заметили. В моем windows такого эффекта нет. У вас в windows наверно включен увеличенный шрифт? Скорее всего, из-за этого перестал влазить в отведенное поле.

Да, на моём компьютере в Windows 7 установлен средний размер системного шрифта (125%). Я изменил размер шрифта на стандартный (100%) и счётчик в СК появился.
Но что интересно, при увеличенном размере шрифта счётчик рядом с выпадающим списком режимов B/W zone threshold не пропал:

...


bolega писал(а) 16.08.2020 :: 08:38:12:
Добавлю, что в данном случае лучше применить не Ctrl-Shift-Click, а Ctrl-Shift-Win-Click чтобы выделить зеленый цвет на всей картинке, а не только в связанной области начиная с точки клика.

Попробовал, очень удобно, спасибо. Но, хотя я правша, из занудства попробовал Ctrl+Shift+Win, расположенные на клавиатуре справа - с ними не работает (у меня по крайней мере). Видимо группе левых и правых Ctrl+Shift+Win аппаратно присвоены разные коды (я не программист, если что, тапками не кидайтесь  Смех).
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #203 - 16.08.2020 :: 17:30:48
 
Нечаянно столкнулся с "особенностью".
При импорте ПДФ если у вас назначено 600 dpi, а в файле картинка имеет допустим 620 dpi, то SK увеличивает размер картинки до 600 dpi, а не делает ресемплинг...
Пока допёр "где собака порылась" прошло много времени.  Смех

Меня это не трогает, для меня это просто особенность. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #204 - 16.08.2020 :: 17:52:27
 
@
bolega
Да просто, когда подравниваешь или выравниваешь изображения приходится слегка уменьшать (98-96%), чтобы разрешить композиционные проблемы.
Занимаюсь альбомом по ГАЗ-53А и там пришлось слегка поноводелить из-за кривизны. А потом импортировал в СК, ну и получил. Улыбка

Да, там ещё очерёдность слоёв почему-то "перевернулось" - то что "снизу" получилось "сверху".

А да, вы напишите сноску, что шрифты нужно кривить, а то "исчезнут". Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #205 - 16.08.2020 :: 18:27:36
 
Ну я так и понял, потому и написал что меня это не заботит, я просто на выходе из ИнДизазайна поставил ресемплинг в 600 и всё решилось.

Если в ПДФ шрифт внедрён как шрифт (ОпенТайп или ещё какой), то СК его игнорирует, а если шрифт превратить в кривые Безье, то СК его растрирует. Улыбка
Потому и называется так - "скривить (скурвить Curve) шрифты".
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #206 - 16.08.2020 :: 20:51:38
 
bolega писал(а) 16.08.2020 :: 17:20:18:
Это потому что верхняя часть, которая усекается, является плавающей панелькой. Щелкните где-нибудь там на пустом месте и тащите мышкой. Увидите, что панелька с элементами стала плавающей и ее можно сдвинуть в любое место экрана. Кстати, после этого ее можно увеличить в ширину, тогда счетчик должен появиться. Напомню, чтобы вернуть ее снова на закладку binarization, нужно сделать по ней двойной щелчок мышкой.
Из-за того, что это панелька, она и не масштабируется автоматически при увеличении размера шрифта. Постараюсь это исправить.

Получилось  Улыбка. Довольно интересный эффект.

...

И что интересно, после возвращения панели с элементами на место, счётчик не исчезает, но только до закрытия программы. После запуска программы снова нужно отделить эту панельку, растянуть её и вернуть на место, чтобы счётчик отображался.

...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #207 - 18.08.2020 :: 12:13:30
 
Попробовал я прогрузить pdf альбом ГАЗ-53А в СК. И обнаружил, что в редакторе такие крупные зоны в режиме Zones не показываются. Вероятно, из-за области превьюшек. Она начинает прорисовывать пустую область зоны, а потом всё остается серым. Без ошибок.
Проверил на СК 6.53, 6.52 и 6.43. Одинаково.

...

upd
В главном окне в свойствах зоны кнопки next page и prev page не работают. Это как-то связано с окошком preview зоны.

upd2
А что за ошибка на step3?
---цитата---
Processing file 5 (Page 5)
---------------------------
Extract chunks from page 5 of step2.djvu...  Done.
Merge color picture zones...  Failed.
Stretch zone error: Not enough storage is available to process this command.


===========================
===========================
Step 3 finished at 18.08.20 14:55
Zone merging error: Stretch zone error: Not enough storage is available to process this command.

===========================
===========================

По памяти и по диску я ограничений не вижу. На странице две зоны одна над другой, одна с включенным свойством transparent. Из альбома, естественно.
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2020 :: 13:04:32 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #208 - 18.08.2020 :: 19:21:29
 
bolega писал(а) 18.08.2020 :: 18:15:47:
ввел в зону опцию Create out file

да, я к вечеру догадался что нет выходного файла зоны и вспомнил про новую опцию. Помогло.
bolega писал(а) 18.08.2020 :: 18:15:47:
Если у вас windows 64 разряда

winXP. Завтра попробую на семёрке.
bolega писал(а) 18.08.2020 :: 18:15:47:
Эти кнопки перемещают только по зонам в маркированных файлах в списке.

да нет, непохоже. Я получал избирательный отказ в перемещении в одном и том же задании практически на соседних файлах, и не запуская никаких обработок. Потом понаблюдаю.

upd
да, семерка проблему странной ошибки api решила. Закодировалось как надо.
Наверх
« Последняя редакция: 19.08.2020 :: 18:31:04 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #209 - 30.08.2020 :: 19:19:00
 
Воспользовался командой множественного перевода picture-zone из полигона в прямоугольник (по меню ПКМ на кнопке создания зоны). С указанием группы. Зоны были маркированы. Команда отработала, но на активной странице координаты зон слетели и стали огромного размера:

...


И есть вопрос по работе параметра "default" уровня бинаризации зоны.
Я сначала выставил у зон порог "Auto". Но у этих зон на бумаге розовая заливка (на скриншоте это видно), и порог устанавливается неудачно, съезжает аж до 220, захватывая розовое как черное. Поэтому я поменял параметр на default, переобработал зоны, но даже на одной странице результат обработки плавает, зоны то сильно затемненные, то вполне нормальные. Видимо, применяется заранее рассчитанный порог auto. Или это баг? Как должен сработать default? Я по аналогии с dpi подумал что это значит брать порог зоны копией с порога основной страницы. А тогда зоны должны получаться практически одинаковыми.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Послать Тему Печать