OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanKromsator (Прочитано 170621 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #210 - 31.08.2020 :: 16:44:04
 
bolega писал(а) 31.08.2020 :: 16:29:46:
на момент ее обработки авто-порог для страницы еще не известен

то есть в моем конкретном случае можно было поменять у страниц "auto" на "custom"? Получилось бы? Ведь один раз "auto" уже нашел порог для страницы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #211 - 10.10.2020 :: 22:45:58
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с такой проблемой:
До начала финализации я обработал, с сохранением результата, в окне Result View SK v.6.52 зоны изображений (picture zones) - это были цветные заголовки глав; я их почистил от мусора, подредактировал некоторые буквы...
После финализации мне показалось, что буквы заголовков слишком жирные и я уменьшил в настройках порог бинаризации этих зон изображений и начал переобрабатывать их с помощью команды Reprocess zone в контекстном меню окна Result View (всю страницу переобрабатывать не стал).
В результате переобработки зоны изображений стали изменять своё положение.

Иллюстрирую:

Начальные настройки Picture zone:

...

Результат после финализации и до переобработки:

...

Изменённые настройки после выполнения финализации (уменьшил порог бинаризации):

...

Выбрал команду Reprocess zone:

...

В результате получил вот что:

...

Зона изображения сместилась вверх, налезла на текст.

Подскажите, пожалуйста, что я делал не так?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #212 - 10.10.2020 :: 23:35:43
 
mais писал(а) 10.10.2020 :: 22:45:58:
Подскажите, пожалуйста, что я делал не так?

подсказать не подскажу. А вопрос уточняющий задам: что за настройка DPI x2 ?? Зачем так? Чаще всего делают или original или default. Может из-за этого варианта зоны и сместились.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #213 - 11.10.2020 :: 06:08:40
 
bolega писал(а) 11.10.2020 :: 00:46:04:
от этого мог измениться top-left зоны (и ее размер) относительно страницы.

bolega, тут непонятно. Если у вас код так делает, то зона в принципе может плавать по странице произвольно. Допустим, есть картинка с мягко падающим градиентом заливки влево-вверх. От изменения порога положение тогда будет зависеть ого-го. Это же в глаза бросится. Я вот взял Успенского Крокодил Гена 1977 года, с рисунками Калиновского (со страшным Чебурашкой). Там акварельные рисунки, но в оттенках серого. Прям априори не верится Улыбка что софт так будет работать, если я bw тип поставлю...
Может, вы что-то иное имели ввиду?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #214 - 11.10.2020 :: 10:59:48
 
bolega
Что-то я сильно туплю Улыбка

На рисунке две точки красными кружками. СК виртуально считает точку "2" top-left ? И восстанавливать положение будет относительно нее, заново вычисляемой при каждой обработке зоны? Или как?

...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #215 - 11.10.2020 :: 13:15:34
 
Это-то понятно. Непонятны принципы автокропа. Я специально исходный ЧБ скан взял, чтобы увидеть как это СК кропнет белые поля. А он все поля сохранил.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #216 - 11.10.2020 :: 14:23:34
 
Почему здесь не обрезана зона сверху и слева?
https://yadi.sk/d/MFjB6EookYC6Ag
бинарная зона, я глазами просмотрел - черных пикселей нет.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #217 - 11.10.2020 :: 17:14:13
 
Очень довольный
мировоззрение с грохотом вернулось на своё место. А то я уже за рассудок опасаться стал, ну не кропится у меня ничего.

Кстати, приметил что на чб зоне RGB параметры пикселя под мышкой в статусной строке не отражаются. Так и задумано? Совсем пустая строка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #218 - 11.10.2020 :: 20:14:54
 
Здравствуйте!

AAW писал(а) 10.10.2020 :: 23:35:43:
подсказать не подскажу. А вопрос уточняющий задам: что за настройка DPI x2 ?? Зачем так? Чаще всего делают или original или default. Может из-за этого варианта зоны и сместились.

Книги я сканирую с разрешением 400 dpi, так как полагаю, что чем лучше исходный скан, тем легче его потом обработать, однако модель моего сканера не позволяет сканировать в 600 dpi с приемлемой скоростью. Поскольку в СК максимальное разрешение выходных файлов составляет 600 dpi, я использую такую лазейку для увеличения значения dpi: в закладке команд обработки Files главного окна Main View программы я в выпадающем списке установки значения DPI (dpi выходных файлов) выбираю команду Twice greater, получая тем самым вдвое большее разрешение относительно исходного скана (т.е. 800 dpi).
В приведённом мной выше примере в зону изображения (picture zone) я выделял цветной текст и, так как у меня на выходе dpi основного текста увеличено вдвое (до 800), то и dpi текста, выделенного в picture zone, я в настройках зоны также увеличил вдвое.
В разделе 4.11 «Свойства picture-зоны» Хрестоматии вер. 2.1 по СК написано, что если в окне свойств picture зоны (окно Picture zone properties -> закладка Format -> выпадающий список значений DPI) значение DPI установить равным Default, то разрешение будет равно разрешению основного текста, но для меня значение DPIх2 как-то нагляднее, хотя результат, насколько я понимаю, в моём случае будет тот же.

Местоположение зон менялось после уменьшения величины порога бинаризации на 20-30 единиц и после дальнейшей их переобработки, и bolega объясняет это в том числе так:

bolega писал(а) 11.10.2020 :: 00:46:04:
Еще одна причина несоответствия положения - изменение левого верхнего угла зоны из-за изменения опций обработки. Например, при уменьшении порога какие-то спеклы могли исчезнуть и от этого мог измениться top-left зоны (и ее размер) относительно страницы.

Действительно, после уменьшения величины порога бинаризации и выполнения переобработки, фон внутри зоны становился чище, почти без мусора (спеклов).

Уважаемый bolega, вы пишете:

bolega писал(а) 11.10.2020 :: 00:46:04:
Сдвиги зон при их отдельной переобработке возможны.
... Для решения этой проблемы в КМ зоны в окне VR есть  команда restore zone position. Если вы заметили, что зона сместилась, выполните эту команду меню.

Позвольте уточняющий вопрос: в контекстном меню зоны в окне Result View я команды Restore zone position не нашёл:

...

Эта команда, согласно Хрестоматии вер. 2.1 по СК, есть на закладке Processing окна Options (вызов окна – из основного меню Files-> Options). Насколько я понимаю она является глобальной для всего задания (task), но по умолчанию команда отключена:

...

Может быть я невнимательно смотрел в контекстном меню окна Result View?

После установки «галочки» в чекбоксе команды Restore zone position after reprocessing (скриншот выше) и переобработки зон, их местоположение остаётся прежним. Спасибо за совет, bolega!

И ещё один вопрос:

bolega писал(а) 11.10.2020 :: 15:11:39:
Мда, я совсем забыл про один параметр. Я так и не вынес его в настройки. Чтобы автокроп зон работал, нужно в секцию [Options] ini-файла прописать
ZACGap=х
где х=1..10
Это задает зазор автокропа. По умолчанию х=0 и автокропа нет. При х=1 кропится по первой непустой строке/столбце. При х=2 кропится с зазором 1, и т.д. Рекомендую задать
ZACGap=4
чтобы оставить небольшой зазор, так смотрится лучше.

В разделе 4.7. «Контекстное меню и опции VIEW RESULT» Хрестоматии вер. 2.1 по СК в описании опций закладок окна Clear options написано:
Цитата:
«На пятой закладке - сборная солянка:
На этой закладке можно регулировать параметры команды Autolevels в контекстном меню команды Correct of the background and colors (кнопка с серым шариком на панели инструментов окна RV). 
Если включена опция Auto-crop zone, то параметр BW-zone autocrop gap задает ширину белой окантовки зоны, меньше которой кроп выполнятся не будет.»

Правда в SK v. 6.52 пятая закладка окна Clear options называется не Misc, как на скриншоте в Хрестоматии, а Zones, и возможности регулировать параметры команды Autolevels в ней нет, но опция Auto-crop zone и параметр BW-zone autocrop gap в ней остались.

...

Bolega, не дополнение ли к этой настройке вы имели в виду в приведённой выше цитате, когда писали о правке ini-файла? У меня autocrop зоны (автоматическая обрезка) происходит с учётом заданной величины BW-zone autocrop gap только для цветных заголовков и номеров страниц, т.е. тех зон, в которых настройка Color окна Picture zone properties усыновлена как B/W. Зоны с установленным значением настройки Color как Original обрезаются без белой окантовки (зазора).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #219 - 12.10.2020 :: 01:50:56
 
mais писал(а) 11.10.2020 :: 20:14:54:
в контекстном меню зоны в окне Result View я команды Restore zone position не нашёл

переобработаете зону, тогда и команда появится:

...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #220 - 12.10.2020 :: 09:39:29
 
AAW писал(а) 12.10.2020 :: 01:50:56:
переобработаете зону, тогда и команда появится:

Спасибо, AAW!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #221 - 13.10.2020 :: 12:19:35
 
В окне импорта djvu не получается добавить префикс имени файла (Add prefix to file names). Поле ввода остаётся заблокированным, несмотря на включенную галку.
Вопрос ещё: а как заставить СК импортировать файлы не в свою подпапку Tempsk ? В Options временно установить "Temp folder" не "Default" ?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #222 - 14.10.2020 :: 05:33:03
 
ОК, попробую.

Вопрос по сохранению задания. Нажал в MV пробел, файл пометился красным. Тут же закрыл СК, он ничего не спросил о сохранении задания. Разве это красное изменение не помечается??
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #223 - 20.10.2020 :: 11:25:53
 
Вопрос: что-то можно сделать с таким жёлтым? Я покрутил - и выходит грустно. Очень уж близко страница к краске. Но, может, я неверно смотрю на цветовую модель.

...

скан https://yadi.sk/i/8oQC4fKc8cfVIw
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #224 - 20.10.2020 :: 11:47:03
 
А наложить две раскрашенных зоны поверх друг.друга. В верхней ловить букву и дать прозрачность. В нижней, выкрутив контрастность - желтый.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #225 - 20.10.2020 :: 11:59:21
 
вот вы попробуйте на практике этот жёлтый выловить Улыбка Я ж пока сам не помучаюсь, совета не прошу.

Единственное что пришло в голову - насобирать рисунок по кусочкам из разных глав. Но "это же не наш метод".

вот с другой главы https://yadi.sk/i/mkLEAV_S0UzUaQ
и с третьей https://yadi.sk/d/f02kOJU2FMcG0Q

upd
в общем, приемлемый вариант получается, если увеличить число цветов в палитре, уточнив "фон" в листьях. 5 цветов уже более-менее смотрятся.
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2020 :: 13:41:08 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #226 - 20.10.2020 :: 22:05:52
 
AAW писал(а) 20.10.2020 :: 11:25:53:
Вопрос: что-то можно сделать с таким жёлтым? Я покрутил - и выходит грустно. Очень уж близко страница к краске. Но, может, я неверно смотрю на цветовую модель.
http://images.vfl.ru/ii/1603182228/6c5352d6/31995672_m.jpg
скан https://yadi.sk/i/8oQC4fKc8cfVIw

Только сейчас заметил - там не только листочек, но и несколько горизонтальных штришков (
Тонкая задумка...

xyz писал(а) 20.10.2020 :: 11:47:03:
А наложить две раскрашенных зоны поверх друг.друга. В верхней ловить букву и дать прозрачность. В нижней, выкрутив контрастность - желтый.

30 глав, и везде буква по-разному закрывает рисуночек. Тут действительно, надо по кусочкам собирать этот лист из десятка образцов
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #227 - 21.10.2020 :: 09:15:24
 
@
AAW

Так устроит?
https://yadi.sk/d/Q8e3o0a0sdD6vA
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #228 - 21.10.2020 :: 09:29:54
 
не, нужны методы СК. Или хотя бы путь, каким вы шли.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #229 - 21.10.2020 :: 09:37:08
 
@
AAW
Я просто селективно поднял насыщенность. Если такой "оригинал" вас устроит для работы в СК, то могу быстро это сделать с остальными.
Никаких методов я не предлагал. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #230 - 21.10.2020 :: 15:01:41
 
Вот то о чем я писал вчера:

...


Задание:
https://yadi.sk/d/1JS2uIZc4yzxww

В нижней зоне белые дырки размером до 14 залиты черным, края квадрата выровнены зеленой метелкой.
В верхней зоне задана прозрачность белого.


Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #231 - 21.10.2020 :: 16:53:20
 
xyz писал(а) 21.10.2020 :: 15:01:41:
Вот то о чем я писал вчера:

Да. Если это на всех 30 главах проканает.
Вы, как я понял, вручную поставили порог бинаризации жёлтого? 227.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #232 - 21.10.2020 :: 17:04:24
 
угу, и еще контрастность на 2 приподнял
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #233 - 22.10.2020 :: 16:21:53
 
В итоге три способа:
мой - увеличить число оттенков жёлтого в палитре при создании малоцветки
slava_kry - предварительная селективная насыщенность в ФШ
xyz - две зоны, с персонально подобранным порогом по жёлтому.

А, и четвёртый, который Dmitry7 озвучил, это я ему в личке предлагал - насобирать полноценный рисунок листочков из разных мест книги, а потом этот хороший рисунок в выходном задании вставить везде как внешнюю раскрашенную зону. То есть в основном задании вообще зон в этом месте не делать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #234 - 10.11.2020 :: 11:33:19
 
Можно ли автоматически продублировать зону картинки на все последующие листы или через один?
Это очень нужно, когда номера страниц цветные

Что-то не нашел такой возможности в хрестоматии (кроме использования внешних зон, но это сложно и не очень понятно).
Может есть простой способ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #235 - 10.11.2020 :: 11:50:51
 
Dmitry7 писал(а) 10.11.2020 :: 11:33:19:
Можно ли

Да, как-то мы не акцентировали это в Хрестоматии.
Создаете зону. По ПКМ копируете ее в clipboard.
В главном меню в разделе Zones вызываете "Paste zone to pages...". Выбираете диапазон и вуаля.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #236 - 10.11.2020 :: 12:07:32
 
AAW писал(а) 10.11.2020 :: 11:50:51:
Да, как-то мы не акцентировали это в Хрестоматии.
Создаете зону. По ПКМ копируете ее в clipboard.
В главном меню в разделе Zones вызываете "Paste zone to pages...". Выбираете диапазон и вуаля.

Спасибо! В следующей версии хрестоматии добавьте, когда будет такая Улыбка Заодно и все новшества последних версий СК.
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 12:19:39 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #237 - 02.12.2020 :: 22:22:59
 

А почему при создании djvu в закладке STEP2 (BW) нет закладки "Options for current page" ?

Очень нужно, если допустим на паре страниц надо установить опцию сжатия "Lossless", а на других можно и побольше Text Compression оставить.



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #238 - 03.12.2020 :: 06:55:50
 
Dmitry7 писал(а) 02.12.2020 :: 22:22:59:
на паре страниц надо установить опцию сжатия "Lossless"

Такова логика процесса. Есть книга как целое, и есть всякие особенные зоны в ней.
В out-task ставите special picture зону, где вам надо на листе (хоть на весь лист растяните), в зоне на закладке djvu взводите галку separate bw-coding.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanKromsator
Ответ #239 - 03.12.2020 :: 09:16:04
 
Потому что СК вызывает DEE, а DEE кодирует страницы группами с общим словарем  (число страниц на словарь задается пользователем).
Если вы кодируете страницу в другом режиме, то она должна получить свой собственный словарь.

В принципе никто не мешает вам ее потом закодировать отдельно с мягким сжатием, и воткнуть на место испорченной сильным сжатием. Наверное, это (удаление/вставку страниц) можно сделать и в автоматическом режиме.

Но может возникнуть следующая проблема (я лет 10 назад экспериментировал со старой DEE, может, в каких новых ДжвуЛибре механизм уже и другой).
Допустим у вас 10 страниц, шестая попортилась.

Вы заменяете коипастой в ДжвуЕдиторе шестую и получаете:
стр 1-5    + старый словарь на 10 страниц
стр 6       + новый словарь на 1 страницу
стр 7-10  + старый словарь на 10 страниц.

То есть:
а) идет размножение словаря на каждую оторванную часть
б) не осуществляется пересборка словаря   (в словаре каждой группы страниц продолжают сидеть глифы для оторвавшейся части).
Я об этом судил по размерам словаря, а не на основе сличения глифов.

Такого, чтобы любая страница ссылалась на какой угодно существующий словарь, в джву, насколько я знаю, тоже нет.

Наверное, чтобы сделать то, что вы хотите, нужно сделать какое-то управление словарем и кодировать страницы блоками. 20, потом 5 до особой, потом особая, потом еще 20.  Но овчинка выделки тут, видимо, не стоит, а то кто-нибудь это уже давно бы сделал.

Update:

Вспомнил, что как-то я так книгу кодировал.
Один прогон сделал со словарем на 1000 страниц, чтобы усреднить буквы. Но при просмотре тормоза.
Полученный джву разобрал на постраничные изображения, и из разобранного кодил уже со словарем в 20 страниц.

В вашем случае можно было бы закодить жестко, сделать разборку, попорченные страницы подменить, потом закодировать мягко.
Жалко, что не хватает удобного инструмента по работе со статистикой словарей.
Сколько на странице попало в общий словарь, а сколько на странице осталось своих собственных уникальных глифов.
Так, чтобы это было бы сразу видно, ну, или табличка в эксель экспортировалась. Посчитать-то это возможно.

Из области фантазий: Можно даже было бы какие-то инструменты оптимизации встроить  в пространстве    число глифов на страницу / размер словаря в байтах / число страниц для одного словаря / общий размер файла.
Сделать прогон жесткий, сделать прогон мягкий, предположить линейные зависимости и подсказать пользователю  оптимальное значение страниц в словаре.
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2020 :: 09:31:23 от xyz »  
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Послать Тему Печать